Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/31/20 в 22:54:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Берен и жизнь как в реале. »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Берен и жизнь как в реале.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Берен и жизнь как в реале.  (Прочитано 13468 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Re: Берен и жизнь как в реале.
« Ответить #15 В: 02/23/04 в 02:50:16 »
Цитировать » Править

Пока про "finger of God" в Письмах нашлись только эти две цитаты. Они или нет?  

"The highest kind of Men, those of the Three Houses, who aided the Elves in the primal War against the Dark Lord, were rewarded by the gift of the Land of the Star, or Westemesse (= Numenor) which was most westerly of all mortal lands, and almost in sight of Elvenhome (Eldamar) on the shores of the Blessed Realm. There they became the Numenoreans, the Kings of Men. They were given a triple span of life- but not elvish 'immortality' (which is not eternal, but measured by the duration in time of Earth) ; for the point of view of this mythology is that 'mortality' or a short span, and 'immortality' or an indefinite span was part of what we might call the biological and spiritual nature of the Children of God, Men and Elves (the firstborn) respectively, and could not be altered by anyone (even a Power or god), and would not be altered by the One, except perhaps by one of those strange exceptions to all rules and ordinances which seem to crop up in the history of the Universe, and show the Finger of God, as the one wholly free Will and Agent.*
<...>
(*) The story of Beren and Luthien is the one great exception, as it is the way by which 'Elvishness' becomes wound in as a thread in human history".

"There is no embodiment of the One, of God, who indeed remains remote, outside the World, and only directly accessible to the Valar or Rulers. These take the place of the 'gods', but are created spirits, or those of the primary creation who by their own will have entered into the world. But the One retains all ultimate authority, and (or so it seems as viewed in serial time) reserves the right to intrude the finger of God into the story: that is to produce realities which could not be deduced even from a complete knowledge of the previous past, but which being real become part of the effective past for all subsequent time (a possible definition of a 'miracle'). "
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #16 В: 02/23/04 в 03:09:30 »
Цитировать » Править

Во-первых, прошу прощения за путаницу. Не "урода", а "скота". "Четвертовать этого скота," вот как выразился бы Саурон. Выше исправлено.

Во-вторых, имеет место недоразумение. _Это_ - не издевательство над жертвой сауроновых пыток (небывших вообще-то, ну да ладно). Это даже не апокриф. Это издевательство над дурью, которую порой вкладывают в сюжеты "ради крутизны", не глядя, что в результате выйдет глупо. Например, выругать Саурона в такой ситуации - это дурь высшей степени. Это значит лишить себя малейшего шанса на выживание. Если молчать, то есть шанс выжить. Если обматерить Саурона, то тебя точно казнят. А ведь цель попавшего в плен к Саурону Светлого - не обматерить Врага в как можно более похабном стиле. Цель - выжить и продолжить войну за освобождение Белерианда!  

Посему и Берен тут Белгарион. Это, если хотите, в том числе и реконструкция встречи _подставного_ автора ПТСР (современного мужика, который воображает, как он, такой суперкрутой, выдерживает пытки и безнаказанно материт Саурона) с настоящим Сауроном. Типа, мечтал мужик попасть в герои эпоса - и попал в этот эпос. Но без изменений. Всё как заказывалиSmiley

В общем, это литературная шутка.

2Гильрас и Ива: Берен был не нужен Саурону как источник информации. Даже Финрод и тот был не нужен. Великие герои там сгодились разве что на корм персоналу. Это обидно, я понимаю, но такова фактология Сильмариллиона.  

Что касается Сауроновых пыток. За ним в 1 эпоху известен один (1) такой случай. Это Горлим. Цель у Сау была сугубо военная - обезвредить вражеское партизанское подразделение.* Так что да, это не инквизиция. Сау там никого не пытал за эрувианство и не жёг детей на костре за непоклонение висящей на перекрёстке мелькоровой шапке. Саурон несравненно более порядочен, чем инквизиция и все её оправдатели.

