Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/24/19 в 00:19:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Притча (игровой орочий inside) »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   Притча (игровой орочий inside)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Притча (игровой орочий inside)  (Прочитано 2919 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Притча (игровой орочий inside)
« В: 11/24/05 в 09:21:43 »
Цитировать » Править

Предыстория.

Однажды в ЖЖ я набрела вот на такую запись:
http://www.livejournal.com/users/willie_wonka/28996.html

Там надо сочинить притчу на выданный автором сюжет. Вот что пишет автор:
-------------------------------------------------
Используя приведённый ниже сюжет, сочините:

английскую, французскую, китайскую, арабскую, африканскую, индейскую, испанскую, итальянскую, грузинскую, эскимосскую, еврейскую, немецкую, ирландскую, скандинавскую, финскую, японскую, индийскую, польскую, литовскую, цыганскую, украинскую, русскую, библейскую, любую другую притчу.

Сюжет: Два друга спасли жизнь некоему волшебному существу, которое было в беде. В знак благодарности оно пообещало исполнить любое их желание. Они стали совещаться, выбирая, что бы им такое попросить. Разные сокровища приходили им на ум, но ни на одном они не могли остановиться. Наконец один из них случайно сказал: “Эх, ума бы мне побольше!” – и желание это исполнилось. Второй рассердился на него за такое непрактичное желание – ведь можно было попросить себе большое богатство, славу… да мало ли что!.. А теперь, из-за случайной оговорки его друга, выходило, что сам он и вовсе ничего не получит. Друг же его, поумнев, понял, что все эти желания, слава, богатство – всё это ерунда. Они долго спорили и наконец пошли к правителю своего народа, чтобы тот рассудил их. Тот решил так: раз один из двоих друзей обрёл мудрость в результате этой истории, а второй остался ни с чем, то пусть первый трижды поможет второму, применив на практике свой ум, когда тому понадобится добрый совет, и после этого они будут в расчёте. Так они и сделали. Первый раз тот из друзей, что был теперь умнее, помог своему приятелю, дав ему очень удачный совет в торговой сделке. Тот разбогател. Мудрый же его друг по-прежнему был беден. Второй раз он помог приятелю советом при женитьбе. Теперь у того была красавица жена и дети, а друг его по-прежнему был один. Прошло время, и случилось так, что его приятель тяжело заболел. Мудрец сразу же пришёл его проведать и увидел, что болезнь неизлечима. Тогда он подумал и сказал: “Надо попросить Смерть забрать меня вместо тебя, – ведь у меня нет никого из родных, и в обществе я человек незначительный, так что некому и жалеть обо мне”. Друг заплакал, стал было его отговаривать, но тот стоял на своём. И когда на пороге жилища возникла Смерть, мудрец изложил ей суть дела.
- Ну нет, – сказала Смерть, разобравшись в ситуации. – Ещё чего! – и прибрала того из друзей, который был болен, вместе со всем его богатством и многочисленными родственниками.
Мораль (придумайте сами).
-------------------------------------------------

Несколько притч там уже вывешено, и они, по-моему, классные (см. комменты по ссылке).  

Я не собиралась в этом участвовать - не могла придумать, что ещё можно сделать с этим сюжетом. Но тут ко мне в мыслях моих явились два орка, и тут такое началось...
Я знаю, такие штуки проще записать, чем надеяться, что пройдёт само.  

Вот.

Данный текст является сравнительно современным орочьим преданием в жанре "бытовой сказки". Здесь рассказывается вымышленная история из жизни орков.
Текст не соответствует реальным историческим событиям.

------------------------------------------------------------------------ -----------
Гым-нюк

Их урук. Их гы-гы, их ба-нда. Их быр шам.

Эта птыц и шмяк до пи.
Их тыгыдым до эта. Его шмяк до пи, его быр бы дыр. У-рук гым: его дэт (1), наша быр шам, пыц него до дэт и шам.
Их хап него. Оп-па, его глюк! Его быр дэт. Вот, мля.

Их тыгыдым до тыл.

Его глюк, его птыц до них и ор: ваша у-рук, пыц ваша дэт (2).
Их ор: наша у-рук, наша ба-нда, наша тыгыдым до пыц-ня (3).
Его ор: ваша быр, пыц ваша гым-нюк.
Гы у-рук пыц дэт. Оп-па, глюк шмяк у-рук по баш-ка, и его пыц гым-нюк (4). Гым-нюк - быр у-рук.

У-рук и гым-нюк тыгыдым до ха-та.  

