Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/08/20 в 20:58:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вопрос Антрекоту и Могултаю о Сауроне »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Вопрос Антрекоту и Могултаю о Сауроне
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вопрос Антрекоту и Могултаю о Сауроне  (Прочитано 12122 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Вопрос Антрекоту и Могултаю о Сауроне
« Ответить #30 В: 05/09/04 в 19:25:55 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/09/04 в 18:42:34, Antrekot wrote:

Да нет, в мире тоже.  Посмотрите на наш диалог в Вашем ЖЖ.  Точности до наоборот тут нет, а вот недоразумение гомерических масштабов имелось.

Не, это не тот случай. Smiley У нас недоразумение основывалось на несовпадении смыслового содержания используемых слов.  Но то были слова, описывающие чувства и эмоции, - с ними часто так.  Я не думаю, что фраза "(не) приносить людей в жертву Мелькору" может быть понята как-то , кроме ее прямого значения. Smiley

Quote:
А поправлять заблуждавшихся граждан Саурон бы не стал - зачем?

Если вы считаете, в таком варианте Саурон несет меньшую ответственность, чем при прямом совете, то вы ошибаетесь.

Quote:
Ну да...  Да прямо в Уделе можно найти примеры обратного.  Есть ведь граждане, которые в потоп не верят, а в гражданина Тетраграмматона - верят.  Хотя текст один.  

А ежели б у них под рукой был лучший друг Тетраграмматона (ну и имечко Smiley ) - они бы полагались на текст или воспользовались бы случаем друга расспросить?  

Quote:
Горлим не эльф.  У эльфов была несколько иная позиция по вопросу о заложниках.  Сколько за все эти годы было взято нарготрондских, а в Нирнаэт гондолинских пленных?  Узнал Мелькор местоположение обоих городов?  Упс...  Саурон, рассчитывающий, что один из королей нолдор сломается на гибели своих дружинников... Степень вероятности 0.0.

ну тогда либо вариант Курта (попробовать это, если иное не действует), либо убийство из развлечения.
« Изменён в : 05/09/04 в 19:40:21 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #31 В: 05/09/04 в 22:25:07 »
Цитировать » Править

Антрекот  wrote:

Горлим не эльф.  У эльфов была несколько иная позиция по вопросу о заложниках.  Сколько за все эти годы было взято нарготрондских, а в Нирнаэт гондолинских пленных?  Узнал Мелькор местоположение обоих городов?  Упс...  Саурон, рассчитывающий, что один из королей нолдор сломается на гибели своих дружинников... Степень вероятности 0.0.***  

Гвиндор  тоже не эльф?     Похоже, что   у эльфов и впрямь   было особое отношение к заложникам, но из этого  правила могли   быть   исключения.    
Кстати,    Маэглин  вроде бы  был   эльфом,   или я путаю?    
А его раскололи.  Причем сначала  фигурируют какие-то torment (мучения, а не пытки), так  что сценарий, похоже, был сходный.      
Добавьте   к   этому  - попытка   не пытка.   Для Саурона, естественно.    
« Изменён в : 05/10/04 в 00:49:29 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #32 В: 05/09/04 в 22:32:16 »
Цитировать » Править

on 05/09/04 в 16:03:00, Antrekot wrote:
Полагаю, это был не только символ вассалитета, но и некий проводник.  Если помните, по возвращении Арагорна на престол, и белое дерево дало росток.  Так что явно что-то было с этим деревом и эрублагословленными королями.

Ну,  Древо в этом смысле не уникально.   Ветка  ойолайре  тоже  увядала   не  абы  как,  а в соответствии   с  моментом ( похоже, кстати, коррелируя   в этом плане   с  проблемными взаимоотношениями  Алдариона  и местных жителей).  
Но вообще-то   идея хорошая.  Однако, если  Древо  могло быть  проводником,   то  проводником  чего -то другого могло быть и что-то   еще.   Человеческие  жертвоприношения,   например.   Проводником некой силы.    
« Изменён в : 05/09/04 в 22:32:53 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #33 В: 05/10/04 в 01:02:17 »
Цитировать » Править

Хм... а зачем столько лишних величин? Нигде не сказано ни того, что в Белерианде были человеческие жертвоприношения - а уж этого Толкиен бы написать не забыл, не надо делать вид - ни того, что Саурону задавали такой вопрос и он как-то конкретно отвечал.  

Есть более вероятный, на мой взгляд, вариант, это же пишет Ива: нуменорцы позаимствовали идею у жителей Эндоре. Прежде всего у Харада. Вот о Хараде как раз у Профессора где-то есть строка, что там были жертвоприношения, правда. не помню, человеческие ли. Вроде бы да, человеческие.

В описываемый момент у нуменорцев, видимо, возникла жажда религии. Настоящей религии, с обрядностью, со священниками, с богом, которому можно со-страдать, к которому можно обращаться со своими чаяниями и т. п. в ритуализированной форме. А Эру всегда был извне, с ним всю дорогу только короли и беседовали! Эру был отстранён, он не пдходил на роль нужного божества, да и отпали от него нуменорцы уже давно. И тут проповедь Саурона о Мелькоре пришлась кстати. Нуменорцы и так терроризировали людей на континенте, до человеческих жертв им пришлось сделать гораздо меньший шаг, чем пришлось бы сделать нам.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #34 В: 05/10/04 в 01:03:42 »
Цитировать » Править

on 05/09/04 в 17:37:11, Ципор wrote:

Антрекот, это только в лапочкиных стихах люди простые предложения фактического характера понимают с точностью наоборот. Smiley

Huh
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #35 В: 05/10/04 в 01:17:32 »

on 05/10/04 в 01:03:42, Лапочка wrote:

Huh

"Беседа в александрийской библиотеке"
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #36 В: 05/10/04 в 01:29:41 »
Цитировать » Править

Smiley А предложения того бога были отнюдь не простые. В мышление нормального варвара, каковым является  человек из "Беседы", христианское всепрощение никак не лезет. Ты сильно промахиваешься, люди как раз такие вещи постоянно понимают с точностью до наоборот, взять хоть то же историческое христианство.

Что-то мне нравится версия Ниенны об этих жертвоприношениях. Похоже, ИМХО, на историю с христовым "не убий".  

Я вот тут: http://www.livejournal.com/users/_lapochka/5629.html обьясняла, почему _я_ уважаю Тёмных Вождей. Я не могу стопроцентно верить источнику, написанному людьми вроде Толкиена. Делать по Толкиену выводы о Тёмных - всё равно, что делать выводы о материалистах и учёных по Льюису и о всех некатоликах по Честертону. Это ряд ОЧЕНЬ кривых зеркал, и кривизна у них весьма специфическая. Может быть, Тёмные были нехороши. Но верить Толкиену на слово было бы глупо.
« Изменён в : 05/10/04 в 02:46:12 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #37 В: 05/10/04 в 16:37:33 »
Цитировать » Править

on 05/10/04 в 01:02:17, Лапочка wrote:
Хм... а зачем столько лишних величин?

Лапочка, мои "лишние  величины" собственно даже  не к объяснению   причин жертвоприношений, а к  объяснению  ситуации   с  походом на Валинор.  Я об  этом уже писала, смотри выше.    
« Изменён в : 05/10/04 в 16:42:07 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

« Ответить #38 В: 05/10/04 в 21:27:12 »

Ответ Могултая на вопрос.

"...что ж тут подлого - сделать так, чтоб одни твои враги убивали других, провоцируя их на это? Этим занимается от века любое государство, разжигая войны и провоцируя смуты во вражеском лагере (если может).  Если Саурон проникнет во враждебный ему Нуменор и вдохновит там местную (враждебную ему) власть на убийство ее же подданных (вдвойне его врагов!) - или то же самое сделает Светлый, проникнув в Мордор, - то что тут плохого? Во всех случаях сторона икс заботится о том, чтобы во враждебном ей лагере начались внутренние смуты и взаимные убийства; это обычное военное средство. "

Могултаю отвечено, что "для меня нет никакой разницы, между тем, кто убивает невинных и тем, кто "заботится" о том, чтоб это происходило. Некоторый люфт, конечно, есть - то есть, учинение определенного вида смут во вражеском лагере я сочту допустимым. Но чем поганее дело, которое организуется, тем более поганого мнения я буду об его организаторах. "Вдохновление власти на убийство ее подданых" я считаю поганым делом"

« Изменён в : 05/10/04 в 21:28:05 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #39 В: 05/11/04 в 00:39:20 »
Цитировать » Править

Quote:
А ежели б у них под рукой был лучший друг Тетраграмматона (ну и имечко Smiley ) - они бы полагались на текст или воспользовались бы случаем друга расспросить?

