Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/23/19 в 23:50:10

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Рей Тину" ( рассказ, фанфик по ЗВ) »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   "Рей Тину" ( рассказ, фанфик по ЗВ)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Рей Тину" ( рассказ, фанфик по ЗВ)  (Прочитано 9271 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

Re: "Рей Тину" ( рассказ, фанфик по ЗВ)
« Ответить #45 В: 05/04/06 в 02:57:06 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 02:53:54, Olga wrote:

ЗАЧЕМ? Кому это будет интересно?
А если он паче чаяния сдохнет раньше, чем доберется до сути вопроса? Smiley  

Так он сам себе рассказывает. Делать -то ему все равно больше нечего Smiley А сдохнуть он все равно в любой момент может,  это дело такое Smiley
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #46 В: 05/04/06 в 03:35:06 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 02:25:43, Olga wrote:

Меня изумляет другое: зачем в изложенной ситуации герой так долго жует детские воспоминания?

Если подводить теоретическую базу Smiley, я сказала бы, что ему в этой капсуле нечем заняться. Адреналин уже схлынул, иначе бы порядок обратный был - сначала про встречу с Вейдером, потом про храм, потом, возможно, про детство.

А это больше похоже на попытку оставить какую-то память о себе, он же в жизни почти ничего не успел сделать - и его, если я правильно понимаю, учили составлять после миссии отчёты. Это и полезная для осмысления рефлексия, и полезное для окружающих отражение событий. Smiley
Возможно, такая диктовка для него - привычный ритуал. Только вместо задания - его жизнь как таковая.
Quote:

On the other hand, фанфикерам прилетает еще и за несоответствие канону.

А это дополнительный challenge - написать так, чтобы канону соответствовало. Это часть правил игры, которая фикрайтеру зачастую и интересна. Так же, как всяческие челленджи в фэндомском смысле слова - когда надо написать рассказ, выполнив некоторые условия.
Quote:

А это зависит от. Или проблематика рассказа фэнская - или общечеловеческая. Если второе - то сторонние  люди не перенимаются вопросом, фанфик это или нет.

Вот тут буду спорить. Smiley

Да, бывают фанфики, которые можно читать без знакомства с исходным текстом.

Но вот, скажем, набрела я на сайт с фанфикшеном по "Белому кресту". Я "нутром чувствую", что проблематика там не только фэнская. Ну там, о любви, о смерти, о предательстве - это ж общечеловеческое, правильно? И наисано хорошо, я это чувствую.

Но авторы мне эту проблематику показывают через призму фэндомских реалий. И если я с теми реалиями не знакома, то сообщения толком не пойму. У меня зацепки не срабатывают там, где сработали бы у человека, знакомого с текстом.

Но фикрайтер и не может в каждом рассказе объяснять, кто тут кто и что это они все тут делают. Большие вещи ещё терпят такие разъяснения, а маленькие - увы.  
Соратники по фэндому побьют, если в каждом фике сначала рассказывать предысторию. Smiley

Нас вбрасывают в текст - считается, что нам уже известна некоторая диспозиция, и далее автор говорит с нами, используя в качестве знаков реалии канона. Бывает, они превращаются в штампы - но и штампы только внутри "фэндомного" пространства.

Если Вася Пупкин (или Фродо Бэггинс) проснулся от того, что у него болел шрам на лбу, мы садимся поудобнее и ждём, пока автор нам расскажет что-нибудь про этот шрам.

Если Гарри Поттер проснулся от того же самого, то мы получаем сразу большую пачку закадровой инфы, вброшенную нам автором, и дальше уже не надо объяснять, что шрам этот он получил, отразив лбом аваду в годовалом возрасте, что болит этот шрам при мысленном контакте с Вольдемортом, не надо рассказывать кто такой Вольдеморт и что такое Авада.  
Читатель может сказать "О нет! Ещё один!", но он в любом случае уже получил совершенно определённую диспозицию. А в тексте про Васю - ещё нет. Там его шрам на лбу нам ни о чём не говорит.

Если в фанфике таких деталей мало - его можно читать без знакомства с оригиналом. Если много - читать можно, но будет неинтересно, или читатель толком авторский месседж не получит. Но и когда их много - это не значит, что проблематика фэнская. Она может быть общечеловеческая; а изобразительные средства - фэнские.

