Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/08/20 в 22:06:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Любовь у эльфов и у людей »

Удел Могултая
   Арда, Эа, далее везде....
   Квенты и амбарканты
   Любовь у эльфов и у людей
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Любовь у эльфов и у людей  (Прочитано 11406 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Любовь у эльфов и у людей
« Ответить #60 В: 09/07/05 в 01:23:15 »
Цитировать » Править

Гильрас, Вы, похоже, не хотите меня понять.
По пунктам: Эовин НЕ ПОСЛУШАЛАСЬ целителей. Она отказалась лежать, как они настаивали, и потребовала встречи с Фарамиром. А если бы она соблдала постельный режим, то с ним бы она не встретилась, хотя он был бы в двух шагах.  И после падения Саурона Фарамир ушел бы из больницы, и встретиться с ним Эовин могла бы только на коронации Арагорна, до которой, возможно, не дожила бы.
Quote:
сможет ли  он сделать счастливой  женщину.

Вообще-то верно. Но помните, здесь была тема о Мастере и Маргарите? Он тоже считал, что без него ей будет лучше. Большинство его не одобрило.
Имхо, достойный мужчина говорит женщине: я тебя люблю, но не стану скрывать, что я такой-то и сякой-то, давай подумаем, смогу ли я сделать тебя счастливой. А не исчезает, аки утренний туман.
У меня был роман с парнем намного моложе, я даже собиралась за него замуж. Меня все отговаривали: он тебя разлюбит. И я отвечала, что хоть эти несколько лет - мои. Потом мы расстались, но по другим причинам.
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #61 В: 09/07/05 в 02:21:18 »
Цитировать » Править

on 09/07/05 в 01:23:15, Floriana wrote:
По пунктам: Эовин НЕ ПОСЛУШАЛАСЬ целителей. Она отказалась лежать, как они настаивали, и потребовала встречи с Фарамиром. А если бы она соблдала постельный режим, то с ним бы она не встретилась, хотя он был бы в двух шагах.  И после падения Саурона Фарамир ушел бы из больницы, и встретиться с ним Эовин могла бы только на коронации Арагорна, до которой, возможно, не дожила бы.

(пожимая  плечами)  
Фактология  романа.  От  нее требовали  не буквально  постельного  режима,  а  пребывания  в Палатах Врачевания. Целителей  она послушалась.  Сначала не хотела слушаться, пошла к  Фарамиру,  но он  ее, в общем, убедил.  Можно, конечно, рассуждать, что  если бы она  с самого  начала не заортачилась, то  романа  бы не было ( хотя встретится она с ним могла и по другому, чуть  позже). Но вот  если бы она  настоивала на своем  и  потом, то  романа  не было бы точно, по причине, как уже было сказано,  разного  местоположения.  
( К слову  сказать, Смотритель смотрел  на Эовин с Фарамиром и  радовался ее  выздоравлению.  Это по вопросу  о постельном режиме, который  она, якобы, нарушала).  

Quote:

Имхо, достойный мужчина говорит женщине: я тебя люблю, но не стану скрывать, что я такой-то и сякой-то, давай подумаем, смогу ли я сделать тебя счастливой.

Имхо,  не по мужски.  Разве что он  уже прикинул  для себя и решил, что  у него  хорошие шансы сделать так,  чтобы обоим было хорошо. Но все же,  так сказать  для очистки совести,  он ей объясняет про  все свои  негативные  стороны.  
Или если  это у него  не  продуманная линия поведения,  а просто слабость, накоторую  имеет право каждый.  А так - не по мужски.  
Типа - я такой - сякой, ты уж сама решай, дорогая, устраивает тебя или нет. Ну вроде  как  - если  хочешь, можно  завести ребенка, но имей в виду, зарабатывать  я  не  умею.  
Что касается Мастера, то  он поздно  с этим  вопросом  начал разбираться.  Ему  все таки надо  было сразу решать -  хочет он  заводить роман  или нет.  
П.С.  То есть, относительно  каких -то  конкретных  вещей  можно,конечно, предупредить и  спросить.  Например,  может  быть  для  второй половины  курящий  мужчина ( женщина)  тихий ужасSmiley  
Но просто  перечисление  кучи  своих  недостатоков это, по моему,  как -то смахивает  на  убегание  от  ответственности.  
В  конце концов  предполагаемая невеста могла  их ( недостатки) уже и  заметить Smiley  
« Изменён в : 09/07/05 в 04:00:21 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Maigrey
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #62 В: 09/07/05 в 03:40:20 »
Цитировать » Править

Гильрас, полный ППКС.

