Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/04/20 в 13:13:23

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ракоци, Батори, Зрини »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Ракоци, Батори, Зрини
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ракоци, Батори, Зрини  (Прочитано 12687 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Ракоци, Батори, Зрини
« В: 02/21/08 в 17:08:35 »
Цитировать » Править

Одна из прелестей западноукраинских путешествий состоит в том, что, не пересекая границ, запросто можно познакомиться с историей едва ли не всех сопредельных государств. Мукачево в этом смысле не исключение, этот город когда-то прославила национальная венгерская героиня Илона Зрини.
Правда, при всем тогдашнем центральноевропейском смешении языков и народов ее саму скорее можно бы считать хорваткой. (Отмечу это с радостью, а то южнославянская тема как-то у нас слабо представлена). Родилась близ Кошице в семье хорватского правителя Петра Зрини. Получила очень основательное образование: владела венгерским, хорватским, чешским, словацким, сербским, польским, немецким и французским языками, а также древнегреческим и, конечно, латынь. Хорошо знала математику, юриспруденцию, фортификацию и баллистику (две последние, как оказалось, вполне профессионально).  
Семнадцати лет вышла за князя Ференца I Ракоци и родила ему 3 детей – Дьордя, Ференца и Юлиану. (Не сердитесь, если какую-то фамилию или имя напишу не так. Встречаются написания: Ракоци, Ракочи, Ракочий, но, по венгерским мерам, это еще легкая фамилия). Род Ракоциев был княжеским и с весьма королевскими амбициями, один из Ракоци претендовал на польский престол и с этой целью вел переговоры с Богданом Хмельницким, да и позже они сотрудничали. Но в описываемое время Ракоци главным образом противостояли Габсбургам, а союзников искали в Турции.
Смею предположить, что Илона Зрини и Ференц Ракоци были счастливой парой, но вот свекровь Илоне досталась ужасная. Звали ее Софией Батори и по числу кошмарных историей, героиней которых она была, эта дама уступала разве что своей родственнице Эржбете, той самой, с вампирическими наклонностями. Крови наша Батори не пила, но была невероятно жестокой, а невестку возненавидела едва ли не с первого взгляда. Но, будто по иронии судьбы, именно Илона, к тому времени уже овдовевшая, унаследовала после смерти Софии ее твердыню, мукачевский замок Паланок. Самой Илоне тогда было уже под 40, но она оставалась блестящей красавицей и вскоре вторично вышла замуж  за графа Текели, который был на 14 лет ее моложе.
«Свадьба 39-летней Зрини и 25-летнего Текели состоялась в Паланке 15 июня 1682 года. За 8 дней гости съели 10 откормленных быков, 36 телят, 20 свиней, 80 овец, четырех оленей, 10 косуль, шесть диких кабанов, две лани, 8 центнеров рыбы, 50 центнеров меда и сахара. Выпили: 130 бочек красного и 150 бочек белого вина, 40 бочек пива и 25 малых бочек польской водки» (Ху-у-у-!)
Что касается политики, то тут прекрасная Илона была последовательницей первого мужа: враждовала с Габсбургами и стремилась найти поддержку в Порте. С целью заключения союза граф Текели выехал в Стамбул, «но по недоразумению дипломатическое посольство графа Текели терпит фиаско, а его самого заключают в тюрьму» (Султан там, помним, тот самый Магомет 4). Не дремлющие Габсбурги немедленно этим воспользовались и отрядили 12-тысячное войско под руководством опытного генерала Энеаса Капрари, чтобы утихомирить непокорную княгиню, - а заодно и замок отобрать. Этой армии Илона смогла противоставить только 2 тысячи гвардейцев и несколько сотен крестьян. И с этой горсткой защитников она держала осаду на протяжении 3 лет! Самолично отдавала приказы по передислокации артиллерии, планировала вылазки разведчиков, ночью проверяла посты и дозоры, а днем лечила раненых и готовила пищу для солдат. Но едва не самым грозным оружием этой женщины была ее красота: согласно одной из легенд, когда она выходила на стены, австрийские солдаты отказывались стрелять, объясняя, что на такую красоту у них рука не поднимается.(Исходя из этого, я бы предложила назвать именем Илоны Зрини, например, систему противоракетной обороны Smiley ) Вообще легенд об осаде Паланка было множество. Согласно одной из них, защитники крепости раздобывали  оружие и боеприпасы в соседнем Львове (думаете, без нас хоть что-то в Центральной Европе обошлось? Как же…), а, чтобы пробраться обратно с партией оружия, выменянного на фамильные драгоценности Илоны, капитан Андрей Радич «прибегнул к магической силе вина. А на следующий день Радич уже стоял на бастионе – с кувшином рассола и с головой, перевязанной мокрым полотенцем».
Неприступную крепость удалось взять лишь благодаря предательству коменданта. И тут не обошлось без романтических историй: всему виной была его безответная любовь к прекрасной владелице замка. Так что он то ли подделал письма к графине от ее мужа (Текели), то ли отравил колодцы, словом, Илона вынуждена была капитулировать.  
«Унизительная церемония капитуляции Илоны Зрини запечатлена на большом полотне, которое сегодня находится в экспозиции Мукачевского замка. Генерал Капрара, закинув ногу на ногу, сидит в низком кресле, а перед ним стоит величественная женщина с детьми – Илона Зрини, ее дочь Юлия и малолетний сын, будущий Ференц ІІ Ракоци.»
Хотя Илона была протестанткой, ее насильно постригли в монахини. Но тут наконец-то вмешался султан: словно пытаясь искупить свою вину, он добился освобождения Илоны, а, когда она приехала в Турцию, наградил ее специальной грамотой – атмане. Говорят, что Илона была единственной женщиной, удостоенной этой награды.
Весь остаток жизни она так и провела в Турции вместе с мужем. С ее сыном Ференцом тоже много чего происходило - но это уже другая история.