Его гыр-хыр, его ор: твоя гым-нюк, твоя быр у-рук, твоя тыгыдым до тыл и дэт.
Гым-нюк ор: моя у-рук, быр моя дэт.
Гыр-хыр ор: твоя гым-нюк, твоя хаш, наша пыц тую до дэт и шам.
Гым-нюк ор: моя у-рук, быр моя шам.
Гыр-хыр ор: ваша тыгыдым до гха и пыц шам, у-у-у.

Их тыгыдым до гха. Быр гха, див-но гха. Ды-ды-ды.
У-рук гым: наша пыц гхаш.
Их пыц гхаш до гха.
Эта гыр! Эти дэт, див-но дэт. У-рук шам них.

Гым-нюк гым: наша тыгыдым до гор, пыц зады дэт, хап мня и гыр шам-мля.
Их тыгыдым до гор. Их пыц зады дэт, хап мня и шам-мля. Их гыр ба-нда.
У-рук хап ба мня, гым-нюк хап ля мня. Гым-нюк быр.

Гым-нюк ор: тыгыдым до ляди.
Их тыгыдым.
Оп-па, ляди! У-рук хап эта лядь, пыц неё по баш-ка и тыгыдым до ха-та. Их хыр лядь. Ля-ля пыц, во!
Гым-нюк быр хап лядь. Лядь пыц него по баш-ка и тыр его мня (5).

Ам-Ба тыгыдым. Ам-Ба ор: ваша у-рук, ваша тыгыдым до Ба Пыц Ня! Шам-мля да пыц, пыц эти до дэт, хап мня, дык и ляди! Ваша ба гыр, моя ба гыр!
У-рук гым: Ба Пыц Ня, наша дэт. Наша быр тыгыдым.
Гым-нюк гым: моя гыр, моя гым-нюк, моя тыгыдым до Ба Пыц Ня, моя гыр хыр!
Ам-Ба ор: твоя гым-нюк, твоя быр у-рук. У-рук тыгыдым!

У-рук тыгыдым до Ба Пыц Ня. Его гыр хыр. Тарки пыц него до дэт (6). Тарки хап мня и лядь, пыц ля-ля до дэт и шам них (7).

Гым-нюк тыгыдым до гха. Див-но пыц него дэт (8).
Вот.

--------------------------------------------------------
Перевод

История об умном орке.

Жили-были два орка. Они охотились вместе. Однажды вышло так, что им нечего было есть.
И вдруг видят они - по небу что-то летит. И бац в реку! Они пошли посмотреть, нельзя ли это выловить, если живое - то прибить, а потом съесть. Выловили, смотрят - а это назгул.  
Вот облом-то.
Они побежали прочь. Но назгул догнал их, начал ругаться и грозить их поубивать.
Орки сказали, что они воины и идут на войну.
Назгул сказал, что они плохие воины, и что им нужно больше ума.
Один из орков упал и притворился мёртвым. Назгул стукнул второго по голове, и тот сразу поумнел. Умников орки не любят.

Орки пришли в стойбище.
Вождь сначала хотел прогнать умника. Потом хотел его убить и съесть. Но умник уговорил его не есть, и вождь отправил их на охоту.

Они пошли в лес. Лес был плохой, там были эльфы. Орки замёрзли.
Тут умник придумал: надо поджечь лес.
Они подожгли лес. Стало хорошо. Эльфы и другие существа погибли, и орки их съели.

Умник придумал: надо пойти в горы, напасть на гномов и ограбить их.
Они пошли в горы, напали на гномов и их ограбили. Орки - великие воины.
Орку досталось много добычи, а умнику мало добычи. Плохо быть умным!

Умник придумал: пойдём к бабам.
Они нашли баб. Орк сразу схватил бабу, стукнул по голове и утащил к себе в пещеру. Они поженились, и у них родились дети.
Умник остался без бабы. Баба стукнула ему по голове и забрала у него всё ценное.

Тут к оркам пришёл Саурон. Саурон сказал: орки, пойдёмте на Большую Войну! Оружие к бою, будем всех убивать и грабить! Вы великий народ, а я великий вождь.
Орк решил: на Большой Войне и убить могут, не пойду на войну.
Умник подумал: я такой умный, я пойду на Большую Войну и стану великим воином.
Саурон сказал: ты умник, плохой воин. Мне такие не нужны. Мне нужны обычные орки.
Орк пошёл на Большую Войну и стал великим воином. Потом его убили гондорцы, забрали все его вещи и бабу, а детей тоже убили.
Умник сбежал в лес. Там его убили эльфы.

