Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 06:59:52

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ведьма Золотого Леса strikes back »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Ведьма Золотого Леса strikes back
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ведьма Золотого Леса strikes back  (Прочитано 15740 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« В: 06/12/04 в 19:13:17 »
Цитировать » Править

С благодарностью Могултаю за инспирацию. Roll Eyes Вторая апокрифическая производная. Smiley  
Навеяно "Рассказом о Ведьме Золотого Леса" из треда "Этиологический фольклор авари": http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=quent;action=display;n um=1062579942
и последовавшим обсуждением:
http://www.wirade.ru/cgi-bin/wirade/YaBB.pl?board=quent;action=display;n um=1087051284

======================================

- Позволь, я его всё-таки застрелю, - нервно сказал Арандил, косясь на Тэвара, жующего яблоко.
- Ни в коем случае, - ответила Галадриэль.
- Одна стрела, и всё. Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп...
- Не умеешь ты государственно мыслить, - попеняла ему владычица. - Вот зачем, как ты думаешь, он сюда приехал?
- Гадостей нам наговорить, - уверенно сказал Арандил. - Показать, какой он умный, храбрый и честный. Вон какая рожа довольная.
- А потом? - Галадриэль была терпелива.
- Н-ну, в любом нормальном месте ему бы рожу-то побили. Точно. А кое-где бы и убили. У нас, например. Я не понимаю, почему ты...
- И кто он получится? - глаза эльфийки смеялись.
На лице Арандила отразилась напряжённая работа мысли и последовавшее за ней озарение. Он зажал рот руками и некоторое время посидел так. Потом шёпотом, оглянувшись снова на Тэвара, проговорил:
- Ч-чёрный менестрель...
Чёрные менестрели были настоящим идеологическим бедствием. Чумой. Заразой. Эти странные существа занимались тем, что являлись ко дворам правителей и пели ПРАВДУ. ПРАВДА обычно бывала столь чудовищна и имела столь мало общего с фактами, что поначалу менестрелей били. Иногда даже вешали, если правитель попадался нервный или интерпретация особо отвязная. Но уже в Первую Эпоху естественный отбор, работающий в обе стороны, привёл к тому, что даже самый юный принц, самая пустоголовая принцесса прекрасно знали: убивать Чёрного Менестреля нельзя. На месте одного убитого непостижимым образом возникало десять, а нервный правитель пополнял собой их репертуар в масштабах поистине катастрофических для репутации. Поэтому с чёрными менестрелями обращались очень осторожно. Сами же менестрели обнаглели до такой степени, что уже и петь, и играть на музыкальном инструменте почитали за излишне обременительное дело.
К счастию для Золотого Леса, режим допуска в оный мало способствовал проникновению чёрного менестрелизма. Однако, в эту ночь караулы были сняты - и вот, на тебе, пожалуйста.
"Бедные Младшие Дети, - подумал Арандил. - Мы уйдём, а им тут жить. С этой заразой, с этим бедствием. Ужасно".
- Ну вот, ты сам видишь, что убить его нельзя.
- А может, хоть по зубам двинуть? - голос Арандила был мечтательным.
- Нельзя же быть таким недальновидным... - владычица Золотого Леса снова чуть улыбнулась. - Если, по справедливости, каждый, кто этого хочет, двинет ему по зубам, то получится...
- Свалка, - сразу сказал Арандил. Потом поправился: - Очередь. Длинная. У него зубов не хватит. И мы так до послезавтра не уедем.
Оба эльфа с тоской посмотрели в сторону заката.
- И что тут делать? - спросил Арандил, глядя, как с холма спускается очередная жертва непрошеного визитёра, кипящая праведным гневом.
- Ответь сам, - посоветовала Галадриэль. - Моя воля тебе известна.
После недолгого молчания воин осторожно спросил:
- Игнорировать?
- Да. Можно высмеивать. Можно прогнать, но это путь слабых.
- А если... пожалеть? Попробовать поговорить? Объяснить?
- Не попадайся в эту ловушку. Невозможно говорить с тем, кто не хочет слушать.
- Я всё-таки попробую, - решил Арандил.
...
- Арандил, езжай сюда, - шёпотом позвала Галадриэль.
- Да, леди? - всадник вскоре оказался рядом с ней.
- Вижу, со слухом у тебя всё в порядке. Тогда, возможно, память твоя стала не столь остра, что в былые дни?
- Леди?
- Я, совершенно случайно, не отдавала сегодня никаких распоряжений?
- Отправляться в путь... Патрули снять... Ах, это? - Арандил с понятной гордостью посмотрел на вершину холма. Одна стрела, пять секунд. - Прости, леди. Виноват.
- Юнцы. Мальчишки.
- А я ещё поговорить с ним хотел, - проворчал Нолондил. - Ты не мог его потом застрелить?
Лицо Арандила стало серьёзным.
- Мне жаль его. То, что я убил его, - зло. Но худшим злом было бы оставить жить эльфа, именующего себя орком. Эльфа, не нашедшего себе дела лучше, чем наговорить нам, покидающим этот мир, гору глупых дерзостей. Эльфа, который говорит злобную чушь, верит в неё и этому радуется. Понимаешь ли, Нолондил, какие-нибудь люди могли решить, что мы такие и есть.
- Что тебе за дело до людей? Ты уходишь за море, оставь им самим разбираться, что правда, а что нет.
- Я не иду, - ответил Арандил. Он улыбался. - Провожу вас до Гаваней и вернусь.  Мои дела в Эндорэ ещё не окончены.
======================================
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
TimTaler
Гость

