Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 21:58:25

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Любовь у эльфов и у людей »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Любовь у эльфов и у людей
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Любовь у эльфов и у людей  (Прочитано 11400 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: Любовь у эльфов и у людей
« Ответить #45 В: 09/06/05 в 15:13:00 »
Цитировать » Править » Удалить

Tak pri chem tut empatija?  

Ne znaju, u menja vpechatlenija rechej na pominakah ne vozniklo Smiley
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #46 В: 09/06/05 в 18:18:50 »
Цитировать » Править

on 09/06/05 в 15:13:00, Ципор wrote:
Tak pri chem tut empatija?  

Ну, вообще  - то  мировосприятие, которое  может порождать  постинги  подобного  стиля,  должно  включать в себя  эмпатию.  Если только  это  не  стилизация.  Но  поминутая  Лапочкой  самодисциплина,   как  я  понимаю,   направлена  несколько  в другую сторону.
П.С. Что -то  мы с тобой слишком активно   обсуждаем   этот вопрос ...  я надеюсь,   Антрекот  не  против?  
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Avari
Новичок
*

из любви к Средиземью

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 09/06/05 в 21:29:47 »
Цитировать » Править

Уж простите, что влезаю в разговор, да ещё и с таким опозданием, но смолчать не могу.  Smiley
on 09/05/05 в 14:24:52, Лапочка wrote:
[Prodolzhenie diskussii iz treda "Ne konchaetsja noch' " Tcipor ]

Если бы они с Амарие так любили друг друга, как мы умеем любить, он [Finrod] бы повернул назад. Или она пошла бы с ним. Конечно, если любовь понимать так, как её понимают католические догматики, Антрекот, то назвать любовью можно всё что угодно...

Love is behavior (c) Andrew Vacchs

«Он любил Амариэ, одну из ваньяр, но она не последовала за ним в изгнание». (Сильмариллион. Пер. Н. Эстель.). Он любил. О взаимности нигде не сказано. То, что она не пошла за ним в изгнание, может говорить, на мой взгляд, не о неспособности эльфов любить, а, скорее, об отсутствии любви конкретно у одного эльфа к другому. А возможен и другой вариант (который лично мне более симпатичен). В Средиземье отправились только нолдор. Амариэ была из ваньяр. Как отразился бы её уход на судьбе её народа? Последовав за любимым, она могла ... скажем, изменить отношение к ним валар. А для эльфов (да и для людей, не лишенных совести) это – аргумент.
Конечно, эльфы любили не так, как люди. Потому, что они не люди. Думаю, не нужно пытаться разместить эльфийскую и людскую любовь на одной плоскости: "одни умеют, другие нет"... И те, и другие были созданы разными.
« Изменён в : 09/06/05 в 21:35:47 пользователем: Avari » Зарегистрирован

ИМХО
Ципор
Гость

email

« Ответить #48 В: 09/06/05 в 22:57:00 »

А вот чего нашлось в энциклопедии АнК:

Амариэ (Amarie) - возлюбленная Финрода Фелагунда в Амане, из числа народа ваниар. Амариэ не последовала в Средиземье за Финродом (в тексте "Серых Анналов", 11 том, сказано, что ей было не позволено следовать в Средиземье).  

Читал кто-нибудь этот 11-й том?
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #49 В: 09/06/05 в 23:29:35 »
Цитировать » Править

Ципор, ситуация "я лчше знаю, что для тебя нужно" встречается и в жизни довольно часто. Но мужчин, которые так поступают, называют сейчас как?- мужские шовинистические свиньи.  
Арагорн решил за Эовин. Берен - за Дайэрет. Мелькор - за Ахтенэ. Финрод и Аэгнор - за Андрет.
(А если бы Эовин послушалась Арагорна, то есть смиренно лежала бы в постельке, то зачахла бы. Или встретилась бы с Фарамиром только на коронации Арагорна, когда он бы не был готов полюбить первую встречную). Забота - не всегда хорошо.
Курту: а моя прабабка рожала 13 раз. Мы, смертные женщины, тоже кое-что может. Ни у одной эльфийки столько детей не было.
Quote:
Нет, аданэт, если Рок и допустит брак меж нашими народами, то лишь ради некоей высшей цели. И краток будет брак тот, и конец его будет печален. Да, наименее жестокий конец его - скорая смерть для обоих.

Пожоже, Финрод все же очень не любил свою двоюродную тетку.
А вот если бы кто-нибудь попытался единолично принять решение за Ципор или Гильрас, то я этому кому-нибудь очень не завидую. Пардон за чтение в сердцах.
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #50 В: 09/06/05 в 23:46:45 »
Цитировать » Править

on 09/06/05 в 23:29:35, Floriana wrote:
Арагорн решил за Эовин. Берен - за Дайэрет. Мелькор - за Ахтенэ. Финрод и Аэгнор - за Андрет.
(А если бы Эовин послушалась Арагорна, то есть смиренно лежала бы в постельке, то зачахла бы.

Арагорн, вообще -то, всего лишь дал  Эовин  понять, что он  не любит  ее, что,  вообще -то, его право.  
И отказался  взять ее  с собой,  что  тоже  его  право,  как полководца.   Ну и  при этом  заметил, совершенно  справедливо,   что если бы на  ее месте  был мужчина - сенешаль, он   выполнил бы приказ конунга  и остался  на месте.  
Quote:

вот если бы кто-нибудь попытался единолично принять решение за Ципор или Гильрас, то я этому кому-нибудь очень не завидую. Пардон за чтение в сердцах.

Это  зависит  от того, что  Вы понимаете  под  словами  "единолично принять решение за  Гильрас".  
Вы  может быть не  поверите, но  я  не бегаю за мужчинами  с ножом или кулаками  в качестве  довеска  и  аргумента  к  интересному  предложениюWink
« Изменён в : 09/06/05 в 23:48:43 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Maigrey
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 09/06/05 в 23:59:08 »
Цитировать » Править

К "мужскому шовинизму" это далеко не всегда имеет отношение. С определенной точки зрения за любимое существо решают единолично многие и очень часто -- решают, как порадовать, например. Исходя из любви и желания сделать любимого человека более счастливым. Что в этом дурного?

А в случае Аэгнора и Андрет (и замешанного в сем деле Финрода), речь шла о предполагаемой ситуации. Каждый искал тот выход, который был бы наилучшим для любимого человека. Андрет полагала, видимо, что могла бы пожить в счастье с любимым -- а потом уйти, надо полагать, чтобы не видеть, как он с ней останется не из любви, а жалости и долга. И сложно сказать, было бы так лучше даже ей (расстаться с тем, с кем несколько лет прожил, куда как сложнее порой), не говоря уж об Аэгноре.

А объясняться тут сложно. И даже бессмысленно.
Гость

email

« Ответить #52 В: 09/07/05 в 00:00:52 »

Мелькор ЧКА - шовинистическая свинья - это хорошо.  Smiley  

Зависит от того, какое решение.  Мне бы это не понравилось, разумеется, а мера неприязни (и вообще наличие оной) зависит от обстоятельств. Например, на месте Адрет мне бы очень не хотелось, чтобы за меня решали, и  я бы озаботилась это как-то предотвратить (если бы мне пришло в голову, что могут решить), но считать человека (или эльфа) свиньей бы не стала.  
« Изменён в : 09/07/05 в 00:02:37 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 09/07/05 в 00:03:03 »
Цитировать » Править

Гильрас, я имею в виду эпизод, когда Арагорн велел целителям держать Эовин на постельном режиме, даже когда она сможет встать.  
Насчет интресного предложения не поняла. Просто попыталась представить Вас и Ципор на месте Андрет. Или Дайэрет. Бегать с ножом и кулаками совсем не обязательно - иногда бывает достаточно обыкновенного презрения.  Cheesy
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 09/07/05 в 00:14:40 »
Цитировать » Править

Мелькор - Вала, он знал много больше, чем обычно знает среднестатистический мужик. Тем не менее насчет Ахтенэ и Хурина соглашусь с Иллет. Такой образ действия не был самым достойным.  
Что до Аэгнора и прочих вышеперечисленных, то они не знали точно, а могли только предполагать. Но были уверены, что знают лучше, чем женщина.
Quote:
решают, как порадовать, например. Исходя из любви и желания сделать любимого человека более счастливым. Что в этом дурного?

Если муж решит порадовать жену и купит платье экзотической расцветки или туфли на два размера меньше, чем надо...
Ципор
Гость

email

« Ответить #55 В: 09/07/05 в 00:18:02 »

Кстати, о шовинистах.  Smiley  

Читала я как-то одни роман. Часть сюжета следующая. Девушка любит парня, повернутого малость на всяких философских идеях. Парень морочит ей голову пять лет, в итоге помолвка расстраивается  - он женится на другой, обстоятельства неважны. Прежняя невеста оказывается в весьма неприятном положении по ряду причин (не беременность), 19-й век, если не ошибаюсь, опять же...  Давно влюбленный в нее промышленник предлагает ей фиктивный брак с тем, чтобы помочь ей в ее ситуации. Она соглашается за неимением выбора. Промышленник , заботясь исключительно о ее благе, решает после свадьбы сразу же уехать, оставив ее хозяйкой в доме - чтоб не мешать ей жить.  Ее мнения не спрашивает, конечно, будучи уверен, что правильно угадал ее настроение.  По счастью, молодая жена вовремя догадывается о его планах , так как его отъезд совсем не нужен. Останавливает.  
Ну ладно. Живут вместе, постепенно молодая жена успокаивается, и брак со временем перестает быть фиктивным.  Через пять лет (у пары уже и ребенок, кажется, есть) внезапно приезжает бывший жених, который пройдя разные медные трубы осознает, что был идиот. Женщина, однако, за это время успела понять, что идиоткой в большей или меньшей степени была как раз она, и человек этот ей не нужен. У них происхоисходит объяснение в саду дома, после чего они расходятся. За объяснением наблюдает из окна муж. Муж, помня как безумно жена его любила того парня, и будучи уверен до сих пор, что жена все еще своего бывшего жениха любит, решает (опять никого не спрашивая) дорогу освободить. Развод невозможен, разумеется, так что он решает организовать для себя несчастный случай со смертельным исходом.  

По счастью опять же, смертельного исхода не получается, после чего жена устраивает мужу взбучку на тему "идиот, ты что до сих пор не понял, что я тебя люблю?"  

Шовинистом это существо обозвать мне как-то не хочется.  Smiley
« Изменён в : 09/07/05 в 00:19:11 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 09/07/05 в 00:21:23 »
Цитировать » Править

Нет, у него просто был комплекс жертвы.
Ципор
Гость

email

« Ответить #57 В: 09/07/05 в 00:22:38 »

on 09/07/05 в 00:21:23, Floriana wrote:
Нет, у него просто был комплекс жертвы.

Это, кстати, да. Он всю дорогу убежден был, что его полюбить по-настоящему не могут.  Smiley Не стоит того. Тяжелое детство и скользкий подоконник в чистом виде.
« Изменён в : 09/07/05 в 00:22:51 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #58 В: 09/07/05 в 01:08:59 »
Цитировать » Править

on 09/07/05 в 00:03:03, Floriana wrote:
Гильрас, я имею в виду эпизод, когда Арагорн велел целителям держать Эовин на постельном режиме, даже когда она сможет встать.

?? А  к чему тогда были рассуждения  о Фарамире? Вот если бы она  таки  не  послушалась бы врачевателя,  очень  вряд ли  был бы у нее  роман с Фарамиром.  Просто  по причине  различного  местоположения.  
Кстати, за  нарушения  больничного  режима (  в  частности  за  самовольный  уход из клиники)  и сейчас  могут быть репресии, скажем,  неоплата  больничного  листа.  
Quote:
Насчет интресного предложения не поняла. Просто попыталась представить Вас и Ципор на месте Андрет. Или Дайэрет. Бегать с ножом и кулаками совсем не обязательно - иногда бывает достаточно обыкновенного презрения.  Cheesy

Ну  как бы и мужчина  и женщина  имеют право  на отказ от  такого дела  как  брак.  И как  бы  и мужчине и женщине неплохо бы заранее  подумать, как оно  будет  в этом  браке,  а уже потом принимать  решение.  И мне  так кажется,  что  мужчина  
(  мужчина в особенности, имхо,  пусть  это даже  женский  шовинизм)  может  подумать  заодно и о том,  сможет ли  он сделать счастливой  женщину.
Мне  так кажется, что  это тот  случай, когда  оба делают  выбор  за другого.   А вот если  не делают...  
Мужской вариант -  "я ее  не заставлял  выходить за себя  и жить теперь со мной,  она сама  решила в чем  ее щастие, не  обещал же  я  ей деньги  зарабатывать,  в домашнем  хозяйстве учавствовать  и даже слова любви говорить -  так в чем проблема?"  - мне, лично, как -то  не нравится.

(Тайра моногатари)
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #59 В: 09/07/05 в 01:12:06 »
Цитировать » Править

on 09/07/05 в 00:18:02, Ципор wrote:
Кстати, о шовинистах.  Smiley  

Читала я как-то одни роман.

Что  за роман -то?  И он  хороший?  По сюжету  очень похоже  на женский  чувствительный  романчикSmiley  

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.