Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/08/20 в 21:58:13

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Отец и дочь:Польский Король и Французская Королева »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Отец и дочь:Польский Король и Французская Королева
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Отец и дочь:Польский Король и Французская Королева  (Прочитано 4407 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Отец и дочь:Польский Король и Французская Королева
« В: 11/12/07 в 22:38:35 »
Цитировать » Править

Человек при доходном и высоком месте лишается друзей, как только он лишается своей должности; стало быть, это не он, а его место имело друзей.
(афоризм от Короля Станислава Лещинского)

Будущий Король Польши Станислав Лещинский род.в октябре 1677 во Львове - умер в 1766 в Люневилле во Франции.Единственный король Польши, доживший до такого преклонного возраста - почти 90 лет.И то,если бы не трагическая случайность(На нем загорелась одежда,когда он сидел близко у камина и в результате сильных ожогов он скончался)неизвестно до какого бы возраста он дожил.Но все по порядку.Он два раза избирался Королем Польши- в 1704-1709 и в 1733-1736.Его мать - львовянка Анна Яблоновская - дочь известного Коронного Гетьмана Польши-Станислава Яблоновского(См. очерк о нем в разделе).В 1704 взошел на польский престол,поддерживаемый Шведским Королем Карлом 12.(В недавно выявленной тайной переписке Лещинский с Карлом хотели разделить Польшу между собой поровну).Но все их планы рухнули после Полтавской баталии в 1709.Побежденные шведы покинули Польшу и Украину.Тогда и вернулся бывший Король Август 2 Сильный (Сас) и поддерживаемый Петром Первым согнал Лещинского с престола.Ему пришлось со своим двором отправиться в изгнание сначала в Стамбул,затем в 1725 переехать во Францию.Здесь при дворе Короля Франции состоялась помолвка 21-летней львовянки Марии Лещинской с 15-летним принцем Людовиком(будущим Королем Франции-Людовиком 15). Когда  пришло время подыскать Людовику XV королеву. Был состав¬лен список европейских незамужних принцесс. Выяснилось, что на француз¬ский престол могли претендовать семнадцать.  
Выбор пал на Марию Лещинскую, дочь экс-короля Польши, Станислава. Когда портрет Марии был представлен королю, Людовик XV не смог скрыть своего восхищения и объявил Совету, что согласен жениться на полячке.  
5 сентября 1725 года Мария торжественно прибыла в Фонтенбло. Свадебная церемония состоялась в часовне и была столь продолжительной, что юная невеста потеряла сознание.  
Восхитительный медовый месяц пятнадцатилетнего Людовика XV длился... три(!) месяца. Король каждый вечер отправлялся на половину Марии и наслаждался ее обществом. Он был очарован прелестями королевы, та отвечала безграничной страстью. Она писала отцу: "Никто никогда не любил так, как я его люблю...".

Людовик XV проводил свободное время на охоте и доставлял удовольствие королеве. Его старания не пропали даром: Мария Лещинская родила на свет двух девочек-близнецов в 1727 году, через год — дочку, в 1729-м — дофина, затем герцога д'Анжу (1730), мадемуазель Аделаиду (1732), мадемуазель Викторию (1733), мадемуазель Софи (1734), мадемуазель Терезу-Фелисите (1736), мадемуазель Луизу-Мари (1737).  

С 1732 года королева испытывала вполне понятную усталость: "Что за жизнь! Все время спать с королем, быть беременной и рожать!" Король был оскорблен этим заявлением, тем не менее, продолжал вести добродетельную жизнь, пока не встретил Марию-Юлию де Майи — старшую из пяти дочерей маркиза де Несля. Это была нежная, очаровательная, чувственная женщина. Ей, как и королю, было двадцать два года. Уже на втором свидании Людовик XV изменил королеве.  
Эта связь долго держалась в тайне. В течение трех лет де Майи в назначенный час поднималась по золоченым лестницам, ведущим в скрытые от глаз кабинеты. Так продолжалось до тех пор, пока две дамы случайно не раскрыли секрет.  

