Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 22:33:28

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Моргот. Пьеса (злая). »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Моргот. Пьеса (злая).
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Моргот. Пьеса (злая).  (Прочитано 19703 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Моргот. Пьеса (злая).
« Ответить #105 В: 10/16/06 в 06:48:07 »
Цитировать » Править

on 10/15/06 в 07:56:15, Antrekot wrote:

Вот почему и спрашиваю, знаете ли Вы, как горят сосновые леса в сухую погоду.

Вот почему и спрашиваю я Вас, какой-такой дух Вам показал эту Вашу Арду. Потому что Толкиен написал, что там горело и какие были последствия, и они были не те, что приглючились Вам. А сравнить горы Дортониона с гребнями холмов и шоссе... это сильно. Grin

Quote:
из моих предполагаемых гнусных намерений...

[убран личный выпад. R2R]

Quote:
Лапочка, для того, чтобы окончательно убедить эльфов и эдайн, что с ними не хотят и не будут соседствовать, самой Битвы Внезапного Пламени вполне достаточно.

Grin Это после того, что сами эльфы и эдайн творили с северянами. Это после убийства Гэлторона. Или он не считается? Его можно убивать, да? И после этого обижаться на Браголлах, воображать, что "злой Моргот по нам без причин нанёс удар"... И получить Ваше полное понимание и сочувствие... Ну какие ж у Вас могут быть намерения.

Антрекот, Вы зря тратите время. В Вас пропадает замечательный отрицатель Холокоста. Ирвинг по сравнению с Вами отдыхал бы и курил бамбук. Правда, в Англию соваться было бы нельзя, там враньё подчас обьявляют враньём в судебном порядке; а так - перед вами поле непаханное! Знаете, как на этом можно заработать? Roll Eyes

Quote:
Смотрим первый.

Я имею в виду ЧКА, изданную книгой в 2001 году. Страница 261:

Маэдрос: "...И ты увидишь, как последние из твоих прислужников будут подыхать, прикованные к скале..."

Какое ж тут незнание, а? На это ему Мелькор и ответил: " Ты сказал. Ты выбрал." И подвесил его на скалу - за всё хорошее.

Quote:
То бишь, ляпнул, чтобы ударить побольней.  И попал.
И сам испугался того, что сказал - не потому, что из какого-то воздуха знал, что там казнили невинных, а потому что реакцию увидел.  И по этой реакции кое-что сообразил.

Интересно, Вы что, сами не видите, какой это абсурд? Как он мог бы надеяться ударить побольней, если бы не знал, что Мелькор любил своих убиенных учеников? А ведь согласно официальной идеологии, Враг не любил и не мог любить своих рабов! То есть Маэдрос, если он действительно хотел ударить побольней, точно знал, что официальная идеология - ложь, что Мелькор любил, что он может страдать от того, что кто-то одобряет убийство его учеников. Но если Маэдрос знал это, почему Вы думаете, что он не знал остального?

Quote:
[i]"Так заканчивается повествование об Эллери Ахэ.  Неведомо оно ни Эльфам, ни людям Трех Племен: ни Валар, ни Майяр никогда не говорили об этом.

Huh Антрекот? Это ПОВЕСТВОВАНИЕ неведомо. Не сам факт геноцида, а все эти подробности - как их всех звали, как они жили в своих деревянных домиках, какие песни пели. Что они были и их убили, ведомо тем, кто был не против об этом ведать. Иначе просто не бывает. Понимаете разницу?  

Кстати, об источниках. Я говорю только о ЧКА-2001.

Quote:
Детям стерли память.  _Эльдар_ сами только добрались в Валинор с материка.  Добирались в несколько приемов и медленно.  На материке сталкивались с разным.  Твари там всякие бегали, в темноте.  Возможности для детей потерять родителей или самим заблудиться - сколько угодно.  И детей-то было немного.

Но ведь пробудившиеся эльфы знали друг друга. Всех пропавших таким образом детей - если они вообще были, что не факт - их всех знали бы, знали бы, сколько их было, у кого кто пропал. А это были другие дети - причём с амнезией. Тут было бы очень трудно не сложить два и два, по крайне мере для нас, людей. Почему у Вас эльфы такие идиоты? Почему они у Вас мыслят на уровне отсталых детей? Что, иначе оправдать не выходит?  