email

Re: Ведьма Золотого Леса strikes back
« Ответить #1 В: 06/12/04 в 20:17:22 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/12/04 в 19:13:17, R2R wrote:
То, что я убил его, - зло. Но худшим злом было бы оставить жить эльфа, именующего себя орком. Эльфа, не нашедшего себе дела лучше, чем наговорить нам, покидающим этот мир, гору глупых дерзостей. Эльфа, который говорит злобную чушь, верит в неё и этому радуется. Понимаешь ли, Нолондил, какие-нибудь люди могли решить, что мы такие и есть.

То есть, Тэвара убили за слова? За "злобную чушь", которую эльфы не могли (потому что решили уйти) или не хотели (в случае Арандила) опровергнуть? То есть, попросту говоря, Арандил убил его, потому что тот мог испортить образ эльфов и помешать его, Арандила, агентурной работе в Эндоре. Я правильно понял?
Гость

email

« Ответить #2 В: 06/12/04 в 20:50:19 »

on 06/12/04 в 20:17:22, TimTaler wrote:
То есть, Тэвара убили за слова? За "злобную чушь", которую эльфы не могли (потому что решили уйти) или не хотели (в случае Арандила) опровергнуть? То есть, попросту говоря, Арандил убил его, потому что тот мог испортить образ эльфов и помешать его, Арандила, агентурной работе в Эндоре. Я правильно понял?

Я бы сказала, что с ним обошлись по вере его.  Smiley

“Помилуй, господин-альда, ты, верно, знаешь, что делает с короткоживущими застывший сок мака? Он доставляет им прекрасные видения и разрушает их разум. Находятся люди, которые продают этот сок другим людям за деньги; я сам видел таких, перед тем, как повесить их. Мне тогда было поручено покончить с торговлей застывшим маковым соком и другими схожими ядами по всему северу Темной Страны. Будь ты повелителем людей, дозволил бы ты торговцам маковым соком свободно выхвалять, разнося повсюду, свой товар, а сам стал бы только, со своей стороны, убеждать людей не покупать его? Или ты остановил бы тех, кто разносит безумие, силой?”

Roll Eyes
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #3 В: 06/12/04 в 21:10:11 »
Цитировать » Править

Quote:
То есть, Тэвара убили за слова? За "злобную чушь", которую эльфы не могли (потому что решили уйти) или не хотели (в случае Арандила) опровергнуть?

