Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 06:50:50

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « ФЕМИНИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   ФЕМИНИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС
« Нет темы | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: ФЕМИНИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС  (Прочитано 28553 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: ФЕМИНИСТИЧЕСКИЙ ДИСКУРС
« Ответить #60 В: 03/15/08 в 10:15:14 »
Цитировать » Править

Галина Пагутяк
http://www.gpu-ua.info/index.php?&id=214604&rid=10

Quote:
Страшенно люблю прозу Франка, Стефаник — то щось потрясаюче. З Кобилянської — ”Землю” і ”Природу”. Але її ”бабську” ”Царівну” не сприймаю.

Честно говоря, неприятие "Царівни" несколько неожиданно.
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #61 В: 03/15/08 в 15:21:51 »
Цитировать » Править

Я не понял,Антонина!С каких это пор жена Анатолия Хостикоева-актриса Наталья Сумская стала писательницей?Она что,села мемуары писать о своей бурной молодости? Wink.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #62 В: 03/15/08 в 15:37:30 »
Цитировать » Править

Нет, конечно.  Smiley Я точно не знаю, но, кажется,  она получила Шевченковскую премию за театральную деятельность.  
С этими премиями - "ще ся той не вродив, щоби всім догодив". Я сама бы голосовала за Пагутяк. Но разве против "Пікардійської терції" могут быть возражения?  Smiley
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #63 В: 03/15/08 в 15:58:02 »
Цитировать » Править

on 03/15/08 в 15:37:30, antonina wrote:
Нет, конечно.  Smiley Я точно не знаю, но, кажется,  она получила Шевченковскую премию за театральную деятельность.  
С этими премиями - "ще ся той не вродив, щоби всім догодив". Я сама бы голосовала за Пагутяк. Но разве против "Пікардійської терції" могут быть возражения?  Smiley

Да,"пиккардийцы"-это классика жанра.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #64 В: 03/17/08 в 10:04:25 »
Цитировать » Править

В одной из тем форума уже упоминалась блистательная ирландка Констанс с довольно необычной для Ирландии фамилией Маркевич. Оказывается, по-настоящему она звалась Дунин-Маркевич. Позволю себе прибавить газетную заметку на эту тему:
О.Шиманский

Искусство без границ

Польский художник Казимеж Юзеф Дунин-Маркевич (1874-1932) и его жена, ирландская революционерка, феминистка, социалистка и националистка Констанс (1868-1927) получат музей в украинском селе Животовка в Оратовском районе Винницкой области. Как сообщило недавно польское информагенство ПАП, музей буде создан по инициативе посла Украины в Ирландии Бориса Базилевского.
В Животовке было расположено родовое имение графов Дунин-Маркевичей. Здесь вырос будущий знаменитый портретист и пейзажист, драматург и театральный режиссер.
В юности граф Дунин-Маркевич изучал юриспруденцию, а с 1892 г. – еще и живопись в академии искусств в Киеве. В 1895 г. продолжил учебу в Академии искусств в Париже. В 1899 г. познакомился с Констанс Гор-Бут, происходившей из семьи ирландских помещиков. Они поженились в Лондоне в 1900-м, а через год родилась их дочь Мейв.
С 1902 г. они жили в Дублине, были артистически одаренными и политически активными. Графиня Маркевич стала первой в истории Ирландии женщиной-членом правительства.
Эмоциональная связь четы распалась в 1913 г., хотя муж и жена остались близкими людьми и никогда формально не разводились.  
В годы 1 мировой войны  граф Казимеэ Дунин-Маркевич был военным корреспондентом на Балканах, служил в составе русской армии. Некоторое время даже проживал в Москве, где создал польский театр. Разделяя убеждения жены, граф Дунин-Маркевич принимал участие в Пасхальном восстании, его арестовали и едва не расстреляли. После окончания войны он оказался в Варшаве.
Большая часть коллекции живописных работ Дунин-Маркевича хранится в Дублине, меньшая – в польском Национальном музее в Кракове. В частности, и два огромных портрета межвоенных лидеров Польши: Ю.Пилсудского и президента С.Войцеховского.
В последние годы жизни Дунин-Маркевич был корреспондентом английских журналов, много работал в Варшаве, где и умер в 1932 г.
Посол Украины в Ирландской Республике Борис Базилевский недавно посетил имение семьи Гор-Бут в местности Лиссадел, где уже есть музей четы Дунин-Маркевичей, хранятся их картины и памятные вещи. Посла поразило то, что многие полотна Казимежа Дунин-Маркевича изображают сценки из украинской жизни, пейзажи Украины, которую автор считал своей родиной. Посол договорился с музеем в Лиссаделле о том, что некоторые полотна и другие экспонаты будут скопированы и переданы музею в селе Животовка.

Нехай і на цей раз
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #65 В: 03/20/08 в 13:10:49 »
Цитировать » Править

Даже странно, почему мы до сих пор не поговорили на эту тему.  
Точно, могу подтвердить. Одним таким календарем обвешаны все свободные стены. Героиня в кольчуге, с мечом, вокруг какие-то зяблики, подпись "Воїн світла" - "Воин света".  

UPD

Quote:
Вона лише імітує жіночність, мімікруючи під суспільство, яке цього так очікує. Вона вміло використовує увесь жіночий "арсенал", за допомогою якого перемагає, бере у полон, обеззброює ворогів та вербує нових союзників. Цікаво, як далеко може вона зайти у цій грі? Питання радше риторичне. Хотілося б вірити, що її феміністська свідомість сягне своєї зрілості раніше, аніж її фемінні стратегії вичерпають свої ресурси.  
"Фемінізм – непоганий інструмент, щоб назвати речі своїми іменами" – сказала ще у 1998 в одному з інтерв’ю році українська феміністка Соломія Павличко. "Я намагаюся називати речі своїми іменами" – так закінчила Тимошенко своє інтерв’ю у 2002 році. Може це не просте випадковість, а інтуїтивна і невідрефлексована когерентність феміністського дискурсу двох видатних жінок? Час покаже.

« Изменён в : 03/20/08 в 13:13:40 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #66 В: 03/20/08 в 21:35:31 »
Цитировать » Править

Вы находите ее феминисткой,Антонина!Я лично вижу в ней только аферистку.Это мое личное глубокое убеждение.Больше про сию особу здесь добавить ничего не могу.Разве что последний анекдот о ней:"Ю.Т. официально заявила,что признает КОСОВО только на своей голове." Smiley.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #67 В: 03/21/08 в 12:05:08 »
Цитировать » Править

Что Вы! Ключевая фраза
Quote:
Вона лише імітує жіночність

Феминизм, никуда не денешься, это тоже женственность. Речь идет об эксплуатации образа. Но в сильном характере ей не откажешь.
Ладно, хватит политики. Утомила.  Smiley
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #68 В: 03/21/08 в 14:20:54 »
Цитировать » Править

Вот эту английскую писательницу считают пионеркой мирового феминизма:

БЕН, АФРА (Behn, Aphra) (1640–1689), английская романистка и драматург. Родилась в 1640, предположительно в Уайе (графство Кент). Секретный правительственный агент(почти Мата Хари! Smiley), любовница некоего Уильяма Скота, политического авантюриста в Суринаме и Нидерландах. В 1666 или 1667, вернувшись в Англию, стала одной из первых женщин, которые зарабатывали на жизнь литературой. Точно не известно, была ли она замужем за торговцем по фамилии Бен. В ее главном романе – Оруноко, или Царственный раб (Oroonoko, or the Royal Slave, 1688), сентиментальной мелодраматической истории из жизни негритянских принца и принцессы, ставших рабами, – выведен один из первых ярких литературных образов «благородного дикаря». Написала Бен около девятнадцати пьес, сюжеты некоторых заимствованы у других авторов. Умерла Бен Афра в Лондоне 16 апреля 1689.Ее фото:Здесь.Симпатичная?
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #69 В: 03/21/08 в 14:24:55 »
Цитировать » Править

Вполне миловидная. Но точно ли первая женщина, зарабатывающая на жизнь литературой? Пока не могу придумать...
Нехай і на цей раз
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #70 В: 03/21/08 в 14:32:02 »
Цитировать » Править

Не первая. Первой  женщиной - профессиональным писателем принято считать Кристину де Пизан, у нас нередко ошибочно именуемую Кристиной Пизанской  ( начало 15 века, Франция).
Кстати, воззрения у нее были вполне феминистические.
А литературой она занялась не славы ради. Муж ( небогатый дворянин) умер, детей надо было на что- то растить...

« Изменён в : 03/21/08 в 14:34:12 пользователем: nava » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #71 В: 03/21/08 в 14:36:35 »
Цитировать » Править

Большое спасибо. Но у меня в первый момент какой-то восточный вектор наметился. Персия, возможно.  Huh
А определить, кто как зарабатывает на жизнь - дело сложное. Исключительно литературой, это и сейчас мало у кого получается. Разве что у Оксаны Забужко.  Smiley
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #72 В: 03/21/08 в 14:44:47 »
Цитировать » Править

on 03/21/08 в 14:32:02, nava wrote:
Не первая. Первой  женщиной - профессиональным писателем принято считать Кристину де Пизан, у нас нередко ошибочно именуемую Кристиной Пизанской  ( начало 15 века, Франция).
Кстати, воззрения у нее были вполне феминистические.
А литературой она занялась не славы ради. Муж ( небогатый дворянин) умер, детей надо было на что- то растить...

Ну,если уж быть до конца скурпулезным в этом деле,ув.нава,то,ИМХО,первой женщиной-еретичкой и одновременно феминисткой можно считать и Юлиану Нориджскую,ведь это 14 в.?А вместе с упомянутой Вами Кристиной Пизанской вспоминают обычно и о первых итальянских женщинах-писательницах – Изотте Ногаролле и  Лауре Черети.Или я ошибаюсь? Smiley.
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #73 В: 03/21/08 в 14:59:19 »
Цитировать » Править

Религиозных ( как еретичек и так  ортодоксальных )авторов я не трогаю.
Равно как речь идет не о женщинах- писательницах вообще.
Речь идет о женщине, зарабатывающей на жизнь литературой.
А то тут столько имен можно было бы наворотить...
Кристина де Пизан еретичкой не была. Она отстаивала достоинство женщин от господствующих тогда в литературе воззрений.

2Антонине.  
В данном случае критерий тут именно такой  . Афру Бен, кстати, где-то называли еще "первой журналисткой". Но у нее было много других занятий.
Все-таки у большинства пишущих женщин - от настоятельниц монастырей до куртизанок был другой источник дохода, помимо литературы. Про знатных дам и не говорю.
« Изменён в : 03/21/08 в 15:05:06 пользователем: nava » Зарегистрирован
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #74 В: 03/21/08 в 15:19:00 »
Цитировать » Править

on 03/21/08 в 14:59:19, nava wrote:

Все-таки у большинства пишущих женщин - от настоятельниц монастырей до куртизанок был другой источник дохода, помимо литературы. Про знатных дам и не говорю.

То есть, о Мурасаки Сикибу даже не упоминать? Smiley
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  14 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Нет темы | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.