Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/28/20 в 14:02:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Ракоци, Батори, Зрини »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Ракоци, Батори, Зрини
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Ракоци, Батори, Зрини  (Прочитано 12678 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

Re: Ракоци, Батори, Зрини
« Ответить #15 В: 04/08/09 в 14:26:41 »
Цитировать » Править

Олегин и Антонина, спасибо! Очень интересно.
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 04/08/09 в 17:35:32 »
Цитировать » Править

on 04/08/09 в 14:26:41, Цидас wrote:
Олегин и Антонина, спасибо! Очень интересно.

Всегда пожалуйста.Да вот еще в тему интересный материал о Дьорде (Юрии) ІІ Ракоци.
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 11/16/09 в 16:55:22 »
Цитировать » Править

Да, мне тлже очень понравилось!
Оффтопичный вопрос: знаменитая Эржбета Батори действительно заслужила свою славу? И кем она приходилась Стефану Баторию?
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 11/16/09 в 18:45:29 »
Цитировать » Править

on 11/16/09 в 16:55:22, Veber wrote:
Да, мне тлже очень понравилось!
Оффтопичный вопрос: знаменитая Эржбета Батори действительно заслужила свою славу? И кем она приходилась Стефану Баторию?

Насчет ее "кровавой" славы уверенно ответить не могу:тут реальность причудливо переплелась с легендой.Она является племянницей польского Короля С.Батория.Недавно в Чехии вышел 20-и млн. проект под названием "Эржебет Батори",в котором оригинальным образом обыгрывается эта легенда.Фильм,имхо,более художественный,чем исторический,но блестяще показаны батальные сцены с турками,быт и нравы тогдашнего Семиградья.С легкой руки режиссера в любовники Эржбеты попал даже сам Караваджо.Мне картина очень понравилась.Здесь о ней подробнее.Если заинтересуетесь,то могу дать ссылку на скачивание фильма на торренте.  
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 11/16/09 в 23:19:31 »
Цитировать » Править

Ага, спасибо!
А она была дочерью старшего брата или младшего? Как вообще складывалась судьба этой семьи? Меня всегда разбирало любопытство - почему польская шляхта предпочитала именно Стефана? Откуда у него были связи с поляками?
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 11/17/09 в 10:54:31 »
Цитировать » Править

Я пока в родственных отношения внутри этой семьи не разобралась Smiley, но связи с польским двором у трансильванского государства были довольно давними. Возможно, не самый ранний этап, но все же: брак дочери польского короля Сигизмунда (Старого) и королевы Боны, Изабеллы, и венгерского короля (их сын - Януш Сигизмунд)
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 11/17/09 в 11:45:05 »
Цитировать » Править

Спасибо, очень любопытно. Вообще, Трансильвания - тоже хороший кусок, было бы интересно побольше узнать о ней.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 11/17/09 в 12:36:07 »
Цитировать » Править

Сознаюсь, что в ближайших планах она значится Smiley История этого гособразования, в частности, семейства Ракочи. весьма сильно связана с нашей. Разбираясь в последнее время с Роксандой Лупул, я раз за разом натыкаюсь на многочисленных Ракочи  Smiley
Нехай і на цей раз
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 11/17/09 в 12:48:20 »
Цитировать » Править

А как правильнее, Ракоци или Ракочи?
Буду с нетерпением ждать продолжения!
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 11/17/09 в 13:07:14 »
Цитировать » Править

Правильного варианта вообще не существует Smiley Передать венгерскую фамилию славянскими буквами - задача, в общем, невыполнимая, недаром историки математики так мучались с Бойяи...Боляи... Больяи... словом, автором венгерского варианта неэвклидовой геометрии. Но варианты написания "Ракоци" мне попадались такие: Ракочи, Ракочий, Ракоци, Ракоций. Совершенно так же бедную Роксанду (дочь молдавского господаря) пишут как Роксанда, Роксандра, Руксандра и даже Розанда. Похожим образом имя "Сигизмунд" встречается в форме "Сигизмунд", "Жигмонт", "Зигмунт".
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 11/17/09 в 17:34:09 »
Цитировать » Править

on 11/16/09 в 23:19:31, Veber wrote:
Ага, спасибо!
А она была дочерью старшего брата или младшего?

Она была дочерью его сестры Анны.

Quote:
Как вообще складывалась судьба этой семьи?

У всех по-разному.Кто из них Вас конкретно интересует?

Quote:
Меня всегда разбирало любопытство - почему польская шляхта предпочитала именно Стефана? Откуда у него были связи с поляками?

Если коротко,то примерно вышла такая история.После бегства Генриха Валуа в 1574 году из Польши почти 1.5 года страна оставалась без Короля."Претендентов на Папаху" хватало:и австрийский Максимилиан II,и эрцгерцог Эрнст,и даже пытались "протащить" кандидатуру Иоана Грозного (через Кшыштофа Граевского).Но т.к. турецкий султан Селим II возглавлял антигабсбургскую коалицию,то и предложил кандидатуру Стефана,которому ранее помог стать Семиградским князем.Кроме того,влиятельнейший магнат РП Ян Замойский был ярым сторонником возводить на Трон только своих пястов,поэтому Сейму была предложена кандидатура Анны Ягеллонки-дочери Сигизмунда I Старого,которая и стала женой Батория.Это и решило дело в его пользу.Но не все проходило так гладко,как хотелось бы Баторию:проавстрийская партия начала рокошь и угрожала междуусобной войной.Все успокоились,когда решительный Баторий окружил Краков с 20-и тыс.войском и выдвинул сейму ультиматум.  

« Изменён в : 11/17/09 в 17:56:02 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 11/17/09 в 18:17:00 »
Цитировать » Править

Если Эржбета быда дочерью сестры, то почему она носила фамилию?

Да, про как Иван Грозный баллотировался польские короли я читала. Я даже пока не могу сказать, кто конкретно меня интересует, потому что мало знаю. Ну вот, например, кто был семиградским князем до Стефана и почему Селим помог Стефану стать Семиградским князем? Что вообще представляло из себя Семиградье на тот момент?
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 11/17/09 в 20:05:30 »
Цитировать » Править

on 11/17/09 в 18:17:00, Veber wrote:
Если Эржбета быда дочерью сестры, то почему она носила фамилию?

Батори-обширный венгерский род.Ее отец Ежи Батори был из линии Батори-Esced,а мать Анна (сестра Стефана) из Батори-Somlyo,т.е. она приходилась кузиной своему мужу.Такие браки были широко распространены в Семиградье и не только.Интересно,что отец "кровавой" Эржебетт был пастором.

Quote:
Да, про как Иван Грозный баллотировался польские короли я читала. Я даже пока не могу сказать, кто конкретно меня интересует, потому что мало знаю. Ну вот, например, кто был семиградским князем до Стефана и почему Селим помог Стефану стать Семиградским князем? Что вообще представляло из себя Семиградье на тот момент?
Cтефан был самым верным союзником Селима по антигабсбургской коалиции.Он выступал от имени Султана уполномоченным на переговорах.Селим ему доверял,как никому другому.Поэтому и посадил его на престол княжества Семиградского.А став Королем РП Стефан управление княжеством перепоручил своему брату Кшыштофу.Интересно,что Батори не знал польского языка,а со шляхтой и магнатами изъяснялся на латыни,т.к. штудировал ее во время своего пребывания в Падуанском университете.На латыни полностью его титул звучал следующим образом:

Stephanus, Dei gratia rex Poloniae et magnus dux Lithuaniae, Russiae, Prussiae, Masoviae, Samogitiae, Kiioviae, Volhyniae, Podlachiae, Livoniaeque, necnon princeps Transylvaniae.

« Изменён в : 11/17/09 в 21:14:10 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 11/18/09 в 11:00:54 »
Цитировать » Править

Спасибо. Добавлю, что традиция сохранять "девичьи" или, как тогда называли "родовые" фамилии была в то время и в том кругу вполне обыденной, поэтому Софью Батори (в замужестве Ракочи) мы знаем именно как Батори, а ее невестку, соответственно, как Зрини.
Семиградье пребывало в вассальной зависимости от Порты, верно?
Нехай і на цей раз
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 11/18/09 в 12:41:16 »
Цитировать » Править

Олегин, Антонина. спасибо! Очень любопытно. Вопрос о языках у меня назревал, но Олегин меня опередил. Надеюсь, что продолжение по истории Трансильвании будет.  

Кстати, а как было там с религиозной обстановкой в середине 16-го века? Сам Стефан был католик или лютеранин?
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.