Когда Мария Лещинская узнала об измене мужа, она едва не потеряла сознание и закрылась в своей комнате. Все попытки к примирению со стороны Людовика XV ни к чему не привели. Тогда он пообещал жене больше никогда не появляться в ее спальне. Королева была на втором месяце беременности и надеялась, что рождение сына погасит ссору. Однако в июне 1737 года родилась еще одна дочь.  
Раздраженный монарх, оставив всякий стыд и сдержанность, стал открыто появляться с де Майи. Позже так же открыто он будет жить во дворце и с Маркизой Помпадур.Мария Лещинская терпимо будет относиться к фаворитке,более того она будет просить исполнять для нее арии в интимном кругу своих фрейлин.
При мощной поддержке своего зятя- Короля Франции-Станислав Лещинский во второй раз занимает Польский престол в 1733.Но тут начались военные действия между двумя партиями:профранцузской и прорусской.Одна конфедерация сменяет другую.Начинается интервенция в Польшу России,Австрии и Саксонии.В Варшаву входит корпус Петра Ласси.Их протектором становится Август ІІІ Виттин.В результате Лещинский в очередной раз теряет Корону и бежит к зятю и дочери во Францию.Чтобы успокоить расстроенного тестя Король Франции дарит ему в вечное пользование свое богатейшее княжество-Лотарингию.Здесь он вел мудрую политику,прославился как меценат искусства и науки,заслужив прозвище "король-добродетель".О его смерти было рассказано выше.Вот поэтому мы можем с гордрстью сказать,что частица львовской крови течет в жилах Французских Королей.
Портреты Польского Короля:первый,второй,третий.Памятник Станиславу Лещинскому в Нанси-столице его княжества Лотарингского,любезно пожалованного ему в пожизненное пользование зятем-Людовиком XV.Герб Лещинских на базилике православной польской церкви в Нанси.Триумфальная Арка польского центра Станислава Лещинского.Усыпальница правителя Лотарингии.(Заметьте,что Корона Польши находится не на голове Лещинского,а стоит рядом.Дважды пытался ее примерять на себя Станислав и оба раза терял.По-видимому,наконец-то он понял,что его потуги тщетны и смирился с этим).Здесь же похоронено и сердце горячо любимой им дочери-Королевы Франции- Марички Лещинской.Панорамный вид площади польского центра С.Лещинского с памятником ему в центре Нанси.

Портреты дочери-Марии Лещинской-Королевы Франции:первый,второй,третий,четвертый.
« Изменён в : 09/28/08 в 22:19:02 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Отец и дочь:Польский Король и Французская Коро
« Ответить #1 В: 09/28/08 в 01:18:56 »
Цитировать » Править

Война за польское наследство между Австрией и Францией закончилась подписанием мирного договора, по условиям которого Станислав Лещинский(2), бывший король Польши, отрекался от польского престола, но продолжал называться королем и сохранял все свойственные его сану почести, титулы и герб. Он получал также в пожизненное владение герцогства Лотарингия и Бар, а Лотарингский герцог Франц Стефан в качестве компенсации за передачу Лотарингии Лещинскому получал Великое герцогство Тосканское.

В начале 1737 г. бывший польский король въезжает в свои новые владения, в Лотарингию и правит в ней почти 30(!) лет до самой своей трагической смерти в 1766 году. Свой двор Станислав устроил в загородной резиденции - замке Люневиль(сейчас он на реставрации) - по образцу версальского. Его двор стал важным центром польско-французского общения. Лещинский покровительствовал людям науки, литературы и искусства. В 1750 г. Станислав основал академию, которая получила название Королевское общество наук и литературы. Для этого общества он учредил две премии, в 600 ливров каждая. Премии раздавались ежегодно 2 февраля, одна присуждалась ученым, другая - литераторам и художникам. Своим указом от 28 декабря 1750 г. Лещинский основал публичную библиотеку в столице Лотарингии, в городе Нанси. Управление библиотекой он поручил Королевской академии. Библиотеке и академии Лещинский оказывал постоянную денежную помощь, так, с 1751 по 1773 гг. академическое общество получило примерно 80 тысяч ливров, половина из них была истрачена на нужды библиотеки. Первоначально книжное собрание располагалось в галерее Оленей герцогского дворца, затем в ратуше, а в 1788 г. оно было переведено в здание Университета. Часть фонда состояла из книг на польском языке, напечатанных в польских типографиях. В штате числился библиотекарь и помощник библиотекаря. Книги публичной библиотеки Нанси имели экслибрис, состоящий из трех гербовых щитов, расположенных по горизонтали. Центральный щит (самый крупный по размерам) - герб короля Польши Станислава Лещинского. Этот гербовый щит обрамляют орденские цепи со знаками орденов Святого Духа и Святого Михаила.
С первых лет правления Станислава по его распоряжению разворачивается грандиозное строительство в Нанси и Люневиле. С 1740 г. придворным архитектором герцога Лотарингии становится Э. Эре де Корни (1705-1763). В его лице Станислав нашел прекрасного исполнителя своих архитектурных замыслов. В 1751 г. Эре начал работы на королевской площади в Нанси, которые были закончены в 1755 г. По своим планам и чертежам Эре де Корни подготовил к изданию собрание гравюр “Recuel....”, вышедшее в свет в Париже в 1753 г. Издание состоит из двух частей и приложения, в него входят 63 гравюры. Эти альбомы поступили в Эрмитаж в составе книжного собрания музея барона Штиглица в конце 20-х гг. XX столетия.

