Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/24/19 в 02:43:17

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Рей Тину" ( рассказ, фанфик по ЗВ) »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   "Рей Тину" ( рассказ, фанфик по ЗВ)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Рей Тину" ( рассказ, фанфик по ЗВ)  (Прочитано 9275 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: "Рей Тину" ( рассказ, фанфик по ЗВ)
« Ответить #60 В: 05/04/06 в 15:16:38 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 02:04:25, Гильрас wrote:

Причина была в том,  что  он категорически решил, что жизнь на родине его не устраивает.  
Насчет того  что это надо бы обозначить – я подумаю,спасибо.  
Да не просто обозначить. Он ведь и в рассказе своем отнюдь не "пересказывает все по порядку,  как было" - эти 10 лет у него выпадают. Если причины того, что так достало\напугало\вызвало у него отвращение на родной планете, общеизвестно для знающих первоисточник и подразумевается - тогда хорошо. Но я-то с этой точки зрения смотреть просто не могу - и возникает огромный простор для домыслов: во всяком случае, тогдашний его кризис, о котором Рей даже в нынешнем его состоянии вспоминать не хочет, представляется куда сильнее и значимее того, который описан в связи с поединком\посвящением.

Quote:

Но  ведь подобное посвящение действительно много значило в традиционном обществе или военном ордене, насколько я знаю.  
Разумеется. И это тоже лучше (имхо) вывести из "подразумеваемости" или подчеркнуть (и тогда, учитывая то, с какой небрежностью герой говорит о многом другом, некая одержимость обрядом, скорее всего, проявится), или откинуть (ну такой нетипичный герой - может, это опять же следствие тех 10 пропущенных лет, кто его знает).

Quote:

А  увеличение этого официоза не портит впечатления?  

Нет, мне как раз понравилось. Отсутствие перемен в себе герой прячет от самого себя за риторикой.

Quote:

Вы думаете это может быть предысловием?  А оно не окажется спойлером?  
Я мыслила его   как послесловие.  И да, никак не больше одного абзаца.  

Послесловие, наверное, даже уместнее. Главное, чтобы  все эти обстоятельства работали на стиль (а стиль - на эту концовку) по ходу текста.

Quote:

В смысле,  вы считаете, что  тот стиль который есть, в данной ситуации не катит? Я правильно поняла?  Но там  же стиль достаточно взволнованный, мне кажется.

Вы знаете, вот мне не кажется. Разные мерки для степени отражения взволнованности повествователя в тексте, наверное. Ну не напрашивается у меня предположение, что на рубленые фразы он переходит, когда у него раны сильнее болят, а плавными периодами говорит, когда болеутоляющее примет. Степень взволнованности - ну вот как если бы он новому приятелю (а были ли у него старые-то?) рассказывает свою биографию, иногда увлекаясь воспоминаниями, но четко следя, о чем говорить можно, а о чем (и прежде всего - об обоих своих пребываниях на родной планете, 10 лет и при посольстве) - лучше как можно короче, ибо стрёмно: вдруг собеседник начнет уточняющие вопросы задавать. Если, как пишет R2R, он уже перегорел после всех стрессов (или если работает привычка к составлению отчетов - объясняющая, кстати, казенщину в оборотах) - тогда дело другое, тогда эмоциональности скорее уж более чем достаточно. Но все равно лучше это его состояние (в котором он находится во время повествования, а не находился во время описываемых им событий) четче показать, по-моему.
Никому не в обиду будь сказано...
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #61 В: 05/04/06 в 16:25:00 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 15:16:38, Kell wrote:

Да не просто обозначить. Он ведь и в рассказе своем отнюдь не "пересказывает все по порядку,  как было" - эти 10 лет у него выпадают.

Да понятно, что не просто написать - так мол и так.

Quote:

Степень взволнованности - ну вот как если бы он новому приятелю (а были ли у него старые-то?) рассказывает свою биографию, иногда увлекаясь воспоминаниями, но четко следя, о чем говорить можно, а о чем (и прежде всего - об обоих своих пребываниях на родной планете, 10 лет и при посольстве) - лучше как можно короче, ибо стрёмно: вдруг собеседник начнет уточняющие вопросы задавать. Если, как пишет R2R, он уже перегорел после всех стрессов (или если работает привычка к составлению отчетов - объясняющая, кстати, казенщину в оборотах) - тогда дело другое, тогда эмоциональности скорее уж более чем достаточно.  

Конечно он уже перегорел,  это совершенно естественная реакция после таких событий.  А рассказывает он  как бы воображаемому  доброжелательному собеседнику.
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #62 В: 05/04/06 в 16:44:43 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 09:35:54, R2R wrote:

Будь он мой, я бы или сократила экспозицию (правда, я только в этом треде узнала, что оно так называется Smiley, но сократила бы всё равно), или, наоборот, воткнула туда что-нибудь для большей напряжённости и увлекательности. .

Ага, значит ты тоже думаешь,  что можно сократить экспозицию?  Раньше  ты мне этого не говорила, помнится. ( Я надеюсь, я не раскрыла какой -то страшной тайны?  Мне  просто показалось, что это  не секрет. Надеюсь, я не ошиблась Smiley ).  
Понятно, в смысле принято к сведению.  Хотя в настоящий момент я вижу по другому.

Quote:
Гильрас, видишь? Если человек не читал "Уязвимую точку", для него упоминание планеты не срабатывает на образ героя и его семьи. .

А я и не думала, что срабатывает. То есть, не думала даже,  что она как-то работает в расчете на фэна.  
Так ты говоришь,  у тебя возникает ассоциация с полуразумными псами?  Подумаю,  это интересно.  
Тем более, что я очень возможно воткну туда несколько фраз по совету Кела.  

Quote:

...Нет, я могу, конечно, обстебать и этот рассказ. Только, по-моему, пользы не будет

Просто  для информации - обстебать можно вообще все. Смотри  историю с "Кораблями и галактикой"  Иванова, которую рассказывал Лукьяненко.  Собственно,  это личное дело человека,  чего ему обстебывать. У автора  только может возникнуть  проблема -  он  может решить,  что стеб имеет к его тексту какое -то отношение.  Но  это уже тоже проблема исключительно автора.  
Что же касается меня, то у меня обычно хватает разумения понять,  что стеб сам по себе, мой текст сам по себе.  И в то же время я, как мне кажется, могу извлечь пользу даже из такой критики, которую полагаю почти совершенно неверной ( хотя, конечно,  КПД будет низкий). С другой стороны,  иногда попадается очень толковая критика, вот как у Кела, к примеру.  
  Quote:

ты попробуй вролиться. Вслух кусочек прочитать, как бы он это наговаривал. Мне иногда помогает понять, попадаю я в нужный мне стиль или нет.

Ты думаешь, я не вроливалась? А вслух  кусоки я читаю довольно часто.  Просто я спросила твое мнение, как оно, по твоему,  выглядит.  Да,  он уже перегорел.  

Quote:
Ну и что, что потребуется? Над тобой же не стоит издатель с ножницами и не требует конкретного объёма. Smiley Пусть не абзац, но даже если текст вырастет вдвое (что вряд ли), это всё равно немного..

Понятно  что не стоит, просто  я спросила твоего мнения,  как оно будет выглядить композиционно.
« Изменён в : 05/04/06 в 17:52:32 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #63 В: 05/04/06 в 22:20:13 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 16:44:43, Гильрас wrote:

Ага, значит ты тоже думаешь,  что можно сократить экспозицию?  

Угу.
Quote:

Раньше  ты мне этого не говорила, помнится.  

Раньше я предлагала, наоборот, добавить подробностей. Но я так поняла, что ты не хочешь их добавлять. Тогда можно сократить (ну, т.е., ты вполне можешь со мной не согласиться, но я согласна с теми, кто считает, что это будет полезно).
Quote:

( Я надеюсь, я не раскрыла какой -то страшной тайны?  Мне  просто показалось, что это  не секрет. Надеюсь, я не ошиблась Smiley ).  

Не-а, не секрет. Всё, что мы тогда обсуждали, можешь вытаскивать.
Только не рассчитывай, что я всё помню. Smiley Если что-то где-то, лучше ссылку дай. Smiley
Quote:

А я и не думала, что срабатывает. То есть, не думала даже,  что она как-то работает в расчете на фэна.  

Ну, для фэнов вроде меня харуун-кэльское происхождение играет на образ.
Может, я ещё и поэтому вижу в фике больше, чем Ольга, не знаю.
Quote:

Так ты говоришь,  у тебя возникает ассоциация с полуразумными псами?

Вся тамошняя живность очень тесно связана с коруннай. Поэтому его отношения с этой живностью могут показать нам его характер. Как-то так.
Quote:

Просто  для информации - обстебать можно вообще все.

Абсолютно согласна. Я о том и говорю. Smiley  
Quote:

Смотри  историю с "Кораблями и галактикой"  Иванова, которую рассказывал Лукьяненко.  

А что за история? Что-то такое смутно припоминаю, но сути дела не помню.
Quote:

Ты думаешь, я не вроливалась? А вслух  кусоки я читаю довольно часто.  Просто я спросила твое мнение, как оно, по твоему,  выглядит.

Ну, я же не знаю, вроливаешься ты или нет.
Насчёт "выглядит" - скажем так, дисбилива не вызывает, но объяснение про то, что он это в капсуле надиктовывает, по-моему, важно.  
Без него - внутренняя логика ситуации не ясна.
Мне более-менее ясна, но я-то объяснение уже знаю.
Quote:

Да,  он уже перегорел.  

Fixed.
Quote:

Понятно  что не стоит, просто  я спросила твоего мнения,  как оно будет выглядить композиционно.

Моё мнение - это может улучшить композицию.

Насчёт противоречивых советов - а это нормально. Smiley  Решений может быть больше одного. Может быть, что разные люди видят разные решения, и необязательно одно решение правильное, а остальные неправильные.
Вообще-то я сказала бы, что для начала надо решить - чего ты хочешь от рассказа. Поставить задачу. Потому что сейчас его можно в разных направлениях развивть, отсюда и противоречивые советы.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #64 В: 05/04/06 в 22:44:43 »
Цитировать » Править

Зайца уберите оттуда. В смысле "пробралась зайцем". Откуда в ЗВ возьмётся такое выражение? Smiley
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #65 В: 05/04/06 в 23:16:49 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 22:20:13, R2R wrote:

Не-а, не секрет. Всё, что мы тогда обсуждали, можешь вытаскивать.

Ага, спасибо. Оно  может понадобится  на тот случай  если вдруг завяжится примерно такой разговор как у нас  с тобой или вот как с Келом.  Для прояснения мысли и уточнения формулировки.  Если там вдруг, паче чаяния, обнаружится что -то относительно смахивающее на личное, то я его уберу.  

Quote:

Только не рассчитывай, что я всё помню. Smiley

Не, я вовсе не расчитываю Smiley  Я просто подумала, что  здесь это уточнение может прояснить общую мысль,  и я подумала, что в этом случае ты совершенно точно не будешь против и я не ошиблась Smiley  
Quote:

А что за история? Что-то такое смутно припоминаю, но сути дела не помню.

http://doctor-livsy.livejournal.com/7628.html    

Повесть "Корабли и Галактика"  Иванова я читала, по моему, хорошая книжка. Его новые вещи -  "Сердце  Пармы" и еще что -то - пока нет.  
Хотя  Лукьяненко не совсем прав, кажется; видно там было просто неудачное стечение обстоятельств.  Вот ПТСР книжка не хуже,  били ее не меньше ( правда меньше высмеивали) и ничего, вроде все нормально.
« Изменён в : 05/04/06 в 23:38:22 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #66 В: 05/05/06 в 04:58:46 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 23:16:49, Гильрас wrote:

http://doctor-livsy.livejournal.com/7628.html    

Там даже есть линк на эту книжку: http://ivanov-aleksej.viv.ru/cont/ivovl/1.html . История эта меня заинтересовала, поскольку я испытываю слабость к системам имен (даже когда мир, в который они помещены, недописан или наивен -- Лавкрафт, например, этим тоже грешит). Так что приведенный Л. кусок чужой ругательной рецензии наоборот piqued my curiosity (собственно мнению Л. я бы, наверное, не придал большого значения -- он совершенно не в моем вкусе).  

Upd.: Лавкрафт с его именами не зря, оказывается, мне вспомнился -- корабль у Иванова называется "Ультар". Ulthar? Smiley  
« Изменён в : 05/05/06 в 06:39:50 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #67 В: 05/05/06 в 16:32:11 »
Цитировать » Править

on 05/04/06 в 00:57:30, Olga wrote:

Ага. То есть, этот перелом все-таки не просто виден, но и происходит, по-вашему, раньше, чем я сказала Smiley.

Cтоп.  Но ведь и Рей точно так же "ведет" события, когда возвращается в Храм джедаев.  Он там, правда, никого не спасает, но понимает, что он  по прежнему джедай или ученик джедая. Точно так же как и Люк в  определенный момент понимает на чьей он стороне. Рей даже больше "ведет события", чем Люк -  когда он ( Рей) в 16 лет возвращается на Корускант, то он точно инициирует события,  а кто еще?  
А действия Рея после отбытия с Корусканта, и Люка после спасения принцессы примерно одинакого обусловлены сделанным выбором и сопутствущими обстоятельствами.  Можно, конечно, сказать,  что Люк,  который вызвался добровольцем, более свободен чем Рей, который должен подчинятся дисциплине Ордена, но, по моему,  это не столь  существенно.  
Это я все к тому, что не вижу,  чтобы к эпилогу  фильма Люк изменился.  Он там веселый - да.  Но  в остальном такой же.  В пятом эпизоде он другой,  это верно. Так то пятый, там уже и время прошло.  Как это все понимать?  
« Изменён в : 05/05/06 в 21:11:46 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #68 В: 05/05/06 в 21:24:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Cтоп.  Но ведь и Рей точно так же "ведет" события, когда возвращается в Храм джедаев.  Он там, правда, никого не спасает, но понимает, что он  по прежнему джедай или ученик джедая.

Как это его понимание влияет на события?
Он сам летит на Харуун Кэл? - Нет, его посылают с миссией.
Он преследует Вейдера? Нет, случайно на него натыкается.
Он атакует корабль? Нет, его вынуждают атаковать.
Он находит Вейдера? Нет, Вейдер его.

Сравним с Люком. Кто принимает решение спасать прицессу? Он. Кто выводит ее со "звезды смерти"? Он (да, без Кеноби не вышло бы, но непосредствено ему Кеноби не помогает). Кто принимает решение остаться с повстанцами и идти с ними в бой? Он сам. Кто берет на себя выполнение миссии, когда основная группа проваливается? Тоже он.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #69 В: 05/05/06 в 21:29:48 »
Цитировать » Править

on 05/05/06 в 21:24:37, Olga wrote:
Как это его понимание влияет на события?
Он сам летит на Харуун Кэл? - Нет, его посылают с миссией.
Он преследует Вейдера? Нет, случайно на него натыкается.

Он мог бы совершенно спокойно вернуться на Харуун Кэл или поехать на какую ни будь спокойную окраинную планету и жить там в свое удовольствие, принимая на всякий случай некоторые меры предосторожности.  Тогда бы он ни на кого не наткнулся.  
« Изменён в : 05/05/06 в 21:44:15 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #70 В: 05/05/06 в 23:36:54 »
Цитировать » Править

on 05/05/06 в 21:29:48, Гильрас wrote:

Он мог бы совершенно спокойно вернуться на Харуун Кэл или поехать на какую ни будь спокойную окраинную планету и жить там в свое удовольствие, принимая на всякий случай некоторые меры предосторожности.  Тогда бы он ни на кого не наткнулся.  

Где из текста видно, что он "мог бы"?
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #71 В: 05/06/06 в 00:29:14 »
Цитировать » Править

on 05/05/06 в 23:36:54, Olga wrote:

Где из текста видно, что он "мог бы"?

Над ним что,  кто -то с ружьем стоял,  когда он  с другими джедаями по комлинку связывался?  Рискуя, между прочим,  что его имперцы засекут.  

(Тайра моногатари)
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #72 В: 05/06/06 в 08:32:27 »
Цитировать » Править

on 05/06/06 в 00:29:14, Гильрас wrote:

Над ним что,  кто -то с ружьем стоял,  когда он  с другими джедаями по комлинку связывался?  Рискуя, между прочим,  что его имперцы засекут.  

Гильрас, повторяю: он у вас ни разу не принимает невынужденных решений. Даже решение вернуться в орден продиктовано обстоятельствами. А сам он обстоятельств не создает.
LostCluster
Новичок
*

Freedom forever!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #73 В: 05/06/06 в 11:38:29 »
Цитировать » Править

2Гильрас:
Я бы посоветовал вам прислушаться к мнению Olga Smiley
Good luck, dismissed!
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #74 В: 05/06/06 в 12:14:41 »
Цитировать » Править

По поводу вынужденных и невынужденных решений. Наш дэнжен-мастер однажды сформулировал это так:
"Приключенцы (adventurers - R.) - искатели приключений, а не жертвы".
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 ... 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.