Флориана:

"Решение за другого" может быть и куда более вдумчивым. Платье может быть часто носимого цвета, например, а туфли нужного размера. И что? А еще мужчина может приехать к любимой через весь город ночью с цветами -- и не подумает, гад эдакий, что решает за нее, как ей час провести! И что интересно -- она тоже не подумает, если любит, конечно Roll Eyes.

Боюсь повторить Гильрас, но и в браке это так: каждый думает, что другого сделает счастливым, а не о своем счастье думает. И когда влюбляется и ухаживает, тоже за другого решает -- ведь завоевывает же.

Можно ведь и сказать, что посоветуйся Аэгнор с Андрет, он бы переложил и ответственность на ее плечи тоже. И более того -- искал бы этого. А это не по-мужски, ИМХО.
Гость

email

« Ответить #63 В: 09/07/05 в 07:56:05 »
Цитировать » Править » Удалить

on 09/07/05 в 01:12:06, Гильрас wrote:

Что  за роман -то?  И он  хороший?  

Дело вкуса. Мне в свое время понравилось. А названия я не помню, и автора тоже.
« Изменён в : 09/07/05 в 07:56:25 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Ципор
Гость

email

« Ответить #64 В: 09/07/05 в 08:01:11 »

Можно ведь и сказать, что посоветуйся Аэгнор с Андрет, он бы переложил и ответственность на ее плечи тоже. И более того -- искал бы этого. А это не по-мужски, ИМХО.

Лучше нанести серьезный вред, ошибившись в оценке, что ли, чем спросить? А она, может, хочет этой ответственности.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #65 В: 09/07/05 в 08:07:56 »
Цитировать » Править

Может, и хочет.
А может, и нет.
Может, она бы сказала: "Да, любимый, иди на все четыре стороны, потому что тебе это будет тяжело," думая о нем в первую очередь.
А может, сказала бы то, что сказала в Атрабет (поскольку еще неизвестно, придерживалась ли она того же мнения в юности).  
Кто его знает.

Важно другое -- что скорее всего, Аэгнор поступил так, как поступил, из любви к ней и желая ей наименьшего вреда, а не по собственной слабости и тем паче мужского шовинизма. По крайней мере, сам факт решения за другого оную слабость не означает. Хотя бы потому, что очень часто человек выбирает то, что ему во вред, из любви к другому -- и он мог бояться того, что так сделает и Андрет.

В конце концов, и Андрет решает за него (в Атрабет), говоря, что было бы лучше, если бы они пожили вместе, сколько дано. А если бы нет?
Гость

email

« Ответить #66 В: 09/07/05 в 13:13:48 »

Типа - я такой - сякой, ты уж сама решай, дорогая, устраивает тебя или нет.  

Гильрас, а почему нет? Все-таки лучше, чем такость-сякость скрыть, особенно если речь идет о серьезных вещах.
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #67 В: 09/07/05 в 15:21:39 »
Цитировать » Править

on 09/07/05 в 13:13:48, Ципор wrote:
Типа - я такой - сякой, ты уж сама решай, дорогая, устраивает тебя или нет.  

Гильрас, а почему нет? Все-таки лучше, чем такость-сякость скрыть, особенно если речь идет о серьезных вещах.

Мда.  Дело  вкуса  конечно.  
Дорогая,  я не против женится и завести ребеночка, но ты имей в  виду, я привык  валятся на диване   перед  телевизором и деньги зарабатывать не хочу  и  не  умею.  
Дорогая,  по жизни  я, видишь ли,  хам,  так  что уж ты решай,  нужен  я  тебе или нет, а  если нужен то  уж не обижайся, ежели я тебя  каждый день буду посылать матом.  
И так далее.  
Нет, если  он предупреждает и  обещает исправится, то есть  берет  на себя какую -то отвественность и решает за двоих  - тогда подумать  еще  можно.  
А если вот такой расклад...  
Думать, имхо, нечего.    
Даже  не из практических  соображений,  а потому  что это не  мужчина.  
Впрочем, некоторым  женщинам такие  нравятся, они их жалеют и возятся  с ними.  

Quote:
Лучше нанести серьезный вред, ошибившись в оценке, что ли, чем спросить? А она, может, хочет этой ответственности.

Вред можно причинить и при  том  и  при этом раскладе. Хотя   в данном случае  похоже  что Айгнор  и  впрямь ошибся.
« Изменён в : 09/07/05 в 15:32:54 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Ципор
Гость

email

« Ответить #68 В: 09/07/05 в 16:23:39 »

Нет, если  он предупреждает и  обещает исправится, то есть  берет  на себя какую -то отвественность и решает за двоих  - тогда подумать  еще  можно.    
А если вот такой расклад...  
Думать, имхо, нечего.    
Даже  не из практических  соображений,  а потому  что это не  мужчина.  

V takom formate, konechno, da Smiley No mogut byt' i drugie veshi - naprimer, on nesposoben imet' detej , no znaet, chto nevesta detej hotela by. Ili on v kurse, chto nevesta imeet opredelennye vzgljady na zhizn', a u nego oni drugie. Lucshe srazu eti veshi obgovorit', chem potom ili chem reshat' samostojatel'no, chto on ej ne podhodit.  
« Изменён в : 09/07/05 в 16:24:12 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #69 В: 09/07/05 в 16:45:52 »
Цитировать » Править

on 09/07/05 в 16:23:39, Ципор wrote:

V takom formate, konechno, da Smiley No mogut byt' i drugie veshi - naprimer, on nesposoben imet' detej , no znaet, chto nevesta detej hotela by. Ili on v kurse, chto nevesta imeet opredelennye vzgljady na zhizn', a u nego oni drugie. Lucshe srazu eti veshi obgovorit', chem potom ili chem reshat' samostojatel'no, chto on ej ne podhodit.  

Да,  это  конечно,  я  с этим  совершенно  не  спорю.  
( Я ведь  даже  оговорила,  что  к определенным конкретным вещам  это  не относится).  Просто  прежде чем  предупреждать не плохо было бы  для себя решить, что ты веришь, что  можно  сделать так  чтобы всем  было  хорошо, иначе зачем еще морочить  кому -то голову?  
Кстати, некоторые  проблемы  вполне  можно разрешить  -  например, ребенка  можно  зачать  от донора, в пробирке  или ( если кого -то по религиозным, скажем, соображениям  это не  устраивает) взять приемного.  
Только  это  хорошо было бы обсудить сразу ...  и мужчину тоже не стоит  ставить перед сюрпризом Smiley  
Может  быть он  не хочет ребенка  от донора.  
« Изменён в : 09/07/05 в 16:47:01 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #70 В: 09/07/05 в 17:20:21 »
Цитировать » Править

Гильрас:
Quote:
- Йовин должна пролежать еще дней десять, - сказал ему Арагорн. - Не позволяйте ей вставать, даже если она захочет.
 ----------------------------------------------------------------
- Но целители снова уложат меня в постель, а в моей комнате нет ни одного окна, выходящего на восток...
- А вот это поправимо.  Такому горю я смогу помочь.  Если вы останетесь в госпитале, то сможете гулять в саду и сколько угодно смотреть на восток....

Перевод ГриГру, другого не нашлось. В других, я помню, целитель называет Эовин конкретный срок, в течении которого она не должна была вставать - семь дней. Разумеется, причиной было не то, что она плохо себя чувствовала, а то, что боялись, она опять убежит. Фарамир же уговорил целителя разрешить ей гулять, видимо, пообещав, что сам будет за ней следить и развлекать ее. После этого она пошла на поправку, чему целитель и радовался.
Всем вообще: допустим, жених говорит: я тебя люблю, надеюсь, тебя не будет злить мое увлечение футболом? Или: я охотник и дома у меня живут две собаки. Или: я не очень крепок здоровьем и меня часто мучат ангины. Чего ж в этом плохого?  
А сделать любимому человеку сюрприз - тоже очень хорошо. Но для этого надо знать, какому именно сюрпризу он будет рад, то есть для начала изучить его. А Финрод и Аэгнор, похоже, совершенно не понимали не только Андрет, но и людей вообще.
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #71 В: 09/07/05 в 17:55:10 »
Цитировать » Править

on 09/07/05 в 17:20:21, Floriana wrote:

Фарамир же уговорил целителя разрешить ей гулять, видимо, пообещав, что сам будет за ней следить и развлекать ее. После этого она пошла на поправку, чему целитель и радовался.