Все думаю, чего же этой истории не хватает? Конечно, призраков!. Есть, а как же. Но почему-то не в мукачевском замке, а в соседнем Сен-Миклоше, если кто-то помнит историю о прекрасной Шарике и сечевых стрельцах, происходящую в Городне и Мезев-Теребеш, то это как раз там. Рассказала мне об этом подруга, родом из тех краев, точнее – из самой Городни. По уверениям местных жителей, Илона Зрини и в качестве привидения – непревзойденная красавица и исключительно доброжелательна. Что у призраков не так часто случается.
« Изменён в : 02/21/08 в 18:09:43 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Ракоци, Батори, Зрини
« Ответить #1 В: 02/21/08 в 19:04:11 »
Цитировать » Править

Спасибо,Антонина!А теперь немного предистории замка Паланок:
 В ХІ веке Венгерское королевство захватило Закарпатье, именно этим периодом датируются первые письменные упоминания о Мукачевском замке. С тех пор замок стал венгерским. Венгерская хроника свидетельствует что укрепленная каменными стенами в период правления короля Ласло цитадель в 1086 году выдержала пятидневную осаду и штурм половцев хана Кутеска (тогда половцы опустошили Закарпатье, но Мукачевский замок взять не смогли). Не взяли замок даже орды Батыя, которые прошли Закарпатьем в 1241 году (этого делать они даже не пытались). После их отхода крепость значительно укрепили, на случай нового монголо-татарского нашествия.

С ХІІІ по ХІV век замок был собственностью венгерских королей династии Арпадовичей и королей династии Анжу - Карла Роберта, Людовика Великого, Елизаветы Анжуйской. Он охранял военно-стратегические пути и имел постоянный гарнизон во главе с капитаном.
 Но в конце ХIV века Паланок получил нового владельца - им стал родственник венгерского короля Жигмонда, подольский князь Федор Корятович.
Корятович приехал в Венгрию просить о военной помощи у Жигмонда против литовского князя Витовта, но взамен король предложил Корятовичу остаться в Венгрии. В 1396 году Корятович стал временным обладателем Мукачевской и Маковецкой доминий Венгерского королевства. Его резиденцией стал Паланок.
С Корятовичем началась новая эра существования Мукачевского замка. Произошла коренная перестройка существующих зданий крепости и строительство новых. Паланок начал выполнять не только оборонную функцию, но и жилищную, ведь к башни-донжону, которую стали называть Старой, пристроили каменное двухэтажное сооружение - жилье для княжеской семьи и дворни. В 1401 году замковый двор обнесли сухим рвом и каменной защитной стеной высотой до 10 метров. Замок приобрел прямоугольную форму в плане. На углах защитной стены возвели цилиндрические башни (три из них сохранились до наших дней).

