Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/23 в 10:23:03

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Самозванец и Марина Мнишек,не ставшая Царицей »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Самозванец и Марина Мнишек,не ставшая Царицей
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Самозванец и Марина Мнишек,не ставшая Царицей  (Прочитано 13208 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Самозванец и Марина Мнишек,не ставшая Царицей
« Ответить #45 В: 02/15/08 в 12:20:50 »
Цитировать » Править

Вы имели в виду эту информацию?:http://politsovet.info/print/12053.html
 Wink
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 02/15/08 в 12:27:38 »
Цитировать » Править

Похоже, да. Вот этот аспект хорош

Quote:
Номинантами проекта могут быть исключительно личности, которых сегодня уже нет среди живых

Т.е. всякие призраки отметаются с ходу.  Smiley
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 09/29/08 в 22:33:27 »
Цитировать » Править

Продолжаю постить в тему новые сюжетные картины о Марине:

В 1606 году в Успенском Соборе Кремля состоялась торжественная ЕЕ коронация.

Подступившее к Москве земское ополчение заставило Марину бежать сначала в Рязанскую землю, потом в Астрахань, наконец вверх по Яику (Уралу). У Медвежьего острова она была настигнута московскими стрельцами и, скованная, вместе с сыном, доставлена в Москву (июль 1614 г.).

Здесь четырёхлетний её сын был повешен, а она, по сообщениям русских послов польскому правительству, «умерла с тоски по своей воле»; по другим источникам, она повешена или утоплена.
Перед смертью Марина прокляла род Романовых, предсказав, что ни один из Романовых никогда не умрёт своей смертью и что убийства будут продолжаться, пока все Романовы не погибнут.
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 09/30/08 в 09:51:23 »
Цитировать » Править

На всех проклятия не хватило, но сын последнего из Романовых за ее сына расплатился...
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Ev
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #49 В: 09/30/08 в 11:54:34 »
Цитировать » Править

Первоисточники о повешении 4-летнего сына Марины

Арсений Елассонский (1619)
http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Elassonskij/text.phtml?id=475
Царь с боярами, допросивши их, Ивана Заруцкого предал позорной смерти, сына же Марины повесил, и Марину, спустя несколько дней, предал неизвестной смерти, и, таким образом, они получили [должное] по делам их.

Элиас Геркман (1625)
http://www.vostlit.info/Texts/rus13/Gerkman/pred.phtml?id=336
Затем публично повесили Димитриева сына, которому было около 7 лет. Многие люди, заслуживающие доверия, видели, как несли этого ребенка с непокрытою головою [на место казни]. Так как в это время была метель и снег бил мальчику по лицу, то он несколько раз спрашивал плачущим голосом: “Куда вы несете меня?” Эти слова напоминают слова, которые поэт Эврипид заставляет [260] произнести своего Астианакса: “Мать, сжалься надо мною!” Но люди, несшие ребенка, не сделавшего никому вреда, успокаивали его словами, доколе не принесли его (как овечку на заклание) на то место, где стояла виселица, на которой и повесили несчастного мальчика, как вора, на толстой веревке, сплетенной из молчал. Так как ребенок был мал и легок, то этою веревкою по причине ее толщины нельзя было хорошенько затянуть узел и полуживого ребенка оставили умирать на виселице.

В этом случае действия русских можно всего лучше сравнить с действиями греческого флота после падения Трои, ибо то зло, которое греки терпели от сына Гектора, русские терпели от сына Димитрия, опасаясь, чтобы он не достиг зрелых лет. Доказательством этого могут служить стихи Эврипида, которые произносит Улисс по поводу тоски Андромахи, при похищении ребенка Астианакса:

“Во мне возбуждает тоску страдание матери,
но еще более во мне возбуждают тоску страдания
матерей гречанок, на несчастие которых он бы вырос”.

Говорят, что затем мать ребенка, Марина Сендомирская, была задушена между двумя кроватями. Многие различно рассказывают об ее смерти. Некоторые говорят, что она умерла своею смертью. Но как бы то ни было, верно то, что она умерла вдруг, так что никто ничего не знал об ее болезни, и это случилось весьма скоро после того, как был повешен ее ребенок. Если ее даже и не задушили, то тем не менее ее смерть была насильственною. Она умерла вследствие горести и страданий от нанесенных ей оскорблений.

