Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/08/20 в 21:19:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ФЕМИНИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   ФЕМИНИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС
« Нет темы | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ФЕМИНИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС  (Прочитано 28562 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: ФЕМИНИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС
« Ответить #150 В: 07/04/08 в 13:19:01 »
Цитировать » Править

Отнюдь не считаю себя знатоком этикета, но, по-моему, в таких случаях лучше ограничится общим приветствием. Но стихотворение, в общем, не об этом. А от том, что О.З., будучи не просто феминисткой, но знаменем и гордостью украинских феминисток, вовсе не считает неуместными те милые мелочи и знаки внимания, _которые на самом деле все женщины очень даже ценят
_  Smiley
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #151 В: 07/04/08 в 14:23:53 »
Цитировать » Править

Поскольку по пятницам меня почти неизменно тянет на поэзию, то представляю поэтическое творчество оной О.З. , к сожалению, менее известное, чем ее проза и эссеистика.
а вот она сама и, судя по сплетням из окололитературной среды, мужским вниманием отнюдь не обделена:

(чтобы уж тему закрыть)

ПРО РУКОСТИСКАННЯ

Люблю, коли ручкаються чоловіки!  
Жест, древніший за голос крови:  
Ти — воїн, і я — воїн,  
Ти — без зброї, і я — без зброї.  
Люблю, коли ручкаються чоловіки…  
Груди в груди, як в полі ратнім, —  
Рівні в усьому, суперники, двоє…  
Ти — воїн, і я — воїн:  
— Будь мені братом!  
— Будь мені братом!  
Суворий кодекс лицарської чести:  
Віднині я за тебе — горою!  
(У бліц-спалаху стислого жесту  
На мить одмінені в кіногероїв).  

…Ах ти Господи, як це наївно!  
Стільки тих стисків — аж дубнуть руки!  
Десь визрівають пухлинами війни —  
А президенти стискають в обіймах  
Тих, кого завтра розмажуть по бруку!  
Так-бо заведено споконвіку —  
Військо на військо, і муж на мужа…  
Доки ще ручкаються чоловіки —  
Доти можлива розмова й оружна:  
Доти ще й порох в порохівницях,  
І мечі ще іржею не з’їдено…  
Ти — лицар, і я — лицар,  
А що судилось — того не об’їдемо:  
Ти — воїн, і я — воїн:  
Може, ще стрінемось і в поєдинку…  
Але!  
Я не знаю жодної з воєн,  
Яку б самохіть починала — жінка.  
І може, тому, як дань переможну  
Приймаю й люблю найврочистіший з рухів —  
Коли чоловіки тихо й побожно  
Пригублюють жінці беззахисну руку.  
Бо так заведено споконвіку,  
Бо світ є світ — на те він такий…  

Люблю, коли ручкаються чоловіки.  
Боюсь, коли ручкаються — жінки.  

Из "Клеопатры"

Завмираючи з захвату,  
сліпнучи з чорно-білого — розчерку тіней,  
осоння плит мармурових,—  
на всю силу уяви держу собі перед зором  
одним-єдиний покоїк,  
де заслона — вся вибухлий пурпур: коли ти зайдеш за неї,  
я, єдиним божистим жестом  
руки, твердої од холоду вірного їй металу,  
все перевершу, на що ти досі спромігся:  
я засную нове царство —  
світ без Агамемнона.  

У ВАГОНІ МЕТРО

Десь кобіті за тридцять — ну тобто, іще нестара,  
Хоч у викоті сукні вже хлянуть підв’ялені дині,  
І лице її — пляма цементу, яким заліпилась діра,  
Де тунельно висвистує протяг по давній (дівоцькій!) гордині, —  
Тільки губи зобиджено-звислі, і в кутиках ледь пузирять  
Вигасаючі соки, із тіла втікаючі сили…  
Ця кобіта — навпроти: помилено долею ряд —  
Це могла б бути я. Коли б вийшла за тебе, мій милий.  

НОВИЙ ЗАКОН АРХІМЕДА

О, знав-таки мудрий, що каже, що так загаратав  
Напаснику в очі — на двадцять потомних віків!..  
І мовлю по-еллінськи: “ме му тос кікльос тарате”, —  
Мужчинам,  
Імперіям,  
Часу:  
Не руш моїх кіл.  

Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #152 В: 07/31/08 в 21:29:58 »
Цитировать » Править

Даже и не знаю,Антонина,стоит ли в этом разделе поговорить о Ладе Лузиной?
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #153 В: 08/01/08 в 14:08:47 »
Цитировать » Править

А Бог ее знает, разве чтобы перебить августовское безрыбье.  
Но хорошо, что Вы появились, как пережили всеобщий потоп, все ли благополучно? Уж это лето мы точно долго не забудем...
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #154 В: 08/01/08 в 22:36:33 »
Цитировать » Править

on 08/01/08 в 14:08:47, antonina wrote:
А Бог ее знает, разве чтобы перебить августовское безрыбье.  

Тогда даже не стоит во имя этой персоны и напрягаться. Smiley
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #155 В: 08/14/08 в 15:31:57 »
Цитировать » Править

Боюсь, что так я весь энтузиазм заморожу... Но у меня есть предложение: вдруг что-то попадется о Беттине фон Арним, урожденной Брентано? Имхо, эту женщину тоже можно считать предтечей современного феминизма. Я кое-что о ней читала у Кристы Вульф, она тоже, похоже, не чужда этой идеологии  Smiley
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #156 В: 08/14/08 в 21:34:03 »
Цитировать » Править

Великим талантом в области личных отношений и влияний оказалась и Беттина Брентано, сестра известного романтика «второго призыва». Это будто о ней писал Пушкин: «Она в семье своей родной / Казалась девочкой чужой». Необычайно умная, непосредственная, живая, любознательная, Беттина уже в отрочестве была корреспонденткой Гёте, Бетховена, что говорит еще и о смелости характера. Сдружившись в юности с матерью Гёте, она записала с ее слов многие сведения о детстве своего кумира (Гёте воспользуется этими записями, когда станет писать автобиографию «Поэзия и правда»).

Во Франкфурте в 1804 году девятнадцатилетняя Беттина сблизилась с Каролиной фон Гюндероде, поэтический дар которой будет признан много лет спустя после ее самоубийства в 1806 году. Судьба отвела их дружбе короткий срок. Чувствуя себя в родительском доме одиноко, преисполненная отвращения к филистерской жизни, Беттина привязалась к Каролине. И та, будучи на пять лет старше, нашла в младшей подруге  родственную душу, доверилась ей, делилась самым сокровенным, заветными мыслями и сочинениями. Она даже показала ей кинжал, который постоянно носила с собой, которым потом закололась. Гюндероде оценила в Беттине глубину, самостоятельность, мужество. Они дополняли друг друга, в Беттине она ощутила нравственные силы, энергию и напор, которых ей самой недоставало. Она в ней не ошиблась. Каролина не посвятила Беттину в историю своей мучительной безответной любви. «Мы живем в пору отлива», – так объяснила она подруге свое отчаяние.

Беттина была потрясена  самоубийством Каролины. Спустя четыре года Гёте прогуливался с Беттиной по парку в Теплице и, вернувшись домой, сделал запись: «Обстоятельный рассказ об ее отношениях с фрейлейн Гюндероде. Характер этой странной девушки и ее смерть». Видимо, впечатление от рассказа было столь сильным, что запись походит на набросок драмы. Беттина Брентано, ставшая в 1811 году Беттиной фон Арним, женой известного романтика (вместе с ее любимым братом Клеменсом они основали гейдельбергский кружок), напишет книгу о Гюндероде. Всему свой срок.

Двадцать лет супружества, воспитание семерых детей, переезды, хозяйственные заботы, домашние неурядицы, борьба за мужа, за поддержание в нем духа высокого романтизма, что было нелегко в то время, когда, по словам ее брата, осталось «выбирать лишь между двумя возможностями: быть либо человеком, либо буржуа». Многие отреклись от идеалов юности, но не Беттина. Она всегда боялась изменить себе, об этом писала Гёте, сестре Гунде, мужу. После его ранней смерти (1831) Беттина превращает их дом в самом центре Берлина – Унтер-ден-Линден, 21 – в салон демократического толка и много пишет. Примером для нее служила Рахель, с которой Беттина подружилась. Их сблизила любовь к Гёте и интерес к учению Сен-Симона. К тому же на заре века муж и брат Беттины охотно посещали мансарду Рахель на Spandauerstraße.  