Не совсем. Они понимают, что за злобную чушь убивать нельзя (хотя иногда очень хочется).
Само по себе убийство за слова было бы для Арандила-по-Рейнджеру злом неприемлемым (хотя ему неприятна клевета, но это недостаточный повод, чтобы нарушить приказ, убить безоружного, и так далее).
А вот чашу весов слова и действия Тэвара покачнули.
Существо, которое причиняет боль ради удовольствия и ценит свою жизнь (и вообще всё в мире) дешевле этого удовольствия...

Quote:
То есть, попросту говоря, Арандил убил его, потому что тот мог испортить образ эльфов и помешать его, Арандила, агентурной работе в Эндоре. Я правильно понял?

И да и нет. Не столько "испортил образ эльфов", сколько "действовал бы и дальше присущим ему образом" - а вот этот образ действий, с точки зрения Арандила, надлежит пресекать стрелой.
Насчёт "агентурной работы" не знаю - квэн тут получается разве что агент самого себя.  
Помешать работе - да, скорее всего. И не только в информационном смысле. (Они, имхо, не очень различают жизнь и работу.)

(Дисклэймер: неизвестные из исходника мотивации и жизненные обстоятельства Тэвара не трогаю вовсе; из могултаевского "Рассказа о Ведьме Золотого Леса" беру только имена и некоторую фактологию; то, чего нет в первоисточнике, наглым образом домысливаю и достраиваю.)

Ципор, точно. Smiley
Ципор
Гость

email

« Ответить #4 В: 06/12/04 в 21:16:59 »

Quote:
А вот чашу весов слова и действия Тэвара покачнули.  
Существо, которое причиняет боль ради удовольствия и ценит свою жизнь (и вообще всё в мире) дешевле этого удовольствия...

э-э... нет, ты тут совершенно не права. Во-первых, боль он желает причинять не первому встречному, а _врагам_. Которые ему причинили вполне реальное зло (это им не в упрек - они в своем праве).  
"Все в мире" - ниоткуда не следует.

Quote:
И да и нет. Не столько "испортил образ эльфов", сколько "действовал бы и дальше присущим ему образом" - а вот этот образ действий, с точки зрения Арандила, надлежит пресекать стрелой.

а с этим не спорю. только я имею в виду не тот образ действий, который ты приписала ему в цитате выше, а просто то,что он враг их дела.
« Изменён в : 06/12/04 в 21:18:05 пользователем: zipor » Зарегистрирован
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #5 В: 06/12/04 в 21:33:15 »
Цитировать » Править

on 06/12/04 в 21:16:59, Ципор wrote:

э-э... нет, ты тут совершенно не права. Во-первых, боль он желает причинять не первому встречному, а _врагам_. Которые ему причинили вполне реальное зло (это им не в упрек - они в своем праве).  

Они уходят. Навсегда. Они всё равно что мертвы. Смысла в этом - всё равно что трупы пинать. Плюс то, что они всё-таки по своим ощущениям живы и им ещё может быть неприятно.
А вообще-то да, врагам. Он не обязан их щадить - но он полагается на их гостеприимство и несколько злоупотребляет им.
С врагом разговор был бы намного короче, но Тэвар ведь поначалу выводит себя и их из-под прежней вражды. Имхо.
Quote:

"Все в мире" - ниоткуда не следует.

"Но из всего, что мне оставалось делать, этот поступок доставил бы мне наибольшее удовольствие"
Возможно, квэну следовало лучше учить синдарин. Roll Eyes Это если его неправильно поняли.
Quote:

а с этим не спорю. только я имею в виду не тот образ действий, который ты приписала ему в цитате выше, а просто то,что он враг их дела.  

Ну, я ж говорю, они у меня не очень различают жизнь и работу.
Вражда и дело остаются в Эндорэ, для уходящих это уже дело прошлое и/или чужое.
Ципор
Гость

email

« Ответить #6 В: 06/12/04 в 21:44:12 »

on 06/12/04 в 21:33:15, R2R wrote:

Плюс то, что они всё-таки по своим ощущениям живы и им ещё может быть неприятно.

Именно. А его мир тоже основательно порушен. Так почему бы не отравить победителям радость победы? Smiley

Quote:
А вообще-то да, врагам. Он не обязан их щадить - но он полагается на их гостеприимство и несколько злоупотребляет им.

"Или ты с самого начала рассчитывал на великодушие госпожи?”  

“Ничуть, - ответил Тэвар, - да и сейчас не рассчитываю."

Если бы Тэвар имел этические претензие к эльфам, то да, можно было бы иметь их к нему Smiley Но я не думаю, что он их имеет. Позиция:"Как, я вам хамил-хамил, а вы меня подло пристрелили, сволочи!" как-то у меня с образом этого авари не вяжется. Smiley

Quote:
"Но из всего, что мне оставалось делать, этот поступок доставил бы мне наибольшее удовольствие"  
Возможно, квэну следовало лучше учить синдарин. Roll Eyes Это если его неправильно поняли.

_мне осталось_. Это не "все вообще".
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #7 В: 06/12/04 в 22:31:46 »
Цитировать » Править

on 06/12/04 в 21:44:12, Ципор wrote:

Именно. А его мир тоже основательно порушен. Так почему бы не отравить победителям радость победы? Smiley

Его осанвэ подвело. Smiley И то, что он сам сказал, что старые счёты типа в зачёт не идут. Если не идут, то он получается то самое чудище, которое радуется, сделав гадость тем, с кем у него счётов нет.
Если наврал, чтоб сразу не убили, и старые счёты таки действуют, то по ним он получается враг. Которому жить наплевать, лишь бы уязвить ту часть врагов, от которых всё равно уже ничего плохого ему и его стороне не будет. Хотя, как мы знаем из соседнего треда и истории Средиземья, там ещё остались Гимли, Эомер и Арагорн. Roll Eyes

(Само по себе это, имхо, его дело, как своей жизнью распорядиться. Но вот оставить его в живых при таком раскладе Арандил не может. Причины ты выше привела.)

Quote:

Если бы Тэвар имел этические претензие к эльфам, то да, можно было бы иметь их к нему Smiley Но я не думаю, что он их имеет. Позиция:"Как, я вам хамил-хамил, а вы меня подло пристрелили, сволочи!" как-то у меня с образом этого авари не вяжется. Smiley

У меня тоже не вяжется. Я о другом. Вот об этом:
"Кстати, теперь, когда наши счеты рассчитаны, я хотел бы поздравить тебя с той победой в подобающих случаю выражениях".

Что-то одно. Или враги, или счёты рассчитаны.  

Quote:

_мне осталось_. Это не "все вообще".

Если таково лучшее и приятнейшее, что ему осталось сделать в мире, то всё остальное уж точно не вдохновляет оставить его в живых. (Я не утверждаю, что Арандил совершенно правильно это понял. Но так уж понял. Он, конечно, судит предвзято. И в гневе. Ну - Тэвар знал, на что идёт.)
Ципор
Гость

email

« Ответить #8 В: 06/12/04 в 22:52:56 »

я не думаю, что он врал. это скорее проблемы перевода Smiley я эту фразу восприняла как не как отказ от вражды, а нечто вроде "теперь, когда война окончена".  тем более,чтьо в дальнейшей речи он свою вражду вполне себе выказывает.  

Quote:
Которому жить наплевать, лишь бы уязвить ту часть врагов, от которых всё равно уже ничего плохого ему и его стороне не будет. Хотя, как мы знаем из соседнего треда и истории Средиземья, там ещё остались Гимли, Эомер и Арагорн.

а этим ничего не сделаешь. Smiley Гондор уязвить было бы затруднительно.  

Quote:
Но вот оставить его в живых при таком раскладе Арандил не может. Причины ты выше привела.

Я привела? Где  Huh  
Вообще, если вдуматься, мотивация Арандила из твоего текста воды не держит. Ну убьет он этого - так что, он один, что ли, с такими идеями?  Smiley Об этом эльф явно не подумал.
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #9 В: 06/13/04 в 00:44:07 »
Цитировать » Править

on 06/12/04 в 22:52:56, Ципор wrote:
я не думаю, что он врал. это скорее проблемы перевода Smiley я эту фразу восприняла как не как отказ от вражды, а нечто вроде "теперь, когда война окончена".  тем более,чтьо в дальнейшей речи он свою вражду вполне себе выказывает.  

Ну, оттого ему и кранты пришли.
А мне в фактологию надо было вписаться. Естесно, все возможные проблемы эльдаро-аварской коммуникации тут задействованы на всю катушку. Smiley
Quote:

а этим ничего не сделаешь. Smiley Гондор уязвить было бы затруднительно.  

Это не проблема Арандила. Roll Eyes  
И тогда это как раз получается вопрос личных предпочтений и эстетики, а не практических раскладов и подсчётов. Потому что Гондору эльфийский партизан может причинить куда больше вреда, чем уезжающим квэнам - но он же предпочитает не это.

Не, мне-то как раз знакомо то состояние, в котором совершают такие поступки. "Жить наплевать", спокойное и даже радостное. Когда можешь сделать то, чего больше всего хочется.
Quote:

Я привела? Где  Huh  

В цитате про наркотики, в том, что Тэвар получил по своей вере. Его сочли вредным и остановили силой.
Quote:

Вообще, если вдуматься, мотивация Арандила из твоего текста воды не держит. Ну убьет он этого - так что, он один, что ли, с такими идеями?  Smiley Об этом эльф явно не подумал.

Ты про его слова, обращённые к Нолондилу? Разумеется, не держит. Smiley Это же не настоящая мотивация. Smiley Точнее, не вся.
Настоящая там дальше, то, что дела Средиземья всё-таки для него имеют значение (и поэтому же он остаётся). А раз так - вся вражда на месте. А раз так - Тэвар получается враг. Которого можно и застрелить, убедившись предварительно, что нет особых причин сохранять ему жизнь. Примерно как встречного орка. Или как Тэвар наркоторговцев вешал. Не потому, что этот какой-то особенный, а потому, что чем их меньше, тем лучше.
Kurt
Beholder
Живет здесь

Асаблiва ж лясныя эльфы любiлi дранiкi з мачанкай.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 06/13/04 в 01:25:28 »
Цитировать » Править

Мне понравилось Smiley Конечно, за исключением того принципиального момента, что таких эльфов как этот полуорк не было Smiley

Одно фактическое замечание (скорее к Могултаю) - Лориэн опустел далеко не сразу после ухода Галадриэли.  
Келеборн же сначала расширил свои владения через Андуин на бывшие земли Минас-Моргула (образовав Восточный Лориэн) и очистил их от морготовщины.
З павагаю,
Kurt/Lenwe the Green Elf

"Мы же не можем оставить Людям лес неприбранным. А тут дело пяти секунд - был орк, стал экологически чистый труп... "(R2R)
"There is no such thing as an atheist in a foxhole." (Murphy's Law of Combat)
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #11 В: 06/13/04 в 11:29:34 »
Цитировать » Править

on 06/13/04 в 01:25:28, Kurt wrote:
Мне понравилось Smiley Конечно, за исключением того принципиального момента, что таких эльфов как этот полуорк не было Smiley

Ну, с этим я ничего поделать не могу - базовая фактология. Smiley
Quote:

Одно фактическое замечание (скорее к Могултаю) - Лориэн опустел далеко не сразу после ухода Галадриэли.  
Келеборн же сначала расширил свои владения через Андуин на бывшие земли Минас-Моргула (образовав Восточный Лориэн) и очистил их от морготовщины.

А это в мою фактологию вписывается. Smiley Не сказано же, что только Арандил решил остаться. Roll Eyes
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 06/13/04 в 20:30:09 »
Цитировать » Править

2 R2R

Он и есть враг, разумеется. И прибыл как враг, и акция его - враждебная. Из-под старых счетов он себя никоим образом не выводит (иначе что ж он приехал сводить?) Он отказывается только от военно-активных форм вражды, это да - то есть он не станет идти по следам эльдар и подстреливать их или покушаться на Галадриэль (и это более мене ясно им самим, хотя никаких переговоров на сей счет он с ними не вел); и ограничивается выражением своего торжества над противниками, намерением их уязвить  и желанием увидеть их поражение своими глазами и сказать им о нем в лицо (главный его мотив). Он остается им _врагом_, хотя уже не _воюет_ с ними; война и вражда - разные вещи. Он выражает свою вражду оскорбительными речами. Дело эльдар решить, что им делать с человеком, который им враг, воевал с ними раньше, не воюет теперь (но не мирился с ними, хотя в одностороннем порядке заявляет, что воевать с ними больше не воюет, остваясь их врагом - его слова насчет старых счетов, ныне рассчитанных, означают именно то, что он больше не воюет с ними, но не то, что он им не враг).
При этом эльдар в счет могут принимать только две вещи:
1) перед ними их враг, воевавший с ними и отказавшийся от войны в одностороннем порядке, но не просивший у них мира и не заключавший его;
2) перед ними враг, выражающий свою вражду к ним оскорбительными речами.

За каждое из этих дел можно рассчитаться. Как именно за эти дела рассчитываются эльдар - Эру ведает.  
По второму пункту: Если человек приедет ко двору усредненно-средневекового короля или рыцаря и будет ему говорить то, что говорит Тэвар, то в первом случае король по справедливости сможет его казнить за оскорбление величия, а во втором рыцарь вправе сделать то же, если тот человек ниже его сословием, и вызвать его на бой, если тот ему равен.
Если человек приедет нынче в Лондон и скажет нечто вроде этого Тони Блэру - на нем нет вины, и Тони Блэр будет вопиюще неправ, если в ответ будет его бить или убивать.
Тэвар не знает, каковы на этот счет понятия у эльдар - как у короля или как у Блэра - да его это и не интересует.

По первому пункту - тут диапазон безграничен, зависит от обычаев войны и плена.  

Что вправе делать американцы с японцем, в 2001 году вылезшим с самурайским мечом из джунглей, где он сидел с 1945-го, и пришедшим на базу американцев на Окинаве насмехаться над тем, что вот и по ним долбануло (я 11-е сентября имею в виду), узнали и они штуки вроде Хиросимы, да то ли еще будет?

А черт его знает, что с ним вправе делать американцы. Тэвар, во всяком случае, не обидится, если его пристрелят; удовольствие видеть, как эльдар вышвыривает из Эндорэ, в его глазах того стоит, а пощадить его они, по его разумению, могут, но уж никак не обязаны - ни по первому пункту, ни по второму. Отдавать себя в распоряжение врага отнюдь не значит молчаливо просить его о мире или доверии!

По поводу Келеборна и Гал. ответ за мной.
« Изменён в : 06/13/04 в 20:31:57 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #13 В: 06/14/04 в 00:23:04 »
Цитировать » Править

Quote:
Он и есть враг, разумеется. И прибыл как враг, и акция его - враждебная.

Ну, я рада, что угадала или не слишком промахнулась.
Мне как раз интересно было прикинуть, как и почему эльдар в таких случаях рассчитываются.
Не считая общего постебушечного подхода, сухой остаток - вполне могли убить, но личный выбор убивать/не убивать тесно связан с уходом за море. Как-то вот так...

Quote:
По поводу Келеборна и Гал. ответ за мной.

Угу. Ждёмс.
Хотя, Могултай, я не сомневаюсь, что есть в толкиновских текстах какое-то пространство для той реплики.  
Мне про имена и словоупотребление (второй вопрос в том треде) намного интереснее - слова же самое вкусное. Smiley  
Оно просто так, или есть какой смысел глубинный?
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 06/14/04 в 18:59:35 »
Цитировать » Править

_Откуда взял Тэвар, что Галадриэль изгнала мужа, чтобы захватить власть?_

Дело в том, что до авари дошла та же информация, что содержится в текстах “История Галадриэли и Келеборна” и “Элессар”, приведенных Толкиеном в “Анфиништах”. Согласно этим текстам, имела место следующая последовательность событий.  

1 . Галадриэль и Келеборн правят как муж и жена в Эрегионе. Келебримбор, их сопатник, возглавляет кузнечное братство «Гвайт-и-мирдайн», образующее государство в государстве. Келебримбор любит Галадриэль и та, по-видимому, знает об этом*.

*Впоследствии Келебримбор говорил ей: «ты знаешь, что я люблю тебя, хотя ты и обратилась к Келеборну Древ»); из этого «обратилась» (тёрнд ту) можно заключить, что Галадриэль знала о любви к ней Келебримбора, когда выбирала Келеборна.

2. Ок. 1375 В.Э. Келебримбор поднимает во главе кузнечного братства мятеж «против Галадриэль и Келеборна» и захватывает власть в Эрегионе. Однако Галадриэль после этого уходит в Лоринанд и садится там независимой королевой, поддерживающей дружественные отношения с Келебримбором (когда через небольшое время он спутался с Сауроном-инкогнито, Галадриэль как ни в чем ни бывало прибыла к нему и вела с ним дружеские речи, прося его создать нечто и для нее, причем тут он как раз и припомнил ей, что любит ее и сделает для нее то, что она хочет, и она эти речи благосклонно принимала. Он исполнил ее просьбу и создал для нее камень Элессар, который она опять же с благодарностью и приняла. Все это случилось до 1590 г. В.Э., когда были выкованы Три Кольца, так как Элессар, по прямому сообщению в одноименном текстре, был более ранним творением. Да и потом Галадриэль и Келебримбор дружественно совещались относительно Колец, и Келебримбор отправил одно из них ей) - а вот Келеборн все это время оставался в Эрегионе в качестве низвергнутого и неуважаемого Келебримбором бывшего правителя, и судьбу Галадриэли отнюдь не разделил. Сказание говорит, что таковая разница в их жизненных путях наступила только потому, что Галадриэль, уходя из Эрегиона в Лоринанд, прошла через Казад-Дум, а Келеборн не стал вступать в жилища гномов – и потому не последовал за Галадриэль, а остался при дворе низвергнувшего и не уважавшего его Келебримбора в Эрегионе!

У авари, по получении и соображении этих сведений, возникли следующие вопросы:

а) как это Галадриэль, бежавшая от Келебримбора, свергшего ее и ее мужа, тут же, как ни в чем ни бывало поддерживает с ним дружеские отношения и принимает от него дары любви?

б) как это вышло, что Келебримбор низверг разом Галадриэль и Келеборна, и те бежали от него вместе, но только Галадриэль при этом отделилась от Келеборна стала независимой королевой, дружественной Келебримбору, а Келеборн остался без нее при «не уважавшем» его Келебримборе? Неужто пройти через жилища гномов – это такой ужас, что Келеборн предпочел, чем сделать этого, бросить Галадриэль и предоставить ей одной совершать дальнейший путь в неизвестность, а самому оставаться при свергнувшем его Келебримборе? Он ли бросил Галадриэль – или она его, учитывая дальнейшую разность их карьер?  И неужто Келеборн так и не нашел в следующие сто – двести лет другой дороги в Лоринанд, чтобы присоединиться к жене, воцарившейся там, а предпочел вместо этого добровольно оставаться при Келебримборе? Все это было бы очень странно; так что же его удержало в Эрегионе? Удерживал ли его как пленника Келебримбор или не желала принять Галадриэль - или и то, и другое?

в) какую роль во всех этих странностях играла любовь Келебримбора к Галадриэли, объяснения в которой та потом принимала с неизменной благосклонностью – пока ее муж, низвергнутый этим самым Келебримбором, сидел при нем, а она королевствовала одна, без него?

Сопоставляя все эти вещи, авари уверились в том, что мятеж Келебримбора, номинально направленный разом против Келеборна и Галадриэль как мужа и жены, на деле был учинен только против Келеборна по тайному сговору с самой же Галадриэль, которую он любил, и которая принимала эту любовь не без благосклонности. Келебримбор в результате получил независимое королевство в Эрегионе, Галадриэль – в Лоринанде (и они были друзьями друг другу), а Келеборн, «третий лишний», влачил жалкое существование при дворе победоносного Келебримбора, в то время как его жена – теперь независимая королева – прекрасно обходилась без него и любезничала с Келебримбором.

Это мнение и выражает Тэвар в сжатой формулировке «изгнала (=избавилась от, изгнала от себя) мужа, чтобы захватить власть (единоличной королевы)».  
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Страниц: 1 2 3  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.