Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/08/20 в 22:10:27

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Песня будто по ЧКА... »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Песня будто по ЧКА...
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Песня будто по ЧКА...  (Прочитано 10071 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

Re: Песня будто по ЧКА...
« Ответить #30 В: 03/31/05 в 04:35:28 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/31/05 в 02:30:48, Лапочка wrote:
Ирландцам очень повезло с этими монахами. У нас в России просто всё растоптали

Угу. И не только в России. Ирландская ситуация языческо-христианского диалога вообще была уникальной.

У нас в России просто всё растоптали, с чего и началась традиция власти уничтожать своих подданных заради высших целей.

Нет, эта традиция началась немного иначе. См. тред "Об альтеранативных моделях (русского) государства".

ЧКА правильно описывает некоторые важные аспекты объективной реальности. Она менее мифологична и более реалистична, чем работы Толкиена. По Вашей логике выходит, что реальность по отношению к мифу работает как вирус.

Определенное _понимание_ реальности - да. Об этом см. беседу в "Историческом и мифологическом подходе". Но там разговор начинался с "Апокрифа-по-Могултаю". К ЧКА оно особо не применимо. Она НЕ реалистична. Но - в основном - и не мифологична. Она как наркотик.

На деле они симбионты, но это оффтопик.

Согласен с тем и другим.

Было бы гораздо правильнее рассматривать соотношение ЧКА и Толкиена так же, как соотношение Толкиена и ирландских мифов.

Нет. Толкиен знал и _понимал_ метериал. Т.е. понимал, как оно работает. Наталья Эдуардовна - нет. Ее фактические познания в толкинистике, безусловно, гораздо больше моих. Но теология, метафизика и философия там порушены до катастрофы (до наличия отсутствия). А это нужно _понимать_, работая с текстами христианского мыслителя (в частности, Толкиена). См. инквизиторскую диссертацию госпожи Твинкль.  

Мы, то бишь Тёмные, живём отлично. Это всяким пришлецам с Запада и примкнувшим к ним пре "диссидентам" порой несладко приходится. Их в Эндоре буквально земля не носит.

Надя (можно Вас так назвать?)... Я хочу Вам тут сказать чего-нибудь тёплого и пушистого (я серьезно). Понимаете, меня или некоторых других здешних обитателей Вы обидеть не сможете, даже если очень захотите. Но иные Ваши оппоненты - примерно равного Вам жизненного опыта - такой способ - мнэ - общения воспринимают всерьез. И полчается ерунда. Не знаю, зачем оно Вам надо. Хотя дело не моё. Извините.

Люди в своём проектном виде очень хороши. То, что мы сейчас видим и чем мы являемся - не совсем проектный вид. Рыцари Мелькора - это частичное возвращение к проектному видуWink

Мне как-то больше орки попадались.

Да я не спорю, но песня-то по смыслу своему не языческая...

_И_ языческая. А миф о грехопадении, доставшийся христианству, изложен в тексте, который суть еврейский эпос (наряду с прочими его возможными определениями, это - тоже правильное). Так что. Я не знаю, есть ли между христианским и языческим образом мира непреодолимый барьер, или же его нету. Я, собственно, это исследую. Толкиен тоже этим занимался, и тоже к однозначным выводам не пришел.

И еще:
Quote:
лживое "знание", данное демиургом Эре младшему, Манвэ, и обеспечивающее иерархию власти на земле; и истинное знание, правда, которая делает познавших её свободными - рассказ Мелькора об истинной природе мироздания. Это второе знание истинно, а значит, чисто, и оно не соблазняет. Соблазн исходит от "знания", вернее, от идейных конструкций, направленных на установление и поддержку неестественного, тиранического миропорядка.

Прям из параллельного разговора. Я не знаю, как можно быть христианином, и верить, что мир создан Демиургом. Не, я понимаю, гностики, но Вы вроде ни разу не гностик.-Huh Потому странно.  
Гость

email

« Ответить #31 В: 03/31/05 в 04:59:40 »

on 03/18/05 в 16:16:58, Бенедикт wrote:
Насчет Грааля и у меня самого были сомнения - вроде бы к артуровским легендам его прицепили довольно поздно.

Бенедикт, извините, что сразу не уточнил это - вот, спасибо Лапочке, что тред оживила. Нет, чаша-котел - они у валлийцев (которым принадлежит Артур) как раз были. См. Мабиногион (сборник их эпических текстов, включая Артуровские). Так что - Грааль в артуриане как раз у себя дома. Я просто имел в виду, что это - _общекельтское_ наследие. В христианском Средневековье - переосмысленное.

Валлийские сказания. Мабиногион. Пер. Л.Володарской. - М, 2000.

Оба перевода из категории "вольных". Других пока нет.
Классическая публикация -

Pedeir Keinc y Mabinogi. Ed. I.Williams. Cardiff, 1930. (не знаю, чего с переизданиями).

Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #32 В: 03/31/05 в 05:01:43 »
Цитировать » Править

[Продолжение дискуссии , оффтопичной для треда, перенесено в новый тред . Ципор]
« Изменён в : 04/05/05 в 07:35:57 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Хельги Змеиный Язык
Гость

email

« Ответить #33 В: 04/06/05 в 23:42:24 »

Вместо постскрыптума. Лапочке - спасибо за интересную мысль. Насчет соотносимости оппозиции "Манвэ-Мелькор" с индоевропейским близнечным мифом (в версии Толкиена, которая меня, собственно, интересует  Smiley). Я пока ничего умного на сей счет не придумал - но может быть, может быть... что-то в этом есть.

"...Но вы говорите - нет, то Манвэ и Мелькор, но Единый превыше обоих."
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.