Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/28/20 в 14:15:26

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Гетьман из с.Жовква,который покорил Москву »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Гетьман из с.Жовква,который покорил Москву
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Гетьман из с.Жовква,который покорил Москву  (Прочитано 7220 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Гетьман из с.Жовква,который покорил Москву
« Ответить #15 В: 11/17/08 в 18:24:00 »
Цитировать » Править

on 11/17/08 в 13:15:26, antonina wrote:
Что-то семье Вишневецких не везло с огурцами.

А что,у кого-то из них,кроме Михаила,также были проблемы с их перевариванием? Wink
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 11/18/08 в 10:27:34 »
Цитировать » Править

А Ярема ведь окончил бренную жизнь, вроде бы пытаясь снять похмельный синдром медом и огурцами. Он вообще-то совершенно не употреблял алкоголя, но один раз обстоятельства заставили. И закончилось это трагично (для него, конечно). Возможно даже, что в приведенной Вами цитате отец и сын Вишневецкие перепутаны.
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 11/18/08 в 12:31:05 »
Цитировать » Править

Известный вам историк А.Бушков по этому поводу выдвигает такие версии:

Странности начались три столетия спустя, когда исследованию при помощи современнейших методов судебномедицинской экспертизы подверглись не документы, а сами останки Вишневецкого, хранившиеся в застекленном гробу в соборе Святого Креста. Прежде всего выяснилось, что это - не Вишневецкий. Покойнику из стеклянного гроба было не менее шестидесяти лет.(А Яреме на время кончины исполнилось только 39!) Кто он такой, уже вряд ли когда-нибудь удастся выяснить. Естественно, встал вопрос: где настоящие останки и настоящая могила Вишневецкого? Оказалось, что "один из славнейших витязей Жечи Посполитой"… так никогда и не был похоронен по христианскому обряду!

После долгих поисков остановились на двух наиболее правдоподобных версиях: ждавший погребения гроб с набальзамированным телом князя либо был в 1655 г. уничтожен походя вторгшимися в Польшу шведами, разгромившими в поисках кладов Сокальский монастырь, либо оказался забыт в подвалах и погиб при пожаре 1777 года… Потом выяснилось, что не существует ни одного портрета князя Яремы, написанного при его жизни, а те, что имелись и считались изображениями Вишневецкого, запечатлели совсем других людей… От воевод и гетманов, не обладавших и сотой долей популярности Вишневецкого, остались в музеях сабли и булавы, золототканые кафтаны и украшения, табакерки и прочие "памятки".

И еще:его персона покрыта таким мистическим "мраком",что иногда кажется,что этого челолвека не было на самом деле,а существует только его легенда.

Совсем недавно взорвалась бомба. В архивах был обнаружен документ, чья подлинность сомнений не вызывает: так называемый "акт заложения", продиктованный матерью Вишневецкого княгиней Раиной при основании ею православного монастыря в Мхарске. В самом конце по приказу княгини вписаны грозные слова: "…если же кто в грядущем дерзнет посягнуть на сию обитель или отнимать дарованное нами, или найдется кто, посмевший нашей благочестивой и старозаветною верою православною пренебрегать либо отвергнуть таковую - быть тому прокляту, и да рассудит меня с ним правосудие Господне". Вряд ли, диктуя эти строки, княгиня могла предугадать, что это проклятие в будущем настигнет ее собственного, единственного сына, в то время еще не расставшегося с православием и постигавшего науки в Европе…

Ссылка
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 11/18/08 в 18:00:48 »
Цитировать » Править

Я бы скорее поверила, если бы это написал не Бушков...  Smiley
Что касается завещания княгини Раины, то это была по тем временам совершенно обычная юридическая формула, так и М.Потоцкий (покровитель Пинзеля) грозил судом любому, кто будет уничтожать им созданное. Не особо это помогло....
В оправдание Яремы можно сказать, что он стал почти случайной жертвой жестокой полемики между П.Могилой и Исайей Копинским (больше как племянник Петра Могилы, чем по какой-то рациональной причине). Долгое время ничего такого за ним не водилось, хоть он и перешел в католицизм - впрочем, в настолько раннем возрасте, что вряд ли можно это считать осознанным решением,-  но никаких православных храмов не разрушал, даже больше, исправно делал на них пожертвования. Но уже гораздо позже, почти что накануне хмельниччины, у князя, фигурально выражаясь, снесло крышу, тогда-то он и совершил все те деяния, которые позже так очернили его образ Smiley
UPD - буквально на коленке склепаю гипотезу, "почему от Яремы столь мало осталось". Большая часть его жизни прошла в его столице, любимых Лубнах. Оттуда он сбегал, что называется. налегке, едва успел прихватить семью. А Лубны были очень основательно уничтожены восставшими и подошедшими козацкими войсками. Пожалуй, все портреты, табакерки и что там еще сгорели вместе с княжеским дворцом, а создавать новые уже было и некогда, и средств для этого не было. Если ему уж пришлось грабить львовян, чтобы войско собрать, то явно было не до табакерок.
« Изменён в : 11/18/08 в 18:05:51 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 11/18/08 в 18:12:42 »
Цитировать » Править

on 11/18/08 в 18:00:48, antonina wrote:
Но уже гораздо позже, почти что накануне хмельниччины, у князя, фигурально выражаясь, снесло крышу, тогда-то он и совершил все те деяния, которые позже так очернили его образ Smiley