После смерти Федора Корятовича в 1414 году Мукачевский замок перешел во владение его вдове - княгине Ольге, а после ее смерти в 1418 году обладателем замка стал регент (временный правитель) Венгерского королевства Янош Гуняди.
В 1625 году владельцем Мукачевского замка стал князь Трансильвании Габор Бетлен, но уже через четыре года замком опять завладела семья Ракоци. Дердь ІІ Ракоци превратил замок в столицу своего княжества. После смерти Дердя II в 1648 году его жена Жужанна Лоранфти продлила реконструкцию замковых укреплений. Именно она построила Средний и Нижний замки.(Так что из владелиц Замка не одна Илона Зрини отличилась-это стало традицией Smiley).
До 1660 года Мукачевским замком правил Дердь ІІ Ракоци. После смерти Дердя ІІ в крепости поселилась его вдова София Батори с сыном Ференцем ІІ Ракоци.  
Ссылка на материал:http://www.nice-places.com/articles/ukraine/zakarpatie/257.htm
Фото замка:http://img-fotki.yandex.ru/get/16/bukvar1.13/0_84f3_abb6c3c1_L
« Изменён в : 02/21/08 в 21:36:42 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 02/21/08 в 19:09:16 »
Цитировать » Править

Памятник Илоне Зрини с сыном,поставленный на смотровой площадке замка "Паланок":ЗДЕСЬ

Внутренний дворик Замка:ТУТ

Илона Зрини с детьми сдает Замок "Паланок"(Мункач) австрийскому фельдмаршалу Антонио Караффе:ВОТ

Портрет бесстрашной защитницы замка и венгерской национальной героини Илоны Зрини:СЮДА

Второй муж Илоны Зрини-Имре Теккели-также нацгерой Венгрии:ЭТО ОН

Миклош Зрини-родоначальник славного героического рода(Илона приходится ему правнучатой племянницей:вот откуда в ее жилах течет кровь непокорных воинов!):ЗДЕСЬ

А это парадный портрет сына Илоны Зрини-знаменитого князя Ференца ІІ Ракоци,возглавившего национально-освободительное движение своего народа против гнета австрийских Габсбургов:ВОТ

Материал о жизни и деятельности Ференца Ракоци я пересказывать не буду,т.к. он блестяще выложен здесь:http://www.free-time.ru/razdels/!anzikl/r_4.html

Памятник Ференцу ІІ Ракоци в Будапеште:http://commons.wikimedia.org/wiki/Image:II_Rakoczi_Ferenc_Budapest.jpg
« Изменён в : 03/14/08 в 18:43:15 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 02/22/08 в 09:54:41 »
Цитировать » Править

К сожалению, я несколько с этими Ракоци запуталась.

Quote:
После смерти Дердя II в 1648 году его жена Жужанна Лоранфти продлила реконструкцию замковых укреплений. Именно она построила Средний и Нижний замки.(Так что из владелиц Замка не одна Илона Зрини отличилась-это стало традицией ).  
До 1660 года Мукачевским замком правил Дердь ІІ Ракоци

Может, поначалу был Дердь І ?
И, пока я по ссылкам не сходила, то в "первозданном" виде перескажу довольно популярную байку о том, что известнейший авантюрист граф Сен-Жермен тоже был одним из Ракоци!  

UPD. Посмотрела. Великолепные фотографии!  
А Илона Зрини на этом портрете несколько напоминает "Далматинку" из Львовской картинной галереи.
Хорошо бы когда-нибудь и по Сенявским покопаться.
« Изменён в : 02/22/08 в 10:08:16 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 02/22/08 в 13:16:46 »
Цитировать » Править

Да я уже пробовал "загуглить" Хелену Сенявскую-пока ничего интересного нет не выдал. Undecided.

А здесь статья о нравах гарема у турецких Султанов и в конце эпизод об убийстве Мехмедом некой наложницы-красавицы Ирины(не славянка ли она часом?):http://jolita.livejournal.com/974542.html
Может сию историю нам прокомментирует уважаемый Kell-специалист по Востоку?
« Изменён в : 02/22/08 в 13:46:38 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 02/22/08 в 14:58:41 »
Цитировать » Править

Так там вроде другой Мехмед. Завоеватель - это гораздо раньше.
И - сейчас посчитаю - в 1665 году Мехмед 4 никоим образом не мог лежать в колыбели  Smiley
Не знаю, что скажет высокочтимый Келл, но я бы эту запись слишком всерьез не воспринимала.  Smiley
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 02/24/08 в 23:39:48 »
Цитировать » Править

on 02/22/08 в 09:54:41, antonina wrote:

И, пока я по ссылкам не сходила, то в "первозданном" виде перескажу довольно популярную байку о том, что известнейший авантюрист граф Сен-Жермен тоже был одним из Ракоци!  

А почему это байка,Антонина?По-моему,вполне убедительная версия.Ведь сохранились мемуары графа А.Орлова о встрече с Сен-Жерменом,где он тайно признается ему,что носит фамилию Цароки,являющейся анаграммой Ракоци. Smiley.
« Изменён в : 02/24/08 в 23:40:30 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 02/25/08 в 00:27:56 »
Цитировать » Править

Немного об Имре Текели-втором муже Илоны Зрини:

Многочисленные поборы, бесчинства и грабежи оккупационных войск вынуждали многих венгерских и словацких крестьян бросать насиженные места и бежать; были нередки случаи, когда пустели целые деревни. Беглые крестьяне были прозваны в память участников крестьянской войны 1514 г. куруцами (крестоносцами). Они направлялись в восточные, пограничные с Трансильванией районы, надеясь объединить там свои силы с трансильванскими крестьянами. В этих же районах скрывались и многие дворяне, замешанные в антигабсбургских заговорах, а также спасавшиеся от преследований протестанты.  

Куруцы, сила которых из года в год росла, совершали нападения на австрийские войска. Летом 1672 г. началось восстание в Северной Венгрии. Кроме венгерских крестьян, в нем участвовали словаки. Это восстание использовал в своих интересах дворянин Имре Тёкёи (Эмерик Текели), возглавивший его с 1678 г. Руководимые им отряды повстанцев были поддержаны венгерскими и словацкими крестьянами. Вскоре значительная часть венгерских и словацких земель была очищена от австрийских войск, и Тёкёи, воспользовавшись поддержкой султана и Людовика XIV, заинтересованных в ослаблении Габсбургов, провозгласил себя князем освобожденной территории.  

Император Леопольд, напуганный успехами куруцев, вынужден был пойти на ряд устунок венгерским феодалам. Он согласился на возобновление деятельности венгерского сейма, временно прекратил преследование протестантов, щедро раздавал венгерским магнатам титулы, ордена, коронные земли.  

Турки использовали восстание Тёкёи(Текели) для продвижения в глубь Австрии и осадили Вену. Но здесь они в сентябре 1683 г. потерпели поражение. После этого Тёкёи оставил центральные области, вскоре совершенно опустошенные отступавшими турками, которые истребляли и угоняли в рабство многие тысячи венгерских и словацких жителей. В 1684—1685 гг. австрийские войска отобрали у Тёкёи почти всю Словакию, и его княжество прекратило существование.  

В последующие два года габсбургские войска заняли венгерскую столицу Буду, а затем вытеснили турок из Трансильвании, которая была теперь поставлена в вассальную зависимость от Австрии. В 1690 г., после смерти трансильванского князя Михаила Апофи, его престол захватил Тёкёи(Имре Текели), но ненадолго. Трансильвания не могла устоять перед военной мощью Габсбургской монархии и вскоре окончательно утратила независимость.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 02/25/08 в 10:10:33 »
Цитировать » Править

О Сен-Жермене? Пусть не байка, но все-таки только версия. Доказать что-либо в таких делах очень трудно, может, и невозможно.
Политика графа Текели мне удивительно напомнила Дорошенкову (гетьмана П.Дорошенко). И при всем этом - он национальный герой.  Smiley
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 02/25/08 в 20:06:12 »
Цитировать » Править

А судьба почти всех наших гетьманов похожа:метались,бедные,в поисках достойного союзника,пытались сделать свою землю соборной и "незалежной".К сожалению,мало кому в этом направлении удалось достичь цели.Тяжелые были времена,однако... Undecided.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 02/25/08 в 21:53:13 »
Цитировать » Править

