Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/04/20 в 12:04:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Любовь у эльфов и у людей »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Любовь у эльфов и у людей
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Любовь у эльфов и у людей  (Прочитано 11397 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Не кончается ночь
« Ответить #15 В: 09/05/05 в 19:22:05 »
Цитировать » Править

Я имею в виду, для сравнения со случаем Андрет.  Простите, проскочила Ваша фраза про эльфийку и человека.

С уважением,
Антрекот

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #16 В: 09/05/05 в 19:38:21 »
Цитировать » Править

on 09/05/05 в 17:35:21, Antrekot wrote:

Лапочка, боюсь, что сложности тут у Вас.  Потому что объяснить Вам пытались как раз разницу между абстрактным и "живым" знанием.

Странно. Вы за годы общения могли бы уже и заметить, что эмпатия в ряде случаев сильно носит меня между этими состояниями. Я не умею дружить с людоедами именно потому, что я слишком многое слишком хорошо могу себе представить.  

Re: эльфы. Из Ваших слов следует, что они и эмпатии лишены. Оно и правда на то похоже.  

Quote:
Мы вообще не знаем, может ли человеческая женщина родить от эльфа.

Может, может. Все эти теоретические выкладки о биологии для Толкиена, автора обсуждаемого мира ничего не значили. В "Атрабет", если Вы её невнимательно читали, идут совсем другие аргументы. Идейные. "Человек и эльф имеют право вступить в брак только ради Высшей Цели (ТМ)."

А 10 месяцев - почему бы и нет. Мысль о том, что беременность в смешанном браке будет длиться чуть дольше, чем у людей, и чуть меньше, чем у эльфов, напрашивается.

А эту дискуссию о Финроде надо бы перенести отсюда. Не в тему оно, кажется.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #17 В: 09/05/05 в 19:48:28 »
Цитировать » Править

on 09/05/05 в 19:38:21, Лапочка wrote:
А 10 месяцев - почему бы и нет. Мысль о том, что беременность в смешанном браке будет длиться чуть дольше, чем у людей, и чуть меньше, чем у эльфов, напрашивается.

Мало ли что  у тебя  напрашивается.  Оно зависит, в частности, от того, как будет развиваться  зародыш.  А  это, в  свою очередь,  зависит  от характера  наследования, коя  неизвестна.   Какой  там ген  доминантный, какой  рецессивный,  сколько  генов отвечает  за данный признак и тому подобное.  
Впрочем, не исключено, что аданет  просто  не  сможет доносить  ребенка  от эльфа, то  есть, у нее  беременность будет продолжаться  те самые 9 месяцев, которые  для  эльфа (  и даже полуэльфа) недостаточны.  Трудно что -то определенное сказать.  
« Изменён в : 09/05/05 в 22:50:23 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

[quote][/quote]Re: Не кончается ночь
« Ответить #18 В: 09/05/05 в 19:55:35 »
Цитировать » Править

Quote:
Re: эльфы. Из Ваших слов следует, что они и эмпатии лишены. Оно и правда на то похоже.

Да нет.   Просто эмпатия-то построена так, что опирается на _собственные_ переживания принимающей стороны.  На имеющийся опыт.   Для эльфов-то тоже есть смерть - и она для них событие вполне болезненное (посмотрите, что стало с Феанором после смерти Финве, например).  Но другое.   А того опыта, который позволил бы им освоить смерть-для-людей, у них нет.  
Более того, повторю, большинство _людей_ не отдает себе отчета в том, что смертно.  До поры до времени.  Откуда по-Вашему берется кризис среднего возраста? Smiley

Quote:
Может, может. Все эти теоретические выкладки о биологии для Толкиена, автора обсуждаемого мира ничего не значили.

Хотелось бы посмотреть на аргументацию.  У него же не зря в паре Мелиан-Тингол майя - именно Мелиан.

Quote:
В "Атрабет", если Вы её невнимательно читали, идут совсем другие аргументы. Идейные. "Человек и эльф имеют право вступить в брак только ради Высшей Цели (ТМ)."  

"Имеют право"?  По-моему, там было сказано нечто иное.

Quote:

Лапочка, я опять-таки очень надеюсь, что Вы ни на своем, ни на чужом опыте не узнаете, что такое 10 месяцев.  Даже при наличии современной медицины.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Ципор
Гость

email

Re: Любовь у эльфов и у людей  
« Ответить #19 В: 09/05/05 в 20:09:10 »
Цитировать » Править » Удалить

Странно. Вы за годы общения могли бы уже и заметить, что эмпатия в ряде случаев сильно носит меня между этими состояниями. Я не умею дружить с людоедами именно потому, что я слишком многое слишком хорошо могу себе представить.

Антрекот прав. Эмпатия в самом деле опирается на имеюшийся опыт. Некоторые веши невозможно себе представить, пока не увидишь воочию или они не произойдут. Чувств (всключая страдание) другий людей это касается в первую очередь.  

PS: diskussija perenesena
« Изменён в : 09/05/05 в 20:14:26 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: [quote][/quote]Не кончается ночь
« Ответить #20 В: 09/05/05 в 21:13:05 »
Цитировать » Править

Quote:
Лапочка, я опять-таки очень надеюсь, что Вы ни на своем, ни на чужом опыте не узнаете, что такое 10 месяцев.  Даже при наличии современной медицины.

Ты лучше надейся, что Лапочка на опыте узнает, что такое 9 месяцев. Многие взгляды на жизнь и лубофф-моркофф могут поменяться просто по факту Smiley.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 09/05/05 в 22:31:44 »
Цитировать » Править

Но все-таки добавлю для особо одаренных: неизвестно, сможет ли человеческая плацента жить и питать эльфийског ребенка 11 месяцев или хотя бы 10. Дело в том, что на протяжении всей беременности она засоряется, изнашивается, "устает". Даже нормальный ребенок здоровой женщины на последних неделях может страдать от гипоксии. Переношенные дети страдают от нее и от интоксикации продуктами собственноо метаболизма (потому что плацента уже "не тянет" их выводить). Короче говоря, она не рассчитана на работу в течение 11-12 месяцев.  

Конечно, есть вариант, что организм таки возьмет свое и в положенный срок изгонит плод. Ну что ж, эльфийский ребенок родится недоношенным. Тоже радости очень мало.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 09/05/05 в 23:13:18 »
Цитировать » Править

Гм... а сколько времени эльфиха вынашивает ребенка от человека?
Есть мул, а есть лошак. Те и другие бесплодны, а эльфиниты плодовиты.
Нет, зоологическое сравнение не идет. Хорошо. В ЧКА 1 есть история счастливой любви смертной женщины и эльфа, и детей было несколько. У Натальи Васильевой спросить, что ли?
Но о биологических причинах в "Атрабет" действительно не говорится!  Grin Исключительно о падшести/непадшести и прочих высоких материях.
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #23 В: 09/05/05 в 23:36:50 »
Цитировать » Править

on 09/05/05 в 19:55:35, Antrekot wrote:

Да нет.   Просто эмпатия-то построена так, что опирается на _собственные_ переживания принимающей стороны.  На имеющийся опыт.

Тогда я, наверное, мутант. Или Вы. Потому что у меня эмпатия возникает иногда на голом месте и безо всякого аналогичного опыта. Не далее как 3 недели назад был такой случай. Очень неприятный вечер провела, надо сказать. Там, где Вы и не фыркнете, меня может периодически плющить в течение года.

Quote:
Для эльфов-то тоже есть смерть - и она для них событие вполне болезненное (посмотрите, что стало с Феанором после смерти Финве, например).

Это с ним из-за Камней стало.

Quote:
А того опыта, который позволил бы им освоить смерть-для-людей, у них нет.  

Вот тут и должно помочь абстрактное мышление и фантазия. Где-то у них большой сбой.  

Quote:
Более того, повторю, большинство _людей_ не отдает себе отчета в том, что смертно.

Когда видишь, как вокруг умирают, это, говорят, мгновенно проходит.  

Quote:
Хотелось бы посмотреть на аргументацию.

А то Вы её не видели. Я не помню номера письма, но он именно в связи с обсуждаемым нами здесь вопросом прямо сказал, что его наука не интересует.

Quote:
У него же не зря в паре Мелиан-Тингол майя - именно Мелиан.

Это же у него культурное. Тут биология ни при чём.

Quote:
"Имеют право"?  По-моему, там было сказано нечто иное.

А это в той ситуации и в тех устах одно и то же. "По воле Единого только ради великой цели" = "по своей воле только ради любви не рекомендуется Свыше". А когда там что-то не рекомендуется Свыше, то бывает очень вредно (и вообще как-то не по-эрувиански) это что-то делать.  

