Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/28/20 в 15:31:47

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Пронзительность львовской ностальгии »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Пронзительность львовской ностальгии
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Пронзительность львовской ностальгии  (Прочитано 8824 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Пронзительность львовской ностальгии
« Ответить #30 В: 02/01/08 в 18:28:15 »
Цитировать » Править

on 02/01/08 в 17:08:17, eva_himmler wrote:

Вот и у Ur про прошедшее время речь...
Я тогда, положа руку на сердце, сильно разошлась. Не представляяете как. Ur представляет. Smiley так что Вы рейнвенчику-то ему все-же пару капель плесните, коли к Вам будет! Smiley Wink

Ув.Ева,берегите нервную систему и не расходитесь по пустякам(тем более в виртуале Smiley)-ведь нервные клетки не восстанавливаются,к сожалению.Если все же напряглись,то подышите глубоко и сразу же расслабитесь Wink.А нервы надо беречь для более серьезных критических ситуаций в жизни.Вы со мной согласны?
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #31 В: 02/01/08 в 18:36:28 »
Цитировать » Править

Мне трудно читать на таком красном фоне... но чем им не угодили ни Луценко, ни Яценюк?
Посмотрев еще  Тима, Ковеленко, Бобрович, Долженко - что ни имя, то загадка. А наживо они существуют или это чисто виртуальная реальность?
В любом случае, цитируя их самих

Quote:
Врятуй нас, Господи, від таких патріотів та борців із Світовим Злом, а з ворогами ми й самі впораємося.

« Изменён в : 02/01/08 в 18:44:37 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #32 В: 02/01/08 в 19:41:38 »
Цитировать » Править

on 02/01/08 в 18:28:15, olegin wrote:

Ув.Ева,берегите нервную систему и не расходитесь по пустякам(тем более в виртуале Smiley)-ведь нервные клетки не восстанавливаются,к сожалению.Если все же напряглись,то подышите глубоко и сразу же расслабитесь Wink.А нервы надо беречь для более серьезных критических ситуаций в жизни.Вы со мной согласны?

Cheesy Да я давно в курсе, что Вы, по видимому, очень добрый человек.  
Однако мои нервы так просто не погубить, пан Олег, пусть не надеются враги. Smiley Они (нервы) мне еще пригодятся для борьбы).  
Ладно, все, минуло. Говоря проще, проехали.
 Cheesy Но Вы про должок-то не забывайте, не забывайте! Cheesy  Wink
Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
Ur
Живет здесь

Castigare ridendo mores

Просмотреть Профиль »

« Ответить #33 В: 02/02/08 в 06:26:11 »
Цитировать » Править

on 02/01/08 в 18:24:19, olegin wrote:

Заходите,... к ним в гости и не говорите,что не видели(а то еще не простят-ребята там резкие):http://www.una-unso.info/index.html

Я тоже зашёл... Похоже не только в России перебои с галоперидолом...
...Держит в руце копие, тычет змея в жопие... (кажется из Олдей)
Ur
Живет здесь

Castigare ridendo mores

Просмотреть Профиль »

« Ответить #34 В: 02/02/08 в 06:32:26 »
Цитировать » Править

on 02/01/08 в 18:28:15, olegin wrote:

Милый г-н Олегин, Вы просто доктор Малахов какой-то! Долгих лет жизни Вам и новых интересных заметок в Уделе!

olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #35 В: 02/02/08 в 13:56:15 »
Цитировать » Править

Покорнейше благодарю-с,сударь!Всегда к Вашим услугам! Wink
Живет здесь

Castigare ridendo mores

Просмотреть Профиль »

« Ответить #36 В: 02/06/08 в 11:10:02 »
Цитировать » Править

Я тут шикарную цитатку нарыл про Львов. На сей раз это не презренный Бузина, но уважаемый Кулиш.

И вот я вижу во Львове собственными глазами захудалых представителей двух великих наций, Старопольской и Старорусской, которые сделали друг друга мизерными противниками России, так названной у них Московии, сделали друг друга ночным отблеском Австро-Германии, воспользовавшейся их беспутною борьбою... На крутой, косматой от заросли горе, чернеют остатки Верхнего Замка. С этого стратегического пункта 240 лет назад текли ручьи человеческой крови. Кто точил горячую кровь? Точили ее наши козаки с козаками татарскими. Из кого точили они ее? Из защитников города Льва. А кто были эти защитники? Были они так называемые Поляки, то есть ополяченные и неополяченные Русины, охотно становившиеся под польское знамя, лишь бы не быть такими освободителями Русской Земли, какими явили себя козаки Хмельницкого, или – не сделаться ясыром козацких побратимов Татар, которым Хмельницкий обыкновенно выплачивал условную дань людьми.