Ракоци (Rаkоczi), Дьёрдь I Ракоци (8.6.1593, Серенч, — 11.10.1648, Дьюлафехервар), князь Трансильвании (с 1630). Преемник и продолжатель политики Бетлена Габора. Заключил в 1643 союз со Швецией и принял участие в Тридцатилетней войне 1618—48. В февраля 1644 во главе 30-тыс. войска выступил в поход против Габсбургов. Был поддержан населением (особенно крестьянством, поднявшимся на борьбу за национальное освобождение) на С. Венгерского королевства. Заняв большую часть Словакии, в 1645 соединился со шведскими войсками, осаждавшими Брно. В декабре 1645 заключил в г. Линц мирный договор с венгерским королём Фердинандом III Габсбургом, закрепивший успешные результаты походов Р. Установил дружественные связи с Б. Хмельницким:
Неожиданно Польша получила нового страшного врага; 31 декабря 1656 г. трансильванский князь Rakoczy (Дьёрдь Ракоци), в союзе с Хмельницким и Богуславом Радзивилом, вторгся в пределы Польши. D’Avaugour, получив  манифест Ракоци об объявлении войны, где между прочим трансильванский князь ссылается на свой союз с казаками, поспешил передать его французскому правительству («Manifeste de G. Ragocy contenant les raisons qui l'ont dйcidй а faire laquerre а Pologne») .  
  Ян Казимир в отчаянии обратился за помощью к австрийскому Императору официальным письмом. Вена, особенно с тех пор как её заклятый враг Ракоци выступил против Польши, решительно становится на сторону Польши. Ключ спасения Польши лежал тогда в Чигирине, столице Хмельницкого, и Император высылает официального посла, епископа Парцевича к Хмельницкому.
Это,ИМХО,дед Ференца ІІ Ракоци?
« Изменён в : 02/25/08 в 22:08:47 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 02/26/08 в 09:59:07 »
Цитировать » Править

Похоже, да. Значит, у них была такая последовательность: Дердь 1, Дердь 2, Ференц 1, Ференц 2.
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 02/26/08 в 12:47:34 »
Цитировать » Править

Ага,теперь с ними понятно.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 03/13/08 в 23:50:41 »
Цитировать » Править

Возвращаясь к Ференцу ІІ Ракоци или легенда о графе Сен-Жермене:

В Германии Ференцу Ракоци(1676-1735) присвоили громкий титул «имперского князя» и он женился в 1694 г.на герцогине Шарлотте Амалии Гессен-Рейнфельз(8.3.1679-18.2.1722)
из рода ландграфов Гессен-Рейнфельдских ( Брабантский дом),дочери  Карла, правителя Ванфрида.У них родился единственный сын-наследник,о судьбе которого ничего не известно.

А теперь начинается история графа Сен-Жермена:

С братьями Орловыми, Алексеем и Григорием, графа Сен-Жермена связывали дружеские отношения. В 1772 году авантюрист гостил в Гройсдорфе у маркграфа Бранденбург-Ансбахского. Сохранились воспоминания одного из участников встречи Сен-Жермена (Цароки-или Ракоци-анаграмма) и Алексея Орлова.

«Однажды Цароки показал маркграфу недавно доставленное курьером приглашение от графа Алексея Орлова, который возвращался из Италии. Письмо содержало сообщение о кратковременном пребывании Орлова в Нюренберге и просьбу к графу Цароки о встрече… Маркграф немедля отправился с графом Цароки в указанный город, где их уже ожидал граф Орлов По прибытии этих двух особ им навстречу вышел с широко распростертыми руками сам Орлов, поприветствовал и крепко обнял графа Цароки, который впервые появился в форме русского генерала. Причем Орлов несколько раз назвал его „Саго райге“ („Дорогой отец“) и „Саго агтико“ („Дорогой друг“). Граф Алексей со всевозможной учтивостью принял маркграфа Бранденбург-Ансбахского и не однажды поблагодарил его за покровительство, оказываемое его достойнейшему другу; в полдень был подан обед С милой непринужденностью завязалась в величайшей степени интересная беседа. Довольно много говорилось о недавней Архипелагской кампании (походе русского флота в район Греческого архипелага во время русско-турецкой войны), однако еще больше-о различных полезных усовершенствованиях и открытиях. Орлов показал маркграфу кусок какого-то трудновоспламеняющегося дерева, которое при нагревании мгновенно — без огня и дыма — превратилось в груду светлого пепла губчатой структуры. После обеда граф Орлов зазвал графа Цароки в соседнюю комнату, где оба и провели достаточно долгое время в конфиденциальной беседе. Автор этих строк стоял у окна, из которого был виден экипаж графа Орлова, и заметил, как из дома вышел один из его слуг, открыл дверцу кареты, извлек из-под сиденья объемистый кожаный мешок красного цвета и отнес его наверх, в одну из комнат, снимаемых его господином. По возвращении в Ансбах граф Цароки впервые предоставил маркграфу документ, скрепленной имперской печатью, который удостоверял, что он русский генерал. Впоследствии он признался маркграфу, что он вынужден пользоваться именем Цароки, а настоящим именем следует считать Ракоци и что он является единственным представителем этого рода и прямым потомком принца-изгнанника(Ференца Ракоци), некогда управлявшего Зибенбюргеном времен императора Леопольда».
Ссылка :ЗДЕСЬ