*Сейчас в Израиле делают то же самое - террористов иногда пытают, когда есть шанс получить от них информацию о готовящихся терактах. Ципор, возможно, твоя жизнь уже не раз была спасена такими людьми, как Саурон.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #17 В: 02/23/04 в 03:21:13 »
Цитировать » Править

on 02/22/04 в 09:39:33, Ципор wrote:
Комментариев, на мой взгляд, не требуется.

Grin Требуется. Например, помнишь ли ты, Ципор, эту милую шутку насчёт "Мелькор седой потому, что ему орёл на голову насрал"? Вот тебе цитата, поясняющая, как _на самом деле_ поседел Мелькор:

http://www.elhe.ru/ta/ta7.html#just  

...Оковы рукам - черные распятия на ослепительной алмазно-снежной белизне Таникветил: дурную траву рвут с корнем. Но Изначальные не дадут легкой смерти отступникам. Не жестокость: Всеблагой Отец все еще ждет, и ждут Его Сотворенные. Ждут только слова - одного слова покаяния...
    За которым наступит забвение.
    Исцеление.
    Они ждут...

- ...Не смотри, - прохрипел Гэлеон. - Не надо, умоляю тебя...
    Иэpне закусила губу и опустила голову. разодранная одежда обнажала грудь, рассеченную алой полосой сверху вниз. Видеть это было мучительнее всего, и он стискивал зубы от бессилия.
    Только когда огромный орел стремительно ринулся вниз, на Иэpне, Гэлеон закричал. Все его тело напряглось, словно он хотел вырваться, броситься к ней... Он не понимал, что произошло; грозовая тень коснулась Танцующей-с-Луной, увлекая ее... куда? Она не шевелилась. Гэлеону казалось, что там, под разодранной черной одеждой другая - яpко-алая, зловеще красивая. Он подумал - Иэpне уже умерла, но внезапно она приподняла голову, и он еще раз увидел ее лицо. Губы беззвучно шевельнулись, но Гэлеон понял.  
    Голова Танцующей-с-Луной бессильно упала на грудь.  
    "...Я подожду тебя..."
    Тебе не придется ждать, долетел голос - мертвым шепотом песка. Никому не придется...

...Он стоял и смотрел. Нет, никто не держал его - но он не отводил взгляда. Не мог закрыть глаз. Намо видел - багряный жгучий смерч рванулся в небо, закружился вокруг Крылатого - едва различим в бешеной пляске пламени был Отступник, и только видно было, как он поднимает скованные руки ладонями вверх...
    Мир замер.
    Пурпурное пламя застыло - и вдруг, словно треснувшее стекло, рассыпалось режущими осколками, рубиновой пылью, каплями крови застывавшей на одеждах Великих.
    Намо тряхнул головой, отгоняя наваждение. И, словно почувствовав это, Отступник обернулся.
    Волосы его были - белее снегов Таникветил. И, на миг взглянув в его невидящие, мертво расширенные глаза, Намо понял, что произошло.

...Потом найдется, может быть, кто-то, кто спросит - если ты от начала мог сделать это, почему же ты медлил, почему не дал своим ученикам скорую смерть без мучений, зачем продлил их предсмертие?
    Я не отвечу.
    Пусть ответит кто-нибудь другой.
    Кто сумел сделать такое сразу.
    Сумел убить ребенка, который только что стоял рядом, говорил, смеялся - жил...
    Сразу.
    Без колебаний.
    Я - не смог

Так что же ты, Ципор, упрекаешь меня в том, что я (хотя и это, как я пояснила вверху, неверно, но ведь ты так поняла) делаю то же самое, что Брилёва сделала в ПТСР? Ты почему не задумаешься о _её_ адекватности? Если ей можно так "шутить" о таких материях, то почему мне нельзя ответить ей почти тем же? Тем более что я _отвечаю_ на её выпад, а за последствия нападения агрессор, как известно всем правоверным толкинистам, должен винить только себя?
« Изменён в : 02/23/04 в 03:23:10 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #18 В: 02/23/04 в 03:43:02 »
Цитировать » Править

Smiley Мне тут пришло в голову, что ББ в этой пьесе - это похабный Светлый вариант пресловутого Тёмного менестреля, которого только ленивый не обстебал. Если я не возмущаюсь стёбами про Тёмного менестереля (а я не возмущаюсь), с чего это Ципор возмущена моей пьесой?

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #19 В: 02/23/04 в 10:20:17 »
Цитировать » Править

on 02/23/04 в 03:09:30, Лапочка wrote:
.  
2Гильрас и Ива: Берен был не нужен Саурону как источник информации. Даже Финрод и тот был не нужен. Великие герои там сгодились разве что на корм персоналу. Это обидно, я понимаю, но такова фактология Сильмариллиона.  

Ну,  во первых,  по фактологии  ПТСР -  нужен.
Во  вторых,  по  Сильму  получается одно из  двух - либо Саурон  пытал  Финрода и компанию просто из  садизма, и тогда Берену  в любом случае  не поздоровилось бы. Либо же он пытался  провернуть ту же операцию, что и позже   с  Маэглином (  а последнего  подвергали каким-то мучениям - турмент, до того   как предложили пряник). В первом случае Саурон  получается  уж  совсем  полным и окончательным  гадом,  во что  я не верю.  
Ну,  а если  считать,   что у  Тху были какие-то планы  и действовал он рационально,  то менять их(планы) из-за лингвистических  упражнений Берена, он  бы не  стал.  
« Изменён в : 02/23/04 в 10:21:38 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

« Ответить #20 В: 02/23/04 в 10:37:45 »
Цитировать » Править » Удалить

Quote:
Например, выругать Саурона в такой ситуации - это дурь высшей степени. Это значит лишить себя малейшего шанса на выживание. Если молчать, то есть шанс выжить. Если обматерить Саурона, то тебя точно казнят. А ведь цель попавшего в плен к Саурону Светлого - не обматерить Врага в как можно более похабном стиле. Цель - выжить и продолжить войну за освобождение Белерианда!  

A samyj luchshij sposob vizhit' - eto valjat'sja v nogah i vydat' vsju informaciju, chto trebujut. Mozhet, poshadjat... I chto? A ezheli komu eto prodelyvat' ne hochetsja, to emu predpochtitel'nee naryvat'sja na to, chtob kaznili. Beren, v otlichii ot nekotoryh grazhdan, prekrasno ponimaet, chto shansov u nego net. I oskorbit' Saurona - eto sposob pokazat' vragu, chto on derzhitsja, chto on ne slomlen, nesmotja na staranija vraga. Ochen' dostojnoe povedenie.

Quote:
современного мужика, который воображает, как он, такой суперкрутой, выдерживает пытки и безнаказанно материт Саурона

A s chego ty vzjala, chto on eto voobrazhaet? I gde ty uvidela "beznakazanno"? Chitaj vnimatel'nee Smiley

Quote:
Сейчас в Израиле делают то же самое - террористов иногда пытают, когда есть шанс получить от них информацию о готовящихся терактах. Ципор, возможно, твоя жизнь уже не раз была спасена такими людьми, как Саурон.

Smiley Net. Sauron - sadist i podonok po PTSR,  podonok po Sil'mu - istorija s Gorlimom: on narushil dannoe slovo  (a v tvoej versii po "Sil'mu" eshe i prosto drjan', ubivajushaja muchitel'noj smert'ju bez nuzhdy. (*) Ty ved' nastaivaesh' na tom, chto on ne nuzhdalsja v infe ot Finroda i pr.) Tak chto ne "takimi".  

Quote:
Так что же ты, Ципор, упрекаешь меня в том, что я (хотя и это, как я пояснила вверху, неверно, но ведь ты так поняла) делаю то же самое, что Брилёва сделала в ПТСР?

Ty delaesh' ne to zhe samoe. Brileva pishet _apokrif_. Tam vsego opisannogo prosto ne bylo. Esli b ty pisala apokrif, to menja by eto, kak ja uzhe skazala, prosto by udivilo, ne bolee togo. V ljubom sluchae, esli sravnivat' tvoju p'esku i apokrif Brilevoj - u nee na porjadki talantlivie Smiley Na odnom urovne s tvoej p'eskoj stoit ee parodija na stihi Ivy. V tom chisle i po parametru ponimanija ishodnogo teksta.
Sory, u tebja chasto poluchajutsja horoshie shutki, no eta ne vyshla Smiley

(*) Interesno, a _kak  daleko_ mozhno zajti, opravdyvaja dobyvanie informacii pri pomoshi pytok? Terrorista pytat' mozhno - eto da. Vrazheskogo soldata - mozhno? A radi chego i do kakoj stepeni? Na kakom etape pytajushij prevrashaetsja v nEljudja?  Lapochka, gde prohodit u tebja granica dozvolennogo?
« Изменён в : 02/23/04 в 14:40:14 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #21 В: 02/23/04 в 11:40:34 »
Цитировать » Править

Маленькое  уточнение.  Вообще-то  по Сильму Саурон пытает пленников  в прямом  смысле  слова - требует назвать настоящее  имя  их  предводителя.   Я  предложила свою версию  потому, что в противном  случае его  методика  непонятна - отсутствие чисто болевых  мер  воздействия, а  главное - с течением  времени эльфов  становится  все меньше,  а следовательно  и вероятность того,  что кто-то выдаст  информацию - тоже уменьшается.   В общем,  получается та  альтеранатива, которую  я  высказала  выше.

(Тайра моногатари)
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 02/23/04 в 12:10:09 »
Цитировать » Править

Рейнджер, спасибо за цитаты. Признаю, что из них не следует, что "перст Божий" проявился именно в Тол-ин-Гаурхоте. Тем не менее, мне это кажется правдоподобной гипотезой. А что касается неудачи Финрода - пути Эру неисповедимы.  Smiley  Фродо и Сэм были явно слабее, однако с Сауроном справились (с невольной помощью Голлума).

Хотя возможна и другая версия: к описываемому времени Саурон (и Мелькор) настолько ослабли, что победить их могла и полумайя без помощи свыше.

Гильрас, а какие рациональные планы могли быть у Саурона?
Гость

email

« Ответить #23 В: 02/23/04 в 14:34:44 »
Цитировать » Править » Удалить

on 02/23/04 в 12:10:09, Бенедикт wrote:
 Фродо и Сэм были явно слабее, однако с Сауроном справились (с невольной помощью Голлума).

Tak razve oni s nim v edinobor'e vstupali? Smiley Oni dejstvovali kak diversanty - podkralis' i grohnuli Kol'coSmiley Esli b Sauron ih zametil - shansov u nih by ne bylo.

Quote:
Хотя возможна и другая версия: к описываемому времени Саурон (и Мелькор) настолько ослабли, что победить их могла и полумайя без помощи свыше.

Mel'kor odnoznachno oslabel. Chto kasaetsja polumaja - otkuda my znaem, kak peredajutsja majarskie sposobnosti v pervom pokolenii? Eto vse ne v uprek Sauronu - prosto ja otreagirovala na lapochkino "Da Sauron!.. da on... odnoj levoj..."  Wink  Grin

Pomosh' svyshe,dumaetsja, projavljaetsja bolee tonko. Na patrul' ne narvalsja, ohrany u vraga poblizosti ne okazalos' etc., a ne cherez kakoe-to vlivanie sil svyshe Smiley
Ostal'noe ot cheloveka/el'fa/hobbita zavisit.
« Изменён в : 02/23/04 в 14:37:43 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #24 В: 02/23/04 в 18:37:54 »
Цитировать » Править

on 02/23/04 в 01:28:48, Ципор wrote:

Бенедикт, я думаю,что если бы Лютиень не была способна справиться с Сауроном, то никакой божьей руки тут бы не проявилось.

Я называю это - стать "перчаткой на руке" той или иной Силы. Проводником. Медиумом, если можно так выразиться.

on 02/23/04 в 01:28:48, Ципор wrote:

Кроме того... откуда Толкину знать  о воле Эру?  Wink

А почему бы не знать, не чувствовать? Как религиозный человек, он мог чувствовать свой "эгрегор".
The God is dead. Can I helр you?
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #25 В: 02/23/04 в 18:38:02 »
Цитировать » Править

on 02/23/04 в 12:10:09, Бенедикт wrote:

Гильрас, а какие рациональные планы могли быть у Саурона?

Простите,  Бенедикт, но  я же об  этом  написала  выше.  
Я думаю,  что  Саурон  пытался  завербовать Финрода, как  позже  Маэглина.  Я  обратила  внимание, что в Сильме,  в том месте, где речь идет о пребывании Маэглина  в плену  употребляется  слово -  тормент,   а не торчур.   То есть  получается что его  собственно не пытали ( не требовали  какой-то информации  или чего –то еще),  а просто мучили.   А  потом предложили  «пряник».   В общем, шла  «ломка».  Примерно по тому же принципу  КГБ удалось сломать служащего  английского посольства  Вассала – сначала  психологическое  давление,  а потом  тонкая  лесть. Можно найти описание данной истории у  Михаила  Любимова  в  книжке «Шпионы,  которых  я любил   и ненавидел».  Хотя,  конечно, кгбшники были ограничены  в своих  средствах,   в отличие от  Саурона.  В общем, я  считаю,  что  весь  «спектакль» был  рассчитан на  Финрода.   Поскольку  Саурон  догадался,   что перед ним  непростой  нолдо.  С  Финродом   у него  не  вышло,  а с Маэглином  позже  прокатило.  Иного   варианта  я не  вижу,  разве  что чистый  садизм,   по причинам,  которые  я  описала  выше.    

(Тайра моногатари)
Iva
Живет здесь

Очарованный странник

« Ответить #26 В: 02/23/04 в 18:41:35 »
Цитировать » Править

on 02/23/04 в 03:09:30, Лапочка wrote:

На самом деле, если принимать Сильмариллион, как эпос народа Нолдор (кстати!), то очень даже можно делать скидки на то, что они многого могли не знать, на многое - закрывать глаза (например, на то, что выбивалось из их картины мира), а многое - толковать "в меру собственной испорченности". И кто знает, для чего скормили "персоналу" этих великих героев, какую информацию до этого из них выудил Саурон и т.п. Я сильно сомневаюсь, что Айнур способны совершать бессмысленные поступки.
The God is dead. Can I helр you?
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #27 В: 02/23/04 в 18:56:38 »
Цитировать » Править

Кстати, о способности Лютиэн  справится  с Сауроном  в  частности и о могуществе Саурона  в данный  период времени  вообще.  С Финродом, между  прочим, он разобрался  не за счет силы, а  за счет  чисто айкидошного  приема – «используй силу противника».  Ежели  Финроду тут помогал Эру,  то непонятно,   почему не помог до конца.  Хотя  пути Эру,  конечно  же, неисповедимыSmiley
« Изменён в : 02/23/04 в 18:57:35 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
smrx
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 02/23/04 в 20:43:13 »
Цитировать » Править

Так Лютиэн то не сама справилась с Сауроном, про Хуана все забыли?
Саурон для битвы принял образ гигантского волка, таким образом в чем-то стал сильнее, а в чем-то и слабее, и в самом начале очень неудачно попал под плащ Лютиэн о способностях которого он не знал. Это один из факторов который позволил Хуану победить Саурона. А уж когда Хуан держал за горло Саурона, который пытался перевоплотится, то тут уж у Лютиэн могло хватить сил лишить его физической оболочки.
Потом неизвестно какую часть сил Лютиэн унаследовала от матери, но Мелиан то тоже была очень сильная майя, довольно успешно противостояла даже магии Мелькора.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #29 В: 02/24/04 в 05:44:03 »
Цитировать » Править

on 02/23/04 в 10:37:45, Ципор wrote:

A samyj luchshij sposob vizhit' - eto valjat'sja v nogah i vydat' vsju informaciju, chto trebujut. Mozhet, poshadjat... I chto?

А то, что первый долг пленного - это бежать. При этом не предав, конечно жеSmiley Так вот шансы там были. Берен не мог не знать, что из плена Тёмных и эльфы, и наверняка люди (хотя о них не говорится) возвращались.  

Quote:
Ty delaesh' ne to zhe samoe. Brileva pishet _apokrif_. Tam vsego opisannogo prosto ne bylo.

А ты не заметила, что в этой пьесе тоже ничего такого не было? Ни пыток, ни даже волков? Это чистая абстракция. Встреча некоего смехотворного, на мой взгляд, образа-героя-как-его-видит-автор с Сауроном-по-Толкиену. Саурон тоже не в ситуации, когда ему что-то от кого-то надо, а скорее как абстракция. Литературная шутка, то есть.  

Если применить этот метод к ЧКА, выйдет нечто типа: когда Манве спрашивают, что делать с пленными Эллери, он приказывает их просто всех убить на месте, а не драматически вешать на скалах, и не даёт Мелькору никаких шансов даже молить о пощаде. Это согласно функции Манве по Толкиену (типа удерживать всех в повиновении Эру). В ЧКА Манве - демонический узурпатор, а по Толкиену он вроде бы апатичный церковный администратор.  

Quote:
Smiley Net. Sauron - (...)  podonok po Sil'mu - istorija s Gorlimom: on narushil dannoe slovo  (a v tvoej versii po "Sil'mu" eshe i prosto drjan', ubivajushaja muchitel'noj smert'ju bez nuzhdy. (*) Ty ved' nastaivaesh' na tom, chto on ne nuzhdalsja v infe ot Finroda i pr.) Tak chto ne "takimi".

"Образ" Саурона в ПТСР меня не интересует. Насчёт волков по Сильму Антрекот хорошо высказался в моём ЖЖ. Я за неимением доказательств обратному на это смотрю так, что Саурону было на этих диверсантов просто плевать, а волки в подвал наведывались сами, о чём Саурон знал, но не препятствовал. А Горлиму Саурон не должен был ничего. У них там шла война, ты забыла? И Светлые готовы были остановиться, только полностью уничтожив Тёмных. Горлим был членом вражеской партизанской группировки, которая убивала Тёмных солдат. Саурон обязан думать о своих людях и своём Владыке, а не об обещаниях, данных врагам. (Всё то же самое относится к Светлым, кстати - я, мягко говоря, не думаю, что Маэглин был обязан сдержать свой договор с Мелькором только потому, что у них был договорSmiley)

Quote:
(*) Interesno, a _kak  daleko_ mozhno zajti, opravdyvaja dobyvanie informacii pri pomoshi pytok?

А я вообще против пыток в случае с этими террористами. Я не понимаю, отчего израильтяне не используют медикаменты, чтобы заставить террористов говорить. Такие медикаменты, насколько я знаю, не вредят подследственному, но язык ему развязывают. Или это у меня инфа неверная?  

Quote:
Vrazheskogo soldata - mozhno? A radi chego i do kakoj stepeni?

Ради спасения своих. До любой степени. Ты думаешь, как наши партизаны обращались с пленными немцами, когда надо было добыть у них информацию? Я считаю, что это было оправдано характером войны. Ведь на нас напали и вели против нас войну на уничтожение. Думаю (хотя тут Могултай со мной не согласится), что в некоторых, не таких страшных войнах пытки пленных были бы _не_ оправданы необходимостью добыть стратегическую информацию.

Quote:
Na kakom etape pytajushij prevrashaetsja v nEljudja?

Когда пытает не ради спасения своих, а ради идеи. И/или когда получает от процесса удовольствие.

Quote:
Lapochka, gde prohodit u tebja granica dozvolennogo?

Я думаю так: пытки надо запретить вообще. В принципе. А применять их всё равно будут. Sad  

У нас тут поймали преступника, который похитил мальчика. И следователь пригрозил похитителю пытками, чтобы тот сказал, где спрятал мальчика. Следователь надеялся, что мальчик был ещё жив. Преступник струсил и всё рассказал, но выяснилось, что мальчика он убил сразу по похищении. Теперь этого следователя будут судить. Ты на это как смотришь?

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.