Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/05/20 в 22:58:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Славное семейство Грабарей »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Славное семейство Грабарей
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Славное семейство Грабарей  (Прочитано 6836 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Славное семейство Грабарей
« Ответить #15 В: 01/29/08 в 09:55:39 »
Цитировать » Править

Это так называемое "язычие", искусственно сконструированный из церковнославянского и разговорного украинского квазиязык, на котором писали тогдашние москвофилы (не разговаривали, потому что говорить на нем невозможно).
Эту цитату я, конечно, помню, меня еще крайне заинтриговало, почему Гальшка названа Агнешкой. Но куда Мирослав Адольфович исчез впоследствии, раз родовое имение досталось Константину Грабару?
Ага, среди произведений Омеляна Огоновского (это, пожалуй, брат одного из обвиняемых) - пьесы "Федор Острожский" и "Гальшка Острожская"!  Smiley
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 01/30/08 в 13:32:00 »
Цитировать » Править

С Константином Грабарем (губернатором Закарпатья при чехах) кое-что прояснилось. Его отец - Леонтин Васильевич Грабар, так что даже не брат мужу Ольги, который Иванович. Похоже, что родство там весьма отдаленное, но все-таки есть, потому что упомянутый Леонтин купил дом в Чертиже, где жил и Адольф Добрянский.
Пока я соберусь с силами  Smiley, угадайте, кого Франко называл Маледиктом Плосколобым и Наумом Безумовичем  Smiley ?
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 01/30/08 в 19:46:54 »
Цитировать » Править

Неужели Мирослава Добрянского?
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 01/31/08 в 10:19:45 »
Цитировать » Править

Нет, ну что Вы!  Smiley Маледикт Плосколобый - это, конечно, Бенедикт Площанский, Наум Безумович - Иван Наумович, газета "Слово" - это у Франка "Ослово".  Smiley Все это из поэмы "Ботокуды" и "Слово о Науме Безумовиче".
Нужно сказать, что все устремления москвофилов казались Франку паранойей в последней стадии. Борьба за "очищение обряда" - это, сейчас вспомню соответствующий фрагмент
Тут одні так розійшлися,
що дзвінки покасували,
зате інші притягнули
і органи, і цимбали"
Имеется в виду в церкви. Все это комичным образом повторилось в начале 90-х, когда происходила стр-р-рашная полемика о том, нужно ли в церкви во время причастия звонить в звоночки. А также каким образом причащаться - стоя или на коленях. К счастью, духовенство в ту пору уже было хоть чуть-чуть умнее (хотя как посмотреть) и понемногу все успокоилось...  
А этимологическое правописание против фонетического ("Слово" - это этимология)
Фонетичну бийте гідру,
Щоб її і не було,
За омегу очі видру!
Зуби виб'ю за зело!
По уверению Франка, из-за разницы в правописания во Львове на Высоком замке произошел столь бурный спор, что дело окончилось массовой дракой, позднее названный "азбучной войной"
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 01/31/08 в 15:26:32 »
Цитировать » Править

on 01/31/08 в 10:19:45, antonina wrote:
Нет, ну что Вы!  Smiley Маледикт Плосколобый - это, конечно, Бенедикт Площанский, Наум Безумович - Иван Наумович, газета "Слово" - это у Франка "Ослово".  Smiley Все это из поэмы "Ботокуды" и "Слово о Науме Безумовиче".
Нужно сказать, что все устремления москвофилов казались Франку паранойей в последней стадии.

Да,Франко за словом в карман не лез:и в беседах с Грушевским(тот ему видимо отомстил,оставив без места на кафедре в университете),и в переписке с Драгомановым.Он мне очень напоминает русского бунтаря-М.Горького,тоже социалиста по убеждению.

Quote:
Все это комичным образом повторилось в начале 90-х, когда происходила стр-р-рашная полемика о том, нужно ли в церкви во время причастия звонить в звоночки. А также каким образом причащаться - стоя или на коленях. К счастью, духовенство в ту пору уже было хоть чуть-чуть умнее (хотя как посмотреть) и понемногу все успокоилось...

В лихие 90-е при разделе церквей между конфессиями комичного было мало:много невинной крови пролилось,к сожалению и бессмысленно... Sad.