Если они не полные бакланы, то расспросить, а потом/параллельно проверить по архивам. А то он ведь лучший друг Тетраграмматона, а не их - а им и соврать может. Roll Eyes
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 05/11/04 в 01:11:50 »
Цитировать » Править

Ответ на исходный вопрос треда.«Я долго думать-то не стану, исторью мира напишу» (с) Колосовский-«Пушкин».

Ограничусь объективным сравнением.  
США и Англия в 19-20 вв. считали в порядке вещей:

а) официально и заботливо поддерживать самую преступную и звероподобную по мерам и характеру репрессий власть в разных чужих странах, лишь бы эта власть обрушивала оные репрессии на врагов США / агентуру влияния врагов США среди своих подданных, независимо от того, что сама степень этих репрессий была вполне зверской, и подвергались им в числе прочих - в массовом порядке - вполне невинные по любой приличной мерке  люди, и в США отлично знали и о том, и о другом. Так США поддерживали разнообразные латиноамериканские диктатуры вроде гватемальской, сальвадорской или чилийско-пиночетовской. Рассказать, какими мерами и с какими массовыми, совершенно ненаказуемыми эксцессами в Центральной Америке поддерживаемые Штатами власти подавляли левую оппозицию или крестьянские войны, шедшие под левыми / антиамериканскими лозунгами - это и  эсэсовцы могли бы заплакать, которые нервами не самые крепкие /для эсэсовцев/. Те же США поддерживали Хусейна, пока он был их объективным союзником в качестве борца с Ираном - врагом Америки; их очень мало волновало, что Хусейн использует передаваемое ему оружие и технологии для сколь угодно зверских расправ со своими подданными. Тем более США и Европа поддерживали оружием и пр. своего союзника Турцию, не журя турок за эксцессы, учиняемые ими при подавлении курдских восстаний /и учиняемые, между прочим, этим самым оружием/, а, наоборот, старались помогать Турции избегать неблагоприятных для нее последствий такой практики  для ее международной репутации. Примечательно, что отвлеченно, «со стороны» они при всем этом давали своим подручникам и союзникам вполне адекватную их образу действий оценку: «Сомоса сучий ублюдок, но он наш сучий ублюдок»).

б) инспирировать смуты и гражданские войны на территории враждебных им государств (или войны между враждебными им государствами) в целях ослабления оных / падения их режимов; при этом инспираторы прекрасно знали, что оные смуты и войны будут вестись, мягко говоря, без соблюдения Женевских конвенций, и невинных, а равно и женщин и детей в них погибнет немеренно (в том числе и в рамках любых конвенций - и при соблюдении конвенций на любой войне гражданское население гибнет  в больших количествах). Так США приложили все усилия к тому, чтобы разразилась ирако-иранская война, и на это не повлияло то, что некоторые средства ведения этой войны по мерке самих Штатов были табуированы из-за их жестокости, и сами Штаты такие средства в своих войнах не применяли; Англия сделала все для того, чтобы государства, образовавшиеся на территории Британской Индии, друг друга возненавидели и друг с другом воевали - и на эти их дела не влиял тот факт,что кровавые столкновения религиозных общин, на которые они старательно обрекали Индию, по их же собственным понятиям были делами ужасными и преступными; ср. классическую рекомендацию Трумэна в 1941 г.: «если будет одолевать Германия, мы должны будем помогать России, а если будет одолевать Россия, мы должны будем помогать Германии, и таким образом пусть они убивают друг друга как можно больше» /ср.: Германия в 1917 очень способствовала взлету большевиков к власти в России, а весной-летом 1918 всячески оберегала и прикрывала их власть со своей стороны (одновременно, впрочем, помогая антибольшевистскому Дону!), прекрасно разумея, что собой представляют большевики/; наконец, англичане после 20 июля 1944 опубликовали списки антигитлеровских заговорщиков, намеренно вписав в них многих непричастных к заговору, чтобы как можно сильнее раздуть внутренний конфликт во вражеской стране, и чтобы немецкие властители побольше поубивали людей из собственной элиты; менее всего англичан заботило то, что в размахе подстрекаемых ими нацистских правительственных репрессий пострадают невинные - вовсе не имеющие касательства к делу люди или родственники заговорщиков, включая пресловутых женщин и детей.

в) внедрять во вражескую страну агентов типа «Штирлиц», которые, прикидываясь «своими» для людей той страны, тайно наводят при надобности погибель на этих самых людей и эту самую страну в интересах своей настоящей родины. На само- и инооценку деятельности Штирлицей не влиял тот факт, что в качестве заведомого результата их действий и наводок в стране, верными гражданами которой они прикидываются, будет убито много народа, в том числе, естественно, женщин и детей.

Подчеркну, что все эти действия отнюдь не считаются в Англии и Америке эксцессом или чем-то постыдным; напротив, их считают жестоким и не особенно приглядным, но вполне допустимым и подобающим средством осуществления вражды и войны. Соответствующая политика проводится вполне открыто и официально, за соответствующую деятельность люди получают награды и чины от имени социума; от имени социума эти дела объявляются в принципе вполне приемлемыми и уместными (хотя в каждом конкретном случае кто-то может считать, что лучше было бы обойтись и без такого-то конкретного дела).

Теперь: что делает Саурон в Нуменоре?  
Он инспирирует кровавые внутренние конфликты во враждебном ему государстве (= то же, что англо-американский случай б), а именно, репрессии этого государства в адрес тех своих подданных (=Верных), которые особенно и принципиально враждебны ему самому, Саурону (=то же, что англо-американский случай а), и для наилучшего осуществления этих целей прикидывается другом и функционером того самого государства, крушение которого организует (=то же, что англо-американский случай в: Саурон в Нуменоре сам себе Штирлиц).
Больше Саурон не делает ничего.  
Если кто-то сочтет, что принесение в жертву Верных Ар-Фаразоном - это нечто худшее, более грязное и несправедливое, чем работа американских союзников в Центральной Америке или репрессии, которые против своих антинацистов учинили Гитлер и Ко по английской наводке, - то этот кто-то существенно ошибется.  

Если же оказывается, что в нуменорском  инциденте некий умайа в суровую и скудную эпоху архаики делает по отношению к своим человеческим (=иновидовым!) врагам ничуть не больше того, что в куда менее суровом и скудном 20 веке считают вполне допустимым и подобающим делать по отношению к своим одновидовым врагам самые гуманные/приличные страны мира (подчеркну, что я не назвал собственно «гуманными» или «приличными» ни эти страны, ни сам наш мир - это было бы субъективной оценкой; но что речь идет о странах, принадлежащих к числу наиболее гуманных, сдержанных и мягких в средствах государств среди всех великих держав Земли - это факт объективный), -  
то, по-моему, это никак не пятнает репутацию указанного умайа. Во всяком случае, по этому инциденту он выходит ничем не хуже Черчилля, Рузвельта или Трумэна, и не вступает в противоречие даже с официальными правилами поведения и прейскурантами ценностей обществ Англии и США 20 века.
Пожалуй, предъявлять к нему еще более высокие требования было бы несколько неосторожно Smiley.

П.С. Характерно, что даже и при всем этом Саурон не стал марать рук собственно религиозными репрессиями: согласно «Акаллабет», Верных «никогда не приносили в жертву Мелькору по обвинению в том, что они не желают почитать Мелькора, Дарителя Свободы, основание /для казни/ искали вместо этого в том, что они ненавидели короля и были мятежны против него, или в том, что они учиняли изменные заговоры против своих соотечественников, умышляя ложь и отраву. Эти обвинения большей частью были ложными» («yet never openly on the charge that they would not worship Melkor, the Giver of Freedom, rather was cause sought against them that they hated the King and were his rebels, or that they plotted against their kin, devising lies and poisons. These charges were for the most part false).
Верным, разумеется, было мало разницы, за что их официально убивали - за (реальное) непоклонение Мелькору или за (фиктивные) мятежные действия. Но, как видим, это не все равно было Саурону. Остается считать, что собственно религиозные репрессии были так противны его вкусу (для антисверхценника, релятивиста и «стихийного материалиста»* это не очень удивительно), что он даже избиение одних своих врагов руками других категорически предпочитал организовывать по обвинениям, валидным и с «вавилонской» точки зрения, а не по обвинениям, имеющим особый вес в рамках, наоборот, сверхценнической парадигмы.  

