Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 05:51:21

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Разговор с применением осанве (бай Могултай) »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Разговор с применением осанве (бай Могултай)
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Разговор с применением осанве (бай Могултай)  (Прочитано 19394 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Разговор с применением осанве (бай Могултай)
« Ответить #45 В: 06/06/05 в 20:00:00 »
Цитировать » Править » Удалить

on 06/06/05 в 18:40:15, TimTaler wrote:
Ципор, вам талант писателя не важен, но возможно, важно что-то другое - умение читать текст и связно излагать свои мысли. Будете ли вы утверждать, что если бы вы родились, не дай Б-г, с дислексией или алалией, вы бы и тогда (видя, что вокруг вас люди с легкостью читают и общаются) не испытывали дискомфорта по этому поводу? Или, например, если бы вы узнали, что ваши гены таковы, что вы без излишних страданий помрете на добрых тридцать лет раньше, чем окружающие вас? Подчеркиваю - без лишних страданий, но все остальные живут до 70-ти, а вы и все ваши потомки - до 40.

Тим Талер, обратите внимание на тему обсуждения и на тезис Эльтекке. Он утверждает не только то, что создание существа с пороками - это зло, но и то, что _недодача ему плюшек_ - тоже  основание испытывать к создателю недобрые чувства.  

2 Антрекот

Quote:
всё равно найдётся кто-то, кто глубоко и тяжело переедется, что люди не могут летать, как птицы, плавать, как рыбы, и петь в одиночку как весь айнурский хор.

**А вот это, кажется, перебор.  Там, по-моему, переезд на почве того, что создаваемых обременили кучей совершенно не нужных вирусов, чье назначение не видно не только изнутри Арды, но и тем, кто всю эту радость _пел_. **

Антрекот, в сообщение Эльтекке написано _не только это_ - да и в тексте тоже:"Подлое же дело он сделает со своим сыном, если породит его не таким крепким и здоровым, как мог, да еще когда это ничего ему не стоило! А разве не то же самое сделал Он? Если он и не мог создать других такими же, как он сам, то он мог хотя бы создавать таких же, как мы и первые среди нас. Но и среди нас он создал больших и меньших..."
ТО есть, претензия не только к сушествованию "вирусов".
« Изменён в : 06/06/05 в 20:00:49 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 06/06/05 в 12:59:37 »
Цитировать » Править

Дискуссия о христианской теодицее и животных перенесена сюда.
« Изменён в : 06/06/05 в 21:55:06 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 06/07/05 в 07:40:40 »
Цитировать » Править

К вопросу о миссии Оромэ.
Мне вот вспомнилось в ЧКА Мелькор и Намо пытаются выяснить, какова была бы функция некоторых Валар в Арде Неискаженной. Если бы это был мир, не знающий зла и горя, то на кой там были нужны Плакальщица, Душепопечитель, Целительница, Хозяин Мертвятника? Намо даже было обижается, что из-за диссонанса его роль была искажена, но быстро прощает Мелькора. А в "Исповеди стража" об этом же задумывается Галдор - и не находит ответа. Правда, там же говорится, что бунт Мелькора тоже был частью Замысла, хотя в Сильме этого нет...
И не понимаю я, когда мне говорят, благодари Бога за то, что ты вообще живешь на свете, а не сожалей, что тебе плюшек недодали. Если бы Билл Гейтс дал мне 1 (один) доллар, он бы все равно дал свое, а Бог сколько бы ни давал - от него не убудет...
Впрочем, наш Господь Бог создал такую замечательную вещь, как социальная мобильность. Наш мир не столь иерархичен. А в Арде? Как бы Эовин ни пыжилась - она никогда не сравняется с Арвен. Эомеру и Фарамиру никогда не дорасти до Арагорна. Странно как-то любить существо, которое привязало тебя к опреденной нише раз и навсегда....
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Ципор
Гость

email

« Ответить #48 В: 06/07/05 в 08:20:02 »

Вы полагаете, что для Билла Гейтса доллар - это большой убыток? Smiley

Не, быть Богом - точно неблагодарное занятие. Стоит завестись всемогуществу , и тебя будут не любить уже за то (специально для некоторых дискусантов: я в курсе, что там есть что предъявить кроме этого. В курсе),  что ты не выдал человеку все то, что его душеньке угодно, до звезды с неба включительно.  Smiley  

Такой подход более приличествует ребенку, чем людям взрослым и независимым...