Немудрено, что в числе Львовских улиц, носящих чуждые имена, я с трудом отыскал единственную во всем городе Русскую улицу, в которой однако ж родные нам звуки заглушает речь польская. Козаки, спасаясь от боевой польской силы посредством освобождения по-татарски, вогнали нашу Червоную Русь еще глубже в польщизну. Идете вы забвенною, грязною, тесною Русской улицей во Львове и видите тусклую надпись: Ставропигия... В ХVI ст. ставропигиальное (самоуправляющееся) Львовское Братство было нашим набатом против папизма, смешавшего русский язык с польским до неразличимости посредством сочиненной иезуитами церковной унии; но теперь, когда русское православие, вместе с русскою народностью, восторжествовало над польским католичеством во всем... в этом правительствовавшем по полномочию восточных патриархов синоде правительствуют не православники, а просто бритые по ксендзовски душпастыри-униаты, в своих ксендзовских реверандах. В то время, когда всюду древняя вера Киевского Владимира возсияла вновь на русских займищах из-под развалин польщизны – наша Владимирия остается поди властью преемников Пизоня, Поссевина, Скарги, Кунцевича, Рутского...

При обстоятельствах, убийственных для развития и даже существования русского элемента в Червоной Руси, он все-таки не поддался здесь польскому. Правда, он вдался невежественно, подобно нашим украиноманам, в козатчину, от которой сторонился 250 лет назад; он, можно сказать, отатарился, подобно предкам хмельничанам, но уже не при звуках оружия, а под скрипом первых своих беллетристов и публицистов, но тем не менее борется с элементом польским...

В 1648 козаки, подкрепляемые Татарами, вторгнулись в ограду СВ. Юра прежде, чем приступили к достопамятной осаде Львова. Современный поэт, львовский Армянин, Зиморович, перестроил свою идиллистическую лиру на тревожный лад, чтоб воспеть ужасные подвиги Запорожского и Украинского рыцарства. По его повествованию, козаки обобрав на церковной паперти соплеменных им и единовременных тогда Русинов, вломились и к тем, которые заперлись в церкви, а для этого пробили дырья в стене и стреляли в церковь из самопалов. Православные падали от руки православных в православном святилище. При виде кровавых трупов, овладевшие церковью добытчики устыдились было разбойного лыцарства своего и выволакивали побитых на паперть, прикидываясь Татарами. Они кричали: “Галай! Галай! (Аллах), бре, джевур!” Но скоро освоились в безбожном деле своем и принялись пытать старика игумена, чтобы сказал, где спрятаны деньги. Запорожцы облили ему голову горелкою и подожгли свечами. “Гей, пробi! християне! віра! віра!” – вопил несчастный. – “Батеньку! (отвечали ему козаки) не треба нам твоєї віри, лише дідчих (т.е. бесовских) грошей”. Вслед за тем новые прибежане принялись, ради наживы, взламывать гробницы, в которых борцы за их родное православие. Наконец добрались и до Св. Юра, блиставшего своим окладом. Сдирая с него драгоценную шану, козаки приговаривали: “Не здивуй Святий Юру! Прости нам се”. Все это пишет иноверец. Но мы знаем, как обобрало христолюбивое наше воинство родную Русь и в самом городе князя Льва для вознаграждения Татар за их опустошительную помощь; как оно потом, даже под царским православным владычеством, ограбило в полтавской Прилуке свою полковую церковь, расхитило церковные сосуды и вылило на землю дары; как оно бросило в пылающую печь полкового судью своего Горленка и, в пьяной ярости, зарывало в землю живых людей – не Ляхов, а единоверных прилучан.  

Все это и многое другое мы знаем за козаками документально... Горестно мне было видеть древний образ Св. Юра, облеченный новою шатою, в то время как герои древнего русского благочестия пропивали воспетой в думах Насте Горовой, кабатчице степовой, а не то – продавали налетевшему из-за московского рубежа купечеству, как бы в отплату за оклады московских икон, ободренных в безгосударное время козаковавшею вместе с козаками шляхтою.

История разделившейся Руси томила меня в обители Св. Юра больше, нежели в самом городе. Здесь яснее, нежели где-либо, я понимал, как в силу реакции козакам с их побратимами Татарами, едва и вся южная Русь не превратилась в такую польско-русскую помесь, какую видел я во Владимирии.

“Это не русская церковь, – думал я, – не русские священнослужители: это костел, в котором метириесают полурусские священнослужители: это Ляхи в православном облачении. Вот чего домогались в Брест-Литовском паписты от наших предков! Они хотели уподобить всю Малороссию Польше и навсегда оторвать нас от великого Русского Мира”. На чужой стороне, вдали от родной жизни сильнее чувствуется то, что все миллионы православного народа связывают в одну великую семью, способную стоять за свою национальность. Я истосковался в церкви Св. Юра о России. Как далека она отсюда! Как все здесь ей чуждо!  

Во, блин, времена были!
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #37 В: 02/06/08 в 11:17:07 »
Цитировать » Править

Как когда-то выразился ув. Антрекот, Кулиш по очереди переносил свои симпатии с Польши на Россию и вслед за тем - на Турцию, при том со всей силой несомненного таланта громил тех, кто был у него в фаворе раньше.
Тем не менее - создал столь ненавидимую многими кулишивку, перевел Библию на украинский язык и написал превосходную "Чорну раду" с таким Кирилом Туром, что лучшего запорожца во всей литературе нет!
Настя Горова - это из драмы о Дм.Вишневецком (Байде). Т.е., не столько Настя и запорожцы из фольклора имеются в виду, сколько собственно кулишивские герои.
UPD - были у меня скопированы статьи о галицких союзниках Хмельницкого. Если так интересно - найду.
« Изменён в : 02/06/08 в 11:18:50 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #38 В: 02/06/08 в 11:30:01 »
Цитировать » Править

Вот сама пьеса.
http://ukrlife.org/main/evshan/baida.htm

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #39 В: 02/06/08 в 12:34:49 »
Цитировать » Править

2Антрекот - спасибо. Я помню оттуда цитату

"Вони так зрозуміли свого Байду,
Як ми свого пророка Мухамеда"
"Вони" - козаки, "ми" - турки (это какой-то визирь так высказался). Словом, не поняли ни те, ни другие.
Еще я оттуда почерпнула идею  Smiley, что Дм.Вишневецкий был влюблен в Гальшку Острожскую и поэтому не женился.  Smiley
Кулиш, кончно, страшно ссорился  с галичанами, причин уже не помню. Но с кем он не ссорился?
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #40 В: 02/06/08 в 12:52:49 »
Цитировать » Править

on 02/06/08 в 11:10:02, Ur wrote:
Я тут шикарную цитатку нарыл про Львов. На сей раз это не презренный Бузина, но уважаемый Кулиш.
---------------------------------------------------
Во, блин, времена были!

Так что Вас так поразило,ув.Ur,кровавость украинской истории или греко-католическая уния?Шла национально-освободительная казацкая война,естественно были жертвы.Львов в ту пору был в составе Польского Королевства(а всего на протяжении 450 лет),а затем еще и 150 лет в составе Австро-Венгрии.На Высоком Замке не так-то много было пролито крови-гарнизон был маленький.А команду разорить крепость Высокого Замка дал Хмельницкий М.Кривоносу затем,чтобы львовяне сговорчивей были и суммы выкупа(контрибуции) не уменьшали.Правда евреев на его требование община не выдала(на них городской бюджет держался Wink).Хотя Богдан-Зеновий их почему-то очень не любил(тут достаточно вспомнить пример Полонного).Львов на протяжении своей истории постоянно откупался( и не раз ,и не 10).Богатый был город.Зато вся красота(архитектура и т.д.) была сохранена для потомков.А что касается поляков,то на тот период они составляли большую часть населения(300 лет ведь прошло с момента завоевания Червоной Руси и Львова Казимиром Великим).  
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #41 В: 02/06/08 в 12:58:18 »
Цитировать » Править

Кстати, этот собор Св.Юра что-то всем постоянно как соль в глазах. Помню эпизод из "Неба в пламени" Парандовского, когда его демонстративно не включали в панораму "шедевров Львова" (дело происходило накануне 1-й мировой, в польской гимназии).
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #42 В: 02/06/08 в 13:25:22 »
Цитировать » Править

Красивейший Собор,ИМХО,в барочном стиле.Да и статус резиденции митрополита обязывает.Сам Папа в палатах останавливался,даже денежек,говорят,дал немного на реставрацию.По легенде он был возведен на святоюрской горе,а под ней было логово или пещера Дракона.И чтобы сие страшилище не докучало жителям Господь ниспослал на борьбу с ним Юрия Победоносца(или Змееборца?).Там он на вершине горы и добил Дракона.И это место позже было освящено для строительства церкви.В крипте Собора,кроме известных Шептицкого и кардинала Слипого,еще почивает известный Вам по "Слову" Ярослав Осмомысл(Помните историю о сожжении его незаконной жены Наталки?).
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #43 В: 02/06/08 в 13:28:59 »
Цитировать » Править

Какой Наталки!!! Настя Чагривна. Или как лучше написать? Из рода Чагров.
UPD - вдруг опешив - а как же он там оказался? Он ведь в Галиче княжил, лет за 100 до основания Львова.
« Изменён в : 02/06/08 в 13:32:09 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #44 В: 02/06/08 в 13:32:51 »
Цитировать » Править

Пардон,точно-Настаська-Настя. Smiley
Страниц: 1 2 3 4 5  6 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать