Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/28/20 в 14:49:42

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Княжны и королевы, браки и скандалы »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Княжны и королевы, браки и скандалы
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Княжны и королевы, браки и скандалы  (Прочитано 10030 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Евпраксия и еретики
« Ответить #60 В: 05/26/06 в 13:25:21 »
Цитировать » Править

Историю с инфантами Лара признаю только в изложении Юнны Мориц ( ее тогда еше на Милошевича не пробило.) Помните:
Нелегко остановиться,  
сделав ставку на железо.
Дон Родриго, бедный рыцарь,
семь племянников зарезал.
На дороге нелюдимой
пренебрег системой правил,
семь детей сестры любимой
подстерег и обезглавил...

Ну и так даалее. И финал:
Чтобы лютость дон Родриги
никого не повредила,
я  с ненашего по книге
этот текст переводила.

В общем, "Если б мог остановиться, краше  б не было примера". 8)
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #61 В: 05/26/06 в 14:18:52 »
Цитировать » Править

Ну мне и ее перевод нравится.
"Убили его, удивляясь отваге такой и гневу..."

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #62 В: 05/26/06 в 14:38:07 »
Цитировать » Править

Да, тот самый.
Но вообще заключительная пора существования независимой Гранады действительно выразительна совмещением романтики и вполне будничных политических мерзостей (делили-то там в основном не Зулеек и не Изабеллу де Солис, а власть, и с изрядным ожесточением, коим Кастили с Арагоном достаточно толково воспользовались. Впечатляет все-таки, когда визирь продает земли своего государя (_все_ земли на тот момент) за 80 тысяч, даже не спросившись у оного государя, а просто поставив его перед фактом: вот вам мешок золота, на эти деньги вы прекрасно сможете обосноваться за морем в более безопасном месте, где вас не будут подзуживать к безнадежной войне. (У этого визиря вообще бурная биография: он и христианином, кажется,  побывал, и францисканским монахом, потом убыл в Алжир, стал там губернатором, попытался уже в 1510-м сдать свой город испанцам - но по ходу дела его-таки зарезали...)
А еще есть красивая история, как через сорок лет после падения Гранады убеденный сединами старец Боабдил героически пал в бою (с берберами, сражаясь за Фес) при Балькубе. Но правда ли это - не знаю, даже дат его смерти мне попадалось две совсем разных.
Никому не в обиду будь сказано...
nava
Beholder
Живет здесь

« Ответить #63 В: 05/26/06 в 15:06:17 »
Цитировать » Править

2Антрекот.
Тем более, что если верить тому переводу ( в отличие от пародии), племянников он убил вполне за дело.
Меж тем про николаитов опять забыли...
Гость

email

« Ответить #64 В: 05/26/06 в 15:42:58 »
Цитировать » Править » Удалить

on 05/26/06 в 15:06:17, nava wrote:
2Антрекот.
Тем более, что если верить тому переводу ( в отличие от пародии), племянников он убил вполне за дело.
Меж тем про николаитов опять забыли...

Про николаитов не скажу Smiley, а племянников почему за дело? Его жена оскорбила их мать на ровном месте и вполне нарвалась на на ответное оскорбление.  К тому же он убил их бесчестно.  
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #65 В: 05/26/06 в 15:51:53 »
Цитировать » Править

Матерь Божья, визирь меня весьма впечатлил. Все-таки Гранады жаль, и я даже представляю себе пародию на "Мечеть парижской Богоматери", где какой-то араб осматривает соборы Кордовы или Севильи и думает, что это была их мечеть.
А та Зюлейка, она же Изабелла и впрямь выбрала отца.
А нормальные династические браки между христианами и мусульманами в Испании бывали? Наталена Королева настаивала, что бывали, и даже от потомка такого союза - Лачерды - вела собственное происхождение. За Лару - спасибо.
Все думаю, почему у меня та осада у Мицкевича никак не соотносится с огнестрельным оружием? Посмотрела перевод Рыльского - точно, нет там пушек. Есть только "битва гриміла". Интересно, как в оригинале Huh
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #66 В: 05/26/06 в 15:58:27 »
Цитировать » Править

on 05/26/06 в 15:06:17, nava wrote:
2Антрекот.

Да, в общем, не очень за дело.  И способ специфический.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
nava
Beholder
Живет здесь

« Ответить #67 В: 05/26/06 в 16:48:07 »
Цитировать » Править

В обчем, все были хороши. Smiley
Beholder
Живет здесь

« Ответить #68 В: 05/29/06 в 13:20:17 »
Цитировать » Править

Примечание к подтеме "Елизавета - Эллисив". Роясь в разных букизданиях, обнаружила, что на русском выходил еще один роман Веры Хендриксен -"Сага о королевах" - своебразный приквел  к "Королевскому зерцалу". Но там речь о сугубо норвежских делах, славянская тема отсутствует. В этот же том, изданный "Террой", вошло и "Королевское зерцало", но все документальные приложения, составлявшие самый цимес книги, выброшены. Не свинство ли?
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #69 В: 07/18/06 в 12:23:07 »
Цитировать » Править

Рыцарь и королева

(по чешским источникам, главным образом по «Картинам из истории чешского народа» В.Ванчуры

Благородные господа и прекрасные дамы, хотите ли  
выслушать рассказ о предательстве и любви,
о любви и предательстве?

Первой женой чешского короля Пшемыслава Оттокара II была Маркета (Маргарита) Австрийская. Брак был заключен исключительно по политическим причинам, королева, женщина мудрая и благородная, была значительно старше мужа и не могла уже подарить ему сына. Опасаясь оставить королевство без наследника, король добивался от папы признания таковым своего внебрачного сына Миколая. Однако, после долгих колебаний, папа не согласился. Тогда великодушная Маргарита, то ли под давлением извне, то ли по собственному почину, ушла в монастырь, что считалось достаточным поводом для расторжения брака и дало возможность королю жениться вторично. Он приехал в Венгрию, к своему давнему союзнику, королю Беле, с намерением просить руки его дочери, тоже Маргариты. Однако увидел другую, внучку короля от его дочери Анны и князя Ростислава Михайловича, и нашел для Чехии идеальную королеву.
При крещении его избранница получила несколько тяжеловесное имя Кунегунда. (Была какая-то Кунегунда Одноглазая? ) Родные, однако, ласково звали ее Кункой, что, должно быть, напоминало о кунах-половцах, братьях мадьяров. На родине мужа королева получила имя Кунгута (Kunhuta).  
Что касается ее внешности – то тут имеем лишь самые общие описания: стройная фигура, овальные глаза, нежные руки, пышные кудри. Почти единственное. что достоверно известно – Кунгута предпочитала одежды синего и зеленого цвета. Можно ли предположить, что она была светловолосой?
Под совместным правлением королевской пары страна процветала, королева родила долгожданного сына, а затем и дочь. Однако нет ничего постоянного на грешной земле, и в году 1275 на короля и страну посыпались всевозможные несчастья.
В это время умер прежний император, а новым был избран Рудольф Габсбург. Однако очень многие желали видеть императором Пшемыслава, а сам Пшемыслав требовал от папы признания выбора Рудольфа незаконным, поскольку при этом отсутствовал представитель Чехии. Конечно, отношения между соперниками были – хуже некуда. Внезапно от руки убийцы погиб самый преданный союзник Пшемыслава, брат Кунгуты. Король выступил с войском в Венгрию, чтобы отомстить за смерть друга и родича  - и тут, после блестящей победы, до него дошли вести о мятеже в самой Чехии. Восстали самые могущественные паны (магнаты), предлог был довольно обычным: король не награждает своих верных слуг, проливающих за него кровь, не наделяет их добычей, предпочитает иноземцев и худородных горожан. Почти одновременно в страну вторгся Рудольф, а изменники его поддержали. После осады, вынужденная к этому голодом, сдалась Вена. Хотя король сопротивлялся изо всех сил, перевес явно был на стороне врага, особенно после того, как сторону Габсбургов принял последний союзник Пшемыслава, Генрих Баварский. Король погиб в битве на Моравском поле.
В осиротевшей стране начались кровопролитные распри, мор и голод – обычные спутники воин, в которых увидели, однако же, Божье наказание за предательство. Королева и юный принц были фактическими узниками, власть в Чехии победивший Рудольф отдал своему наместнику, епископу Пражскому. Но в такой горький час обстоятельства вдруг переменились – в игру вмешался новый игрок. Его звали Завишей из Фалькнштейна, его гербом была роза – цветок любви. (Не путать с поляком Завишей Черным, жившим полуторастами лет позже. Ружа – или роза – название одного из владений Завиши, в честь этого названия и взят герб).
По рождению Завиша принадлежал к младшему ответвлению могущественного клана Витковцев, однако, хотя был очень молод и сравнительно небогат, быстро стал фактическим вождем своих многочисленных родичей. Исключительно благодаря своим личным качествам – он был безмерно талантлив, обладал неуемной энергией и таким же честолюбием, презирал счастье без силы, добро без славы, признавал лишь такие игры, в которых ставкой является собственная жизнь или смерть, верил, что предателями зовут лишь побежденных. С началом бунта Завиша не только перешел на сторону мятежников, но и стал их вождем, вдохновителем и организатором. Тем страннее были новости, одна за одной пролетавшие по измученной стране.
-Завиша объявил себя защитником королевы и освободил ее! –Эти двое заключили политический союз! – Их союз не только политический, они любят друг друга, они вступили в тайный брак. – Их связь больше не тайная, они ни от кого не скрываются, королева родила Завише сына, Яна.
Даже и при таких  обстоятельствах авторитет королевы оставался непререкаемым, так что она, должно быть, и впрямь была исключительной личностью. Завиша же, опираясь на авторитет супруги, хоть и не назвался королем, но поступал как правитель. И, надо признать, как мудрый правитель. Ему удалось обуздать непокорных панов, вернуть в королевство мир и правопорядок. Он сначала сильно ограничил влияние Рудольфа Габсбурга, а потом заставил императорского наместника убраться из Праги, а самого императора – из Моравы. И вот – венец деяний Завиши: он торжественно вводит в Пражский Град молодого короля Вацлава и во всеуслышанье объявляет о своем браке с королевой и побратимстве с ее сыном. Присмиревший Рудольф сразу же предлагает Вацлаву в жены свою дочь, принцессу Гуту.
Казалось бы, благополучие и процветание наконец-то вернулись в Чехию. Однако мера Господнего гнева еще не исчерпана: воплощение надежды королевства, живая гарантия благословения Божьего, прекрасная королева внезапно умирает, не достигнув даже 40 лет. Судя по описаниям, причиной ее смерти была болезнь легких, вероятно, туберкулез. Для более-менее нормальной жизни страны королева была настолько необходима, что даже не возникло обычной версии об отравлении – такое деяние было бы форменным самоубийством. Трагические последствия не заставили себя ждать.
Некоторое время казалось, что положение Завиши остается прочным – король всячески подчеркивает свою преданность и благодарность спасителю родины, даже помогает ему в новом сватовстве к Альшбете Венгерской. Но на самом деле Завиша уже не нужен, его время истекает.
Выросшему в заключении, подозрительному Вацлаву нетрудно было внушить, что отчим пытается узурпировать королевскую власть, а самого короля убить. К этому прибавилась вражда между Завишей и королевой Гутой, начавшаяся с того, что Завиша после королевской свадьбы потребовал, чтобы королева отправила домой сопровождавшую ее свиту, справедливо предполагая, что Рудольф окружил дочь своими шпионами. Королева возмутилась, а король принял сторону супруги.
Пытаясь помириться, Завиша приглашает короля на крестины своего новорожденного сына. Тот соглашается, но просит отчима сначала приехать в Прагу, чтобы потом проделать путь вместе. Однако, когда Завиша появился в столице, его обвинили в измене, схватили и заключили в узилище.
Но у бывшего правителя еще оставались могущественные друзья и верные союзники. И лишь после того, как поддерживающий Фалькнштейна Генрих Братиславский умер, а его родственник, венгерский король, был убит, Завишу извлекли из тюрьмы и начали в огромном унижении возить от крепости к крепости. Всюду, где еще держались сторонники Завиши, появлялись королевские войска, а вместе с ними – палач и связанный Фалькнштейн и объявлялось – либо вы откроете ворота, либо Завиша немедленно будет казнен. Наконец, возле крепости Глубокой, Завише удалось перекричать глашатая и обратиться к своему родственнику Витеку:
-Не отдавай им крепость и пусть я лучше умру от твоей руки!
Крепость не сдалась, а Завишу казнили.
Так погиб рыцарь, совершивший предательство и падший в результате предательства, рыцарь любви, на чьем щите была изображена роза – цветок любви.
И, к сему же, стихи, которые являются вариантом молитвы Кунгуты. Прошу прощения, но пока нашелся лишь чешский вариант, да и тот будет выглядеть странно – не все буквы чешского алфавита удается воссоздать.
Zasluhujem  rany tvoje,
Boze! Viz, jak krest’an rada
ustupuje pred pohany!
Pane, s nami bdi, nas chran!

Pro tvou viru krestan voje
trpi, jejich vojsko strada,
jako kdysi pro tve rany
pres more jsme nesli zbran.

Radeji nebyt zrozeni,
viteztvi kdyz nase neni!
Boze, pro sve umuceni
odpust, posiln nas tvuj duch!
neb vi Buh,
Otakar kdyz nezvitezi,
pak jsme ztraceni.
Нехай і на цей раз
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #70 В: 07/18/06 в 13:26:27 »
Цитировать » Править

Спасибо!
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #71 В: 07/18/06 в 13:42:14 »
Цитировать » Править

Как жаль, что исторические романисты игнорируют Центральную Европу, а тут сюжетов хватит на десяток Дюма. Этот Пшемыслав Оттокар (имя, как марка автомобиля Smiley ), оказывается, постоянно воевал в Литве и был союзником Миндовга.
Мне пришла в голову дурацкая контаминация - вдруг через много лет двух Завиш все-таки перепутают, а также Чехию 13-го и Польшу 15-го века, объединят двух королев - Кунгуту и Сонку, тем более, что они одного этнического происхождения, тут и там Литва, да еще в одной истории король Вацлав, а в другой Владислав  Cheesy
Нехай і на цей раз
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #72 В: 07/18/06 в 14:02:19 »
Цитировать » Править

Ну, тут вся надежда на романистов местных - у самих чехов наверняка что-то есть (про Пшемыслава, кажется, даже А.Ирасек что-то писал...). Только для меня это малоутешительно - я чешского не знаю...  Sad

А из тех авторов, которые "сами не местные", действительно мало что можно вспомнить. Хотя для меня в школьном возрасте чешский 14 век все равно начался с фейхтвангеровской "Безобразной герцогини": "отец (Ян Люксебуржский) не понимал по-чешски, сын - по-французски, а по-немецки оба говорили скверно"  Wink
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #73 В: 07/20/06 в 14:35:23 »
Цитировать » Править

А сын считается чешским нацональным героем и образцовым правителем  Smiley Сами чехи вроде считают, что безобразную герцогиню обидели - она была вполне миловидной женщиной. Да чехи о своей истории пишут, вот только переводят их мало. Я помню только В.Неффа - о начале 30-летней войны. Толку с чешского языка сейчас мало - книги просто невообразимо дороги.
Нехай і на цей раз
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #74 В: 07/21/06 в 03:46:53 »
Цитировать » Править

Quote:
А сын считается чешским нацональным героем и образцовым правителем
А тут, насколько я помню, речь даже не о Кароле, а об Иоанне-младшем. Карл и у Фейхтвангера вполне себе славный и умный малый вроде... Smiley
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.