История похождений Сен-Жермена еще более мистична,чем его коллеги авантюриста Калиостро.Вот выдержки из книги о нем  Г.С. Горчакова ("Знамя Мира" №4 1997)"Сен-Жермен - учитель человечества":

Очень много кривотолков идет о происхождении Сен-Жермена. Но
большинство исследователей и биографов Сен-Жермена сходятся на том,
что он имеет самое прямое отношение к роду князей Ракоци из
Австро-Венгрии. Род Ракоци известен тем, что постоянно бунтовал против
захватившей Венгрию Австрии. По слухам, он закончил свой земной путь в
Турции. Но умер ли? Существует версия, что он всего лишь инсценировал
свою смерть.
Одна из главных свидетельниц жизни Сен-Жермена графиня д'Адемар умерла
в Одессе в 1822 году в глубокой нищете. На груди этой иссохшей мумии
обнаружили дневник. К титульному листку дневника была приколота
записка, датированная 21 мая 1821 года: "Я виделась с Сен-Жерменом еще
не раз, и каждая встреча сопровождалась обстоятельствами, которые
повергали меня в крайнее удивление: в день убийства королевы (21
января 1793 года); накануне 18 брюмера (9 ноября 1799 года); день
спустя после кончины герцога Энгиенского (1804 год); в январе месяце
1813 года и в канун убийства герцога Беррийского (1820 год)".
Существует картина американского художника Поля Когана, на которой
изображены три гималайских Учителя вместе с Е.П.Блаватской, сидящей на
переднем плане. Сен-Жермен изображен на картине в той же позе и в том
же костюме, что и князь Ференц Ракоци на своем парадном портрете.
Ссылка на книгу:ЗДЕСЬ

Елена Блаватская в своем рассказе "Сен-Жермен" пишет:

Кем же он был, в конце концов? Сыном португальского короля или португальского еврея? Сказал ли он правду, будучи уже стариком, своему покровителю и восторженному поклоннику, князю Карлу из Гессе-Касселя? Из истории, поведанной Сен-Жерменом своему последнему другу, выходит, что он был сыном князя Ракоци из Трансильвании, а его первая жена была из рода Тёкёли. Будучи еще младенцем, он был отдан на попечение последнего из Медичи, а когда вырос и узнал, что два его брата, сыновья княгини Гессе-Райнфельской из Ротенбурга, получили имена святого Карла и святой Элизабет, то решил взять себе имя их святого брата — Сен-Жермена. Что из этого было истиной? Ясно только одно — он был протеже последнего из Медичи. Князь Карл, который, похоже, искренне сожалел о его смерти, наступившей в 1783 году, рассказывает, что во время проведения экспериментов с красителями в Экернфорде граф заболел и вскорости умер, несмотря на обилие лекарств, приготовленных его личным аптекарем. Фридрих Великий, проявлявший, несмотря на свой скептицизм, необычный интерес к астрологии, выразился о нем так: "Это человек, который не умирает". Мирабо афористически добавляет: "Он всегда был беспечным малым; но, как и его предшественники, не забыл умереть"».
Ссылка:ТУТ

« Изменён в : 03/14/08 в 00:08:33 пользователем: olegin » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 03/31/09 в 23:04:38 »
Цитировать » Править

Новые данные о династии Ракоци.
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »