Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/28/20 в 14:25:49

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Славное семейство Грабарей »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Славное семейство Грабарей
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Славное семейство Грабарей  (Прочитано 6824 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Славное семейство Грабарей
« Ответить #45 В: 04/26/08 в 00:15:53 »
Цитировать » Править

on 02/27/08 в 11:28:40, antonina wrote:
Мне так и не удалось установить, что его подтолкнуло к такому решению. Самоубийство  и вообще грех, а уж для священника... По моему предположению (глубокая имха): что бы он о себе не утверждал, но был политиком до мозга костей. Ему были необходимы газета, трибуна, публичные выступления, парламент. А все, что могла ему предложить РИ - должность сельського батюшки. Возможно, это его и столкнуло.
А вообще масса народа и до него и после потопталась по этих граблях.

Удалось кое-что накопать о Наумовиче:

Всей силой своего таланта Иоанн Наумович боролся с пьянством, лихвой евреев и эксплуатацией польской шляхты, захватившей власть над Галицкой Русью. Все это очень не нравилось панам и иезуитам. В 1882 году он был арестован и судим за государственную измену. Папа отлучил его от римской церкви.
Вышедши из тюрьмы, о. Иоанн Наумович, лишенный сана и прихода, присоединился к православию и переселился в Киев, где продолжал свою работу, как журналист, в духе Хомякова, Аксакова, Погодина, Киреевского, Данилевского, Леонтьева, Самарина, Тютчева, Гоголя, Достоевского. Скончался великий сын Галицкой Руси внезапно в Новороссийске; прах его был похоронен в Киеве на Аскольдовой могиле.
Литература: И. Наумович. Автобиография, 1872, К. Арабажин, галицко-русское общественное движение, 1892, О.А. Мончаловский, Житье и деятельность Ивана Наумовича, 1894, Ф.Ф. Аристов, Карпато-русские писатели, 1916, Б.Р. Ваврик, Просветитель Галицкой Руси, 1926
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 04/30/08 в 12:15:12 »
Цитировать » Править

Ну, это литература довольно апологетического толка, а сам Ваврик, всплывший позже во время Львовского собора, тоже личность одиозная, чтобы больше не сказать. Единственное, что поддавалось бы проверке, - как там было дело с этим отлучением.
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 05/02/08 в 00:38:04 »
Цитировать » Править

Подробная монография,названная "ЖИТЬЕ И ДЪЯТЕЛЬНОСТЬ ИВАНА НАУМОВИЧА" НАПИСАЛЪ О. А. МОНЧАЛОВСКІЙ.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 05/05/08 в 12:42:26 »
Цитировать » Править

Quote:
Я говорилъ вчера съ однимъ компетентнымъ лицомъ касательно надЪленiя землею нашихъ  Лемковъ и другихъ Галичанъ въ округахъ Новороссійскомъ и  Сухумскомъ, на берегу   Чернаго моря,   именно  тамъ,  куда Ъздили Аргонауты за золотымъ руномъ, где земной рай, виноградъ ростетъ дико, грецкіе орЪхи гніютъ на землЪ и превращаются въ навозъ, а гдЪ одна бЪда: отсутствiе комуникацій.  Взгляните на карту: сейчасъ за  Азовскимъ  моремъ  тянется   эта пустая земля отъ Анапы до Сухума, и она призначена для Галичанъ,

Ну и идея!
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #49 В: 05/05/08 в 20:57:07 »
Цитировать » Править

on 05/05/08 в 12:42:26, antonina wrote:

Ну и идея!

А разве сегодня на Кубани,Дону и Ставрополье нет "наших"? Wink
UPD:Да,еще,Антонина,ИМХО,Вас интересовало это:Iоанн Наумович"Аппеляцiя къ папЪ Льву XIII"
« Изменён в : 05/05/08 в 20:59:50 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Страниц: 1 2 3 4  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.