Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/24/19 в 00:14:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Сторожевые Баала" - обсуждение »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   "Сторожевые Баала" - обсуждение
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Сторожевые Баала" - обсуждение  (Прочитано 20237 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Сторожевые Баала
« Ответить #15 В: 02/22/06 в 00:33:09 »
Цитировать » Править » Удалить

Флориана, если Бог есть, то он есть во всех мирах. Smiley

Это по определению.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 02/22/06 в 00:46:33 »
Цитировать » Править

Если Бог - Абсолют - да.
Но в начальный книгах ВЗ Яхве воспринимается как демиург, но еще не  как Абсолют; до идеи Абсолюта людям нужно было дорасти.
Кроме того, в Библии языческие боги названы идолами каменными и деревянными, которые ничего не могут, мерзостью аммонитской, финикийской и какой-то еще. Но не порождениями Преисподней. Если эти боги реальны и оказывают влияние на людей - значит, в 32 мире Библия не вся истинна.
Да и аналога избранного народа в том мире, похоже, тоже нет.  Huh
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #17 В: 02/22/06 в 01:50:35 »
Цитировать » Править

И представилось мне явление Вуглускра в этом 32-ом мире.И петиция волшебных говорящих мышей по поводу дискриминации,пыток,издевательств и мышецида с его стороны...в гаагский трибунал.И гаагский трибунал,и Вуглускр обросли настолько мифическими  функциями в народном сознании,что всенепременно должны существовать и взаимодействовать(как и волшебные говорящие мыши).
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 02/22/06 в 02:18:07 »
Цитировать » Править

Замкомпоморде, а Вы почитайте Р2Р в том же самом ЖЖ (Ципор), тоже очень неплохо.
А еще мне вспомнился один рассказ Шекли про Арнольда и Грегора.  Cheesy
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 02/22/06 в 02:36:14 »
Цитировать » Править

Мда. Что тут сказать...
Заметки А.Т.Паганеиляна - класс. Очень порадовала фраза о щипковых музыкальных инструментах. И о птице Рухх, отгоняемой бипланами, и о тератоморфных поликефалах. Как и название труда почтенного Паганеиляна. А вот дальше...

Основная идея-то мне понятна, и с содержательной частью я согласен - посему вопросов нет. А вот форма с первых же строк вызывала лишь один, но очень интригующий вопрос: что бы сказал об этом Фрейд? Могултай в свое время сильно и справедливо возмущался одним английским профессором, взявшим в привычку в своих сочинениях выводить носителей противной ему идеологии в качестве недоговороспособных садистов, жаждущих пытать, причинять боль и унижение всему хорошему, теплому и пушистому, за отсутствием таковых измывающимися друг над другом, и которых профессорские протагонисты в праведном гневе за это резали. Это, конечно, с профессорской стороны было нехорошо, поэтому Могултай с Эльтекке пошли совсем другим путём - их протагонист в праведном гневе занимается пытками, издевательствами, причинением боли и унижения носительнице противной им идеологии, попутно толкая прописные истины. Предварительно её отсношав с похвальбой своим мужским достоинствам. Правда, садист он договороспособный. А это совсем иное дело. Это радует.

В общем, знакомиться с этим было столь же приятно и захватывающе, как читать учебник арифметики, автор которого, накаляясь праведным гневом, щедро разбавил формулы фантазиями о том, с каким желанием бы он трахал, пытал и унижал невежд, считающих, будто 6*8=57. Яркий вышел текст. Выразительный. Шесть на восемь от этого, ясен пень, пятидесяти семью не сделаются, и те, кто так считают, правы не станут. Зато автора он, мягко говоря, не красит.
« Изменён в : 02/22/06 в 03:10:38 пользователем: Кот Муций » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #20 В: 02/22/06 в 03:05:37 »
Цитировать » Править

2Floriana:

Угу,ознакомился.Smiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 02/22/06 в 04:47:43 »
Цитировать » Править

Как говорил один персонаж, допрос всегда выглядит некрасиво.  Так что я подожду с выводами до менее... профессионально ограниченной ситуации.
Как уже было сказано, мы наблюдаем попытку _ломки_.  Причем, объект - по имеющейся информации - человек, которого именно на такую одновременную атаку на страх и сантименты поведет.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #22 В: 02/22/06 в 06:04:17 »
Цитировать » Править

on 02/22/06 в 02:36:14, Кот Муций wrote:
Это, конечно, с профессорской стороны было нехорошо, поэтому Могултай с Эльтекке пошли совсем другим путём - их протагонист в праведном гневе занимается пытками, издевательствами, причинением боли и унижения носительнице противной им идеологии, попутно толкая прописные истины.

Ну при чём же ж тут противная идеология, когда эта носительница ея - диверсантка и террористка? Не будь она ею, протагонист не только бы не тронул её, но, судя по его проступающему из-под истерики характеру, сделал бы всё, чтобы её от издевательств защитить. Этот протагонист, в отличие от, не душу Зигрид таким образом спасать пытается, он предотвращает теракт, который повлёк бы за собой ещё худшее зло.

Текст хорошSmiley И мир в нём описан неплохой, вот только демонов надо бы замочить. Кстати, и мир мне поэтому нравится: мне нравится идея, что можно бороться с конкретными демонами. Опять же, если есть такие боги, как Ямм, то должны быть и герои, которые могут им пасти порвать. Не знаю, правда, насколько такие герои вписываются в авторский сюжет, но вот в концепцию мира они вписываются прекрасно.

Жду продолженияSmiley
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 02/22/06 в 07:24:02 »
Цитировать » Править

on 02/22/06 в 00:46:33, Floriana wrote:
Если Бог - Абсолют - да.
Но в начальный книгах ВЗ Яхве воспринимается как демиург, но еще не  как Абсолют; до идеи Абсолюта людям нужно было дорасти.

Так ведь доросли.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #24 В: 02/22/06 в 09:24:14 »
Цитировать » Править

on 02/22/06 в 02:18:07, Floriana wrote:

А еще мне вспомнился один рассказ Шекли про Арнольда и Грегора.  Cheesy

Угу, мне тоже.  Smiley И "Остров Русь" немножко.

А вот куда в этом мире делись Добрыня Никитич с Алёшей Поповичем - это да, вопро-ос. Они бы поликефалам живо телеграфный столб на шеи-то понамотали. Roll Eyes

Хотя я оч. надеюсь, что в следующей главе таки появятся супергерои Чапаев, Петька и Отто Макс Исаев фон Штирлиц. Тоже, в своём роде, мЫф, сказка и легенда...  Grin
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ципор
Гость

email

« Ответить #25 В: 02/22/06 в 09:51:45 »

on 02/22/06 в 09:24:14, R2R wrote:

А вот куда в этом мире делись Добрыня Никитич с Алёшей Поповичем - это да, вопро-ос. Они бы поликефалам

Они же не бессмертны. А легенды о победителях драконов и драконов, пожирающих то-се, существуют одновременно. Так что результирующая могла выдать героев-драконоборцев, которые все закончились, в отличии от драконов.  

К тому же, если руководству Великой Артсании вдруг выгодно существование драконов, то...  Wink
« Изменён в : 02/22/06 в 09:52:13 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Maigrey
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

Re: "Сторожевые Баала" - обсуждение
« Ответить #26 В: 02/22/06 в 09:56:19 »
Цитировать » Править

Так, собственно, всюду есть истории о том, как герои вполне себе и чудищ, и богов строят, а то и убивают, так что Артсания тут одна ни при чем.  

А насчет того, что кончились... хм, так миф в том числе и некончаемость героя и смертность или победимость объекта вполне постулирует.
Гость

email

Re: "Сторожевые Баала" - обсуждение
« Ответить #27 В: 02/22/06 в 09:57:35 »

Муций, согласна с Антрекотом.

Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 02/22/06 в 10:10:06 »
Цитировать » Править

on 02/22/06 в 09:51:45, Ципор wrote:
Они же не бессмертны. А легенды о победителях драконов и драконов, пожирающих то-се, существуют одновременно. Так что результирующая могла выдать героев-драконоборцев, которые все закончились, в отличии от драконов.

Не понял логики.
Какая "результирующая"?
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Ципор
Гость

email

« Ответить #29 В: 02/22/06 в 10:13:50 »

on 02/22/06 в 10:10:06, Kurt wrote:

Не понял логики.
Какая "результирующая"?

Результат того, что в параллельном 32-м отразились и те легенды, и эти.
Страниц: 1 2 3 4  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.