Ну вот, отличный пример:

"Как бы Эовин ни пыжилась - она никогда не сравняется с Арвен. Эомеру и Фарамиру никогда не дорасти до Арагорна. Странно как-то любить существо, которое привязало тебя к опреденной нише раз и навсегда...."

А если не пыжиться? Smiley  Нет, иллюстрация просто великолепная. Хорошо показывает, что некоторых устроит только всемогущество же. Smiley
« Изменён в : 06/07/05 в 08:22:08 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #49 В: 06/07/05 в 08:59:40 »
Цитировать » Править

Ципор, это именно претензия к существованию "вирусов".  Ведь смертность - это в некотором роде не дефект.  Люди так _задумывались_.  И потенциал к страданию в них был заложен.  И в эльфов - тоже.   А эльфы еще и к Арде привязаны и могут только _надеяться_, что Творец позаботится о своем творении и не позволит им уйти в небытие с Ардой Искаженной.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 06/07/05 в 09:09:03 »
Цитировать » Править

on 06/07/05 в 08:59:40, Antrekot wrote:
Ведь смертность - это в некотором роде не дефект.  Люди так _задумывались_.  

Ага, вот этот вопрос я давно хотел обсудить (и не хотелось обсуждать его без Кагеро). Ведь это не что иное, как ересь пелагианская -- или нет?  

"Ведь это ересь, отец игумен. -- Ересь, святый владыко, сущая ересь." Smiley  
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 06/07/05 в 09:36:35 »
Цитировать » Править

Если рассматривать легенду изложенную в "Атрабет..." именно как легенду, то получается, что да.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 06/07/05 в 09:38:57 »
Цитировать » Править

on 06/07/05 в 09:36:35, Antrekot wrote:
Если рассматривать легенду изложенную в "Атрабет..." именно как легенду, то получается, что да.

То есть "The tale of Adanel"? Скажите, а Вам не кажется, что он достаточно сильно отличается от остального корпуса -- намеренно?  
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #53 В: 06/07/05 в 09:39:15 »
Цитировать » Править

on 06/06/05 в 18:04:09, Antrekot wrote:

Да, но с эльфами они вроде бы контактировали...

А когда/где? Я навскидку не помню, чтобы они уже в истарском состоянии общались с эльфами по осанве.
Если было - тогда возражение снимается.  
Quote:

Да.  Но можно же сделать "красивый" самолет.  А можно "красивый" паноптикум (в первоначальном значении - тюрьму, где заключенного всегда со всех сторон видно).

А у нас самолёт или паноптикум? Учитывая, что когда оно всё закончится, то Неугасимого Пламени дадут всем и даром?
Quote:

Нет.  Но я считаю, что если при прочих равных можно было обойтись без рака, а рак специально ввели, то следует рассматривать постулат о доброте и благорасположенности ракотворца с большой дозой соли (желательно при помощи двустволки).

Я тоже так считаю. Smiley
Но что там было "при прочих равных" - это совершенно не факт.

Во-первых, всемогущество ещё не доказано.

Во-вторых, даже всемогущество ещё не значит возможности создания парадоксов. Внутренняя логика системы может накладывать ограничения. Мы можем сотворить Васю Пупкина _или_ синим, _или_ красным, _или_ двуцветным, _или с возможностью менять цвета по желанию. Но мы не можем создать Васю одновременно синим и не синим.
Мы не можем установить гравитацию в 50 g и создать Васю в точности таким, какой он сейчас при 1 g живёт и жизни радуется, с той же прочностью костей и так далее.

Quote:

Тут у меня с Могултаем расхождение выйдет.  По моему мнению, командующий вполне способен использовать "эльфа Шрёдингера" как переговорное устройство, если есть все равно подлежащий устранению эльф, а поговорить надо.

Что способен - это я не спорю. По-моему, тоже способен. Roll Eyes
Quote:

Но вот до живых Арды ему есть дело.  Не по доброте душевной (каковую он не опознал бы, съешь он ее за завтраком), а потому что он от природы устроитель.  И, судя по событиям Второй Эпохи и процветшим городам юга (а также словам Толкиена о матблагополучии), его неустройства и проистекающие из них страдания персонально раздражают.  Не отвечают его представлениям о прекрасном.
И опять-таки - предложение при Моранноне - если можно не убивать, стоит не убивать.
Так что, я полагаю, что вне прямой военной надобности (даже не практической, а именно военной), он и из чужих мыло варить не станет.  

А, это хорошо.
Quote:

Я не про того переводчика. Roll Eyes

Гм. Ну, есть у нас английский текст. Ничего лучшего и ближайшего к первоисточнику Smiley мы всё равно не получим.

Quote:

Проект.  Я про другую фразу.
"And thou, Melkor, shalt see that no theme may be played that hath not its uttermost source in me, nor can any alter the music in my despite. For he that attempteth this shall prove but mine instrument in the devising of things more wonderful, which he himself hath not imagined."
"Никто не может изменить музыку против моей воли/моего намерения."

Погоди. Вот у меня словарь. Он говорит, что in <smbd's> despite = "назло кому-нибудь". А не "против чьей-либо воли". Оттенки разные.
Что такое тут "назло мне"?
Я эту фразу понимаю не как "вам запрещено петь то, что мне не нравится, патамушта". А понимаю её как "всякое лыко всё равно будет в строку, так или иначе - такова ваша и моя природа".

Ну, например, я могу написать векторный редактор, могу - вирус, но я не могу, оставаясь внутри фон-неймановской архитектуры, написать что-то назло фон Нейману. Элементная база всё равно будет та же. И мне придётся её использовать и её ограничения учитывать - я могу ухищряться, делая прогу более быстрой, но на текущей элементной базе я не могу написать прогу бесконечного объёма, выполняющуюся мгновенно.
Quote:

А также "вещи, более чудесные".  К вопросу о скорби.

Что, так и сказано - "вещи, более чудесные - например, скорбь и жестокий облом"? Wink
По-моему, это как раз "даже самые скверные вещи не будут просто тупым страданием, горем и обломом, а и у них будут ещё и хорошие последствия".
И это не "чтобы получить какие-то хорошие последствия, мы заставим людей помучиться". Целеполагание не направлено на эти чудесные фишечки сами по себе, эстетики ради.  
Доказательство: если бы Эру хотел побольше красивых мучений как основную задачу, Третья Тема была бы не третья, а первая (и, имхо, сформулирована была бы несколько иначе).

Правда, я считаю, что "красота" в приложении к Айнулиндалэ - это, в сущности, гармония и есть. То есть, "всё настолько хорошо, насколько это возможно при заданных неустранимых условиях" у меня входит в понятие "красиво".
Quote:

Не только.  У него, если помнишь, трения с коллегами.

Не помню. Честно.
Напомнишь?
Quote:

Повторяю, _охота_ подразумевает нежелание.

Это ж в Арде Искажённой.  
И всё ж зависит от степени нежелания. Если запрограммировать зайцу "просто так - не желаю, а тому, кто меня выследит и догонит - пожалуйста" - это как, охота или нет?
Quote:

А вот это, кажется, перебор.  Там, по-моему, переезд на почве того, что создаваемых обременили кучей совершенно не нужных вирусов, чье назначение не видно не только изнутри Арды, но и тем, кто всю эту радость _пел_.

Этот переезд я всецело поддерживаю, в той мере, в какой было возможно повыкидать вирусы из уже напетого без большего ущерба для.

Но наезжаю я не на этот переезд, а на претензию "отчего бы Эру не сотворить всех такими, как айнур, причём одинаковыми".
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 06/07/05 в 09:44:49 »
Цитировать » Править

"А вот летать я не могу и петь я не умею" (с).
Уважаемая Ципор, я ничуть не расстраиваюсь по этому поводу, а также из-за того, что я не принцесса Монако и глаза у меня не голубые. В нашем мире нет одной-единственной пирамиды, и дочь скотника-алкаша из глухой сибирской деревни вполне может стать образованнее принцессы, несмотря на разные стартовые возможности. Надо только очень постараться!  
Но в мире Арды не так! Лично я прекрасно поняла бы бедняжку Дайэрет, если бы она спросила: "Почему Лютиэн все, а мне ничего?" В мире Толкиена красота, ум, таланты - все прямо пропорционально знатности рождения. Арагорн даже ростом выше всех! Мы знаем, что подумал Эомер, увидев Арвен и Галадриэль. А что, интересно, подумал Фарамир? Что он обречен быть вечно вторым... и даже женщина ему досталась... несколько второсортная?  Tongue
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 06/07/05 в 10:11:51 »
Цитировать » Править

on 06/07/05 в 09:38:57, Emigrant wrote:

То есть "The tale of Adanel"? Скажите, а Вам не кажется, что он достаточно сильно отличается от остального корпуса -- намеренно?  

Мне кажется.  И мне кажется, что этот текст следует рассматривать именно как _легенду_ эдайн.  Причем, возможно, сильно деформировавшуюся под влиянием событий времен падения Нуменора.

С уважением,
Антрекот
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #56 В: 06/07/05 в 10:14:35 »
Цитировать » Править

on 06/07/05 в 09:44:49, Floriana wrote:
В нашем мире нет одной-единственной пирамиды, и дочь скотника-алкаша из глухой сибирской деревни вполне может стать образованнее принцессы, несмотря на разные стартовые возможности. Надо только очень постараться!  

Как это нет пирамиды? Вы не балерина? Попробуйте тогда попасть в Большой театр на роль примы, танцевать Жизель. Smiley И прикиньте, каково было бы это сделать (параллельно с вами) вашей маме и особенно вашему папе. Что, у всех шансы есть, надо только постараться? И у 90-летней бабули?

По каким-то параметрам можно преодолеть гандикап, по другим - нет, сколько ни старайся. И это далеко не всегда повод для душевной травмы.

Quote:

Но в мире Арды не так! Лично я прекрасно поняла бы бедняжку Дайэрет, если бы она спросила: "Почему Лютиэн все, а мне ничего?" В мире Толкиена красота, ум, таланты - все прямо пропорционально знатности рождения. Арагорн даже ростом выше всех! Мы знаем, что подумал Эомер, увидев Арвен и Галадриэль. А что, интересно, подумал Фарамир? Что он обречен быть вечно вторым... и даже женщина ему досталась... несколько второсортная?  Tongue

М-мя? Как - второсортная? Эовин - второсортная? Дева, победившая Ангмарца?  
Это у вас как-то странно сортность определяется.

Лютиэн всё, а Рози Коттон ничего? У Рози сколько-сколько детей?

Что касается роста - не в росте счастье. Что, каждый встречный харадец у Толкина в среднем в 1.87 раза лучше, знатнее и счастливее каждого хоббита (если он во столько раз его длиннее)?
(я хочу сказать, что некоторая корреляция есть, но она не абсолютная)

Опять же, Лютиэнь, да. Ей как, второсортный мужчина достался? Wink
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 06/07/05 в 10:38:18 »
Цитировать » Править

Quote:
А когда/где? Я навскидку не помню, чтобы они уже в истарском состоянии общались с эльфами по осанве.

Ну вот Фродо кажется, что при нем разговаривают.

Quote:
А у нас самолёт или паноптикум? Учитывая, что когда оно всё закончится, то Неугасимого Пламени дадут всем и даром?

Ну всем ли - это вопрос эстель.  То бишь необоснованной надежды.  Веры в хорошее.   Во-вторых, весь этот конфликт возник из-за того что некто хотел творить и не мог.  За отсутствием пламени.  

Quote:
Но что там было "при прочих равных" - это совершенно не факт.

Ну про кое-что мы знаем точно.  У нас имеется огромное роскошное доказательство.  Нуменор.  Мы точно знаем, что в рамках задачи от целого ряда бедствий людей _можно_ было избавить.  Потому что даже не Эру, а Валар, могли это сделать и сделали.  И, кстати, действительно, сколь бы ни было хорош, скажем, Эомер, не то что вровень с Арагорном, но и вровень с Фарамиром он не проживет. Патамушта.
Так что при прочих равных, _это_ точно могли сделать. Но нет.  

Quote:
Погоди. Вот у меня словарь. Он говорит, что in <smbd's> despite = "назло кому-нибудь". А не "против чьей-либо воли". Оттенки разные.

