Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/28/20 в 14:39:19

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Мы - орки!" (с) Stef »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   "Мы - орки!" (с) Stef
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Мы - орки!" (с) Stef  (Прочитано 9170 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: "Мы - орки!" (с) Stef
« Ответить #15 В: 05/29/05 в 17:41:58 »
Цитировать » Править

Нет. О них сказано, что от сотворения они не обладали душами, а Эру дал им души. Ничего о порче.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 05/29/05 в 21:18:47 »
Цитировать » Править

В недавно прочитанной мной книжке Temple Grandin "Аnimals in translation"  есть несколько примеров того, как в результате отбора по одному признаку получилось в нагрузку нечто совсем неожиданное. Птицепромышленники выводили кур с большой грудью, и преуспели -- только ноги у несчастных куриц оказались слишком слабы, и не могли поддерживать вес тела. Тогда они вывели кур с большой грудью и сильными ногами, но при этом вышло так, что у примерно половины петухов напрочь вывелся mating dance. И получилось очень плохо -- эти петухи убивали кур в процессе спаривания, и куриные тушки стали обычной картиной на фермах. Теперь идет следующая итерация -- производители пытаются это дело поправить, не отыгрывая назад грудно-ножных достижений.

« Изменён в : 05/29/05 в 21:19:39 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #17 В: 05/30/05 в 00:52:53 »
Цитировать » Править

on 05/29/05 в 14:06:06, Antrekot wrote:

Это уже афазия получается... наверное, в котел того, кто напишет без ошибок.

(мечтательно)
Вражеским тенгваром. Или вражеским же киртом.

А, погоди, тогда ж письменности ещё не было. Так что, видимо, сначала афазия, а дислексия уже потом...

Вообще, судя по определению дислексии, в котёл - того, кто правильно прочитает по написанному. Roll Eyes

Эмигрант, мне это напоминает анекдот, который
" - И как, вкусные?
- Не знаем, никто догнать не может".

Ципор, дислектик - это человек, у которого дислексия.
"Дислексия - это частичное нарушение процесса чтения, проявляющееся в стойких и повторяющихся ошибках чтения, обусловленных несформированностыо высших психических функций, участвующих в процессе письма".
Подробнее можно прочитатьвот здесь
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
TimTaler
Гость

email

« Ответить #18 В: 05/30/05 в 07:28:31 »
Цитировать » Править » Удалить

А я вот вчера был на выставке Massive Change, про техно- и био- дизайн и его достижения. Так одним из экспонатов были голые куры. Или лысые. Короче, без перьев. Античное определение пошло и утопилось, потому что на человека это все равно не похоже. Но зато оно не перегревается, проживая в тесноте в птицефермах, и его не надо ощипывать. Если бы я уже не был вегетарианцем, я бы им стал после вчерашнего созерцания лысой куры.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 05/30/05 в 09:33:44 »
Цитировать » Править

Античное определение включает плоские ногти.
Впрочем, за чем дело стало? Smiley

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #20 В: 05/30/05 в 09:52:48 »
Цитировать » Править

А потом (в качестве побочного эффекта) полученный гибрид потребует избирательных прав. Roll Eyes
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 05/30/05 в 09:58:26 »
Цитировать » Править

Gerry was a man...
Если помните.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #22 В: 05/30/05 в 10:07:04 »
Цитировать » Править

Если это тот Джерри, о котором я думаю, то на его стороне были "фактор пушистости", способность к человеческой речи и толковый адвокат.
А так - у меня-то принципиальных возражений нет. "Пусть хоть саламандры, лишь бы говорить умели".

Это в ЖЖ недавно возник вопрос, почему во вселенной Star Wars избирательных прав нет у продвинутых дроидов. Roll Eyes Так что на Арде сравнительно легко отделались - там хотя бы всех проблемных потенциально разумных существ, кого создавали, создавали Эру и айнур, а не свои же инженеры и работяги.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 05/30/05 в 11:02:47 »
Цитировать » Править

А это таки вопрос.  R2d2, например, явно разумен (существенно разумнее большинства персонажей, скажу я вам).  А он - имущество.

С уважением,
Антрекот
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #24 В: 06/01/05 в 12:39:54 »
Цитировать » Править

Дроиды ещё ждут своего Избранного, который поведёт их к свободе. Roll Eyes

А вообще, судя по разнообразию рас в Далёкой Галактике, там должны как-то уметь определять, разумна ли встреченная на свежеоткрытой планете чебурашка.