Quote:

Говорят, у эльфов была медицина лучше. Брешут, надо думать, как обычно.

Кстати, а такого ребёнка и не надо было бы донашивать до эльфийского срока. Он выжил бы, даже родившись после 9 месяцев (ну, если про эльфийское целительство не брешут вообще полностью всё). У меня в близком кругу был случай недоношенности. Вырос здоровенький, сильный, умный человекSmiley
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #24 В: 09/05/05 в 23:39:56 »

Или Вы. Потому что у меня эмпатия возникает иногда на голом месте и безо всякого аналогичного опыта. Не далее как 3 недели назад был такой случай. Очень неприятный вечер провела, надо сказать.

Это не имеет отношения к делу. Речь у нас шла о правильной оценке состояния (перспектив состояния) для другого. А тут можно иметь сколь угодно чувствительную натуру и все равно промахнуться. Именно по причине указанной Антрекотом.  
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #25 В: 09/05/05 в 23:43:34 »
Цитировать » Править

on 09/05/05 в 23:13:18, Floriana wrote:
В ЧКА 1 есть история счастливой любви смертной женщины и эльфа, и детей было несколько.

Там Мелькор помог бы, даже если бы проблемы возникли. Хотя их, видимо, не возникло. Не знаю, правда, насколько Андрет можно сравнить с женой этого Эллеро. После Войны Могуществ вся Арда сильно помрачнела; люди, по-видимому, тоже стали куда больше страдать и от болезней, и от того, что обычно зовётся грехом. В Предначальную Эпоху там был золотой век.

Quote:
Но о биологических причинах в "Атрабет" действительно не говорится!  Grin Исключительно о падшести/непадшести и прочих высоких материях.

Совершенно верно. Ни Финрода, ни Андрет не интересовали такие мелочи, как биология, сроки беременности и плацента. Они беседовали о главном... Roll Eyes

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #26 В: 09/05/05 в 23:44:59 »
Цитировать » Править

on 09/05/05 в 23:39:56, Ципор wrote:
Это не имеет отношения к делу. Речь у нас шла о правильной оценке состояния (перспектив состояния) для другого. А тут можно иметь сколь угодно чувствительную натуру и все равно промахнуться. Именно по причине указанной Антрекотом.  

Один может промахнуться, но тогда другой его поправит. Времени у них для этого - эпохи. Кто-то, хоть один эльф да должен был правильно всё понять - но нет же. Ущербность, пожалуй.

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #27 В: 09/05/05 в 23:56:29 »

Ccылка на текст. На всякий случай и во избежаний пассажей "по воле единого, а по своей не рекомендуется"

http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/kolzo_mo/finrod.shtml  

Один может промахнуться, но тогда другой его поправит.

Это если другой правильно поймет, в чем проблема. И не истолкует превратно. А первый сможет воспринять объяснение, а не будет считать, что второй преувеличивает, заблуждается и т.п.  

Тут, кстати, случай типичный. Оба рассудили в соответствии со своими представлениями. Аэгнор по совету Финрода решил, что Адрет будет лучше без него, Адрет решила, что он ее бросил только из-за краткосрочности ее молодости. По последнему вопросу ей спросить прямо явно не позволила гордость, а ему ,похоже, и в голову не пришло, что она так подумает. Последнее - уж типичнее некуда. Именно для людей.  Smiley

В общем,  вещи куда сложнее, чем могут показаться.  Smiley
Гость

email

« Ответить #28 В: 09/05/05 в 23:59:24 »

Кстати, об эпохах. Первая история такого рода - это именно Аэгнор и Адрет. Какие эпохи?
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #29 В: 09/06/05 в 00:06:09 »
Цитировать » Править

on 09/05/05 в 23:13:18, Floriana wrote:
Есть мул, а есть лошак. Те и другие бесплодны, а эльфиниты плодовиты.
Нет, зоологическое сравнение не идет.

Это  потому, что осел и лошадь  -  разные  виды.   А эльфы  и  люди   -  принадлежат  к одному, несмотря  на  морфологические   различия.   Само определение  вида, собственно.    
Кстати,   если не ошибаюсь, именно это  Толкин вроде бы в каком -то  письме  разъяснял, вполне  грамотно кстати.  Это по вопросу о том,  что его  совсем не интересовала биологическая составляющая.
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 2 3 4  ...  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.