Quote:
По уверению Франка, из-за разницы в правописания во Львове на Высоком замке произошел столь бурный спор, что дело окончилось массовой дракой, позднее названный "азбучной войной"

А я думал,что так называемая "абетковая" война началась при попытке Агенора Голуховского привнести в кирилицу латинские буквы,а точнее попросту полонизировать укр.яз.А еще вроде бы попытки Кулиша модернизировать язык получили в народе термин "Кулишивка". Wink
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 01/31/08 в 15:49:34 »
Цитировать » Править

Quote:
Да,Франко за словом в карман не лез

Таков, похоже, был стиль эпохи. На самом деле многие, обруганные Франком, должны бы испытывать к нему благодарность: они таким образом попали в историю, как тот Луцкий с обезьяной. Мне даже попадалось утверждение, что на общем фоне Франко был еще невероятно терпеливым. Чего и хотеть, политизированное общество...  Но, похоже, в том, что Франко остался без кафедры, Грушевский не виноват: я помню цитированное Гораком подлинное письмо по этому поводу - это чисто галицкая интрига. Вот жаль, не могу вспомнить фамилии автора...  
Драгоманов, похоже, страдал чрезмерной педагогической манией. Не удивительно, что многих это доводило до белого каления. Но его сестра (Олена Пчилка) в этом смысле его даже превосходила и тиранила собственных детей.
А, чтобы не сложилось впечатления, что Франко только москвофилов доставал. Возглавлявший народовцев Барвинский у него назывался Глодзимеж Фарбинский.  Smiley

Quote:
В лихие 90-е при разделе церквей между конфессиями комичного было мало:много невинной крови пролилось,к сожалению и бессмысленно

Вот о крови не слышала, о ссорах "до скончания дней", в том числе и внутрисемейных - сколько угодно. Распространенным был рассказ о матери, которая отказалась присутствовать при венчании дочери. Гм, мне в этом смысле особенно повезло - среди ближайшей родни нашлись абсолютно все оттенки христианства, а также полный атеизм и адепты Белого братства, позднее перешедшие в кришнаизм.  

Quote:
А я думал,что так называемая "абетковая" война началась при попытке Агенора Голуховского привнести в кирилицу латинские буквы,а точнее попросту полонизировать укр.яз.А еще вроде бы попытки Кулиша модернизировать язык получили в народе термин "Кулишивка".

То, что делал Голуховский, мы сегодня попросту назвали бы транслитом и нисколько бы этим не обеспокоились. "Кулишивка" - не модернизация языка, а вариант правописания. Насколько знаю, удачный. А модернизация языка проходила и так, и сяк. Такое время было, культурная революция. Знаете, что такие привычные нам слова как "байдужий", "мрія" придумали именно тогда?  

Quote:
Он мне очень напоминает русского бунтаря-М.Горького,тоже социалиста по убеждению.

Ну что Вы!  Smiley "Ти взяв один з мого життя момент". Пророк, Моисей, далеко не сразу понятый своим несколько туповатым  Smiley народом - общая рецепция скорее такая.

« Изменён в : 01/31/08 в 18:33:47 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 02/02/08 в 23:00:34 »
Цитировать » Править

Продолжим тематику треда и расскажем о жене правоведа В.Э.Грабаря профессоре и переводчике Марии Грабарь-Пассек:
МАРИЯ ГРАБАРЬ-ПАССЕК(1893-1975)

Филолог-классик, профессор, преподаватель и переводчик с древних языков. Закончила Пушкинскую гимназию в Юрьеве (Тарту). Училась в Московском университете. До 1956 года - заведующая кафедрой латинского языка в Московском государственном педагогическом институте иностранных языков (ныне МГЛУ). Дочь Евгения Вячеславовича Пассека (1860-1912), профессора римского права, бывшего одно время ректором Юрьевского (Тартуского) университета. Супруга правоведа Владимира Эммануиловича Грабаря (1865-1956), брата знаменитого художника. Среди переводчиков-античников почтение к имени Марии Евгеньевны достигает и ныне степени иконопочитания; так относятся разве что к А. Ф.Лосеву и еще одному-двум ученым. Феокрит и поэты того же круга в переводе Грабарь-Пассек, а также позднегреческие поэты переиздавались множество раз; Пиндар, предлагаемый читателям ниже, выполнен отнюдь не верлибром, а чрезвычайно изящным логаэдическим стихом, воспроизводящим, насколько возможно, причудливую песенную ритмику оригинала. В жизни Мария Евгеньевна была не только "античником", она энциклопедически знала немецкую поэзию, в том числе и забытых даже в Германии поэтов конца XIX века, от Германа Конради и "ниже рангом", как писал о них (именно вспоминая М. Е. Грабарь-Пассек) М. Гаспаров: "…любила этих поэтов безвременья - Хoльца, Фляйшлена…". Но как поэт-переводчик она античности не изменяла.
Ссылка:http://www.vekperevoda.com/1887/grabar.htm