Quote:
"...Что сделает ребенок, впервые в жизни увидев паука - многоногое уродливое чудовище?

Вот эта строка меня повергает в изумление. Разве Финвэ увидел многоногих уродливых чудовищ? Нет. Он увидел беззащитных собратьев... Но это уже вопрос не к Вам, а к Ниенне. Что её побудило такое писонуть? Небось то же, что и Вас тут побуждает... Желание "понять". Правда, абсурд получается, но с каких это пор это бывает препятствием...

Quote:
Пожалуйста, приведите целый ряд сцен, из которых следует, что все все знали.

Так ведь уже.
« Изменён в : 10/16/06 в 15:21:58 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #106 В: 10/16/06 в 09:28:08 »
Цитировать » Править

Я совсем забыл ЧКА, но вопрос о географии Дортониона меня заинтересовал, поскольку я люблю себе представлять эти места. Вот из Сильмариллиона, "Of Beleriand and its realms":

South of Ard-galen the great  highland  named Dorthonion stretched  for sixty  leagues from west  to east; great pine forests it bore, especially on its northern and western sides. By gentle slopes from  the plain it rose to a  bleak and lofty land, where lay many tarns at the feet of bare tors whose heads were  higher than the  peaks of Ered  Wethrin; but southward where  it looked  towards Doriath it  fell suddenly in  dreadful precipices.  From the northern slopes  of  Dorthonion Angrod and Aegnor, sons  of Finarfin, looked out over  the  fields of  Ard-galen, and were  the vassals  of their brother Finrod, lord of Nargothrond; their people were few, for the land was barren, and  the great highlands  behind were deemed  to be a  bulwark that  Morgoth would not lightly seek to cross.

« Изменён в : 10/16/06 в 09:32:29 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #107 В: 10/16/06 в 11:31:19 »
Цитировать » Править

Эмигрант, спасибо за цитату! Smiley

on 10/16/06 в 06:48:07, Nadia Yar wrote:

Потому что Толкиен написал, что там горело и какие были последствия, и они были не те, что приглючились Вам. А сравнить горы Дортониона с гребнями холмов и шоссе... это сильно. Grin

Медленно и печально.  
Есть такое растение - сосна. Оно в сухую погоду исключительно хорошо горит. В том числе - когда оно растёт в горах. Дортонион - это, с северной (откуда собссно огонь и идёт) и западной стороны, горы, покрытые лесом. Сосновым лесом. Который в сухую погоду горит, как спичка. Исключительно хорошо горит. Чтобы потушить в нём лесной пожар, который уже разошёлся, нужен оч. хороший дождь. Иначе выгорает всё к балрогам. Подлесок, деревья, птицы, мелкая живность. Если не успеет убежать - то и крупная. Посёлки даже сейчас, бывает, горят, уже при нынешнем уровне развития техсредств. Ну или не совсем горят, но от дыма и жара оставаться в них невозможно.
Небольшие реки не спасают - огонь их перепрыгивает. Дороги не спасают - даже шестиполосное шоссе (о чём тебе Антрекот пытается сказать, но, по-моему, зря) - а уж те, что там были в Дортонионе, и тем более.
И убежать от него не всегда можно. Если против ветра, то можно; по ветру - уже нет; а в безветрие - как повезёт.
Остановить такой пожар может или река достаточной  ширины, или скальная стена. Но стоящие в лесу скальные останцы этот пожар обежит понизу. И отсидеться на них - только если крупно повезёт. Потому что дым и жар. Дымина там чудовищная. И только если пройдёт серьёзный дождь - всё это угаснет.

Не знаю, кто уж и что _тебе_ показывал про Арду  Grin, но сосна - она и в Арде сосна.  

Подъём там с севера от равнины плавный. И покрыт теми самыми great pine forests.
Сам Дортонион в северной своей части - это highlands, а не mountains. Возвышенности/холмы, не горы. Это потом он переходит в горы, но то потом. А не сразу.
Оно конечно, чем выше - тем растительности меньше.  И до Дориата те пожары не докатились. Как и до Хитлума - но на восточной стороне Эред Вэтрин всё точно так же погорело.

