Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/31/20 в 22:14:05

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Еще одна загадка »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Еще одна загадка
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Еще одна загадка  (Прочитано 13740 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Еще одна загадка
« Ответить #105 В: 10/07/08 в 22:35:54 »
Цитировать » Править

on 10/07/08 в 14:39:47, antonina wrote:

Закопане принадлежало к Западной Галиции, так что трудновато его причислить к "нашей" территории. А то еще начнем на Краков претендовать  Smiley

На Краков ни в коем случае,так как именно Львову-Лембергу Габсбургами было дано предпочтение называться столицей Королевства Галиции и Лодомерии с великим герцогством Краков и герцогствами Аушвиц и Цатор.
(Хотя Краков всегда считался резиденцией Польских Королей).Галицию я не склонен делит на Западную и Восточную,поэтому курорт Закопане все же,ИМХО,входил в нее и обсуждаемая нами здесь персона имела честь гостить у нас в 1914 г. Smiley
Апдейт:Да,если кому-то интересно,то вот карта Галиции,датированная 1800 годом.
« Изменён в : 10/07/08 в 22:38:20 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #106 В: 10/08/08 в 10:21:58 »
Цитировать » Править

Но соответствующие биографические произведения (кажется, и картина такая была) назывались "... в Польше"!  Smiley
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #107 В: 10/08/08 в 13:25:03 »
Цитировать » Править

on 10/08/08 в 10:21:58, antonina wrote:
Но соответствующие биографические произведения (кажется, и картина такая была) назывались "... в Польше"!  Smiley

Если мы с Вами,Антонина,имеем в виду одну и ту же персону,то загляните,пожалуйста,сюда.ИМХО,сказано однозначно-в Галиции.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #108 В: 10/08/08 в 14:01:43 »
Цитировать » Править

Персона, конечно, та самая. Но у меня стереотип "Ленин в Польше" буквально в подкорку вколочен. Smiley Галиция под Краковом... это хорошо.
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #109 В: 10/08/08 в 14:28:16 »
Цитировать » Править

on 10/08/08 в 14:01:43, antonina wrote:
Персона, конечно, та самая. Но у меня стереотип "Ленин в Польше" буквально в подкорку вколочен. Smiley Галиция под Краковом... это хорошо.

Имелась в виду,конечно же,Западная Галиция.А насчет пребывания на отдыхе данного персонажа есть даже соответствующая картина.Что-то уж много внимания уделяем сей личности-много чести. Smiley
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #110 В: 10/08/08 в 15:47:55 »
Цитировать » Править

О, я именно название этой картины и вспомнила, хотя саму ее забыла начисто. Ладно, чтобы появилась новая персона, то вот еще одна загадка, кривоватая. Кривоватая она потому, что я не знаю ответа. А нашла ее, просматривая в очередной раз "Сестер Ричинских".
Ситуация такая: один из героев, доктор Гук, друг семьи и эрудит, объясняет сестрам и их гостям, что такое импрессионизм. Расписав все 4 правила, самых известных художников и их картины, он говорит примерно такое: "Между прочим, была в этой группе и одна женщина, Берта Моризо. Для присутствующих может быть интересным, что один галицкий деятель и поэт свого времни, то есть украинец, имел лирическое отношение именно к этой художнице". То есть, был влюблен. Но кто это, я не знаю.  Embarassed
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #111 В: 10/08/08 в 23:05:53 »
Цитировать » Править

Ума не приложу.Ведь она принадлежала к парижской богеме того времени-импрессионистам.Сестра ее также рисовала,а она была женой брата Мане-Эжена.В то время ей могла симпатизировать масса мужчин,но если бы это было взаимно,то ради такой романтической истории стоило бы покопаться. Smiley
« Изменён в : 10/08/08 в 23:06:20 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #112 В: 10/09/08 в 10:56:58 »
Цитировать » Править

Покопайтесь, пожалуйста (просящим тоном). Украинцев-галичан, общавшихся с парижской богемой, так уж особо много не было... Если бы это позже происходило, то мог быть, скажем, Бойчук. кто-то из Рудницких, Новакивский, а по периоду импрессионизма - ну никак не догадаюсь.
« Изменён в : 10/09/08 в 10:57:33 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #113 В: 10/09/08 в 11:20:28 »
Цитировать » Править

on 10/09/08 в 10:56:58, antonina wrote:
Если бы это позже происходило, то мог быть, скажем, Бойчук. кто-то из Рудницких, Новакивский, а по периоду импрессионизма - ну никак не догадаюсь.

