Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/25/19 в 04:01:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Сторожевые Баала" - обсуждение »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   "Сторожевые Баала" - обсуждение
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Сторожевые Баала" - обсуждение  (Прочитано 20510 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: "Сторожевые Баала" - обсуждение
« Ответить #60 В: 02/24/06 в 00:08:30 »
Цитировать » Править

Конечно.  Тут интересно, что "бесовских капищ" нету. Smiley.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #61 В: 02/24/06 в 00:12:55 »
Цитировать » Править

Потому и нету, что там не было человеческих жертв, или же не было сколько-нибудь массовых жертв. Вот образы богов и не были заражены демонами.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #62 В: 02/25/06 в 02:50:17 »
Цитировать » Править

Антрекот, а вот что интересно: слово "бесы" есть во всех славянских языках, или созвучное с ним, в прочих же европейских языках употребляется греческое слово "демоны". Есть мнение, что бесы - дохристианское понятие, ведь верить в реальность неких злых духов могут и язычники.  
Если предположить, что понятия о Сатане у фарисеев и саддукеев были такими же, как у нынешних ортодоксальных иудеев (а считать иначе достаточных оснований не вижу, впрочем, Вы или Хатуль можете знать лучше), то бесы или демоны для них - совсем не то, что для христиан. Мелочь пузатая. И Веельзевул, князь бесовский - просто что-то вроде главного злого духа, никоим образом не христианский дьявол.
И еще интересно, откуда взялся этот Баал-Зебуб, божество аккаронское. В Аккароне жили филистимляне, они вроде как не семиты, а Баал - слово как раз семитское, означающее божество.
И Саул был наказан за обращение к Аэндорской волшебнице, опять "разве нет Бога в Израиле?" (Ибо мерзок перед Господом всякий, делающий это), но дьяволопоклонницей и сатанисткой эта вызывательница духов названа не была. А дух Самуила был вполне настоящий!
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #63 В: 02/28/06 в 21:19:25 »
Цитировать » Править

Путь ножа. Мои пять копеек к вопросу о таких жертвах и таких богах. Инспирировали, спасибо Эльтекке и the usual suspects.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #64 В: 02/28/06 в 23:53:24 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/28/06 в 21:19:25, Лапочка wrote:
Путь ножа. Мои пять копеек к вопросу о таких жертвах и таких богах. Инспирировали, спасибо Эльтекке и the usual suspects.

Подозреваю, что жители мира Эльтекке ничего не имели бы против такого варианта. Smiley
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #65 В: 03/02/06 в 20:20:48 »
Цитировать » Править

По одной из версий, Экрон (Аккарон) был основан семитами: http://www.newadvent.org/cathen/01093b.htm А возможно, Баал-Зебуб ("владыка мух"?) - это перевод имени или эпитета филистимского божества на иврит.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #66 В: 03/04/06 в 10:22:43 »
Цитировать » Править

Quote:
А возможно, Баал-Зебуб ("владыка мух"?) - это перевод имени или эпитета филистимского божества на иврит.

А может быть, ругательное прозвище, типа "навозный божок".  Когда мы называем кого-нибудь паршивым, мы ведь не имеем в виду, что он действительно болен паршой.  
Но имена-то - Зигрид и так далее - да с такими именами хоть сейчас в сагу!  Cheesy
А интересно, водятся ли там Антрекоты? Это сейчас у него слева написано "СНС с большой дороги", а раньше-то было - "вымышленное существо".
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #67 В: 03/05/06 в 03:54:04 »
Цитировать » Править

Свободная ассоциация. Почитал я тут всякие тексты о массовых детских прививках и их пользе/вреде. С одной стороны, массовые прививки, скорее всего, сильно сокращают вероятность массовых же эпидемий, с другой -- статистически ясно, что некоторое небольшое количество детей от реакции на вводимые препараты помрет или останется инвалидами. Этический выбор для законодателя, вводящего прививки в обязательную норму -- тот еще, не сильно лучше выбора кнаанцев.  

А вообще, хотелось бы продолжения. У меня впечатление от имеющегося отрывка весьма неуютное, но поскольку еще ничего не ясно, и интерпретации записанного монолога возможны самые разные, то тем более хотелось бы знать, что там дальше.
« Изменён в : 03/05/06 в 06:45:10 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #68 В: 03/05/06 в 18:38:58 »
Цитировать » Править

Эмигрант, а в каких-то демократических странах прививки обязательны? В России эту норму, афаик, отменили с распадом Союза, в Германии - тоже не наблюдается.
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #69 В: 03/05/06 в 20:55:14 »
Цитировать » Править

on 03/05/06 в 18:38:58, Бенни wrote:
Эмигрант, а в каких-то демократических странах прививки обязательны? В России эту норму, афаик, отменили с распадом Союза, в Германии - тоже не наблюдается.

В штатах они почти обязательны. То есть законы штатов требуют прививок от школьников, студентов и т.п. Исключения тоже предусмотрены (где как, вплоть до исключения по "философским воззрениям"), но от родителей требуется некоторая настойчивость для их получения.  
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #70 В: 03/10/06 в 23:28:27 »
Цитировать » Править

Эмигранту: про школьников и студентов не знаю, может быть, и в Германии так.

Флориане: афаик, в древности на Ближнем Востоке к насекомым в среднем относились лучше, чем мы сейчас. Вспосните священного скарабея или сравнение богов с мухами в "Гильгамеше". А Зигрид и т.д. - на мой слух, имена скорее континентально-германские, чем скандинавские, но это не принципиально.
Гость

email

« Ответить #71 В: 03/11/06 в 01:08:55 »
Цитировать » Править » Удалить

Да что там Гильгамеш! В Англии прошлого века было премилое детское стихотворение про муху, которая то щекочет младенцу щечку, то пьет его молочко, в общем, не рассадник заразы, а просто-таки товарищ детских игр. Оно приводится в одной из книг серии про Thrush Green by Miss Read. Если дома отыщу, приведу цитату.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #72 В: 03/11/06 в 01:32:26 »
Цитировать » Править

В общем да - еще Муху-Цокотуху вспомните!  Grin
Найдены изображения мух - возможно, посвященные Баал-Зебубу.
Но евреи были очень чистоплотны, в книге Исход даже написано, как правильно справлять нужду, "стан твой да будет свят". Они уже тогда могли связать мух с нечистотами и относиться к ним соответственно.  
Каким бы ни бул аккаронский культ - ортодоксальные иудеи не могли не относиться к нему плохо, а презрительно - могли.
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: Сторожевые Баала
« Ответить #73 В: 10/03/06 в 20:47:18 »
Цитировать » Править

Браво. Женщину твой герой унижает хорошо, со вкусом. настоящая мразь.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

Re: Сторожевые Баала
« Ответить #74 В: 10/04/06 в 00:34:31 »
Цитировать » Править

"Ты", которого герой, - это в данном случае кто?  
Текст принадлежит Эльтекке, мне в этой истории принадлежат не герои и не речи, а сюжет. Мне-то до сих пор эти унижения как раз казались (и кажутся) совершенно опереточно-развесисто-клюквенными - но ежели и впрямь получилось со вкусом, то прав в наших разногласиях по этому поводу окажется именно Эльтекке.

Что касается "женщины". Я вообще не есть поклонник психологических методов сламывания допрашиваемого, в частности его сламывания посредством унижения. Полагаю, что применение этих методов должно быть существенно ограничено, причем не столько ради соблюдения милосердия к допрашиваемым - в случае со Стор.Баала те заслужили и не такое - сколько ради того, чтобы не разлагать и не калечить нравственно допрашивающих.

Но вот пол допрашиваемого здесь решительно ни при чем. Привилегии женщин по части особо мягкого обращения базируются не на гендерной принадлежности как таковой, а на том, что женщина "в норме" не воюет, а состоит при кухне, кирхе, киндер. Если она все-таки идет в террористы, то отныне проходит она по графе "террорист", а не по графе "женщина", и нисколько не заслуживает более мягкого обращения, чем ее соратник - мужчина-бугай с горой мускулов.  

Является ли мразью офицер спецслужбы, целенаправленно применяющий при допросе диверсанта/террориста унижение как прием, чтобы его расколоть - это вопрос, аргументированного ответа на который я давать не возьмусь (но если является - то вообще все спецслужбы состоят из мрази,  поскольку оный прием при допросах - совершенно стандартное дело). Но одно точно: унижает ли при этом офицер-мужчина диверсанта/террориста-женщину, или офицер-женщина - диверсанта/террориста-мужчину, или они вовсе однополы - ни малейших этических коррекций и дополнений в эту ситуацию вносить не может.
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.