Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/04/20 в 13:16:13

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Косово и Ирак:первые украинские потери »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Косово и Ирак:первые украинские потери
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Косово и Ирак:первые украинские потери  (Прочитано 9260 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Косово:первые украинские потери
« Ответить #15 В: 03/24/08 в 18:54:33 »
Цитировать » Править

Румыны подняли руки в знак православного единства.
Тихо умираю...
Никто никогда не слышал о православном единстве между болгарами и сербами, например?
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 03/24/08 в 18:54:49 »
Цитировать » Править

Там показывали сербов с огнестрельными раненями. Это что, самострелы?

Про погибшего.
Показали интервью с врачами-сербами, которые говорили, что они не могли подойти к упавшему и оказать ему помощь из-за огня с противоположной стороны.

И знаете, я бы поостереглась (для украинцев) сейчас раздувать это и влезать в конфликт. То, что Россия повязана с Сербией, понятно. Теперь хотят Украину втянуть в противостояние на враждебной России стороне. Вот что я вижу. То есть вашими телами, уважаемые (метафора) США выложит себе путь в демократический рай. Или хочет выложить.
Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
eva_himmler
Живет здесь

рожденная от молний

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 03/24/08 в 18:55:45 »
Цитировать » Править

on 03/24/08 в 18:54:33, antonina wrote:
Румыны подняли руки в знак православного единства.

Умирать не надо. Smiley Уж что-что, а эту фразу из репортажа я запомнила четко.  
Что мне до Фауста
феерией ракет
скользящего с Мефистофелем в небесном паркете!
Я знаю -
гвоздь у меня в сапоге
кошмарней, чем фантазия у Гете!
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 03/24/08 в 19:05:59 »
Цитировать » Править

Нет, попробую объяснить еще раз.
В этой операции нужно различать силы Кей-фор, имеющие право применять оружие, в данном случае - французский батальон, и силы чисто полицейские, (польско-украинский), у которых только и есть, что шумовые гранаты. Им вообще оружие не полагается.
Раненые и убитые у них появились при таких обстоятельствах: с крыш на полицейские части начали сбрасывать камни. Когда полицейские закрылись сверху щитами, под ноги им, там, где не защищает бронежилет, бросали гранаты. Убитых было бы значительно больше, если бы не отдали команду рассредоточиться. Только через несколько часов силы Кей-фора получили приказ вмешаться.
На вопрос же о том, почему наш батальон выставили на совершенно непродуманную с тактической точки зрения операцию, ответ был прост, как цеп: "Потому что вы лучшие".
У румын с сербами, вследствие продолжительного соседства, весьма натянутые отношения, так же, как и у болгар с сербами. А радеющим о правах мифических закарпатских русинов  я бы посоветовала заступиться для разнообразия за реальных бачванских русинов, которым во времена Милошевича очень досталось от православных сербов.
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 03/24/08 в 19:20:28 »
Цитировать » Править

on 03/24/08 в 18:10:37, Nadia Yar wrote:
Да уж. Если бы всякая проходящая сволочь не зарилась на сербское добро, в мире было бы несколько тише. Smiley

Так ведь штатам давно бы пора кому-нибудь дать по рукам,чтобы без спросу в чужие огороды не лезли.Вопрос в том,кто на это осмелится.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 03/24/08 в 19:28:04 »
Цитировать » Править

О, а кто же это зарится на сербское добро? Может, те же бачванские русины?
Что же касается независимости Косово, то до сих пор у нас преобладающей точкой зрения была та, что признавать ее не стоит. У нас есть на это свои причины, между прочим, не совпадающие с русскими (причинами).
И кто знает, не может ли после таких событий эта точка зрения измениться?
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 03/24/08 в 20:28:37 »
Цитировать » Править

Русины в Воеводине — это славянский народ, проживающий в сербском крае Воеводина. Паннонский диалект русинского языка является одним из шести официальных (служебных) языков края.

