Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06/16/19 в 08:55:36

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Сторожевые Баала" - обсуждение »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   "Сторожевые Баала" - обсуждение
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 14  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Сторожевые Баала" - обсуждение  (Прочитано 20776 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: "Сторожевые Баала" - обсуждение
« Ответить #180 В: 07/04/07 в 22:47:49 »
Цитировать » Править

На мой взгляд, здесь сейчас идет вечный теоретический спор о сугубо практической вещи - имеет ли смысл бороться до конца с высоким риском умереть всем до единого или имеет смысл не бороться, но жить побежденными со всеми вытекающими последствиями. На практике ИМХО каждый раз находился разный ответ. на мой взгляд, энное количество современных государство сложилось на основе того, что кто-то не боролся до конца. А энное - на основе того, что кто-то - боролся. Энное количество общин в свое время исчезли, потому что они - боролись. И энное количество общин исчезли, потому что смешались. Сказать, что было бы лучше на самом деле невозможно, потому что мы реально мы не знаем альтернативы - "что было бы если". Мы можем только строить предположения - в той или иной степени безосновательные. При этом, полагаю, что каждый раз, когда кто-то сохранял независимость благодаря кровопролитной борьбе историки из его потомков воспевают его несломленную отвагу. А каждый раз когда кто-то бывал побежден, историки потомков победителя ругают бессмысленное сопротивление тех, кто не понимал неизбежного хода истории и хвалят предусмотрительность тех, кто понял.  Grin Grin  То есть сколько-то общих рецептов ИМХО не существует, а каждый раз ситуация разруливается ситуативно (прошу прощения за каламбур). И к каждому такому разруливанию можно постфактум подогнать кучу оснований.  

При этом какая-то часть общины неизбежно погибает. Кто-то в процессе отстаивания независимости. Кто-то - по итогам поражения. Думаю, что в варианте "смерти ради веры" есть свой смысл - если действительно верить, что здесь все преходяще, а там - ждет вечность, то такой подход наиболее разумен. Но только для тех. для кого вечность есть часть реальности. Нечто подобное, кстати, с отстаиванием независимости или с теми, кем жертвуют во имя общего благоденствия. Каждому из них проще, если думать, что все это ради какого-то будущего благополучия. Вобщем, не знаю, какой вариант лично мне нравится больше. Хотя нет знаю - тот, где лично я останусь жить. И желательно благоденствовать.  Roll Eyes

А относительно "Часовых" - рассказ интересный. Чисто стилистически меня позабавила куча отсылок на известные тексты (особенно про карфагено-манчестверских дельцов было забавно). В то же время не очень понятны две вещи.
В плане мира - почему они до сих пор не попытались договориться со своим богом на манер Нумы Помпилия или не нашли себе другого, более сговорчивого? И в плане стилистика - эта проповедь лейтенанта спецслужб с чуть ли не обширными цитатами - это все-таки чересчур. Внутри мира - сама ситуация не внушает к нему сочувствия и доверия. Снаружи - выглядит странновато. Хотя цели рассказчика, вероятно, достигнуты.
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #181 В: 07/05/07 в 11:18:29 »
Цитировать » Править

Попробую несколько формализовать вопрос. Есть разные формы подставления под смерть / обрекания на смерть сообществом своего (безвинного) члена ради неких важных целей. Эти формы можно кодировать следующими параметрами:

А1 - используется доброволец, А2 - обрекание принудительно

В1 - обсуждаемая персона подвергается риску, но имеет шанс уцелеть (посылаем на дело ниндзя), В2  - обсуждаемая персона заведомо погибнет (закалываем жертву на алтаре), В3 - имеется группа обсуждаемых персон, кто-то из них погибнет заведомо, кто-то уцелеет, но заранее неизвестно, кто погибнет, а кто уцелеет (посылаем в атаку полк)

С1 - обсуждаемая персона "наименее защищаемый" член сообщества по половозрастной группе (у приматов обычно - холостой молодой парень), С2 - обсуждаемая персона "наиболее защищаемый" член сообщества (у приматов обычно - ребенок).

D1 - вред жертве причинит враг, сообщество лишь посылает жертву на врага, т.е. обрекает его удару (или риску удара), но не само  наносит этот удар (посылаем полк в атаку или пожарных в Чернобыль); D2 - вред жертве причиняют сами "свои" (закалываем жертву на алтаре)

Е - отношение врага к жертве:
Е1 - механизм извлечения сообществом пользы из жертвы своего члена таков: ценой этой жертвы враг несет ущерб и оттесняется (посылаем в атаку полк); Е2 - механизм извлечения сообществом пользы из жертвы его члена таков: ценой этой жертвы враг / повелитель, держащий в руках судьбы сообщества  удовлетворяется и не трогает (платим налог кровью, приносим жертвы Баалу); Е3 - врага, способного как-то относиться к жертве, нет вовсе (посылаем пожарных в Чернобыль)

Мой тезис сводится  к тому, что п. D и Е этически иррелевантны, хотя эстетически и эмоциально различны (понятно, что если ты и жертву принес, и этим врага порадовал - Е2 - то это унизительнее и горше, чем если ты жертву принес, а враг  от этого и сам потерпел; аналогично с D)

А по пп. A, B, C любое сочетание в определенных обстоятельствах может оказаться этически оправданным, в зависимости от того, что именно этим покупается, насколько оно необходимо  и насколько можно было попробовать обойтись меньшей ценой.

Например, сбитие самолета с террористами, идущего на квартал в городе - это А2 B2 С2 D2 E1. Редкостно тяжелый вариант - принудительно (А2) убиваем сами своих (D2), убиваем заведомо (B2),  в т.ч. женщин и детей (С2), но враг от этого испытает не радость, а ущерб (E1) - однако едва ли это утешит.

Жертва Баалу - это А2 В2 С2 D2 E2. Самый тяжелый эмоционально  вариант, но   для жертвы такой же, как предыдущий.

В "Буре столетия" сама жертва _физически_ меньше - человека выдают в распоряжение другого, а не обрекают на смерть или риск смерти. То же самое, когда сельская община выставляет чужому / имперскому правителю под угрозой людей, которых он угонит к себе и будет использовать как работников.
« Изменён в : 07/05/07 в 11:37:59 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #182 В: 07/05/07 в 11:35:52 »
Цитировать » Править

Quote:
А на монголов нужна сверхсила?  
Ну надо же. А я думала, они не более, чем люди.  

Эх, до чего хорошая вещь ораторское искусство. Вот сказал человек: "Разве  на них нужна сверхсила? Они всего лишь люди" - и звучит красиво.
Правда, совершенно непонятно, что тогда значит "сверх".  

Я сверхсилой называл такую силу, которая заведомо и многократно превышает все наши возможности.
Монголы против Руси располагали 200-300 тыс. кавалерии, в основном тяжелой, стрелково-копейно-штурмовой, с дальнобойными луками, с осадной техникой приданной и вспом. войсками.
На Руси весь потенциал - 30 тыс. тяжелой копейной кавалерии с луками довольно слабыми, близкого боя. И можно поднять большое пешее  ополчение, в общей сложности хоть миллион человек. Правда, в поход можно повести не более 100-150 тыс.
При таком раскладе - это все равно что астероид полетит. Они люди, но у Руси против них так же нет силы, как не было бы против увеличения температуры Солнца.

Quote:
Вот на Линожа или тварь из "Безнадеги" она нужна.

Кто это может знать? На "Оно" никакой сверхсилы не потребовалось, а "Оно" было тоже неслабое существо.

Quote:
Далее. Зачем вешаться? Самоубийство с целью избежать противостояния в таком случае - то же дезертирство. Я много слышала о благородстве поряжения и совсем ничего - о благоодстве дезертирства.

Самоубийство дезертирством не считали как раз те самые кимвры и тевтоны (я уж про прочих не говорю), которые решили лучше лечь всем, чем покориться и выдавать.  Да и никто вообще, кроме авраамитов и коммунистов, его дезертирстом само по себе не считает. Оно МОЖЕТ быть дезертирством. Или ты имеешь в  виду как раз такой конкретный случай?
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #183 В: 07/05/07 в 12:53:28 »
Цитировать » Править

Quote:
Правда, совершенно непонятно, что тогда значит "сверх".

Извини, я думала, что как раз наоборот совершено понятно. Линож - "аццкий сотона", простым мордобоем его не возьмешь, пулей не сшибешь, катаной не зарубишь. На него нужна сверхсила.

Quote:
Я сверхсилой называл такую силу, которая заведомо и многократно превышает все наши возможности.

То есть опять же заменил качественные характеристики чисто количественными.

Quote:
Монголы против Руси располагали 200-300 тыс. кавалерии, в основном тяжелой, стрелково-копейно-штурмовой, с дальнобойными луками, с осадной техникой приданной и вспом. войсками.

Тем не менее каждый отдельный монгол - вполне смертное существо, воспроизводящееся традиционным способом и требующее 16-18 лет для полного воспроизводства потерянной единицы.
Это не сверхсила. Это до хренища обычной силы.  

Quote:
При таком раскладе - это все равно что астероид полетит. Они люди, но у Руси против них так же нет силы, как не было бы против увеличения температуры Солнца.

Понимаешь, если считать так, то никаких шансов не было, например, у Генриха при Азенкуре. Собснно, французы так и считали. Вот удивились утром.
Да и вообще зачем люди так долго воевали, ерундой страдали: подсчитали соотношение сил, у кого больше - тот и победитель. Как в преферансе.

Quote:
Кто это может знать? На "Оно" никакой сверхсилы не потребовалось, а "Оно" было тоже неслабое существо.

Даруйте как раз "его" я не читала.
У меня странные отношения с Кингом - я не люблю ужастики вообще и в целом, как жанр. Не мое, на душу не ложится. Соотв-нно, у Кинга я читала то, что к ужасам не относится: "Темную башню", "Сердца в Атлантиде", "Воспламеняющую взглядом", "Бегущего человека", "Мертвую зону". Последнюю я полагаю лучшим романом Кинга.    

Quote:
Самоубийство дезертирством не считали как раз те самые кимвры и тевтоны (я уж про прочих не говорю), которые решили лучше лечь всем, чем покориться и выдавать

А я, типа, обязана сообразовываться с их мнением во всем, раз уж как-то совпадаю в одном? Однако Smiley))

Quote:
Да и никто вообще, кроме авраамитов и коммунистов, его дезертирстом само по себе не считает. Оно МОЖЕТ быть дезертирством. Или ты имеешь в  виду как раз такой конкретный случай?

Дезертирством самоубийство (равно как и любой уход с поля боя) делает только интенция.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #184 В: 07/05/07 в 13:04:10 »
Цитировать » Править

Даруйте как раз "его" я не читала.  
У меня странные отношения с Кингом - я не люблю ужастики вообще и в целом, как жанр.

Voobshe-to, eto ne vpolne uzhastik. Eto skoree blizhe k trilleru, v kotorom ljudi lovjat man'jaka. Pochitat', po-moemu, stoit, hotja delo vkusa, konechno.

Govorjat, po knige byl fil'm. Interesno, knigu pri tom sil'no isportili?
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #185 В: 07/05/07 в 13:46:10 »
Цитировать » Править

on 07/05/07 в 13:04:10, Цидас wrote:
[b]Govorjat, po knige byl fil'm. Interesno, knigu pri tom sil'no isportili?

Кингу обычно не везет с экранизациями.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Lubelia
Гость

email

« Ответить #186 В: 07/05/07 в 22:29:24 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/05/07 в 13:46:10, Olga wrote:

Кингу обычно не везет с экранизациями.

"Буря столетия" как раз экранизирована очень неплохо - собственно, она "под экранизацию" и написана.
Как раз давеча пересматривалиSmiley
И обсуждали, что очевидно ведь, что Линожу не ребенок нужен. Потому что просто ребенка в преемники найти - ну, блин,  с его возможностями совершенно без проблем найти родителей, которые сами совершенно добровольно отдадут. Их в любом роддоме ежедневно десятки.  Нужно, чтоб добровольно согласились на то, чтоб ребеночек стал воплощением зла - тоже без проблем, мало ли сатанистов всяких?
Так что нужны ему именно души жителей городка. Они-то христиане, сцена выбора - в церкви под руководством священника.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #187 В: 07/05/07 в 22:32:05 »
Цитировать » Править

Могултай,
на мой взгляд, отделять "этику" от "эмоций" не совсем правильно. Это моя субъективная позиция. От эмоций можно (и нужно) отделять пользу дела, но этика - это нечто, с эмоциями связанное прямым образом, потому что откуда, вобщем-то, берутся эмоции? В том числе и от ОЦЕНКИ. Ну, если людям процесс принесения в жертву детей более неприятен, чем процесс сбития самолета с детьми над городом, значит, существует достаточно сильная ценностная установка, связанная с тем, что это хуже (родственников детей не берем). Ведь мы в принципе знаем, что возможно вполне радостное отношение к жертвоприношениям - древние цивилизации Америки. Я даже примерно представляю, с чем это связано. Самолет с террористами - это а) форс-мажор, б) разовая ситуация, в) за "своих", убитых таким образом, есть с кого спросить.  
Когда над городом сбивают самолет с террористами, люди могут надеяться на то, что такого в будущем не повторится, тех, кто стоял за террористами найдут, а тех, кто проворонил террористов, накажут. Наконец, никто не заставляет этих террористов почитать. А ситуация, когда народ допускает по отношению к себе какие-то репрессивные ситуации со стороны победившего врага из тех соображений, чтобы не жертвовать большим количеством в борьбе, хуже тем, что с победившего врага не спросишь за убитых своих.  Ситуация с богом, требующим жертв, - это то же, возведенное в куб. Террористам должно воздать за своих. Врагу можно воздать за своих. А богу - нельзя. Лично я считаю, что потенциальное воздаяние врагу, из-за которого своих приносят в жертву, делает эту жертву более оправданной. Если учесть этот фактор, то ситуация с террористами (если их найти и судить) - самая нормальная из всех ненормальных, ситуация с врагом - похуже, а ситуация с богом вообще ужасна, потому что богу никак не отомстишь и бога не накажешь.  

Можно сказать, что для жертв ничего не меняется. Вопрос спорный - думаю, что по крайней мере некоторым мысль о том, что причине их смерти воздастся, сделала бы эту смерть полегче, а уж родным и близким жертв воздаяние явно пошло бы на пользу. Однако сама возможность воздаяния агрессору меняет положение жертвующей своими общины и агрессора относительно друг друга.
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #188 В: 07/06/07 в 12:43:17 »
Цитировать » Править

Кстати, вчера видел в фильме два документа.

Первый - Генрих Восьмой требует от Папы расторгнуть свой брак.  

Второй - Батый, кажется, требует от Папы поехать к нему и поклониться.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #189 В: 07/06/07 в 12:54:37 »
Цитировать » Править

В очередной раз отмечу, что ситуация  

"сбить самолет, где заложники вперемешку с террористами" (1)

совсем не то же самое, что  

"принести в жертву Баалу ХХХ своих, чтобы он смилостивился" (2).

Ситуация (2) это "избрать себе в вечные президенты террориста, который требует, чтобы заложники раз в У месяцев убивали ХХХ своих".  

С соответствующими заверениями в преданности, любви и т.д. и т.п.

------------
И все-таки, где в этом мире Алеши Поповичи?
« Изменён в : 07/06/07 в 18:17:32 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
Kurt
Beholder
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #190 В: 07/06/07 в 13:04:04 »
Цитировать » Править

А аналог ситуации (1) это:

Уничтожить храм Баала и самого Баала даже вместе с несколькими сотнями/десятками находящихся там и предназначенных в жертву людей. Ибо иначе не получается.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #191 В: 07/06/07 в 14:04:46 »
Цитировать » Править

А вот насчёт аналогий Курт прав. +1, Курт. Хотя Ямм/Молох всё-таки совсем не Баал. Это разные божества.

В общем, я бы жертв не приносила, и всё тут. Себе дороже.
« Изменён в : 07/06/07 в 14:18:00 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #192 В: 07/06/07 в 17:05:38 »
Цитировать » Править

Я согласна с Куртом.  
Никто не требует уважать и чтить террористов. Более того, ситуация когда их уважают, на мой взгляд, не нормальна.  
Сопоставление подобного божества со стихией также неправильно.  
Сознательное обречение на неизбежную смерть в ходе стихии - это ведь тоже бывало в рамках жертвоприношений. А так гибель людей в ходе стихии не является результатом сознательного решения прочих членов общества. К тому же стихия лишена воли и разума, в отличие от бога. Вобщем, в такой ситуации имеет смысл поискать другое божество, более сговорчивое, на мой взгляд. В конце-концов, неужели в таком мире нет какого-нибудь божества, которое ищет себе вменяемую и хорошо воспитанную паству и готово за нее свернуть шею предшественнику? Неужели у Ямма нет какого-нибудь не в меру честолюбивого сына или брата? Или там отправить какого-нибудь героя за бессмертием, молодильными яблоками, на битву со смертью... Вообще, создается ощущение, что местное государство при господине Ямме как бургомистр при господине Драконе - хорошо пригрелось и не жаждет искать альтернатив. Все больше над созданием "образа врагов" работает.
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #193 В: 07/06/07 в 17:16:59 »
Цитировать » Править

Quote:
Вобщем, в такой ситуации имеет смысл поискать другое божество, более сговорчивое, на мой взгляд.

Так они его терпят не потому, что лучшего искать не хотят. Русь в 13 веке тоже хотела бы поискать сюзеренов получше, да только у нее возможности не было от этих избавиться. Бесланские заложники тоже предпочли бы каких-нибудь террористов получше, имли вовсе не иметь дело с террористами - но те им не предоставляли выбора.

Quote:
В конце-концов, неужели в таком мире нет какого-нибудь божества, которое ищет себе вменяемую и хорошо воспитанную паству и готово за нее свернуть шею предшественнику? Неужели у Ямма нет какого-нибудь не в меру честолюбивого сына или брата? Или там отправить какого-нибудь героя за бессмертием, молодильными яблоками, на битву со смертью... Вообще, создается ощущение, что местное государство при господине Ямме как бургомистр при господине Драконе - хорошо пригрелось и не жаждет искать альтернатив. Все больше над созданием "образа врагов" работает.

Отличный вопрос. Жалко, что Эльтекке прекратил публикацию Стор.Баала.

Потому что сюжет там такой: Государство именно что ГОТОВИТ - в глубочайшей тайне -  атаку на Ямма и избавление от зависимости от него.
Такие попытки были и раньше - в точности  попытки связаться с другим божеством и использовать его, или ритуально огражиться от Ямма - только проваливались с треском.  
И в рамках подготовки к этой акции против  Ямма государство хочет поставить под контролдь и использовать втемную те самые группы вроде группы Сигрид.
Там же даже намек на это дан -  
" В море, на расстоянии мили в три от меня, медленнно движется  белый стальной остров. В отличие от моих речей, в нем нет  ничего грязного, ничего такого, что тошно вспоминать.  Авианосец класса «Ямм-вэмот». «Море и смерть». Щит и булава Кнана....Корпуса Ямм’вэмота кажутся не принадлежащими этому миру.  В каждом корпусе был заколот ребенок. А это - в приумножение или в предотвращение? В предотвращение; только в предотвращение, конечно. Мы не перешли рубежа.  
Пока не перешли.
Вот только ни в Цбаот, ни во Флоте, ни в Генеральном Штабе, ни в самой Цитадели не знают, сколько это продлится.  
Именно поэтому мне нужно, чтобы медх Лундгрен осталась жива".

При этом храмы Ямма и их внутренняя полиция - вот они точно отвечают Вашему предположению: доказывая (и веря), что любые попытки освободиьться от Ямма только приведут к погибели, они немедленно уничтожили бы группу "заговора против Ямма" при мелеке, если бы о ней узнали - как безумцев, собирающихся навлечь на население великие напрасные бедствия.

Значительная часть руководства культа Ямма именно что Quote:
хорошо пригрелось и не жаждет искать альтернатив. Все больше над созданием "образа врагов" работает.

В итоге заваривается каша из противодействий и игр нескольких тайных служб, каждая из которых работает с чистой совестью во благо людей,  уважает позицию противника и при этом ищет его гибели с максимальным ожесточением, потому что уж слишком много на кону стоит.

Кстати, я не понимаю, как аудитория не заметила, с чего содрана этическая проблематика - с деятельности юденратов!  РСХА в роли Ямма. Только при этом Эльтекке картину очень сильно смягчила...

Да, а методу последней попытки они избрали очень современную. Они хотят локализовать Ямма физически и попробовать атаковать его после этого силами флота (точнее, предъявить ему соответствующий ультиматум).

Quote:
Ситуация (2) это "избрать себе в вечные президенты террориста, который требует, чтобы заложники раз в У месяцев убивали ХХХ своих".  

Ничего похожего - Ямма  никто не выбирал, он пришел и сел "президентом" силой, как монголы над Русью или Минос в мифе - над Афинами...

Quote:
С соответствующими заверениями в преданности, любви и т.д. и т.п.

Да и Гитлера заверяли в преданности церкви, которые с ним (взаимно) друг друга не переносили : ).  Если есть, ради чего...

Quote:
И все-таки, где в этом мире Алеши Поповичи?

Бывали неоднократно, да и лейтенант, от лица которого ведется рассказ, в таковых состоит...
« Изменён в : 07/06/07 в 21:21:51 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #194 В: 07/06/07 в 22:30:17 »
Цитировать » Править

А не было бы лучше тебе убедить Эльтекке закончить публикацию? Мы бы и посмотрели.  Smiley  
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Страниц: 1 ... 11 12 13 14  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.