Ну или я слово "проблематика" как-то не так понимаю.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 05/04/06 в 08:43:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Если подводить теоретическую базу Smiley, я сказала бы, что ему в этой капсуле нечем заняться.

А как это спасет читател от скуки? Рассказ же совершенно пресный. Все равно что свечку жевать.

Quote:
Но вот, скажем, набрела я на сайт с фанфикшеном по "Белому кресту". Я "нутром чувствую", что проблематика там не только фэнская. Ну там, о любви, о смерти, о предательстве - это ж общечеловеческое, правильно? И наисано хорошо, я это чувствую.

Вот ни разу не видела хороших фиков по БК.
Потому что сам исходник - изрядно идиотская штука. Я все жду, когда найдется человек, который объяснит Коясу Такехито, что тот - никакой сценарист.

Quote:
Если Гарри Поттер проснулся от того же самого, то мы получаем сразу большую пачку закадровой инфы, вброшенную нам автором, и дальше уже не надо объяснять, что шрам этот он получил, отразив лбом аваду в годовалом возрасте, что болит этот шрам при мысленном контакте с Вольдемортом, не надо рассказывать кто такой Вольдеморт и что такое Авада.

Тем не менее Роулинг это аккуратно делает в каждом романе.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #48 В: 05/04/06 в 09:35:54 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 08:43:14, Olga wrote:

А как это спасет читател от скуки? Рассказ же совершенно пресный. Все равно что свечку жевать.

А, то есть, "зачем" не внутримировое, а с точки зрения авторского замысла?
Тогда не знаю. Будь он мой, я бы или сократила экспозицию (правда, я только в этом треде узнала, что оно так называется Smiley, но сократила бы всё равно), или, наоборот, воткнула туда что-нибудь для большей напряжённости и увлекательности. Ну или перестраивать весь рассказ, вводить обрамляющие элементы, чтобы стереоскопичности добиться.
Но я ему не автор, и мы с Гильрас настолько разные, что мои идеи "как сделать лучше" ей вряд ли пригодятся, это мы уже установили. Smiley

С другой стороны, рассказ читается легко. Вот там, где с белопенным солдатским "ура", я одну фразу прочитала и устала, будто мешки ворочала. Smiley А тут - нет.
Quote:

Потому что сам исходник - изрядно идиотская штука. Я все жду, когда найдется человек, который объяснит Коясу Такехито, что тот - никакой сценарист.

То есть, по идиотскому исходнику нельзя написать хороший фик? Или можно?
Из общих соображений ясно, что фигня на входе должна порождать больше фигни на выходе. Но по закону больших чисел в каждом достаточно большом фэндоме должен найтись свой брильянт, который из материала исходника сделает конфетку.

("Мои" два фэндома - ЗВ и ГП, в ЗВ как каноне хватает всякого, в фанфикшене тоже; ГП как канон, по-моему, весьма хорош; в фанфикшене, опять же, хватает всякого.)  

А по БК не бывает такого явления как AU? Где сюжет можно самому навертеть какой нравится, потому что альтернативка? Если сценарий мешает, это должно помочь.
Quote:

Тем не менее Роулинг это аккуратно делает в каждом романе.

У Роулинг _роман_. У неё есть простор, где вводную давать. Так авторы больших фиков тоже могут себе позволить рисовать картину мира постепенно. В том же Burglars trip, например, очень многое даётся открытым текстом.

И Роулинг надо, чтобы каждая часть читалась по отдельности. Чтобы новые читатели, встретив новую книжку, не впадали в тягостное непонимание, а подсаживались и читали всю серию.
У фикрайтера такой задачи обычно нет.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #49 В: 05/04/06 в 09:51:34 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 02:37:16, Гильрас wrote:

А как ты считаешь,  стиль рассказа не противоречит тому, что герой  находится в такой сложной ситуации?  

Depends on.
Я могу себе представить ситуацию, когда человек рассказывает всё, что ему приходит в голову, по порядку с самого детства. Возможно, пытаясь осмыслить, как он дошёл до жизни такой. Или рассказать о себе тем, кто найдёт запись. Или ещё что-то. Все гормоны стресса у него сейчас выгорели (ну или он джедай, ему нервничать как бы и не положено), заботиться о внимании слушателя не надо.
Можно это сделать. Хотя, наверное, "бегание по стенам" сделать было бы проще.
А ты попробуй вролиться. Вслух кусочек прочитать, как бы он это наговаривал. Мне иногда помогает понять, попадаю я в нужный мне стиль или нет.

Его не трясёт после всех этих стрессообразующих событий? Уже "перегорел", ещё не осознал, смирился и заткнул эмоции, вообще их не испытывал?

Quote:

Да, но тогда для этого потребуется больше чем один абзац.  Кажется,  это тот случай когда разные советчики дают разные противоречивые советы Grin  

Ну и что, что потребуется? Над тобой же не стоит издатель с ножницами и не требует конкретного объёма. Smiley Пусть не абзац, но даже если текст вырастет вдвое (что вряд ли), это всё равно немного.

on 05/04/06 в 02:50:23, Гильрас wrote:

Интересный  вопрос.  Собственно,  сам по себе интересный.   Я знаю, тебе нравится ЧКА -  это как, связано с интересом к Толкину?  Или оно бы тебя привлекло и само по себе?  

Там сложно всё. Не знаю, привлекло бы или нет, не прочитай я ВК (в который влюбилась) и Сильм (который тогда показался мне неимоверно скучен, но я из него таки почерпнула базовый расклад для ЧКА и более-менее понимала, кто это все такие и что они делают). Так что с интересом к Толкину связано, но, я думаю, зацепить могло и само по себе. В конце концов, "эльфов на букву Ф" я стала различать меж собой только после и вследствие прочтения ЧКА. Smiley

Про ПТСР и читателей, не знакомых с Толкином, ничего сказать не могу - не сталкивалась с такими.
Мне знакомство с толкиновскими текстами помогало понимать, что там происходит. Но то ж роман, там и "из воздуха" можно многое понять. Читается легко, написано увлекательно, читатель, если одолеет предубеждение "это для толкинистов", через пару глав будет читать хотя бы ради героя и того, что с героем будет дальше, а вопросы, возникающие по реалиям Арды, для первого прочтения или не существенны, или получают какой-никакой ответ в тексте. На уровне "Моргот? - Самый Главный Гад", но этого уже хватает, чтобы понять, что происходит.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 05/04/06 в 10:31:11 »
Цитировать » Править

Quote:
А, то есть, "зачем" не внутримировое, а с точки зрения авторского замысла?

Ну конечно.

Quote:
Тогда не знаю. Будь он мой, я бы или сократила экспозицию (правда, я только в этом треде узнала, что оно так называется Smiley, но сократила бы всё равно), или, наоборот, воткнула туда что-нибудь для большей напряжённости и увлекательности.

Кого этим можно увлечь?

Quote:
Ну или перестраивать весь рассказ, вводить обрамляющие элементы, чтобы стереоскопичности добиться.

О.

Quote:
С другой стороны, рассказ читается легко.

От меня текст постоянно требовал волевого усилия по прочтению.

Quote:
То есть, по идиотскому исходнику нельзя написать хороший фик? Или можно?

Для этого нужно придумать какие-то мотивации сверх канона - вон Антрекот в фэндоме ВК так развлекается. Но мне было проще написать "Луну", чем фик по ВК. То есть, взять схему с четырьмя протагонистами - и поместить в свой сеттинг, менее идиотский.

Quote:
А по БК не бывает такого явления как AU?

Бывает, но я и там ничего путного не видела. Дрек на входе, дрек на выходе.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 05/04/06 в 10:38:21 »
Цитировать » Править

В сторону.
Quote:

Мне попадались.  Несколько человек очень приличные зарисовки пишут.
Ну и знаю две очень неплохих попытки сочинить к происходящему сюжет. Smiley
Если честно, меня туда принесло именно из-за дырок в сыре.  Из-за возможности собрать конструкцию из деталей.    

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #52 В: 05/04/06 в 11:26:05 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 10:31:11, Olga wrote:

Кого этим можно увлечь?

Я вопроса не понимаю. :/

История жизни Рея недостаточно интересна, чтобы кого-то увлечь? У меня бы там были и харуун-кэльские проблемы, и псы эти их полуразумные, и джунгли, и отношения с мамой и отчимом. Не знаю, было бы это увлекательно для всех. Но для кого-то, наверное, да: мне же у других такие штуки нравится читать.
Quote:

От меня текст постоянно требовал волевого усилия по прочтению.

Ну, тут, видимо, whom how.

Понятно, что почти каждый текст можно улучшить. Но если автора - любого автора, да хоть того же Перумова или Лукьяненко, - устраивает некоторый уровень его текстов - по-моему, тут ничего не сделаешь. Может быть, он когда-то сам захочет большего (или просто другого). Тогда и будет учиться, как этого большего добиться. И, скорее всего, новые тексты тоже будет можно как-то улучшить/изменить - и снова, пока сам не захочет, не улучшит и не изменит.  
У издающегося автора ещё издатель может мотивацию организовать. Иногда к добру, иногда к худу. А в фэндоме и того нет. Только сам автор и аудитория.
Quote:

Для этого нужно придумать какие-то мотивации сверх канона - вон Антрекот в фэндоме ВК так развлекается. Но мне было проще написать "Луну", чем фик по ВК. То есть, взять схему с четырьмя протагонистами - и поместить в свой сеттинг, менее идиотский.

Тогда что такое "идиотский"? Неужто ВК - идиотский сеттинг?

Еськов вот накатал целый роман. Не то чтоб гениальный - от его концепции эльфов мне плеваться хочется - но "тролли" и "орки" у него хороши, "Умбар" вкусен, а ВКшный континуум, на мой взгляд, сохранён. В отличиет от Перумова, у которого этот континуум размазан и постоянно заваливается вбок от того, что какие-то сверхсилы его тянут не туда. Roll Eyes
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 05/04/06 в 11:30:13 »
Цитировать » Править

Quote:
Неужто ВК - идиотский сеттинг?

Это ВайсКройц, а не "Властелин" Smiley

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #54 В: 05/04/06 в 11:43:06 »
Цитировать » Править » Удалить

Насчет воюющей страны и неопытности героя рассказа. В принципе, все зависит от того, до какой степени война затронула его родную местность. Если в основном только в детстве, а впоследствии в малой степени, то это могло никак не повлиять. Скажем, военные действия на территориях в Израиле и угроза терроризма, на молодежь никак не влияют. Кроме каких-то базовых штук, типа неподбирания оставленных без присмотра вещей (="с незнакомыми дядями не ходи"). А так совершенно обычные дети, такие же как в мирной стране. Иногда большие балбесы.  
Но это надо первоисточник знать, а я его не знаю.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 05/04/06 в 11:58:48 »
Цитировать » Править

Quote:
История жизни Рея недостаточно интересна, чтобы кого-то увлечь? У меня бы там были и харуун-кэльские проблемы, и псы эти их полуразумные, и джунгли, и отношения с мамой и отчимом.

А псы откуда взялись?
Харуун-Кэл - это что, тоже из ЗВ, а не на ходу придумано?
Я ведь человек не из фэндома, я ничего не знаю ни про псов, ни про джунгли - я вижу, что мальчика сначала забрали в элитную школу-интернат, потом пришла мама - всплакнула, мальчика вернули, потом он подрос и вернулся в школу-интернат сам. таких историй - на пятачок пучок. Чтобы были псы, отношени яс отчимом и проч. - надо их прописать. Ex nihilo они не возьмутся.

Quote:
Понятно, что почти каждый текст можно улучшить. Но если автора - любого автора, да хоть того же Перумова или Лукьяненко, - устраивает некоторый уровень его текстов - по-моему, тут ничего не сделаешь.

Как вы думаете, где бы я была, если бы меня устраивал уровень того, что я писала в 16 лет?
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #56 В: 05/04/06 в 12:16:12 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 10:38:21, Antrekot wrote:
Мне попадались.  Несколько человек очень приличные зарисовки пишут.
Ну и знаю две очень неплохих попытки сочинить к происходящему сюжет. Smiley

А ссылки не дашь?

Quote:
Это ВайсКройц, а не "Властелин"

Fixed. Для меня он БК, потому что "Белый крест". Smiley
« Изменён в : 05/04/06 в 12:52:19 пользователем: R2R » Зарегистрирован

R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #57 В: 05/04/06 в 12:51:39 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 11:58:48, Olga wrote:

А псы откуда взялись?
Харуун-Кэл - это что, тоже из ЗВ, а не на ходу придумано?

Да. Это "Shatterpoint".
(Я понимаю, что никто не обязан прочитать и помнить  весь сеттинг, в котором текстов как у дурака махорки, да они ещё зачастую противоречат друг дружке и здравому смыслу.)
Quote:

Я ведь человек не из фэндома, я ничего не знаю ни про псов, ни про джунгли - я вижу, что мальчика сначала забрали в элитную школу-интернат, потом пришла мама - всплакнула, мальчика вернули, потом он подрос и вернулся в школу-интернат сам. таких историй - на пятачок пучок. Чтобы были псы, отношени яс отчимом и проч. - надо их прописать. Ex nihilo они не возьмутся.

Угу.

Гильрас, видишь? Если человек не читал "Уязвимую точку", для него упоминание планеты не срабатывает на образ героя и его семьи.

Quote:

Как вы думаете, где бы я была, если бы меня устраивал уровень того, что я писала в 16 лет?

Так я ж понимаю. Smiley Никто не спорит, надо стремиться к совершенству. Но чтобы человек к нему устремился - нужна внутренняя мотивация "хочу сделать лучше". Если её нет, сойдёт и пинок от сэнсэя, но никто из нас  для Гильрас не сэнсэй. А от непрошеного пинка автор только рассердится и двинет критику по голове.
И где тут польза?
КПД низкий. Неэффективно. Можно (чисто технически), но неэффективно же. Ну и зачем тогда?

...Нет, я могу, конечно, обстебать и этот рассказ. Только, по-моему, пользы не будет. Ни для кого. По-моему, значение отрицательной мотивации преувеличивают. Далеко не все бросаются улучшать стиль "назло критику".  

Вот если человек пришёл на тренировку - значит, он хочет научиться, признаёт тренера тренером и готов ему подчиняться.  
А если ему хорошо и так - ну, это же его жизнь. Пока это фанфикшен, я не вижу смысла в давлении. Тем более - когда меня не просят.
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #58 В: 05/04/06 в 13:32:30 »
Цитировать » Править » Удалить

Кстати о каноне... Насколько я его помню, выжили после резни следующие джедаи: Обиван Кеноби, магистр Йода и дети Анакина. Учеников в храме было два десятка, судя по фильму. Всего джедаев показано... ну, тоже несколько десятков, если по максимуму брать. Если бы их были сотни, то и учеников в Храме было бы несколько побольше. Вопрос - откуда все же взялись аж 700 выживших джедаев?  

У меня возникла мысль, что никакие это не джедаи, а лица, себя таковыми считающие(как и герой рассказа). Скажем, тамошний околоджедайский фэндом Wink
Естественно, Дарт Вейдер этих клоунов не трогает, ибо чтобы скомпрометировать учение и путь джедаев ничего лучше не придумаешь... А то, что у них вожак соответствующий появился, и вовсе замечательно. Да еще и лично им, Дартом, инициированный. Ситуация под контролем, во всех смыслах.
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #59 В: 05/04/06 в 13:54:05 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 13:32:30, Isaac_Vasin wrote:
Кстати о каноне... Насколько я его помню, выжили после резни следующие джедаи: Обиван Кеноби, магистр Йода и дети Анакина. Учеников в храме было два десятка, судя по фильму. Всего джедаев показано... ну, тоже несколько десятков, если по максимуму брать. Если бы их были сотни, то и учеников в Храме было бы несколько побольше. Вопрос - откуда все же взялись аж 700 выживших джедаев?  

По некоторым текстам (признанным Lucas Arts, о качестве их лучше милосердно умолчим), всего джедаев в Далёкой Галактике на момент Резни было порядка 10000 (в фильме, естесно, показали не всех), а выжило их поболе двух. Дети - история отдельная, потому что форс-юзеры продолжали рождаться, только собирал их и воспитывал "когда Император, а когда никто". Smiley

Люк уже после Основной Трилогии нашёл минимум двоих джедаев, да ещё дети Хэна и Леи отыскали потом кого-то: галактика, она большая очень.

А до того Дарт Вейдер 20 лет за выжившими гонялся. С переменным успехом. Скажем, Старую Женщину он убил где-то года за два до "Новой Надежды".

И есть ещё пропавшие без вести - Депа Биллаба, Квинлан Вос, например.

Так что, 700 не 700, но число порядка сотен вполне может получиться.
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.