Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/24/19 в 02:53:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Рей Тину" ( рассказ, фанфик по ЗВ) »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Прочие авторские тексты
   "Рей Тину" ( рассказ, фанфик по ЗВ)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Рей Тину" ( рассказ, фанфик по ЗВ)  (Прочитано 9276 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: "Рей Тину" ( рассказ, фанфик по ЗВ)
« Ответить #75 В: 05/06/06 в 12:59:51 »
Цитировать » Править

on 05/06/06 в 12:14:41, R2R wrote:
По поводу вынужденных и невынужденных решений. Наш дэнжен-мастер однажды сформулировал это так:
"Приключенцы (adventurers - R.) - искатели приключений, а не жертвы".

Вашего данжен-мастера явно посетил дух Бахтина Smiley.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #76 В: 05/06/06 в 16:10:47 »
Цитировать » Править

on 05/06/06 в 08:32:27, Olga wrote:

Гильрас, повторяю: он у вас ни разу не принимает невынужденных решений. Даже решение вернуться в орден продиктовано обстоятельствами.
 А сам он обстоятельств не создает.

Ольга,  если вам непонятно, что не пытаясь вновь  связаться с джедаями,  Рей выбрал бы куда более верный путь для спасения своей шкуры, то значит непонятно.  
Различным читателям ПТСР тоже было многое непонятно.  
Хм, говорите, вообще ни разу?  И когда он в 16 лет  возвращается в Орден, тоже?  Любопытно,  что там за вынуждающие  обстоятельства.  Ну хорошо, в дискуссиях о  ПТСР  я уже привыкла к  самым разнообразным и интересным мнениям читателей о том, что написано в книжке.  
Ладно,  по моему у нас дискуссия стала не конструктивной.  Имхо.  
Спасибо за беседу.
« Изменён в : 05/06/06 в 22:02:39 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #77 В: 05/06/06 в 18:03:22 »
Цитировать » Править

on 05/06/06 в 16:10:47, Гильрас wrote:
Ольга,  если вам непонятно, что не пытаясь вновь  связаться с джедаями,  Рей выбрал бы куда более верный путь для спасения своей шкуры, то значит непонятно.

А это ему не засчитывается как большой плюс, что он не стал любой ценой спасать свою шкуру. Когда речь идёт о солдате, воине, тем более о джедае, то как бы само собой разумеется, что он будет исполнять свой долг, пока это имеет хоть какой-то смысл, а не сбежит, как трусливая крыса с тонущего корабля.
« Изменён в : 05/07/06 в 00:05:18 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #78 В: 05/06/06 в 20:52:45 »
Цитировать » Править

on 05/06/06 в 18:03:22, Лапочка wrote:

А это ему не зачитывается как большой плюс, что он не стал любой ценой спасать свою шкуру. Когда речь идёт о солдате, воине, тем более о джедае, то как бы само собой разумеется, что он будет исполнять свой долг, пока это имеет хоть какой-то смысл, а не сбежит, как трусливая крыса с тонущего корабля.

Речь  идет не о плюсе, а о том,  "ведет" он или не "ведет" события.
Напоминаю  присутствующим,  чего стоит мнение Лапочки - http://wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=proza;action=display;num=1 146530822;start=15#15   -  и завязываю  с комментариями к ней.
« Изменён в : 05/06/06 в 20:58:34 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #79 В: 05/06/06 в 22:14:39 »
Цитировать » Править

Дело в том, что если герой не овощ, то хоть что-то он делать обязан. Если б он даже со своими связаться не мог, это был бы не то что не джедай и даже не то что недопадаван, а просто нежизнеспособное существо. Tongue То, что он таковым не является, может быть плюсом автору (а может и не быть...), но не персонажу.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #80 В: 05/07/06 в 00:06:51 »
Цитировать » Править

Quote:

Гильрас, от солжата по определению ожидается, что он будет искать своих. Это как бы дефолтное поведение в данных обстоятельствах. Именно попытка лечь "на дно" в этом случае была бы неким _поступком_, характеризующим героя так или иначе - а у вас он опять-таки поступает "по инструкции".

Quote:
Хм, говорите, вообще ни разу?  И когда он в 16 лет  возвращается в Орден, тоже?

По тексту получается так - не прижился на планете.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #81 В: 05/07/06 в 18:30:21 »
Цитировать » Править

Вот, кстати, что для меня крепко работает на бурные домыслы о пропущенных десяти годах - это то, что они-то явно повлияли на оба эти решения: и на то, что он "не прижился" там, и на то, что "искать своих" стал среди джедаев, а не на Харуун Кэл.
Никому не в обиду будь сказано...
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #82 В: 05/09/06 в 01:00:23 »
Цитировать » Править

Гильрас, но ведь из текста совершенно не видно, что у Рея были какие-то сомнения, что он обдумывал или ощущал для себя возможными какие-то ещё варианты.  
Вопрос "что делать дальше?" у него в какой-то момент возник, но ответы - или ничего вообще, или по накатанной колее - "я ученик джедая, значит, буду действовать как ученик джедая".

Насчёт спасения шкуры - а тоже неизвестно. Если он никак не представляет себе будущую жизнь вне Ордена, то ему трудно будет легализоваться где-то ещё, тем более - в одиночку. А тут - хоть в бегах, но со своими. И "свои" всё-таки духовно-рыцарский орден. Серьёзная сила. Так что нету здесь однозначного ответа, где безопаснее.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #83 В: 05/09/06 в 01:01:44 »
Цитировать » Править

on 05/06/06 в 12:59:51, Olga wrote:

Вашего данжен-мастера явно посетил дух Бахтина Smiley.

Того, который философ?
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #84 В: 05/09/06 в 01:43:16 »
Цитировать » Править

on 05/09/06 в 01:00:23, R2R wrote:
Гильрас, но ведь из текста совершенно не видно, что у Рея были какие-то сомнения, что он обдумывал или ощущал для себя возможными какие-то ещё варианты.  
Вопрос "что делать дальше?" у него в какой-то момент возник, но ответы - или ничего вообще, или по накатанной колее - "я ученик джедая, значит, буду действовать как ученик джедая"

Рейнджер, я напоминаю тебе, что разговор  шел не о том, были у Рея  сомнения или нет, так же как и не том, характерезуют ли его поступки или нет.  Речь шла о том,  "ведет" ли он события или события  "ведут" его.  
Теперь я должна пояснить следующее.  
Дело в том разговор с восхитившей меня элегантностью   перешел на  что -то  совершенно  другое, нежели то на что я собственно отвечала, а кроме того, к  моему глубочайшему восторгу  и восхищению, "вынужденным решением" было названо решение героя вернуться в Орден ( Про которое решение у меня было сказано буквально  только следующее  -"короче говоря, по моему мнению, особых проблем не было, но я быстро понял, что такая жизнь не для меня".  Угу, у меня герой не сумасшедший.  Поступки нормальных  людей имеют свои причины, так что,  уж простите меня,  что не могу я предоставить невынужденное решение героя. Вот когда напишу про сумасшедшего - будет невынуждененное, теперь,  хвала Великой Силе, я знаю что это такое.  А если нормальный  человек перебирается на новое место, то значит его что -то не устраивает на старом, или что -то привлекает на новом, или то и другое вместе.   Хотя, разумеется, нормальный человек может принять и другое решение - допустим,  остаться на старом  месте и попробовать что -то изменить там или смирится с тем что  ему не нравится. И так со всеми поступками у нормальных людей. Если, к примеру, они принцессу спасают, значит принцессу жалко, или деньги получить расчитывают, или еще  что -то.  Но это нормальные люди.  Про ненормальных людей, которые принимают невынужденные решения  без всяких причин у меня пока ничего нне написано,  очень  сожалею.
 Да, еще замечание. Не знаю, был ли соответсвующий  вывод сделан по тексту или по каким -то фантазиям. Я не против того, чтобы по моему тексту фантазировали,  скорее за.  Но если кому -то охота делать на основании своих фантазий категорические и далеко идущие выводы, то уж лучше просто в таком разе написать, что Рей  перебил половину гхоша, так что понятное дело, вынужденным было его решение с планеты уехать, куда бы он еще делся.  )
Так вот, по вышеперечисленным причинам сложившийся  к сему времени разговор  я не могу назвать осмысленным, а потому участвовать в нем более  не буду.  
 Рейнджер, тебе я ответила только потому, что ты обратилась непосредственно ко мне.  В дальнейшем отвечать здесь на какие  либо реплики я не буду.  Если кто -то хочет поговорить именно со мной - добро пожаловать в приват.  Рейнджер, вот с тобой, например, я бы там с удовольствием поговорила. Правда, я планировала это сделать попозже, но вообще -то мне с тобой беседовать кажется всегда интересно, если  время только есть.  
П.С.  Пользуясь случаем я хочу поблагодарить Кела, все реплики которого мне читать было чрезвычайно интересно.  
« Изменён в : 05/09/06 в 02:24:50 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #85 В: 05/28/06 в 19:02:32 »
Цитировать » Править