Если мы имеем дело с архаическим использованием, то это скорее не "назло", а "вопреки".  In law's despite - "презрев закон". (Вот кусок из перевода "Рамаяны" 19 века: "He who in blood and slaughter joys,/ A Brahman or a cow destroys,/
Untimely weds in law's despite/ Scorning an elder brother's right...")
А вот перевод "Вакханок", сделанный Мюрреем "Thou mark'st me not,/ O King, and holdest light/ My solemn words; yet, in thine own despite,/ I warn thee still."  То есть "вопреки тебе/твоей воле я все же предупреждаю тебя".  
И наконец, пересказ "Одиссеи" Батчера и Ланга.
"Take me not hence past my ship, O fosterling of Zeus, but leave me there, lest that old man keep me in his house in my despite, out of his eager kindness, for I must go right quickly home."
Тут in my despite явно означает не "назло мне", а "вопреки моей воле/желанию".
Так что не получается, увы.  Явно заявлено в тексте именно _волеизъявление_.

Quote:
По-моему, это как раз "даже самые скверные вещи не будут просто тупым страданием, горем и обломом, а и у них будут ещё и хорошие последствия".

И _именно_ из скорби проистекала красота.  Так что это не вопреки, это "благодаря" получается...

Quote:
Не помню. Честно.

Поищу.

Quote:
запрограммировать зайцу "просто так - не желаю, а тому, кто меня выследит и догонит - пожалуйста" - это как, охота или нет?

Не знаю.  А _зачем_ так программировать зайца?

Quote:
Но наезжаю я не на этот переезд, а на претензию "отчего бы Эру не сотворить всех такими, как айнур, причём одинаковыми".

Я лично это рассматриваю как сдвиг по фазе.  Дело в том, что данные конкретные айнур знают, что _их_ возможности ограничены.  Возможности же людей и животных как индивидов представляются им и вовсе чем-то катастрофически малым.
То есть, я, например, головой отменно понимаю, что даже со всеми "медленными" болячками и продолжительностью жизни в 25-30 лет _можно_ было жить полной жизнью и быть счастливым.  Но вот при мысли о том, что некто мог (при вводе исходных данных) задать нечто другое и не задал - у меня встает на загривке шерсть.  А ведь я от этих людей отличаюсь совсем немногим.   Только тем, что они родились до неолитической революции, а я - после.  А как это все должно выглядеть _для айну_?

С уважением,
Антрекот
Ципор
Гость

email

« Ответить #58 В: 06/07/05 в 10:42:10 »

on 06/07/05 в 08:59:40, Antrekot wrote:
Ципор, это именно претензия к существованию "вирусов".  Ведь смертность - это в некотором роде не дефект.  Люди так _задумывались_.  И потенциал к страданию в них был заложен.  И в эльфов - тоже.   А эльфы еще и к Арде привязаны и могут только _надеяться_, что Творец позаботится о своем творении и не позволит им уйти в небытие с Ардой Искаженной.

Antrekot, potencial k stradaniju - eto, imho, nezbezhnoe sledstvie svobody voli. Mel'kor - ainu, a chto tam u nas vyshlo s delezhkoj mira? Smiley Vsegda naidetsja povod dlja neprijatnyh oshushenij - vopros gde i v chem.

I perechti posting Eltekke. Obrati osoboe vnimanie na ego passazh o tom, chto esli mogli dat' bol'she i ne dali...

Chto kasaetsja smertnosti - tak eto v znachitel'noj stepeni vopros vosprijatija. Sm numenorcev v luchshie vremena: ih ne bespokoila okratkost' svoej zhizni. Prozhivali svoi paru sot, i sami uhodili. Nu a stradanija sushestva, zhivushego neskol'ko tysjacheletij,chto emu vechnost' ne vydali, ja voobshe vser'ez vosprinjat' ne mogu.
Гость

email

« Ответить #59 В: 06/07/05 в 10:45:36 »

Я лично это рассматриваю как сдвиг по фазе.  Дело в том, что данные конкретные айнур знают, что _их_ возможности ограничены.  Возможности же людей и животных как индивидов представляются им и вовсе чем-то катастрофически малым.  

A chto naschet dannogo konkretnogo cheloveka? Smiley Dazhe dvuh, esli odin iz nih pravil'no izlagaet mnenie vtorogo Smiley
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  9 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.