Новакивский вроде бы художник,а не поэт.Но у меня подозрение,что это не украинский деятель,а польский поэт,причем из окружения Мицкевича и Товьянского,участник ноябрьского (1830) восстания.
Завсегдатай

Идут по земле пилигримы...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #114 В: 10/09/08 в 11:55:15 »
Цитировать » Править

И не загадка вовсе, а вопль отчаявшегося человека.  Smiley
Долго бродила по Могултаю, пытаясь найти, где или у кого выяснить/получить ответ на  о-очень интересующий меня вопрос (все ноги сбила).  Но вот здесь речь зашла об импрессионистах, то и подумалось, что может быть здесь я и смогу получить соответствующую информацию. В Гугле, само собой, не нашла. А может и не сумела?
Совершенно краем своего уха узнала/прослышала, что недавно найдены несколько новых рисунков, где совершенно точно изображена Ахматова. Из того периода, когда она общалась с импрессионистами. Где же можно об этом хотя бы прочесть, я уж не говорю, увидеть?!!
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #115 В: 10/09/08 в 12:42:17 »
Цитировать » Править

2Olegin - нет, у Ирины Вильде недвусмысленно написано, что украинец. Она бы такие вещи не перепутала.
Конечно, Бойчук и Новакивский - художники, это я так "к примеру" написала. Поэт (и художник), тесно общавшийся с парижской и остальной богемой - Святослав Гординский, но это уже совершенно другое время. Может, кто-то из "Молодой музы"? Там кое-кто позже ушел в политику, например, О.Луцкий. Но это не слишком поздно тоже (начало 20-го века)?
Нехай і на цей раз
passer-by
Завсегдатай

Идут по земле пилигримы...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #116 В: 10/09/08 в 15:30:25 »
Цитировать » Править

Может быть Вам удастся вытянуть информацию, использовав эти даты?
В 1875г. в аукционном доме Друо проходит продажа произведений Моне, Ренуара, Сислея, Берты Моризо (1841-1895).
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #117 В: 10/09/08 в 18:02:48 »
Цитировать » Править

on 10/09/08 в 12:42:17, antonina wrote:
Может, кто-то из "Молодой музы"? Там кое-кто позже ушел в политику, например, О.Луцкий. Но это не слишком поздно тоже (начало 20-го века)?

Надо ограничить поиск претендентов временем с 1860-х по 1890-е.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #118 В: 10/09/08 в 18:10:01 »
Цитировать » Править

on 10/09/08 в 11:55:15, passer-by wrote:

Совершенно краем своего уха узнала/прослышала, что недавно найдены несколько новых рисунков, где совершенно точно изображена Ахматова. Из того периода, когда она общалась с импрессионистами. Где же можно об этом хотя бы прочесть, я уж не говорю, увидеть?!!

Это немного не в тему:мы тут друг другу загадываем загадки о личностях Галиции вообще и Галычины в частности.Вы,по видимому,имеете в виду портрет А.Ахматовой кисти А.Модильяни?Их какое-то  время связывали  
довольно интимные отношения(поэтесса поэтому позировала ему голой).Сюда тоже стоит заглянуть.(Б.Носик любит обнажать парижские тайны Smiley).
« Изменён в : 10/09/08 в 18:13:04 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #119 В: 10/09/08 в 20:42:30 »
Цитировать » Править

Quote:
Надо ограничить поиск претендентов временем с 1860-х по 1890-е.

Тогда Луцкий и вообще "Молода Муза" отпадают, слишком поздно. Может, это кто-то из круга Франко?
Нехай і на цей раз
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.