Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 23:48:29

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ян Юзеф Липский о польском вопросе. »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Ян Юзеф Липский о польском вопросе.
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ян Юзеф Липский о польском вопросе.  (Прочитано 1273 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Lee
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Ян Юзеф Липский о польском вопросе.
« В: 12/28/07 в 15:15:15 »
Цитировать » Править

http://www.mankurty.com/lipsky%20ru.html

Не могу удержаться от того чтобы не прокомментировать Липского.

Во первых - текст  замечателен тем, что пожалуй это первый случай когда поляк был столь самокритичен. Можно сказать, с него начинается отсчет польского "нового мышления". Конечно, автор до конца не откровенен: к примеру, говоря о Красной Армии под Варшавой, деликатно забыл объяснить --а почему собственно она там оказалась, и что этому предшествовало. Но сама по себе попытка преодолеть имеющийся по отношению к восточным соседям комплекс "нации господ" (З.Залусский) заслуживает уважения. Кроме того -- в нем даны любопытные штрихи к портрету тогдашнего польского общества, вроде "национал-коммунизма" Мочара. Или того, как воспринимались события 1968  в Чехословакии -- причем именно оппозиционной интеллигенцией а не "начальством" и не  простыми поляками (Народ вообще часто склонен порадоваться когда "наше доблестное воинство" кого-то там победило -- в особенности когда победа не сопровождается потоком гробов). Или упоминания о теме бывшей для поляков почти запретной -- коллаборационизме времен гитлеровской оккупации.
Ну и последнее, так сказать, субъективное  - статью я эту прочел еще в 1991, и с тех пор мне часто казалось, что упомянутый автором Козлёнок-кретинёнок вполне может заменить орла на гербе уже другого славянского государства.  
Живет здесь

Я люблю этот Форум?

Просмотреть Профиль »

Re: Ян Юзеф Липский о польском вопросе.
« Ответить #1 В: 12/29/07 в 10:42:24 »
Цитировать » Править

Каждое умолчание подливает масла в огонь национальной мегаломании, это болезнь; каждое уклонение от признания собственных вин губит национальную нравственность.
Правильные слова. Ведь многие считают упоминание о мрачных страницах собственной истории очернением, литьём воды на вражескую мельницу. Как будто правда обязательно дожна быть милой и удобной.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 12/29/07 в 13:01:00 »
Цитировать » Править

Раз уж статья из Блога Манкурты попала к нам на форум,следует в двух словах сказать о ее хозяине-Александре Хохулине.Он пенсионер,львовянин,приехал в наш город с семьей отца-военного после войны,учился в сш N 17,которую оканчивал и мой сын(только в разное время Smiley).Что же такое Манкурт и почему Хохулин взял именно это название.Манкурт — популяризированная Чингизом Айтматовым в романе «И дольше века длится день» («Буранный полустанок») тюркская легенда о том, как человека превращают в бездушное рабское создание, полностью подчинённое хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни.

Согласно Айтматову, предназначенному в рабство пленнику обривали голову и надевали на неё шири — кусок шкуры с выйной части только что убитого верблюда. После этого ему связывали руки и ноги и надевали на шею колодку, чтобы он не мог коснуться головой земли; и оставляли в пустыне на несколько дней. На палящем солнце шири съёживалась, сдавливая голову и причиняя невыносимые страдания, усиливаемые жаждой. Через какое-то время жертва либо гибла, либо теряла память о прошедшей жизни и становилась идеальным рабом, лишённым собственной воли и безгранично покорным хозяину. Рабы-манкурты ценились гораздо выше обычных.

Что хотел этим сказать Хохулин-не знаю,может быть,что он-русский до мозга костей-чувствует себя во Львове,как "свой среди чужих или чужой среди своих".Однако ему,конечно,за многие выпады УНА-УНСО против нацменьшинств города,конечно,обидно.Почитайте его интересные мемуары-воспоминания,размещенные на сайте:перед вами откроется панорама города,начиная с послевоенного периода по сей день.Желаю удачи!
« Изменён в : 12/29/07 в 13:02:26 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 01/11/08 в 11:33:40 »
Цитировать » Править

Хотя бы все-таки уточнить, что "чужой среди своих"  Smiley - это не фактическое общественное положение, а склад характера. Есть такие люди, каждый, наверное, встречал. Что же касается Александра Хохулина, то он - свой среди своих и, к моей радости, согласился поделиться с нашим разделом частью своих воспоминаний. Так что в ближайшее время...
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 01/11/08 в 12:59:57 »
Цитировать » Править

А вот это Вы молодца,Антонина,уговорили таки этого брюзгу!Его мемуары-интересная вещь!Отлично! Smiley
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.