Ссылки на матчасть - вдруг кому пригодится.
Приказ 66, Great Jedi Purge и собрание выживших на Кесселе. Правда, всё по-английски.  
Пишут, что приказ 66 пережили порядка 100 джедаев, и их ещё 20 лет по всей ДГ ловили.

http://starwars.wikia.com/wiki/Order_66

http://starwars.wikia.com/wiki/Great_Jedi_Purge

http://starwars.wikia.com/wiki/Conclave_on_Kessel
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #86 В: 05/28/06 в 19:17:11 »
Цитировать » Править » Удалить

R2R , там написано, что "приказ 66" был приведен в исполнение на 200-х планетах, где были джедаи. А сколько тех джедаев там было, по одному на планету или больше? И еще, есть ли данные, сколько было учеников джедаев, убитых Анакином?
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #87 В: 06/03/06 в 06:51:04 »
Цитировать » Править

on 05/28/06 в 19:17:11, Isaac_Vasin wrote:
R2R , там написано, что "приказ 66" был приведен в исполнение на 200-х планетах, где были джедаи. А сколько тех джедаев там было, по одному на планету или больше?  

По-разному. Точного расклада пока нет (хоть у Джорджа Лукаса с математикой и получше, чем у Роулинг), но можно кое-что прикинуть.

Минимум у нас - один джедай (иначе планету бы не сосчитали).
За максимум, вероятно, можно взять спасательную операцию на Геонозисе - там было задействовано 212 джедаев (в том числе рыцарей и падаванов), если Вукипедия не врёт. Это, конечно, самое начало Войны Клонов; но мы можем видеть, что двести джедаев на 1 планетную систему - это не есть что-то невозможное.

Вообще, количество джедаев на планете зависит от задачи, которую они выполняют, и, в частности,от количества клонов, которыми они командуют; кроме того, отдельные джедаи могут действовать как самостоятельные единицы.

Например, на планете Murkhana на момент приказа было три джедая (два рыцаря и падаван) - Roan Shryne, Bol Chatak и Olee Starstone
http://starwars.wikia.com/wiki/Battle_of_Murkhana

На Кашииике тоже было трое - Луминара Ундули, Квинлан Вос и Йода. И так далее. Если посмотреть на отдельные сражения Войны Клонов, то и получится, что обычно на планете, где велись боевые действия, было 1-2-3 джедая, если у них были падаваны - то с падаванами, если война была затяжная или операция сложная, особенно - с участием форс-юзеров на стороне Федерации, то число джедаев могло быть и больше.

Quote:

И еще, есть ли данные, сколько было учеников джедаев, убитых Анакином?

Лично Анакином или вообще в Храме?

Точных данных, правда, нет ни по тем, ни по другим. Но мы знаем, что юнлинги в возрасте от 4 до 8 лет (интересно, как это выглядело для вуки и других рас, у которых сроки жизни отличаются от человеческих) разделялись на так называемые "кланы", приблизительно по 20 существ в каждом, и таких кланов могло быть до десятка одновременно на одном занятии. Это даёт нам порядок величин, но мы не знаем, сколько было таких кланов на момент приказа 66 - можно предположить, что из-за войны детей было меньше.
Данные взяты вот отсюда:
http://starwars.wikia.com/wiki/Katarn_Clan

Young Jedi were typically assigned to a clan between the ages of four to eight years. Each clan consisted of about twenty hopeful Jedi and could include any number of different species. Since the lessons being taught to the Youngling's were relatively simple and basic, it was not uncommon for as many as ten different clans to be training together at the same time.
Страниц: 1 ... 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.