Демография

Согласно переписи 2002 года в Воеводине проживало 15626 русинов (в 1981 было около 23 тысяч). Большинство русинов придерживается греко-католического исповедания. Культурным центром русинов является Руски Кeрeстур в округе Кула. Другие сёла с русинским большинством — это Коцур (серб. Куцура, округ Вербас) и Бикич Дол (округ Шид). Русины также проживают в восточной Славонии (часть Хорватии), где они составляют большинство в селе Петровцы (округ Богдановцы).

Язык

Некоторый языковеды считают, что паннонский диалект русинского языка (в отличие от собственно русинского языка) ближе к западнославянским языкам, чем к восточнославянским, и представляет отдельный микроязык. Русины эмигрировали из восточной Словакии и Закарпатской Руси в Паннонию в XVIII веке вместе со словаками, которые более многочисленны в крае.

Некоторые воеводинские русины считает себя частью украинского народа, другие — отдельной национальностью и выступают за создание собственного государства в Закарпатской Руси. В Воеводине и собственно Сербии также проживает небольшая община украинцев, которые переселились сюда в XIX из Галиции.(знай наших!)

Автором первой нормативной грамматики русинского языка был Гавриил Костельник, он же был поэтом, критиком и первым русинским прозаиком. Его дело развивали Дюра Папгаргаи и Михал Ковач, выдающиеся русинские писатели и поэты, Микола Михала Кочиш — крупный русинским писатель и языковед, который упорядочил русинский литературный язык.

Образование и наука

В Руском Керестуре действует начальная школа «Основна школа» с обучением на русинском языке и гимназия имени Петра Кузмяка с обучением на сербском и русинском. В Кучуре и Дюрдёве есть по одной начальной школе с обучением на русинском и сербском.

В 1970 году в Нови Саде было организовано общество изучения русинского языка, литературы и культуры. Его первым руководителем был писатель, лингвист и педагог Микола Кочиш (1928—1973), который подготовил словарь, грамматику и учебники русинского языка. Филиалы общества теперь действуют в Нови Саде, Кучуре, Руском Керестуре, Вербасе, Шиде и Дюрдёве. В 1975—1988 годах общество выпускало журнал «Творчосч», с 1988 — «Studia ruthenica». Выходят еженедельники «Руске слово» и «Литературне слово».

В 1981 году в университете Нови Сада была образована группа по русинским исследованиям. В 1982 на ее основе была образована кафедра русинского языка и литературы.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #22 В: 03/25/08 в 07:25:09 »
Цитировать » Править

on 03/24/08 в 19:28:04, antonina wrote:
И кто знает, не может ли после таких событий эта точка зрения измениться?

Да хоть сто раз подряд. Я, правда, сомневаюсь, что точка зрения пропольских интеллигентов Галичины на проблему Косово интересует какую-либо из заинтересованных партий. Но всё равно, на здоровье. Smiley
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 03/25/08 в 09:51:56 »
Цитировать » Править

С Костельником мы, думаю, уже разобрались. С русинского языка (в справочниках обычно пишут "микроязык") переводил закарпатский поэт П.Скунць, к сожалению, уже умерший.  
Боюсь, я этой фразы не поняла

Quote:
Некоторые воеводинские русины считает себя частью украинского народа, другие — отдельной национальностью и выступают за создание собственного государства в Закарпатской Руси

Где Воеводина, где Закарпатье.
Возвращаясь к исходной теме и румынскому батальону в Косово - там раненых около 20 человек.
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 03/25/08 в 16:01:21 »
Цитировать » Править

on 03/25/08 в 09:51:56, antonina wrote:
С Костельником мы, думаю, уже разобрались. С русинского языка (в справочниках обычно пишут "микроязык") переводил закарпатский поэт П.Скунць, к сожалению, уже умерший.  
Боюсь, я этой фразы не поняла

Где Воеводина, где Закарпатье.
Возвращаясь к исходной теме и румынскому батальону в Косово - там раненых около 20 человек.

Так в том-то и дело,что Воеводина раньше входила в состав Венгрии вместе с Закарпатской Русью,поэтому и сейчас они ратуют за то,чтобы вернуться опять "на круги своя".