В 1801 году в Люневильском дворце был подписан мир между Францией и Австрией.

В Нанси в польской церкви Спасительницы Богородицы, в которой похоронен польско-лотарингский король Станислав Лещинский,среди всего прочего была установлена мемориальная доска в 1814 году.  
История этого события такова:в тот год, как известно, пал Париж к ногам Александра Павловича Романова. Варшава была присоединена к Российской Империи и среди прочих стал вопрос: что делать с поляками, служившими в армии Наполеона?

Царь, представлявший Романовых в зените славы, милостиво даровал прощение и разрешил им вернуться по домам. Вот по этому поводу генералом Сокольницким в церкви была установлена мемориальная доска.
Надпись на ней сделана на латыни и в русском переводе гласит примерно следующее:

"После долгих поисков по всему миру,
с помошью Франции,
Родины, которую мы заслужили своим мужеством и настойчивостью,
осколки польской армии, собранные благосклонностью  
АЛЕКСАНДРА МИРОТВОРЦА,
и ведомые в свои дома Михаилом Сокольницким,
здесь у праха отца и благодетеля Станислава Лещинского,
прадеда всехрестианнейшего короля,
произнесли в рыданиях последнее прости.
11 июня 1814 года."

Здесь необходимо еще добавить, что благодарные жители города Нанси, в честь Царя Освободителя назвали одну из площадей своего города Александерплац.А также и одноименную улицу.
Вот такое вышло продолжение истории о Короле-львовянине...
« Изменён в : 09/28/08 в 22:35:38 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 09/29/08 в 00:38:27 »
Цитировать » Править

Из области истории кулинарных рецептов:

Ромовая баба

Таким необычным именем называют небольшие кексы с изюмом или смородиной. Баба обычно имеет цилиндрическую форму и пропитана сладким сиропом, в состав которого входит ром или другой алкоголь (изначально – десертное вино).

Считается, что баба – это версия популярного пирога kugelhopf, изобретенного в 1600 годах. Ее «отцом» был король Станислав Лещиньски, тесть короля Людовика XV. По преданию, он нашел стандартный kugelhopf слишком сухим и макал его в вино, чтобы исправить ситуацию. Результат привел короля в такой восторг, что он решил назвать новое лакомство именем одного из любимейших литературных персонажей – Али Бабы. Позже его повар немного усовершенствовал рецепт, использовав в изготовлении бабы тесто для бриошей и добавив изюм.
Ссылка
« Изменён в : 09/29/08 в 00:39:44 пользователем: olegin » Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #3 В: 10/13/08 в 13:42:47 »
Цитировать » Править

Кстати, недавно обнаружила Марию Лещинскую в качестве героини анимешного сериала. В амплуа крутой магички.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 10/13/08 в 20:24:02 »
Цитировать » Править

on 10/13/08 в 13:42:47, nava wrote:
Кстати, недавно обнаружила Марию Лещинскую в качестве героини анимешного сериала. В амплуа крутой магички.

Ну,что тут можно сказать,нава,кроме "знай наших!" Wink
« Изменён в : 10/13/08 в 20:24:21 пользователем: olegin » Зарегистрирован
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #5 В: 10/14/08 в 13:45:21 »
Цитировать » Править

Японцы = они такие. Круто изучают матчасть. Но что они потом с той матчастью делают - хосподибожемой...
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 10/14/08 в 18:47:18 »
Цитировать » Править

on 10/14/08 в 13:45:21, nava wrote:
Японцы = они такие. Круто изучают матчасть. Но что они потом с той матчастью делают - хосподибожемой...

Вольные самурайские интерпретации. Smiley

Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 10/16/08 в 16:09:16 »
Цитировать » Править

Вот что пишет о Марии Лещинской в своих мемуарах Казанова.