Там, где лесов уже не было, ничего особо не погорело. Но там никто толком и не жил - barren land, однако.  
А вот great pine forests накрылись. И дым от них мешал не тем, кто в этих лесах находился - хотя тем тоже, но там и помимо дыма были обстоятельства - а тем, кто ушёл выше, в редколесную зону, и там оборонялся. Потому что ставить рубеж обороны посреди лесного пожара никто не будет. Сначала от пожара надо уходить туда, где его нет, а потом обороняться. А леса, как мы знаем, kindled - вспыхнули.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #108 В: 10/16/06 в 12:17:31 »
Цитировать » Править

Эмигрант, Вы меня опередили.  Smiley

Quote:
Вот почему и спрашиваю я Вас, какой-такой дух Вам показал эту Вашу Арду.

Его имя Толкиен.  Джон Роналд Руэл.  Смотрите цитату выше.  Поскольку именно он написал, что с севера склон Дортониона был _пологим_. Gentle он был.  И порос северный склон густым сосновым лесом.
А дальше там начинается озерный край и одиночные голые пики, которые, по факту одиночности, огонь не задержат.  Вот, если бы огонь шел с южной стороны, где обрыв и пропасти, тогда да, тогда он бы там и встал, сосна не сосна.
Так что кто там с чем сравнивал горы Дортониона, которых на пути волны огня с северной стороны попросту _нет_? Smiley
Лапочка, ну описание Белерианда Вы не читали, хорошо.  А на карту посмотреть?

Quote:

Это после того, что сами эльфы и эдайн творили с северянами. Это после убийства Гэлторона. Или он не считается? Его можно убивать, да? И после этого обижаться на Браголлах, воображать, что "злой Моргот по нам без причин нанёс удар"... И получить Ваше полное понимание и сочувствие... Ну какие ж у Вас могут быть намерения.

Нет, это, пожалуй, все-таки идеологическое видение.  Лгать так, по-моему, невозможно.
Лапочка, Вам в какой раз повторить - речь идет не о вине и ответственности.  Речь идет о целях и средствах их достижения.  Точка.
Мелькору эта война _не нужна_.  Она ему и сама по себе не нужна, и потому, что существу, которое чувствует всю боль мира, оно лишнее, и потому, что главное, что его интересует - опрокинуть Замысел.  А война работает на замысел.
И вопрос не в том, кому что следует (хотя каким макаром эльфы и эдайн отвечают за задвиги Финголфина, о которых они знать не знают, это второй вопрос), и не в том, кого можно убивать (по умолчанию никого нельзя), а в том, что работает на поставленную задачу, а что - нет.
Один из способов решить проблему - быстро завоевать Белерианд.  Работает на это Битва Внезапного Пламени?  Нет.  _Рано_.   А вот возможность мира она перекрывает начисто.
Это только вопрос целей и приоритетов.
Кстати, убитого звали Гэлторн.  Без лишнего "о".

Quote:
Какое ж тут незнание, а? На это ему Мелькор и ответил: " Ты сказал. Ты выбрал." И подвесил его на скалу - за всё хорошее.

Так я и говорю.  Знает - о судилище и казни.  Как и было сказано в ЧКА - рассказ об этом передавался в роду Финвэ.  О том, что убили народ или казнили невинных - откуда?
А за все хорошее - это за вину, наследуемую по крови?  За это да, за это можно.  

Quote:
Антрекот? Это ПОВЕСТВОВАНИЕ неведомо. Не сам факт геноцида, а все эти подробности - как их всех звали, как они жили в своих деревянных домиках, какие песни пели. Что они были и их убили, ведомо тем, кто был не против об этом ведать. Иначе просто не бывает. Понимаете разницу?  

"Иначе просто не бывает."  Альзо шпрахт Лапочка, а что в тексте написано обратное, то текст сам виноват.
Смотрим текст:
"Так заканчивается повествование об Эллери Ахэ.  Неведомо оно ни Эльфам, ни людям Трех Племен: ни Валар, ни Майяр никогда не говорили об этом. Потому молчит об Эльфах Тьмы "Квента Сильмариллион", и мудрые не говорят ничего. Только в роду Финве, короля-палача, передается рассказ о Валинорском судилище. Владыки же Валинора и Майяр, слуги их, в большинстве своем не хотят ни знать, ни помнить."    
Это как же валар и майар могли кому-то рассказать про песни и деревянные домики?  Они сами того не знали.   Вот о существовании народа рассказать могли.  Но не рассказывали.  Никогда.
Это из-за отсутствия информации о деревянных домиках упоминания об Эльфах Тьмы не попали в "Сильмариллион"?  Или все же потому, что о них самих никто никому не рассказывал?
Это о песнях и домиках майар и валар предпочитали не знать и не помнить - или все же о факте резни?
Ну есть какой-то предел приписываниям - или нет его?

Quote:
Но ведь пробудившиеся эльфы знали друг друга. Всех пропавших таким образом детей - если они вообще были, что не факт - их всех знали бы, знали бы, сколько их было, у кого кто пропал. А это были другие дети - причём с амнезией.

М-да.  Полная катастрофа с матчастью.   Там за это время _народы_ образовались.  Там Тингол успел пропасть в тумане - и те, кто потом стал синдар, остались его искать.  Там были авари, которые вообще никуда не пошли.   А связь с материком - превалась.   Детей сколько?  Двадцать.   Все с травматическим опытом.  Ну естественно.  Случилось что-то на материке, родители погибли или пропали.  Война, опять же, была такая, что земля тряслась...
Странной эта ситуация станет, если кто-то _знает_, что у Мелькора был народ и этот народ истребили.  А вот если 99% населения этого не знают, то они в эту сторону и думать не будут.
Кстати, к вопросу о Гэлторне.  Последняя редакция ЧКА:  
"- Ты лжешь, - очень тихо проговорил Финголфин. - Лжешь. Никогда Элдар не было на стороне Тьмы."

Quote:
Вот эта строка меня повергает в изумление. Разве Финвэ увидел многоногих уродливых чудовищ? Нет. Он увидел беззащитных собратьев... Но это уже вопрос не к Вам, а к Ниенне. Что её побудило такое писонуть? Небось то же, что и Вас тут побуждает... Желание "понять". Правда, абсурд получается, но с каких это пор это бывает препятствием...

Понятно.  Действительно.  Раз в концепцию не вписывается, отбросим, а заодно и автору чего попаскудней припишем.  Потому что не должен автор писать того, что в концепцию не умещается.  И если он это сделал, то он не писал, а "писонул".  Почему-то через о.    
Лапочка, Ниенна, вообще-то, есть за ней такой грех, _материалом_ владеет.  И помнит, что перворожденные видят и видны в незримом мире.   И теперь скажите мне, _что_ должны были увидеть эльдар, глядя на эльфов, которых изменили, чтобы они стали _смертными_?   Им фэар Эллери Ахэ покажутся чем-то, напрочь несообразным с эльфийской природой.  Противоестественным.  Случись такая встреча в другой обстановке, дело могло бы кончиться ничем - эльфы поначалу даже орков за своих принимали.  Ну одичали.  Или покалечил кто.  Или это какой-то род безумия.  Но этим-то троим до того _объяснили_, что именно они увидят.  Вот они и увидели.  
Человек, который видит на стене мохнатого многоглазого паука размером с чайное блюдце, может и в истерику впасть, и замереть от ужаса, и кинуться на чудовище с первым же тяжелым предметом.  А это и не чудовище никакое - это паук-охотник, безобидное полезное существо.  И какое-то количество людей воздержится от атаки достаточно надолго, чтобы это выяснить.  Но _не_ если им скажут, что это - смертельно ядовитый воронковый паук.  А с Ингвэ, Элвэ и Финвэ именно это и сделали.
Это не снимает с них ответственности:  не понимаешь ситуации - ПОМОЛЧИ хотя бы, а не разбрасывайся приговорами, особенно такими.    
Но вот сказать, что они знали, что делали - и могли кому-то рассказать, что был _истреблен_ _невинный_ народ_?  Это, простите, противоречит тексту начисто.  Они не знали о существовании народа.   И о том, что ничего дурного Эллери Ахэ не делали.  И о том, что они вообще Эллери Ахэ.
Горстка эльфов, безнадежно искалеченных и склоненных ко злу.  Вот что они видели.  Другое дело, что и этих-то они приговаривать не имели права.

Quote:
Так ведь уже.

Где?  Домыслы вижу.  Попытки обойти текст - вижу.  Приписывание автору мотивов - вижу.  Аргумент "должны были знать и потому знали" - вижу.  Сцен, тем более во множественном числе, не вижу совершенно.

Антрекот
« Изменён в : 10/16/06 в 14:06:15 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #109 В: 10/16/06 в 13:58:17 »
Цитировать » Править

Джон Рональд Руэл. Smiley
« Изменён в : 10/16/06 в 14:10:21 пользователем: Ингвалл » Зарегистрирован

Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #110 В: 10/16/06 в 14:07:44 »
Цитировать » Править

Cпасибо.  Ономастический кретинизм.
Почти бьет сегодняшнюю попытку назвать Юнга Зигмундом.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

« Ответить #111 В: 10/20/06 в 02:28:51 »
Цитировать » Править » Удалить

Антрекоту

Получен ответ от респондента. К моему удивлению, это в самом деле читабельно вне контекста. Хотя я в упор не понимаю, за счет чего. Но читабельно. Интерпретацию мне не изложили (я еще поинтересуюсь), но твоя оценка верна.
« Изменён в : 10/20/06 в 02:30:20 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #112 В: 10/20/06 в 04:31:29 »
Цитировать » Править

Оно именно вне контекста и читабельно.

С уважением,
Антрекот
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #113 В: 10/20/06 в 04:38:02 »
Цитировать » Править

Э... Антрекот?

Quote:
Это как же валар и майар могли кому-то рассказать про песни и деревянные домики?  Они сами того не знали.

Антрекот? Они сами эти домики сожгли. ОНИ ИХ СОЖГЛИ И УБИЛИ ИХ ОБИТАТЕЛЕЙ. Это есть в ЧКА. Как Вы могли это пропустить? "Владыки же Валинора и Майяр, слуги их, в большинстве своем не хотят ни знать, ни помнить"? НЕ ХОТЯТ. Понимаете?

Конечно, если речь идёт о "незнании" такого рода, когда сами убийцы страдают выборочной амнезией, если Вы имеете с виду такой сорт "неосведомлённости", то я с Вами полностью согласна, в Валиноре он очень даже мог быть. Но я боюсь, что это не тот род незнания, который хоть немного облегчает вину. Скорее наоборот.

Фраза "Только в роду Финве, короля-палача, передается рассказ о Валинорском судилище" тоже не означает полного незнания остального населения о чём-либо. Она скорее всего означает, что остальные не знают подробностей судилища. Я, скажем, никогда не слышала ни одного рассказа об истреблении армян турками, но я знаю, что оно было. Понимаете разницу?

И да, Лапочка сказала... и поэтому не может быть. Такие вещи массе похожего на людей населения невозможно не знать, а эльфы в этом отношении достаточно похожи. Таких акулов не бывает. Кстати, Вы из какого издания ЧКА взяли эту цитату о том, что Валар и Майар якобы сами не знали? Не из первого?

Остальное позже.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #114 В: 10/20/06 в 04:39:09 »
Цитировать » Править

on 10/20/06 в 04:31:29, Antrekot wrote:
Оно именно вне контекста и читабельно.

Оно и в контексте отлично читается - но не людьми с определённым сортом симпатий. Grin

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #115 В: 10/20/06 в 04:43:15 »
Цитировать » Править

Quote:
И теперь скажите мне, _что_ должны были увидеть эльдар, глядя на эльфов, которых изменили, чтобы они стали _смертными_?

Странный вопрос. Людей, естественно! Эллери Ахэ - и это ясно  сказано - стали людьми. Эльфы не пугались вида людей и не видели ничего уродливого в их фэар. Некоторые эльфийки даже замуж за людей выходили - бывали, знаете, такие случаи... Smiley

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #116 В: 10/20/06 в 04:46:10 »
Цитировать » Править

on 10/20/06 в 04:39:09, Nadia Yar wrote:

Оно и в контексте отлично читается - но не людьми с определённым сортом симпатий. Grin

Если Вы о симпатиях и вниманию к матчасти - да, Вы правы.
Поскольку я принадлежу к числу людей, которых "гном Наугрим" выбрасывает из текста прочно и навсегда, то, возможно, мои реакции диктуются этой особенностью моего восприятия.    

Quote:
Странный вопрос. Людей, естественно! Эллери Ахэ - и это ясно  сказано - стали людьми. Эльфы не пугались вида людей и не видели ничего уродливого в их фэар.

Но Эллери Ахэ _не были_ людьми изначально.  И они ведь не стали стариться и не потеряли ни один из своих эльфийских параметров - они только перестали быть привязаны к Арде.
То есть, они не видели людей.  Они видели _эльфов_ с одним смененным параметром.  Причем, ключевым.  Причем, отсутствие именно этого параметра они должны были воспринимать, как крайнюю неправильность.   А им до того еще и объяснили, что они увидят.
Если бы, как раз, они встретились с собственно людьми раньше, то могли бы сопоставить и сообразить, что произошло.  Но они их никогда не видели и видеть не могли.

Антрекот
« Изменён в : 10/20/06 в 04:52:15 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #117 В: 10/20/06 в 04:50:28 »
Цитировать » Править

Я о симпатиях. 8)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #118 В: 10/20/06 в 04:53:38 »
Цитировать » Править

Мои симпатии в разные эпохи Арды принадлежат разным сообществам.

Антрекот (см. Сийарза)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #119 В: 10/20/06 в 05:08:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Антрекот? Они сами эти домики сожгли.

Да.  И о том молчали.  И о домиках, и об обитателях.
Ни эльфы, ни эдайн ничего не знали.  Не только о том, какими были домики, но и о том, что они были _вообще_.
А о том, _какими_ были домики и песни, ни валар, ни майяр (Курумо не в счет) не знали - они их уничтожили сначала.
Quote:
Но я боюсь, что это не тот род незнания, который хоть немного облегчает вину. Скорее наоборот.

Вину тех, кто убивал?  Конечно нет.  Оно ее отягощает, по-моему.  Но мы о другом говорили.  Вы постулировали, что все общество Амана в курсе дела и что каждый новый эльф, рождающийся там, узнает правду и дает свое "согласие".  А это по факту не так.
О том, что геноцид был, знают только те, кто его совершил.
О том, что были какие-то Эльфы Тьмы, знают только три короля и потомки Финвэ.  Более никто.
Так что никакого "причастия буйвола" в Амане нет.  И никакой коллективной вины.  99% населения просто не знает.

Quote:
тоже не означает полного незнания остального населения о чём-либо.

Простите, это не так.
Сказано - никто и никогда об этом не говорил.
Сказано - ни валар, ни майяр этого дела не упоминали.
Сказано - сведения передавались _только_ в доме Финвэ и только о суде.
И ключевой мотив ЧКА - уничтожение памяти. Обойти все это можно только за счет привнесения от себя.

Quote:
Такие вещи массе похожего на людей населения невозможно не знать, а эльфы в этом отношении достаточно похожи.

Понятно.  То есть, текст заменяем личным представлением о том, как оно _должно_ быть устроено в действительности.
Лапочка, а теперь матчасть.  Они живут в другой части мира.  Войны они не видели.  Заняты были переселением.  Контактов нет.  В Валиноре их никто не информировал, все участники дела молчат и стараются о нем забыть.  
В нашем мире информация просачивается, потому что никакое - сколь угодно тоталитарное - правительство не способно ограничивать все контакты граждан.  Но эльдар-то эту информацию получить просто неоткуда.
Так что Вашему убеждению я нахожу пока единственное объяснение - желание, чтобы они знали и были виновны.  

Quote:
Кстати, Вы из какого издания ЧКА взяли эту цитату о том, что Валар и Майар якобы сами не знали? Не из первого?

Что значит "сами не знали"?  О чем?  О геноциде?  Знали, но не хотели знать и помнить и никогда не упоминали.
А вот о домиках и песнях - не знали.  Они культурой Эллери Ахэ не занимались, они ее уничтожили.
Да, это из первой авторской версии.

Антрекот
« Изменён в : 10/20/06 в 05:10:56 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.