Вот такая история.
------------------------------------------------------------------------ ------
Примечания:
1. Они думали, что добыча достаточно слаба, чтобы её убить.
2. Назгулу не нужны какие-то особые причины, чтобы поубивать орков - достаточно того, что они орки.
3. Орки пытались убедить назгула, что они воины, представляют какую-то ценность, и убивать их не надо.
4. То, что орк не притворился мёртвым, а остался стоять, достаточное основание, чтобы считать, что он подвергся проклятию добровольно.
5. То, что орчанка не убила умника, а всего лишь ограбила, говорит о её добром сердце. Некоторые исследователи считают, что она попросту могла быть уже сыта; но в таком случае ничто не помешало бы ей заготовить мясо про запас.
6. Вопреки сложившимся стереотипам, орки вовсе не любят войну как таковую. Их привлекает возможность убивать и грабить, но им совершенно не нравится ни дисциплина, ни вероятность быть убитыми.  
7. С точки зрения орков, победители должны забрать всё ценное и баб, а бесполезных пленников съесть. Эту модель поведения они переносят и на своих противников.
8. Орк-умник остался один, а в одиночку орк не выживает.
« Изменён в : 12/04/05 в 02:42:26 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

Re: Притча (игровой орочий inside)
« Ответить #1 В: 11/24/05 в 10:13:30 »
Цитировать » Править » Удалить

R2R, а где мораль? Smiley

Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #2 В: 11/24/05 в 10:31:01 »
Цитировать » Править

"Вот". (с)  Cheesy

Что всё произошло в соответствии с, э-э, порядком вещей. "Мир останется прежним". Всё такое.

...Вообще, история получилась иллюстративная, а не поучительная. Roll Eyes Но в этом, по-моему, отчасти и есть фишка. Психология отражается. Roll Eyes Подход к жизни.
Хотя, может, мне это только кажется. Smiley
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 11/24/05 в 10:41:54 »
Цитировать » Править

Угу.  Жизнь такова, какова она есть и больше никакова.
Кстати, глюк - это назгул.  А просто wraith?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 11/24/05 в 11:11:55 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 10:41:54, Antrekot wrote:

Не, назгул -- kein Glueck, Unglueck. Скорее даже bad trip Smiley

А история хороша! Вот если бы это были Кlingons, то умный с самого начала был бы despicable персонажем -- ибо настоящему воину честь нужна больше всего, и воин, который не понимает этого, недостоин истории о нем.
« Изменён в : 11/24/05 в 11:13:41 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #5 В: 11/24/05 в 11:31:14 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 10:41:54, Antrekot wrote:

Я бы сказала, что дэт-глюк.  
Были ещё варианты "ля глюк" (когда нужно подчеркнуть, что он менее крут, чем назгул), просто "глюк" (в том случае, когда оркам не принципиально его отличие от назгула), и "дэт-нюк" (неодобрительное).
Всяческие умертвия, возможно, будут "ка-дэт", "живой мертвец".

Upd: ага, в "Эти пыц ня" было "дэт глюк = умертвие". Но, по-моему, оно и для wraith'а подходит. Roll Eyes

Эмигрант, то есть, по-клингонски эту притчу рассказать невозможно? (хотя бы в переводе) Или возможно, но "умник" будет в ней восприниматься как существо презренное?
« Изменён в : 11/24/05 в 11:33:58 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 11/24/05 в 11:46:19 »
Цитировать » Править

on 11/24/05 в 11:31:14, R2R wrote:

то есть, по-клингонски эту притчу рассказать невозможно? (хотя бы в переводе) Или возможно, но "умник" будет в ней восприниматься как существо презренное?

Ну, я не специалист по Klingons, тут нужен как минимум Door Repair Guy , или те австралицы, которые переводили Шекспира на original Klingon (у меня еще где-то лежит perl скрипт, который я написал, чтобы делать подстрочник Гамлета -- фантастической текст  Smiley )

Но воин, который пытается извлечь выгоду из ситуации, размышляет, как бы выжать из нее побольше, и еще сожалеет о том, что не может из-за некоторой простоты -- явно недостоин. Он мог бы сразу попросить стать великим героем или правителем (простительная слабость), но желать максимизировать выгоду? Скорее он вызвал бы магическое существо на поединок.

« Изменён в : 11/24/05 в 11:48:12 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Al
Новичок
*

Мр-р.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 12/03/05 в 22:26:27 »
Цитировать » Править

Восторг  Smiley  Вот только... Там не перепутано, "У-рук гым наша тыгыдым до гор"  Там же должно быть "Гым-нюк"? Или это идея непоумневшего орка?
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #8 В: 12/04/05 в 02:41:49 »
Цитировать » Править

Точно. Ошиблась. Должно быть "гым-нюк". Сейчас исправлю.
Спасибо. Smiley
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.