Предо мною королева французская - на вид набожная старушка*, не нарумяненная, в большом чепце;  две монахини ставят на стол тарелку со свежим маслом, и она благодарит. Едва королева усаживается, как 10-12 прохаживающихся придворных становятся полукругом у стола на расстоянии 10 шагов, и я с ними; все хранят глубокое молчание.
Королева начинает есть, не на кого не глядя и уставивши глаза в тарелку. Отведав от какого-то блюда и найдя его по своему вкусу, она взяла еще, но, прежде чем взять, обвела глазами всех присутствующих, желая, как видно, узнать, не надобно ли ей кому поведать, какая она лакомка. Обнаружив такого человека, она обратилась к нему со словами:
- Господин де Ловендаль.
Услыхав это имя, я вижу, как один красавец двумя дюймами выше меня делает, склонивши голову, три шага к столу и отвечает:
- Мадам?
- Полагаю, что фрикассе из цыпленка лучше всякого другого рагу.
- И я того же мнения, Мадам.
Получив сей ответ, произнесенный наисерьезнейшим тоном, королева продолжает есть, а маршал де Ловендаль делает три шага назад и становится на прежнее свое место. Больше королева не произнесла ни слова и, кончив обедать, возвратилась в свои покои.

*дело происходит в 1750г. , Марии 47 лет.

Еще, снова Казанова, рассказывая об одной из королевских любовниц по кличке О-Морфи.
Дама...., нанеся визит в Олений Парк, научила О-Морфи рассмешить короля и спросить, как он обходится со своей старухой женою. Незатейливая О-Морфи задала королю  дерзкий и оскорбительный вопрос в этих самых словах и настолько его поразила, что государь, поднявшись и испепелив ее взором, произнес:
- Несчастная, кто подговорил вас задать мне подобный вопрос?
Дрожащая О-Морфи созналась; король повернулся к ней спиной и более она его не видела. .... Людовик знал, что как супруг не оказывает жене должного уважения, и желал, по крайней мере, вознаградить ее за это как король. Горе тому, кто осмелился бы высказать ей непочительность.
Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 10/16/08 в 20:11:25 »
Цитировать » Править

К этому времени,к сожалению,она уже была в глубокой тени м.Помпадур.
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 10/16/08 в 20:12:10 »
Цитировать » Править

on 11/12/07 в 22:38:35, olegin wrote:

Их протектором становится Август ІІІ Виттин.

При всем уважении к Вам, пан Олег, Веттин. Их Дом назывался - Haus Wettin.  
По датам рождения детей Марии - все верно. Не могу Вас упрекнуть ни в чем.  Smiley

Кстати, Вам не встречалась какая-нибудь информация о любовниках Марии? Учитывая нравы французского двора того времени, отсутствие любовников или даже сплетен говорило бы о многом.
Что мне до Фауста
феерией ракет
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 10/16/08 в 20:21:47 »
Цитировать » Править

on 10/16/08 в 20:11:25, olegin wrote:
К этому времени,к сожалению,она уже была в глубокой тени м.Помпадур.

Про Помпадур.
Вам известен такой забавный факт - Фридрих Великий называл своих собак Помпадурками, говоря своим придворным, что пользы они приносят несоизмеримо больше мадам, а денег требуют несравненно меньше? Как только Помпадур донесли об этом, она стала непримиримым врагом Фридриха. Во время войны король считал, что воюет именно с ней, а не с Людовиком. Smiley

Но мне кажется, что в поведении Людовика нет вины Марии. Такой уж был человек, по моему мнению, гниловатенький. Мария же вела себя достойно. Или не находилось желающих посягнуть на ее добродетель. Тут два варианта.
Кстати, второй портрет Марии, размещенный Вами, имеется у меня в генеалогическом справочнике.  
Что мне до Фауста
феерией ракет
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 10/16/08 в 20:23:57 »
Цитировать » Править

on 10/16/08 в 20:12:10, eva_himmler wrote:

Кстати, Вам не встречалась какая-нибудь информация о любовниках Марии? Учитывая нравы французского двора того времени, отсутствие любовников или даже сплетен говорило бы о многом.

Как-то не задумывался над этим вопросом.Скажу одно:во львовском семействе Лещинских-Яблоновских девочки воспитывались в строго-пуританском стиле(что было характерным для шляхты того времени).
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 10/16/08 в 22:01:41 »
Цитировать » Править

on 10/16/08 в 20:21:47, eva_himmler wrote:

Но мне кажется, что в поведении Людовика нет вины Марии. Такой уж был человек, по моему мнению, гниловатенький. Мария же вела себя достойно. Или не находилось желающих посягнуть на ее добродетель. Тут два варианта.

Мария была старше Людовика на восемь лет, родила за первые двенадцать лет супружества десятерых детей и слыла женщиной набожной и мудрой Smiley.
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.