*По хорошо известному прямому указанию Толкиена в «Мифы Преображаются», всемогущество Эру Саурон вполне признавал, Творцом его тоже признавал, но это в его глазах не имело ни малейшего значения в вопросе о том, считать ли Эру и его волю абсолютным ментальным / этическим / аксиологическим приоритетом - такого приоритета Саурон не признавал вовсе.
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 05/11/04 в 01:18:43 »
Цитировать » Править

НБ. На мой взгляд, без санкции и одобрения Саурона обсуждаемые жертвоприношения, разумеется, состояться не могли. Он - главный консультант в Нуменоре по Мелькору и верховный жрец в Храме; ему было бы достаточно сказать, что «Дарующий Свободу» этаким жертвоприношениям не рад и за них никакой вечной / долгой жизни не пошлет, а, наоборот, отвратится, жертвовать же ему надо красивые веночки - и Верных бы в жертву не приносили, а плели бы веночки. Однако для чего бы Саурону предупреждать гибель своих врагов в квадрате (нуменорские правители - враги просто, позиционные; нуменорские Верные - враги в квадрате, принципиальные?)  
...
Если бы кто из западных врагов Мордора взялся в Мордоре натравливать разные фракции орков и людей друг на друга, это тоже не было бы, на мой взгляд, ничем предосудительным.
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Ципор
Гость

email

« Ответить #42 В: 05/11/04 в 01:21:10 »

Одно уточнение:

Quote:
Если кто-то сочтет, что принесение в жертву Верных Ар-Фаразоном - это нечто худшее, более грязное и несправедливое, чем работа американских союзников в Центральной Америке или репрессии, которые против своих антинацистов учинили Гитлер и Ко по английской наводке, - то этот кто-то существенно ошибется.

"Кто-то" считает, что это не нечто худшее, а одинакого поганое (возможно даже, что деяния земных сауронов следует расценить как более поганые - не буду спорить Smiley ). Все остальное я написала в этом треде и в привате. Dixi.

« Изменён в : 05/11/04 в 01:35:49 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #43 В: 05/11/04 в 01:35:26 »
Цитировать » Править

Секундочку. Какая-то тут есть деталь странная:

согласно «Акаллабет», Верных «никогда не приносили в жертву Мелькору по обвинению в том, что они не желают почитать Мелькора, Дарителя Свободы, основание /для казни/ искали вместо этого в том, что они ненавидели короля и были мятежны против него, или в том, что они учиняли изменные заговоры против своих соотечественников, умышляя ложь и отраву. Эти обвинения большей частью были ложными» («yet never openly on the charge that they would not worship Melkor, the Giver of Freedom, rather was cause sought against them that they hated the King and were his rebels, or that they plotted against their kin, devising lies and poisons. These charges were for the most part false).

Эти обвинения большей частью были ложными? То есть это как? Меньшей частью они были правдивыми? Значит ли это, что часть принесённых в жертву таки замышляла ложь и отраву против своих соотечественников? Чёрт с ним, с королём, его точно надо было отравить; а как насчёт соотечественников? Это относилось только к сотрудникам королевской администрации и т. п. злобной публике - или ко всем соотечественникам? Потому что если кто планирует убить Ар-Фаразона, это герой; а если кто планирует отравить соотечественников, например, _только_ за поклонение Мелькору ("За поклонение демонам можно убивать!"), то там ему в храме самое место в качестве жертвы.

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #44 В: 05/11/04 в 02:06:14 »
Цитировать » Править

Это отчасти фигурное цитирование, а отчасти тогдашний общенуменорский образ действий. Smiley

Целиком абзац выглядит так:

"And most often from among the Faithful they chose their victims; yet never openly on the charge that they would not worship Melkor, the Giver of Freedom, rather was cause sought against them that they hated the King and were his rebels, or that they plotted against their kin, devising lies and poisons. These charges were for the most part false; yet those were bitter days, and hate brings forth hate".

То есть, и выбирали жертв не только среди Верных; и времена были жестокие, так что ненависть вызывала ненависть.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.