«Переписка Гёте с ребенком» (1835) прославила Беттину за одну ночь. Гёте и его наследие были в эту пору самой жгучей темой. «У этой женщины чутье пифии (пророчицы)», – захлёбывались критики. Молодые поэты середины ХIХ столетия называли Беттину «Сивиллой романтической эпохи». Ее книга о Гюндероде (1840), основанная на их переписке, родившаяся в пору запоздалой безответной влюбленности, выдает потаенную боль всей жизни Беттины – тоску по любви. Гюндероде убило сознание того, что она ни в любви, ни в поэзии не может остаться самой собой. Беттина пытается избежать этой ловушки. Она уверила себя в том, что ей заказаны любовь и поэтический удел. Тем не менее книгу о Гюндероде она предварила словами: «Кто прочтет эту книгу и не полюбит меня, тот никогда не знал юности души».

В 1844 году, после смерти брата, Беттина выпускает документальную книгу «Весенний венок Клеменса Брентано, сплетенный из писем юности, как он сам того пожелал». Их переписка относится к самому началу века, над ними витает дух Французской революции и йенского романтизма. От книги веет молодостью, радостью, счастьем. Беттине был отпущен больший срок, нежели её подругам, она прожила долгую жизнь, неизменно руководствуясь стремлением осуществить самое себя, «прорваться».  

Хотя нас отделяет от этих женщин не столь уж мощный временной пласт, жизнь за полтора-два столетия так изменилась, что они кажутся фигурами почти легендарными, как мифические амазонки.

Ссылка

Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #157 В: 08/14/08 в 21:38:05 »
Цитировать » Править

Письма Беттины фон Арним к Гете               
Вартбург, 1 августа, ночью

Друг, я одна; все спит, а мне мешает спать то, что я только что была с тобою. Гёте, быть может, то было величайшим событием моей жизни; быть может, то был самый полный, самый счастливый миг; лучших дней у меня не будет, я их не приняла бы. То был последний поцелуй, с которым я должна была уйти, а, между тем, я думала, что должна слушать тебя вечно; когда я проезжала по аллеям и под деревьями, в тени которых мы вместе гуляли, то мне казалось, что я должна уцепиться за каждый ствол, — но исчезли знакомые зеленые пространства, отступили вдаль милые лужайки, давно исчезло и твое жилище, и голубая даль одна, казалось, хранила загадку моей жизни; наконец, исчезла и она, и у меня ничего не осталось, кроме моего горячего желания, и слезы лились у меня из глаз от этой разлуки; ах, в ту пору вспомнила я все, — как ты в ночные часы бродил со мною, как улыбался, когда я гадала тебе по облакам, рассказывала про мою любовь, про мои прекрасные сны, как ты внимал со мною шелесту листьев, колеблемых ночным ветром, тишина далекой, широко раскинувшейся ночи.  И ты любил меня, знаю; когда за руку ты вел меня по улицам, я чувствовала по твоему дыханию, по звуку твоего голоса, по тому (как это объяснить), что меня словно обвевало, — я чувствовала, что ты допускаешь меня в твою внутреннюю, сокровенную жизнь, что в эту минуту ты обращен ко мне одной, и ничего не желаешь, как только быть со мною; кто может отнять у меня это? Что мною утрачено? Друг, я владею всем, что когда-либо получила. И куда бы я ни пошла, мое счастье всюду со мною, оно — моя родина...

Шлангенбад, 17 августа.
………………………………………….
Если твое воображение достаточно легко и гибко, чтобы следовать за мною в уголки развалин, через пропасти и через горы, то я отважусь ввести тебя ко мне; прошу тебя: подымись — выше — еще три ступени — в мою комнату, сядь против меня в синее кресло, у зеленого стола; я хочу взглянуть тебе в лицо, и — летит ли за мною твое воображение, Гёте? — в таком случае, ты должен прочесть в моих глазах неизменную любовь, должен ласково привлечь меня в твои объятия и сказать: такое верное дитя даровано мне в замену и в награду за многое. Дитя дорого мне, оно — мой клад, мое сокровище, и я не хочу его лишиться. Слышишь? И ты должен поцеловать меня; вот чем дарит моя фантазия твое воображение.
Веду тебя дальше; входи тихо в храмину моего сердца; вот мы в преддверии; глубокая тишина! — Ни Гумбольдта, ни архитектора, ни собаки, которая залаяла бы. Ты моему сердцу не чужой; иди, стучи, — оно в одиночестве и пригласит тебя войти. Ты найдешь его на прохладном, тихом ложе, приветный свет будет ласково светить тебе навстречу, всюду будет покой и порядок, и ты будешь желанным гостем. Что это? О, Боже! Оно охвачено пламенем! Отчего пожар? Кто спасет его? Бедное, бедное, подневольное сердце! Что может здесь поделать разум? Он все знает, но ничем не может помочь; он опускает руки....................................................
………………………………………………….
Скажи, отчего ты так мягок, так щедр и добр в милом твоем письме? Среди суровой, леденящей зимы — кровь согревают мне солнечные лучи! Чего мне недостает? Ах, пока я не с тобою, нет на мне Божьего благословения...Прости! Как гонимое ветром семя носится по волнам, так и моя фантазия играет и носится по могучему потоку всего твоего существа и не боится в нем погибнуть; о, если бы это случилось! Какая блаженная смерть!
Писано 16 июня в Мюнхене, в дождь, когда между сном и бодрствованием душа вторила ветру и непогоде.

Беттина

Источник
« Изменён в : 08/14/08 в 21:39:24 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #158 В: 08/17/08 в 12:33:08 »
Цитировать » Править

Большое спасибо! Я чуть позже попытаюсь подбросить кое-что о Гюндероде.
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #159 В: 08/17/08 в 15:36:20 »
Цитировать » Править

on 08/17/08 в 12:33:08, antonina wrote:
Большое спасибо! Я чуть позже попытаюсь подбросить кое-что о Гюндероде.

Давайте,Антонина,будем немного оживлять тему,а то уж очень долго простаивает.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #160 В: 08/20/08 в 12:45:02 »
Цитировать » Править

Поколение образованных немцев, чья молодость пришлась на рубеж 18-го и 19-го веков – одно из нередких в истории потерянных. Революционные и военные бури, опалившие их юность, сменились долгой зимой беспросветной реакции. Они с времен «Страданий молодого Вертера» жили с соблазном самоубийства, и лучшие из них – Клейст, Гюндероде, - не сумели этому соблазну противостоять. Многие из уцелевших уже в зрелые годы столь тщательно избавлялись от романтических идеалов своей юности, что заодно с романтизмом соскребли с себя и человеческое подобие…
Особенно тяжело приходилось полубесправным женщинам, вынужденным подчинять свои уже разбуженные ум, сердце, душу догматическим требованиям едва ли не средневекового общественного кодекса. Все они – и прославившиеся впоследствии Каролина Шлегель-Шеллинг, Беттина Брентано, София Меро-Брентано, Рахель Фарнгаген, и множество оставшихся неизвестными могли бы сказать вслед за Каролиной Гюндероде: «Мне родиной земля, увы, не стала».
«Это все женщины, сумевшие задуматься над собственной судьбой и найти для этих раздумий выражение: привилегия, которая, как все привилегии, имеет свою цену и цена эта – утрата защищенности, надежного укрытия, отказ от прежнего статуса зависимой женщины без гарантии того, что удастся обрести новую личностную цельность. Их удел – смятение чувств, сомнение в самых себе. Готовые образцы для них не подходят. Опыт разит их прямо, безжалостно и врасплох».
Аннета фон Дросте-Гюльсгоф:

Зачем не в ущельях я вольный стрелок,
Не воин, стремящийся к славе?
Зачем я не муж? Своей милостью рок
Тогда бы меня не оставил.
Но чинно сажусь я на место свое,
Ребенка послушного тише.
Лишь косу тайком распущу – и ее
Порывистый ветер колышет.

Каролина Гюндероде:

Тропинкой узкою земля казалась,
Над нею на горах стояло небо,
По сторонам же разверзались бездны ада,
И тропки уводили в ад и в небо.

Прошли века и все перемешалось:
На землю пали небеса, и бездну
Заполнил разум до краев – стал торным путь.

Да, мы разрушили вершины веры,
Шагает твердо по земле рассудок,
Всему он сыщет меру и аршин.