О проблеме создания "Великой Албании" на Косовских землях рассказывает Посол Албании в России Авни Джелили:ЗДЕСЬ
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 03/25/08 в 16:18:02 »
Цитировать » Править

Насколько знаю, особых связей у бачванских русинов именно с Закарпатьем нет. Я этим интересовалась, когда разбиралась с Костельником.
Возвращаясь к Косово - тот еще узел. Вообще непонятно, что с этим делать. Я бы, как совершенно неполитик, предложила отдать его все-таки албанцам, зато вернуть в состав Сербии те заселенные сербами территории, что оказались в составе других государств.
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 03/25/08 в 21:03:57 »
Цитировать » Править

on 03/25/08 в 16:18:02, antonina wrote:
Насколько знаю, особых связей у бачванских русинов именно с Закарпатьем нет. Я этим интересовалась, когда разбиралась с Костельником.

По-моему,кое-какая связь все же прослеживается,если верить этому материалу:ВОТ
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 03/26/08 в 10:20:49 »
Цитировать » Править

А. Ну, так это колотится еще с тех времен, когда оказалось, что быть национальным меньшинством - дело весьма удобное и даже прибыльное. Ни одна живая душа не возражала бы, если бы велась кодификация русинского языка или пусть там микроязыка (это в Европе совершенно нормальная практика), создание терминологии, литературы и прочее. Пусть бы по примеру бачванских русинов, им, как видим, это вполне удалось.
Это Вы еще текстов о.Сидора не читали, а его последователи напрямую утверждают: не кто иной, как закарпатские русины принесли свет цивилизации и в Киев и в Москву. И вообще, пока в Киеве сверкали голым ...и пятками  Smiley во время языческих обрядов, закарпатские русины уже учились в европейских университетах!  

Офф-топ: что то у нас давно не было красивых романтических историй, а ведь весна приближается...  Wink
« Изменён в : 03/26/08 в 10:43:23 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

;) ;)Re: Косово:первые украинские потери
« Ответить #28 В: 03/26/08 в 11:55:53 »
Цитировать » Править

on 03/26/08 в 10:20:49, antonina wrote:
А. Ну, так это колотится еще с тех времен, когда оказалось, что быть национальным меньшинством - дело весьма удобное и даже прибыльное. Ни одна живая душа не возражала бы, если бы велась кодификация русинского языка или пусть там микроязыка (это в Европе совершенно нормальная практика), создание терминологии, литературы и прочее. Пусть бы по примеру бачванских русинов, им, как видим, это вполне удалось.
Это Вы еще текстов о.Сидора не читали, а его последователи напрямую утверждают: не кто иной, как закарпатские русины принесли свет цивилизации и в Киев и в Москву.

Не так давно мелькала абсурдная информация о якобы карпаторосском происхождении Иисуса Христа. Smiley

Quote:
И вообще, пока в Киеве сверкали голым ...и пятками  Smiley во время языческих обрядов, закарпатские русины уже учились в европейских университетах!

А если говорить серьезно,то карпаторосские проф. Балудянский и Лодий -основатели С.-Петербургского университета(1-й успешно работал в комиссии Сперанского по выработке основных законопроектов РИ),а о династии Кукольников вообще промолчу-тут нужен отдельный тред. Wink  

Quote:
Офф-топ: что то у нас давно не было красивых романтических историй, а ведь весна приближается...  Wink

Так по ночам еще снег падает,а Вас уже на лирику потянуло... Smiley
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 03/26/08 в 12:01:22 »
Цитировать » Править

Quote:
А если говорить серьезно,то карпаторосские проф. Балудянский и Лодий -основатели С.-Петербургского университета(1-й успешно работал в комиссии Сперанского по выработке основных законопроектов РИ),а о династии Кукольников вообще промолчу-тут нужен отдельный тред

Конечно-конечно... Мы ведь уже обсуждали, кто втихую прибирает к рукам власть, пока все остальные спорят, кому она и каким хитрым образом принадлежит.  Smiley

Quote:
Так по ночам еще снег падает,а Вас уже на лирику потянуло

Это предлог для увиливания!!!  Smiley  Smiley  Smiley

UPD - выглянув за окно: и впрямь снегопад...
« Изменён в : 03/26/08 в 17:56:13 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Страниц: 1 2 3 4  ...  7 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.