А здесь материал о губернаторе Подкарпатской Руси Константине Леонтиновиче Грабаре(пока не могу выяснить его родословную и родственную связь с Игорем и Владимиром Грабарями) на укр.яз.:http://ua-reporter.com/novosti/20534/
« Изменён в : 02/02/08 в 23:05:52 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 02/04/08 в 10:12:24 »
Цитировать » Править

Мне, по-видимому, попадался тот же текст о К.Грабаре. Братом Игоря Грабара его называл художник В.Касьян в своих воспоминаниях, но я не раз слышала, как такое определение употребляется по отношению к довольно дальним родственникам. Там ближе троюродных никак не получится, но родство, похоже, есть.
Ага, франкиана на тему расширяется, нашим знакомым Площанскому, Маркову, Наумовичу и прочим посвящены также "Сон князя" (не путать с "Сон князя Святослава" и "Руським в'язням 1882 року". Обещаю, что до конца недели напишу.  Embarassed
По потомкам Добрянского - еще бы Геровских покопать.  
Нехай і на цей раз
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 02/05/08 в 16:11:42 »
Цитировать » Править

Вот, кстати, и Франко - это в качестве вступления к "обвинительной речи на процессе"
Руським в’язням з 1882 року

Згадайте, братія моя,
що зиркаєте там з-за грати
і знаєте, як Прокш кричить
і лазить Пшібіль тамуватий,

і глядите на весь той ад,
на дім той горя і печали, -
що й ми колись-то в домі тім
ще гірше мучились-страждали.

Як гордо ви тоді на нас
каміння кидали й грязюку,
опльовували навіть мислі наші
і на сміх підіймали нашу муку.

Минулось. Ми простили вам
тодішню недостачу такту
і не гадаємо платить
подібним фактом того факту.

Пощо платить? Життя платить!
Сама неправда – гірше кари.
Нетакт ваш – шкоду вам приніс,
а днесь дармі за нього свари.

Одного просимо лиш вас
в ім’я тюрми отсеї й муки:
любіть свій край! Любіть свій люд,
що днесь цілує вас у руки,

що мучеників бачить в вас!
в нім бачте ціль своєї праці!
А впрочім, як вам схочеться,
навчати вас не маєм рації.

І чи ви схочете признать
минулі блуди – чи забагнуть
вас ноги знов нести в ту ж путь, -
се теж як ваші коні тягнуть.

І до поправи, до покут
вас звать – ми теж некомпетентрні;
одне лиш просим: будьте все
одверті, щирі й консеквентні!

Подоплека стиха - когда судили самого Франка и его товарищей (1877 г.), то "тот лагерь" отнюдь не добивался оправдательного приговора, наоборот.
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 02/05/08 в 16:29:03 »
Цитировать » Править

on 02/05/08 в 16:11:42, antonina wrote:

любіть свій край! Любіть свій люд,
що днесь цілує вас у руки,

що мучеників бачить в вас!
в нім бачте ціль своєї праці!

Почаще бы читали эти строки депутаты в Верховной Раде. Wink
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 02/05/08 в 16:32:33 »
Цитировать » Править

А, ну смысл, кроме прочего, в том, что адресаты сидели в тот момент в тюрьме. Разве что Вы и этот пункт поддержите.
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 02/05/08 в 16:46:21 »
Цитировать » Править

Кое-кого бы не мешало да ведь неприкосновенность не позволит,к сожалению. Wink
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 02/05/08 в 17:41:15 »
Цитировать » Править

Ба, я и забыла! На сей счет у кого-то из галицких юмористов начала 20-го века (кажется. Мартович) была такая басенка. В каком-то селе происходили выборы, там была небольшая группа воров (в оригинале цыган, но подразумевалась профессия), накануне голосования они платили огромные суммы за каждый голос, ну и прошли, конечно. Их первым решением было: всякий соучастник этой группы получает свободный доступ к чужому имуществу, а ежели кто вора поймает, то не смеет причинить ему малейшего вреда. Мораль: думай. за кого голосовать.  Smiley
Я это как перечитала - ну один в один!
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 02/05/08 в 20:27:57 »
Цитировать » Править

Так ведь и я об том же. Wink
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 02/06/08 в 10:08:58 »
Цитировать » Править

И дополнительный смысл: пока политические противники "по внешним причинам" находятся в стесненных обстоятельствах, мы войну прекращаем. Но не откажем себе в удовольствии напомнить оппонентам о их собственном свинстве  Smiley в аналогичной ситуации.
Кстати, насчет "любви к народу" более поздний Франко (в 1882 г. ему только 26, что за возраст для политика) высказался так: "любовь необязательна, чувство долга - обязательно. Слепая любовь, как и слепая вера, ведет к фанатизму."
Нехай і на цей раз
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.