Ее часто упрекали в жизни против правил природы, на друзей и знакомых она производила впечатление «странной девушки». Необычная внешность – иссиня-черные волосы при светло-голубых глазах и нежных чертах блондинки. Женственный характер и мужской ум – свои стихи она подписывает мужским псевдонимом Тиан. Не сулящее особого счастья соединение гордого возвышенного духа и почти нулевого общественного значения. Нищая сирота, бесприданница, из милости принятая в пансион для незамужних дочерей обедневших благородных семейств. Милость состоит в закрывании глаз на то обстоятельство, что Гюндероде далеко не достигла предписанного уставом этого заведения минимального 30-летнего возраста.
«Как можно больше знать, как можно большему научиться и только не пережить свою юность! Как можно раньше умереть». Когда она пишет эти слова, обращенные к подруге, Беттине («женщины чувствуют неодолимую симпатию друг к другу и не сопротивляются этому влечению, не нуждающемуся в мужском посредничестве и дозволении, хотя оно и не исключает интимного общения и любовных связей с мужчинами»), ей 21 год. Через 5 лет она погубит себя из-за чувства к слабохарактерному, безвольному мужчине – его звали Фридрих Крейцер и он никак не мог сделать выбор между рачительной хозяйкой-женой и Каролиной, которой осталась роль отвергнутой возлюбленной. «От женщин требуется деловитость. Неспособные подчиниться этой заповеди оттесняются на обочину».
Наконец он решился. Каролина получила письмо с классическим: "Мы должны расстаться".  
«В своей комнатке она набрасывает несколько строк на листке бумаги, потом спокойно говорит, что пойдет прогуляться. На рассвете один из местных крестьян находит ее труп на поросшем ивняком мысу, вдающемся в Рейн. Тело лежит головой в воду. Она закололась.
Надгробные слова она написала сама – это найденное ею у Гердера изречение одного индийского поэта:
Матерь моя, земля, кормилец мой,
веющий воздух,
Пламень священный, мой друг,
и брат мой, горный поток,
И отец мой, эфир, я смиренно с вами прощаюсь».
Крейцер всячески пытается стереть даже память о ней, уничтожив все ее письма к нему. По странной иронии судьбы, его письма к ней уцелели.
Одна из немногих, выживших и физически и духовно – Беттина, впоследствии муза поколения 1848 года. Она же едва не единственная сохранила память о «безвременно почившей».
Одна из определяющих черт современного феминизма – нефаустианское отношение к природе – восходит к Беттине:
«Уже не раз доводилось мне испытывать чувство, будто природа тоскливо и жалобно молит меня о чем-то, и меня сердце разрывается оттого, что не могу я понять, чего она хочет. Однажды я стояла вот так, и этот гул и шум окрест был мне как горестный вздох, и будто исходил от ребенка, тогда я и заговорила с ней, как с ребенком: «Дитятко мое, что с тобой? Кто тебя обидел?».
Все эти цитаты – из книг Кристы Вольф.
«Нет места. Нигде» - о гипотетической встрече Гюндероде и Клейста.
«Тень мечты» - о Гюндероде.
«А грядущее начинается уже сегодня» - о Беттине.
А еще очень рекомендую «Кассандру» - феминистическую и почти историческую.
« Изменён в : 08/20/08 в 12:47:14 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #161 В: 09/05/08 в 21:06:49 »
Цитировать » Править

Грустная история. Да,это ей посвящена повесть К. Вольф "Нет места. Нигде" (1979).
Вот еще ее стихи:

Ариадна на Наксосе

На скалах Наксоса рыдает Ариадна,

и в жаркой жалобе взывает к Олимпийцам.

Сын Крона с трона мечет огнь и громы,

чтобы прекрасной даровать бессмертье.  

Сам Посейдон любовные объятья

ей разверзает, увлекая в бездну.

Что выбрать дщери Миноса: бессмертье,

или забвенье в царстве замогильном?

Она решается – и рушится в пучину.

Зачем любви поруганной бессмертье?

В обители богов нет места скорби.

Пусть Орка тьма затянет раны сердца.

« Изменён в : 09/05/08 в 21:09:07 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #162 В: 09/08/08 в 10:35:44 »
Цитировать » Править

Читала я эту Кристу Вольф еще в советском издании, где в предисловии авторства М.Рудницкого (не того, который брат Милены  Smiley ) была предпринята попытка представить ее марксисткой. Похоже, с целью просто протолкнуть книгу. Имхо, классическая феминистка. Мало кто в таком черном цвете представил мужчин-героев Троянской войны.
Нехай і на цей раз
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #163 В: 09/08/08 в 11:01:09 »
Цитировать » Править

Не только Троянской. "Медея" стоит "Кассандры"...
А Беттина и Гюндероде - явные ориентиры "делать жизнь с кого" для молодой Цветаевой. мы знаем, чем это закончилось...
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #164 В: 09/08/08 в 13:18:19 »
Цитировать » Править

У Кристы Вольф есть еще и "Медея"? С удовольствием прочла бы. "Ахилл, скот". "Ясон, скотина"  Smiley
Беттина, в общем, жизнеутверждающе. А Гюндероде хорошо бы пошла лет в 15-20, когда весьма привлекают суицидальные мотивы.  Smiley
« Изменён в : 09/08/08 в 13:18:39 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Нет темы | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.