Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/04/20 в 11:37:31

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Очередной вопрос Могултаю и Антрекоту:) »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Очередной вопрос Могултаю и Антрекоту:)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Очередной вопрос Могултаю и Антрекоту:)  (Прочитано 7146 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
бывший толкиенист
Редкий гость
**

Просмотреть Профиль » email

Re: Очередной вопрос Могултаю и Антрекоту:)
« Ответить #15 В: 06/21/04 в 11:34:46 »
Цитировать » Править

Понятно. В общем, не зря испугался, как показала практика.
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #16 В: 06/23/04 в 02:30:28 »
Цитировать » Править

Антрекот,  спасибо,   теперь  мне понятно.   Я бы сказала, что обе версии ( ваша с Могултаем  и толкиновская)   примерно одинаково убедительны,   если   бы  не две  странности -  
А)  Неужели на  Саурона   совсем -  совсем  не подействовало собственное  Кольцо?   Впрочем, это  я  могу себе представить, спрашиваю для  порядка.  
Б)  Самое главное.   Ежели   он столь  бескорыстный и  ( что особенно важно)   невластолюбивый, как  он  мог вообще   сделать Колечко с такими  свойствами?    

А вообще   у вас   уж такой хороший     Саурон получается,   только крылышек  не хватает.    
Для себя  совсем   ничего  не хочет,  не говоря уж о власти какой-то,   готов   эту самую  власть  отдать   вчерашнему врагу.    Просто ангел.   Впрочем,   я  чуть не забыла,  он   ангел   и естьSmiley  Теперь я   верю ТолкинуSmiley  Только  что же это ваш Саурон   столько   лет Морготу служил,   будучи сам  обладателем столь высоких  моральных качеств?Wink  
« Изменён в : 06/23/04 в 02:32:41 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 06/23/04 в 05:39:52 »
Цитировать » Править

А он в этом смысле не бескорыстен.  Просто в любом затяжном конфликте с другим носителем кольца верх, при любом раскладе, с гарантией останется за Сауроном.  А подождать он может.  Он, в конце концов, даже Ар-Фаразона был согласен терпеть - какое-то время. Smiley
А для себя он хочет очень много.  Весь мир и пару коньков.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ингвалл
Живет здесь

Poissson! Bon poissson!

« Ответить #18 В: 06/23/04 в 05:47:12 »
Цитировать » Править

По лаве кататься?  Grin
Этак вот.

С уважением, Ингвалл.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 06/23/04 в 07:58:11 »
Цитировать » Править

По лаве - это Мелькор Smiley

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
бывший толкиенист
Редкий гость
**

« Ответить #20 В: 06/23/04 в 14:11:52 »
Цитировать » Править

По лаве -- это точно, Мелькор, а вот Саурону что-нибудь идеальной формы подавай, так как Ordnung muss sein.  Angry

В идею невластолюбия Саурона не верю.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 06/23/04 в 14:24:18 »
Цитировать » Править

Не понимаю, откуда взялось оное невластолюбие.   Он на то и Командующий, в конце концов.  Просто интересы дела были всегда важнее.

С уважением,
Антрекот

бывший толкиенист
Редкий гость
**

« Ответить #22 В: 06/23/04 в 15:05:15 »
Цитировать » Править

Антрекот, скажите вкратце, я правильно понимаю, каково это дело, чьи интересы важнее?
Я правильно понимаю, что это сверхценная идея уничтожения сверценной идеи в Арде?  Smiley
 И, насколько я понимаю, он с определенного момента счел, что никто лучше него с этой задачей не справится?  
Странно в таком случае считать допустимыми потерями потерю себя.

Впрочем, мне воообще плохо представляется ваш с Могултаем Саурон, хотя, признаю, теория остроумная получилась.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 06/23/04 в 15:18:07 »
Цитировать » Править

on 06/23/04 в 15:05:15, бывший толкиенист wrote:
Я правильно понимаю, что это сверхценная идея уничтожения сверценной идеи в Арде?  Smiley

Ну не совсем.  Потому что, в общем, тотальная война нигде в планах не стояла.   И поначалу уж точно никаких планов на _уничтожение в Арде_ он не строил - ведь система колец, как ее ни крути Smiley, штука явно не боевая.  

Quote:

Странно в таком случае считать допустимыми потерями потерю себя.

А потому что задача одновременно решается.  Размен.  Причем его-то сторона без него прекрасным образом восстановится, а вот как ведут себя эдайн без должного наставления, мы уже знаем Smiley.

Quote:

Впрочем, мне воообще плохо представляется ваш с Могултаем Саурон,

У меня это был с самого начала первый вариант.  Я такой расклад как раз очень легко могу себе представить.  

С уважением,
Антрекот
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #24 В: 06/23/04 в 20:02:03 »
Цитировать » Править

Мне просто кажется  странным  такой образ  действий Саурона,  с учетом того, что все таки это имено он  создал Кольцо.  А ведь как ни как   имено  это самое  Кольцо  заставляло  окружающих   забывать   об интересах дела.  
А ведь Саурон   в Него  еще и часть своей силы  вложил, помнится.   То есть, странно, как он  мог  такое  создать,ежели  в нем самом  совсем - совсем ничто не было  Ему   созвучно.  
« Изменён в : 06/23/04 в 20:02:47 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #25 В: 06/30/04 в 23:55:38 »
Цитировать » Править

Quote:
А ведь как ни как   имено  это самое  Кольцо  заставляло  окружающих   забывать   об интересах дела.  

Это ведь смотря какого дела. Roll Eyes
Если Кольцо заставляло/помогало думать об интересах Великого Чёрного Дела, то почему бы и самому Саурону не действовать в соответствии с этими интересами? Это в том случае, если он тоже попадает под воздействие Кольца. Что не факт: имхо, странно было бы делать для себя магический предмет, который тебя же против твоей воли разворачивает в определённом идеологическом направлении.
По-моему, воздействие Кольца на противников (и даже союзников) Саурона должно отличаться от воздействия Кольца на самого Саурона.
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 07/01/04 в 06:05:37 »
Цитировать » Править

Что значит "забывать об интересах дела"?  Гэндальф вовсе не боялся, что кольцо заставит его забыть о желании защитить слабых.  Наоборот, он боялся, что кольцо _использует_ это его желание для того, чтобы с неизбежностью подтолкнуть его к нарушению Верности.  То же самое с Галадриэлью.  Боромир "поймался" на желании защитить свой народ...
Фродо, кстати, был практически идеальным хранителем - как и Бильбо до него - именно потому, что ему кольцо _низачем_ не было нужно.

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #27 В: 07/01/04 в 06:56:13 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/01/04 в 06:05:37, Antrekot wrote:
Наоборот, он боялся, что кольцо _использует_ это его желание для того, чтобы с неизбежностью подтолкнуть его к нарушению Верности. Боромир "поймался" на желании защитить свой народ...

Не знаю, как использование Кольца отразилось бы на Гэндальфе и Галадриэле, но вот какую именно В/верность нарушили Горлум и Боромир - известно. Горлума оно в наркомана превратило, однако. Бильбо - почти тоже. Можно утверждать,что Горлум убил родича по собственной подлости, но вот при встрече Фродо и Бильбо в Ривендейле Кольцо повлияло на кого-то из них так, что они  чуть в горло друг другу не вцепились.  Антрекот, боюсь, что колечко вовсе не было оружием по отвращению носителя только от верности Эру, как вы с Могултаем считаете Smiley
« Изменён в : 07/01/04 в 06:58:44 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 07/01/04 в 07:46:59 »
Цитировать » Править

Да нет, наркотическое привыкание оно вызывало совершенно точно.  Ну представьте себе, что Вы таскаете на себе такой источник силы...  Понятно, что рано или поздно существа в трубочку сворачивались.  Это же, кстати, побочный эффект _всех_ колец - Гэндальф же говорит Фродо, что даже малые кольца опасны для смертных.  И если бы кто-то из людей или хоббитов надел одно из Трех (а к ним Саурон отношения не имел и ничего туда сам не закладывал), со временем вышло бы худо.

C уважением,
Антрекот
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 07/01/04 в 11:14:41 »
Цитировать » Править

on 07/01/04 в 06:56:13, Ципор wrote:
Не знаю, как использование Кольца отразилось бы на Гэндальфе и Галадриэле, но вот какую именно В/верность нарушили Горлум и Боромир - известно. Горлума оно в наркомана превратило, однако. Бильбо - почти тоже. Можно утверждать,что Горлум убил родича по собственной подлости, но вот при встрече Фродо и Бильбо в Ривендейле Кольцо повлияло на кого-то из них так, что они  чуть в горло друг другу не вцепились.  Антрекот, боюсь, что колечко вовсе не было оружием по отвращению носителя только от верности Эру, как вы с Могултаем считаете Smiley

Да, вполне морготовское желание властвовать и владеть оно прививало капитально. Походя и этику ломая.
Кстати, ловило нормальных людей оно ровно также, как и сам Саурон "поймался" - на добрые намерения. А потом...
/Как там про то как размножаются крокодилы? Типично морготовско-сауроновский образ действий.
« Изменён в : 07/01/04 в 11:17:45 пользователем: Kurt » Зарегистрирован

З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.