R2D2 - он вообще уникальный случай.
У дроидов очень сложный мозг, и астромеханик должен уметь сам принимать решения в сложной ситуации, оценивать обстановку. Поэтому в них заложена способность к обучению. Но из-за этой сложности и из-за обучаемости у них накапливаются, м-м, глюки. Поэтому дроидов время от времени отправляют на чистку памяти. Это необходимая процедура, иначе на дроида нельзя будет рассчитывать в боевой обстановке. То, что "ведёт себя" - поди угадай, как оно себя поведёт.
Пи чистке памяти глюки исчезают, но и личность - тоже.
А Люк своего астромеха не отдавал на перепрошивку. Он мог себе это позволить, с джедайскими-то способностями.
Поэтому у R2 личность и сохранялась.

Как оно там было, пока дроиды были у капитана Антиллеса, я не знаю. А до того R2D2 принадлежал Анакину Скайвокеру, который его (судя по книжкам) научил ругаться нехорошими словами, навтыкал в него всякого нестандартного оборудования, и вообще относился к нему как товарищу и разумному существу.

Ещё из "МС": "На Набу к высокофункциональным дроидам относятся как к думающим существам".

То есть, похоже, разумность дроида зависит от его конструкции и от способности избегать перепрошивки.
« Изменён в : 06/01/05 в 12:40:34 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #25 В: 06/02/05 в 01:11:54 »
Цитировать » Править

on 05/30/05 в 10:07:04, R2R wrote:
Это в ЖЖ недавно возник вопрос, почему во вселенной Star Wars избирательных прав нет у продвинутых дроидов. Roll Eyes Так что на Арде сравнительно легко отделались - там хотя бы всех проблемных потенциально разумных существ, кого создавали, создавали Эру и айнур, а не свои же инженеры и работяги.

Наоборот, это в Республике легко отделались. Там, по крайней мере, не выползают экспонаты, утверждающие, что какая-то разумная раса - неисправимые злодеи и инструменты дьявола. Поэтому и проблема рас во вселенной ЗВ стоит далеко не так остро, как в Арде. Там всё можно решить рациональными аргументами, и бесправие дроидов там не случайно. Дроиды там - это "негры для всех". Существа из плоти могут быть какими угодно странными, но они всегда в одной категории, а роботы - в другой. За счёт роботов достигается cohesion многорасового общества Галактики.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #26 В: 06/02/05 в 21:58:29 »
Цитировать » Править

Так ведь и у нас экспонаты не выползают никуда.
(Пытаюсь себе представить одновременно выползающий и утверждающий экспонат. Получается плохо. Что-то похожее на моторизованный гибрид змейки Рубика и громкоговорителя. Химера речи. Не бывает.)

Quote:
Там всё можно решить рациональными аргументами, и бесправие дроидов там не случайно. Дроиды там - это "негры для всех". Существа из плоти могут быть какими угодно странными, но они всегда в одной категории, а роботы - в другой.

Мя? Анакин Скайвокер в детстве был рабом. И он же позже говорил о своих дроидах "не имущество, а друг".  

Хэн Соло взял в экипаж - не "имуществом", а как соратников, в том числе и в долю -  парочку "Боллукс и Синий Макс", каковые были два дроида в одном корпусе.

Так что и бесправие дроидов не абсолютно, а с не-бесправием существ из плоти - вообще мимо на пол-парсека. Roll Eyes

Quote:
За счёт роботов достигается cohesion многорасового общества Галактики.

Каким же образом? И что, всей галактики? Республики/Империи, федератов, каких-то более мелких сообществ, "ничейных" планет? Внутри этих общностей, между ними?
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #27 В: 06/02/05 в 22:25:42 »
Цитировать » Править

on 06/02/05 в 21:58:29, R2R wrote:
Так ведь и у нас экспонаты не выползают никуда.

Ну, в сеть они выползают регулярно. (Вообще-то я об Арде говорила.)

Quote:
Мя? Анакин Скайвокер в детстве был рабом. И он же позже говорил о своих дроидах "не имущество, а друг".

Наверное, именно потому, что был рабом... Однако статус рабов на Татуине, как видно из первой серии, всё-таки куда выше статуса дроидов. Джаббу и его дворец не считаем, ибо это клоака.

Quote:
Хэн Соло взял в экипаж - не "имуществом", а как соратников, в том числе и в долю -  парочку "Боллукс и Синий Макс", каковые были два дроида в одном корпусе.

Это где?

Quote:
Каким же образом? И что, всей галактики?

Старой республики, а после - отдельных многорасовых сообществ. Положение разноправных существ из плоти и дроидов можно с ограничениями сравнить с положением разных каст в Индии и неприкасаемых соответственно; или же разноимущих белых на старом юге США - и цветных. Там была такая аргументация за рабство: бедным белым нужен кто-то, на кого они могут смотреть свысока. В этом смысле Республика дёшево отделалась: у неё на этой роли дроиды, которым в основном наплевать на то, как на них смотрят все остальные.
« Изменён в : 06/02/05 в 22:26:27 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #28 В: 06/02/05 в 23:46:31 »
Цитировать » Править

on 06/02/05 в 22:25:42, Лапочка wrote:

Ну, в сеть они выползают регулярно. (Вообще-то я об Арде говорила.)

На Арде? В сеть?
(образ змейки-с-динамиком незамедлительно оброс лапами и чешуёй, приобретя черты рождённого ползать и не знакомого с текстами Борхеса дракоши Глау)

Понимаешь, видеоряд у тебя из этих образов получается чрезвычайно комический. Вроде как "гидра контрреволюции", скрещенная с "акулами пера". Roll Eyes

Quote:

Наверное, именно потому, что был рабом...  

Может быть.
Меня в книжке сильно зацепила параллель - там сначала Палпатин говорил Анакину "брось ты своего Кеноби, сматываемся", а потом оклемавшийся Оби-Ван в аналогичной ситуации говорит "да брось ты этого R2, сматываться пора". Оба раза Анакин реагирует в духе "агащазблин", но если Палпатин ему из-за таких речей крупно неприятен, то в случае с дроидом - он делает по-своему, но его отношений с Кеноби это не портит.

То есть, для Анакина персональная норма - "не бросай товарища" и "дроид - это товарищ", но он спокойно относится к тому, что кто-то не считает дроида товарищем.
Quote:

Однако статус рабов на Татуине, как видно из первой серии, всё-таки куда выше статуса дроидов. Джаббу и его дворец не считаем, ибо это клоака.

Хм.
Вообще-то как раз хатты _правят_ Татуином. Smiley

А откуда видно, что статус рабов выше статуса дроидов?

Quote:

Это где?

Это из Extended Universe.
Вот, например.
http://www.starwars.com/databank/droid/bollux/eu.html
или вот:
http://www.geocities.com/nathan_2004_98/Bollux.html
Quote:

Старой республики, а после - отдельных многорасовых сообществ.

Возьмём, например, эвоков. Они, например, считают C3PO божеством, Чубакку - чем-то вроде "старшего брата", принцессу Лею - забавной чужачкой, а капитана Соло - хорошим обедом.

Как достигается их cohesion с другими расами? Учитывая, что в обход C3PO никто не может с ними толком договориться, потому что языка не знает? Wink

Quote:

Там была такая аргументация за рабство: бедным белым нужен кто-то, на кого они могут смотреть свысока. В этом смысле Республика дёшево отделалась: у неё на этой роли дроиды, которым в основном наплевать на то, как на них смотрят все остальные.

Думаешь, наплевать?
Когда Люк отправил дроидов "в подарок" Джаббе, C3PO очень возмущался в духе "ну почему на такие задания всегда посылают дроидов, разве нельзя было отправить Чубакку?"
« Изменён в : 06/02/05 в 23:48:40 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #29 В: 06/03/05 в 03:54:41 »
Цитировать » Править

R2R  wrote:  

***Меня в книжке сильно зацепила параллель - там сначала Палпатин говорил Анакину "брось ты своего Кеноби, сматываемся", а потом оклемавшийся Оби-Ван в аналогичной ситуации говорит "да брось ты этого R2, сматываться пора". Оба раза Анакин реагирует в духе "агащазблин", но если Палпатин ему из-за таких речей крупно неприятен, то в случае с дроидом - он делает по-своему, но его отношений с Кеноби это не портит. ***  

Так ты сама объяснила в чем дело  -  астромеханический  дроид существо не всегда разумное, причем его разумность   тормозится не  чьей –то злой волей, а необходимостью.  У Анакина  была возможность не посылать своего дроида на переплавку, у других не было.  И не принимать это во внимание и одинаково реагировать на  Палпатина  и на Оби- Вага  было бы просто глупо.
Хотя …   не  все понятно с этими дроидами. Помнишь, в  «Призрачной угрозе»  Амидала  спрашивает номер отличившегося  дроида ( нашего  r2d2 ) хвалит  его и говорит, что запомнит.    

***А откуда видно, что статус рабов выше статуса дроидов? ***    

Некоторые данные говорят в пользу такого предположения. Помнишь,  тот же Анакин  говорит  C3ПО, что попросит мать не продавать его (С3ПО)? Хотя это,  возможно,   смотря какой  дроид. Этот лично  Анакину  с его мамой принадлежит, он его все - таки сам сделал.  Это еще, кстати,   по поводу твоего  соображения насчет отношения Анакина к R2, Палпатину и Оби - Вану.  

***Ещё из "МС": "На Набу к высокофункциональным дроидам относятся как к думающим существам". ***    

А что такое  «МС»?
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.