*** - Мне  велено  еще целых  семь дней оставаться в постели.  А окно  мое выходит  не  на  восток.  
Говорила она  словно обиженная девочка, и,  как  ни жаль ее  было,   Фарамир все же  улыбнулся.
-  Окно  твое -  не на восток? – повторил он.  – Ну, это поправимо.  Что другое, а это в моей власти:  я скажу Смотрителю, он распорядится. Лечись послушно, царевна, и не оставайся в постели, а гуляй, сколько хочешь, по солнечному саду, отсюда  и  гляди  на  восток, не забрезжит ли там надежда.  
перевод   Муравьева и Кистяковского  
На  английском 3 части  «ВК» у меня нет, может быть кто ни будь процитирует это место?  
Но тут  видно, что Фарамир  обещает  Эовин распорядится,  чтобы  ей выделили  другую палату, с окнами  на восток, поясняя,  что  это в  его  власти.  
А  относительно   гуляний  в саду  он  ей  ни про какие  свои распоряжения ( или просьбы)  не говорит.   Просто это  он так понимает (  и  правильно понимает)  врачебные  требывания  предъявляемые к ней.    
А  выше он еще говорил, что сам  является  «узником своих  врачевателей», то  есть  ни  в какие врачебные предписания  он  вмешиватся бы не стал (  и не действительно он  не  вмешивается).    
Он распоряжается  только  относительно палаты,  то есть по чисто организационному вопросу.  
Quote:

Всем вообще: допустим, жених говорит: я тебя люблю, надеюсь, тебя не будет злить мое увлечение футболом? Или: я охотник и дома у меня живут две собаки. Или: я не очень крепок здоровьем и меня часто мучат ангины. Чего ж в этом плохого?  

Ничего, если он сначала для себя   решит, что  ( в случае согласия)  можно  сделать так,  что всем  будет  хорошо.  
« Изменён в : 09/07/05 в 17:56:18 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #72 В: 09/07/05 в 20:59:20 »
Цитировать » Править

Quote:
- Мне  велено  еще целых  семь дней оставаться в постели.

Quote:
- Царевна, - возразил Смотритель, - ты еще далеко не излечилась, а мне строго-настрого велено довести дело до конца с особым тщанием. Еще семь дней - так мне сказали - ты не должна была вставать с постели. Прошу тебя, иди обратно в свой покой.

Однако спасибо тебе и на том, что для меня открылись двери палаты. Буду с позволения наместника Гондора гулять по саду.

Перевод Муравьева. Э?
Если бы Эовин доверяла целителям, она бы не потребовала встречи с Фарамиром.

Quote:
Ничего, если он сначала для себя   решит, что  ( в случае согласия)  можно  сделать так,  что всем  будет  хорошо.  

То есть если мужик думает: вот, это сейчас, пока она влюблена - бегает со мной на футбол, а потом ей это надоест - после чего исчезает в неизвестном направлении, то он поступает хорошо?
А почему Финрод и Аэгнор были так уверены, что союз эльфа и смертной женщины не принесет ничего, кроме горя? И своей типа мудростью они просто разбили жизнь Андрет, а жизнь-то у нее одна.
Ципор
Гость

email

« Ответить #73 В: 09/07/05 в 21:09:14 »

А почему Финрод и Аэгнор были так уверены, что союз эльфа и смертной женщины не принесет ничего, кроме горя?

Analogija v golovu prishla. Zhenshina sobiraetsja vyhodit' zamuzh za zhitelja Afriki ili kakoj-nibud' iz musul'manskih stran Azii s perezdom k nemu na rodinu. Ja by lichno i sama v takoe ne polezla by, i drugih postaralas' by otgovorit', hotja izvestny i udachnye braki takogo roda. No est' i soobrazhenija slishkom bolshogo riska.
Живет здесь

мифическое существо

« Ответить #74 В: 09/07/05 в 21:16:51 »
Цитировать » Править

on 09/07/05 в 20:59:20, Floriana wrote:

Если бы Эовин доверяла целителям, она бы не потребовала встречи с Фарамиром..

Там  написано совершенно  ясно, что она хотела совсем уйти из Палат врачевания.   И Фарамиру она тоже  самое говорит.  
А  что касается  режима лечения, вот  что говорит  сам Фарамир -  
***Не пристало мне  указывать Смотрителю, я и сам ему повинуюсь, -  отвечал Фарамир. - И в городе я  пока  что  не хозяин.  Но будь я даже полновластным наместником,  ПО  ЧАСТИ  ЛЕЧЕНИЯ последнее слово остается за лекарем,  а как же иначе?***

Quote:

То есть если мужик думает: вот, это сейчас, пока она влюблена - бегает со мной на футбол, а потом ей это надоест - после чего исчезает в неизвестном направлении, то он поступает хорошо?..

Если  он  совершенно  уверен, что  он  не  может нормально  жить с этой женщиной  ежели она  не будет интересоваться  футболом  - то безусловно.  Потому что  вполне возможно  ей  потом и впрямь надоест.  
« Изменён в : 09/07/05 в 21:22:18 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

(Тайра моногатари)
Страниц: 1 ... 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.