Не могу понять истоков этой ненависти к "Хмелю".С Чаплинским понятно:тут семейные дрязги,а с Яремой-для меня загадка.Опять же над могилой его надругался в Субботове не Ярема,а Чарнецкий,но с тем вроде бы все понятно-тот еще был разбойник(его не щадят даже польские историки).
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 11/18/08 в 18:20:14 »
Цитировать » Править

Это не конкретно к Хмельницкому, а к восставшим вообще. Его позицию можно себе представить, исходя из того что:
 - вот он ведет себя вполне по тем временам прилично, достаточно веротерпимый человек, всецело занят своим "удельным княжеством" и даже не пытается завладеть короной, хотя ему достаточно было руку протянуть...
- тем не менее он становится жервой самого черного православного пиара - это сторонники Копинского, которые не могли достать Могилу, отыгрались на его племяннике
- а тут еще восставшие уничтожают дело его жизни, т.е. его Вишневеччину, в обустройство и защиту которой он буквально душу вложил
- да еще и пытаются противопоставить тебе такую, со всех точек зрения, дрянь, как С.Лащ.
Вот тут-то Ярема и съехал с колеи.
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 11/18/08 в 19:03:20 »
Цитировать » Править

А ведь интересно,что они-и Ярема,и Зеновий-Богдан-заканчивали в свое время нашу львовскую Иезуитскую Коллегию.Я надеюсь,что в разное время и "одноклассниками" не были. Smiley.Тут на фото мумифицированные "нетленные" останки князя,идентичность которых предает сомнению Бушков в своей статье(ему также вторят и польские ученые и историки).

UPD:Однако князь у нас во Львове на славу погулял на своей свадьбе:

Расскажем об одном эпизоде из жизни Яремы . Дочь коронного канцлера Гризельда Констанция Замойская на рыцарских турнирах обратила внимание на победителя — князя Иеремию. Вскоре они поженились и пригласили на бракосочетание во Львов на 1 декабря 1637 года «панов и пань, и вообще всю шляхту рускую». Сам Вишневецкий во главе своего 10-тысячного наемного казацко-шляхетского войска прибыл во Львов. 29 ноября в сопровождении родственников и шляхты выехал к невесте в Грудек. Вечером в костеле состоялась служба, а утром начались празднества. Шаферами были Николай Потоцкий, Оссолинский. Иеремия израсходовал на свадьбу, которую Львов праздновал две недели и один день, 250 тысяч золотых. Такие воспоминания остались о самом крупном украинском землевладельце, который принимал в своем имении гетманов и родственников европейских коронованных особ.

Здесь
« Изменён в : 11/18/08 в 20:56:09 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 11/19/08 в 12:46:41 »
Цитировать » Править

Ну, альтернативная гипотеза насчет места обучения Б.Хмельницкого - Ярослав. Но никто не оспоривает того факта, что он достаточно тепло относился ко Львову и, кстати, имел тут достаточно много симпатиков и союзников.
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 11/19/08 в 22:34:22 »
Цитировать » Править

on 11/19/08 в 12:46:41, antonina wrote:
Ну, альтернативная гипотеза насчет места обучения Б.Хмельницкого - Ярослав. Но никто не оспоривает того факта, что он достаточно тепло относился ко Львову и, кстати, имел тут достаточно много симпатиков и союзников.

Его Зубрицкий обвиняет в Хрониках в том,что не оправдав возложенного на себя доверия львовской общины в обороне города от войск Хмельницкого,Ярема позорно бежал в Замостье,прихватив с собой казну города в 1 млн.золотых в монете и 300 тыс серебром с городских монастырей и церквей,оставив Львов на произвол судьбы.
Антонина,а может быть Ярему стоит выделить в отдельный тред от С.Жолкевского?Материала уже насобиралось достаточно,а там можно было бы эту тему продолжить?
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 11/20/08 в 12:29:53 »
Цитировать » Править

Да он, собствено, уже несколько месяцев у меня ждет своей очереди  Embarassed На самом деле интересный персонаж, гораздо любопытнее того картонного злодея, каким мы его знаем. Но это чуть попозже. когда я со своими педагогическими экспириенсами немного разгребусь  Embarassed
Нехай і на цей раз
SlavaF
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 11/21/08 в 05:25:52 »
Цитировать » Править

гораздо любопытнее того картонного злодея, каким мы его знаем.
Вы о Вишневецком? Тогда почему злодей? Человек сложный, но борьба его у меня вызывает сочувствие.
Если же о Хмельницком - согласен.  Cheesy
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 11/21/08 в 15:24:03 »
Цитировать » Править

Естественно. Это просто такой его стереотип существует - злодея, садиста и вероотступника. Надо было бы пририсовать смайлик, но я обошлась эпитетом "картонный".
Нехай і на цей раз
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 12/23/08 в 16:45:17 »
Цитировать » Править

Кстати, о выкупе за Жолкевского: Збражский в своем отчете относительно Хотинского мира называет более реалистичную сумму 30 000 золотых.
Нехай і на цей раз
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.