Первый источник от очевидца - архиепископ Арсений жил в Москве в 1614 году. Второй источник - опирается на рассказы. "Воренок" родился в 1610 году - ему было заведомо меньше семи лет. Марина, её сын и Заруцкий были схвачены в июле 1614 года - сомнительно, что с казнью ждали до зимы (хотя, судя по посольской книге по связям России с Англией 1613-1614 гг., первым казнили Заруцкого и после этого ребёнок ещё жил какое-то время).

А предсмертное проклятие Марины - наверное, легенда? Не знаете, когда было впервые письменно зафиксировано?
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 09/30/08 в 12:30:43 »
Цитировать » Править

on 09/30/08 в 11:54:34, Ev wrote:

А предсмертное проклятие Марины - наверное, легенда? Не знаете, когда было впервые письменно зафиксировано?

Почерпнул из Википедии,а этот источник многие считают ненадежным.Поэтому все ее слова отнесем пока к области легенд.А версию о том,что ее сын умер от переохлаждения на виселице,т.к. узел не был хорошо затянут,встречал неоднократно.И у меня в связи с этим возникли подозрения:а не специально ли московиты хотели таким образом отомстить Марине,чтобы мать жестоко мучилась,глядя на медленную и страдальческую смерть своего единственного дитяти?
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #51 В: 09/30/08 в 12:39:37 »
Цитировать » Править

Едва ли - приводимые Геркманом технические проблемы достаточны. Была бы установка на нарочито медленную казнь - выбор имелся немаленький...
Никому не в обиду будь сказано...
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 09/30/08 в 17:39:54 »
Цитировать » Править

on 09/30/08 в 12:39:37, Kell wrote:
Едва ли - приводимые Геркманом технические проблемы достаточны. Была бы установка на нарочито медленную казнь - выбор имелся немаленький...

Наверное,Вы правы.Это же не Аббасиды или Оттоманская Порта. Smiley
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 09/30/08 в 20:13:08 »
Цитировать » Править

Описание Дмитрия Самозванца князем Иваном Михайловичем Катыревым-Ростовским в повести о Смутном времени:

«Рострига же возрастом мал, груди имея широкы, мышцы толсты; лице же свое имея не царсково достояния, препростое обличие имея, и все тело его велми помрачено. Остроумен же, паче и в научении книжном доволен, дерзостен и многоречив зело, конское рыстание любляше, на враги своя ополчитель смел, храбрость и силу имея, воинство же велми любляше».

А внешности Марины-Н.И.Костомаровым:

«Марина была девица росту небольшого, с черными волосами, с красивыми чертами лица, но в ее немного прижатых губах, узком подбородке виднелась какая-то сухость, а глаза ее блистали более умом и силой, чем страстью».

Происхождение Отрепьевых:

С Угличем, где жил и был убит сын царя Ивана IV и царицы Марьи, Отрепьевы были в связи, ибо некоторые из них служили именно с Углича. Быть может, зато еще любопытнее, что в древней родословной росписи, в Московском Главном архиве Министерства иностранных дел, Отрепьевы выводятся из Польши. Дело в том, что Отрепьевы и Нелидовы – одна родословная фамилия, и позднейшие Нелидовы конца XVII века и далее суть Отрепьевы. Древнейшая часть этой родословной, которая отнюдь не свободна от легендарной примеси, производит Отрепьевых от «мужа знатного короны Польские» Владислава «з Нилска Нелидовского», один из потомков которого был «по прилучью» назван Отрепьевым. С 70-х гг. XVII столетия Отрепьевы опять пишутся Нелидовыми по особому указу. Отрепьевым XVII века показалось зазорным носить эту фамилию, ибо на них «от того проклятого Гришкина воровства» бывает «понос и укоризна». Надо думать, что в виду показаний первоисточников нет покуда оснований опорочивать предание и что можно успокоиться на понимании этого темного анекдота «московской трагедии» в том смысле, что под именем Димитрия Ивановича I Ложного на московском престоле сидел московский человек, созданный для этой роли московскими же руками, сын боярский Юрий Богданов Отрепьев из рода Нелидовых.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 10/01/08 в 01:37:11 »
Цитировать » Править

on 09/30/08 в 11:54:34, Ev wrote:
Первоисточники о повешении 4-летнего сына Марины
[i]
В этом случае действия русских можно всего лучше сравнить с действиями греческого флота после падения Трои, ибо то зло, которое греки терпели от сына Гектора, русские терпели от сына Димитрия, опасаясь, чтобы он не достиг зрелых лет. Доказательством этого могут служить стихи Эврипида, которые произносит Улисс по поводу тоски Андромахи, при похищении ребенка Астианакса:

Зло они терпели от ребенка. Уроды.
Нет, как все-таки хорошо, что ад существует и он вечен...
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Хнугельгугель
Редкий гость
**

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #55 В: 10/01/08 в 02:56:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Нет, как все-таки хорошо, что ад существует и он вечен...

Три ученых богослова,  
Светочи всея земли,  
Про погибель нечестивых
Как-то диспут завели.  
Говорил один, что пекло
В глубине лежит земли,
Там на радость добрым людям
Воют кляты москали.
Отвечал другой сердито -
В глубине и правда ад,  
Только там со страшной силой
злые пиндосы горят.
Говорил им третий клирик -  
Все вы тут еретики!
Там Гайдар горят с Чубайсом  
В волнах огненной реки!
Разгорелась пря о вере -  
еретик нечистый, сгинь!
Только посохи мелькают -
прямо чистый шаолинь.  
Тут явился черт из ада,  
говорит им: драться - грех!
препираться вам не надо,
места хватит нам на всех.
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #56 В: 10/01/08 в 08:38:42 »
Цитировать » Править

on 10/01/08 в 02:56:31, Хнугельгугель wrote:

Три ученых богослова,  
Светочи всея земли,  

Казнь ребенка - офигительная тема для шуток юмора.
Интересный ты человек, Сережа...
« Изменён в : 10/01/08 в 08:38:55 пользователем: Olga » Зарегистрирован

olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 10/01/08 в 23:03:07 »
Цитировать » Править

Если кто-то думает,что со смертью этого бедного мальчика закончилась эпопея самозванцев,то я вас хочу заверить,что это ошибка.И у него нашелся-таки последователь:

История Ивана Дмитриевича Лубы (Яна Фаустина)
Самозванец, мнимый сын Лжедимитрия и Марины Мнишек, на самом деле был сыном польского шляхтича Дмитрия Лубы, родом из Подляшья. Отправившись в Смутное время вместе с маленьким сыном в поход под Москву, Д. Луба был здесь убит, а сироту-мальчика шляхтич Белинский привез в Польшу, выдавая его за сына "царя Димитрия", которого будто бы сама мать отдала ему на сохранение. Когда ребенок подрос, Белинский, по совету остальной шляхты, объявил о нем королю Сигизмунду и панам радным на сейме. Король и паны отдали мальчика на сбережение Льву Сапеге, назначив ему по 6000 золотых на содержание, а Сапега отвез его в Брест-Литовск и поместил здесь в Семеновский монастырь, поручив игумену Афанасию обучить мнимого царевича русскому, польскому и латинскому языкам. В монастыре Луба пробыл семь лет, сам ничего не зная о своем истинном происхождении. Между тем долгая война Польши с Москвою близилась к концу; самозванец все меньше и меньше интересовал польское правительство, жалованье ему было уменьшено до 100 золотых в год, а после заключения вечного мира с Москвою о Лубе забыли совсем. Несчастный "царевич" обратился тогда с вопросом к Белинскому, желая узнать, чей он подлинно сын и по какой причине именовали его царевичем Московским. Белинский рассказал ему об обстоятельствах его раннего детства, объяснив, что царевичем назвали Лубу "для всякой причины", после того как не удалось подменить им сына Марины Мнишек, казненного в Москве.
Далее здесь.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #58 В: 09/08/10 в 22:00:47 »
Цитировать » Править

Недавно прочитал,что моя землячка из Старого Самбора Марина Юрьевна Мнишек впервые завезла,оказывается,в Московию очень необходимую в хозяйстве вещь (мелочь,конечно,но приятно).И что же это?
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 09/13/10 в 20:07:24 »
Цитировать » Править

Честное слово, не знаю, но, пожалуй, поставлю на вилку.  Smiley
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Страниц: 1 2 3 4 5  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »