Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03/28/20 в 15:20:43

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Еще одна загадка »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Еще одна загадка
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Еще одна загадка  (Прочитано 13729 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Еще одна загадка
« Ответить #45 В: 07/03/08 в 20:01:54 »
Цитировать » Править

Антонина,нам надо напрячься-это вопрос престижа раздела,а то о Фрейде мы уже упустили 1:0. Smiley
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 07/03/08 в 20:07:39 »
Цитировать » Править

2antonina: об этом монархе я такого не слышал. Слышал о другом, царствовавшем с детства. Но эпоха близкая.

А у сестры моего персонажа действительно много общего с племянницей Вашего предыдущего кандидата, если я его правильно определил. Обе они были вторыми женами своих мужей, по возрасту годились им скорее в дочери, и звали их одинаково. Более того, их супруги принадлежали к одной и той же династии и правили в одном и том же регионе. После смерти мужей обеим дамам и их детям пришлось нелегко. Правда, "моей" даме, в отличие от "Вашей", удалось дожить до времени, когда престол закрепился за ее потомством, и умереть в преклонном возрасте.

Ну, а о знаменитой тетке моего персонажа Вы здесь уже писали.

Думаю, теперь информации более чем достаточно. Wink

« Изменён в : 07/03/08 в 20:18:36 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 07/03/08 в 20:57:33 »
Цитировать » Править

Это часом не Николай Рыжый Радзивилл-брат Королевы Барбары?
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #48 В: 07/03/08 в 21:01:19 »
Цитировать » Править

Нет, не он.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #49 В: 07/03/08 в 22:00:16 »
Цитировать » Править

Генрих ІІІ Валуа-Король Польши и брат Королевы Марго?
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #50 В: 07/03/08 в 22:20:22 »
Цитировать » Править

Красивая версия, но, увы, не подходит. Генрих стал королем в молодости (в Польше в 22 года, во Франции - в 23), а у Марго потомства не было.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 07/04/08 в 00:20:27 »
Цитировать » Править

Может быть кто-то из рода Сфорца или Борджиа?
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #52 В: 07/04/08 в 09:54:11 »
Цитировать » Править

Уже теплее. В буквальном смысле. Smiley
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 07/04/08 в 10:31:46 »
Цитировать » Править

Ага. Следующее предположение: тот родственник оного персонажа, который дал ему приют в Галиче, таки совершенно безусловно упоминается в том произведении, считаемом некими позднейшим фальсификатом? (Они, кажется, на самом деле родственники по линии матери оного "галицкого хозяина", а за отцом этого "хозяина"тоже водились штуки преинтересные).
Почитав биографию "кандидата" - ну и типус...
UPD - еще мой очередной кандидат предвосхитил самый известный подвиг графа Монте-Кристо, т.е. прорывание подземного хода из узилища с помощью подручных орудий (возможно, ложки).
« Изменён в : 07/04/08 в 11:07:13 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 07/04/08 в 11:26:22 »
Цитировать » Править

antonina, поздравляю с разгадкой! Cheesy

Желающие узнать ее и другие интересные детали из биографии этого персонажа в популярном изложении приглашаются пройти по ссылке.
« Изменён в : 07/04/08 в 11:36:44 пользователем: Бенни » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 07/04/08 в 11:40:34 »
Цитировать » Править

Это Вам спасибо за преинтереснейшую загадку и великодушную помощь!
Но сброшу-ка я, интереса ради, несколько цитат о похождениях нашего героя, пропуская имена:

Quote:
провел в тюрьме несколько лет, но сложа руки не сидел - прокопал в полу ход до старого акведука. Тот оказался наглухо завален, и бежать этим путем было нельзя. Однако (Х) остался в своем укрытии, замаскировал лаз и стал ждать, что же будет дальше. Обнаружив исчезновение узника, (Y) приказал перекрыть порт и все выходы из столицы, а в тюрьму, в ту же самую камеру, поместить жену беглеца - как предполагаемую соучастницу. Ее и обнаружил (X), когда спустя какое-то время вылез обратно. Он прожил в камере еще несколько дней, а когда выдался случай (судя по всему, женщину охраняли нестрого), убежал.

Quote:
Он провел в темнице еще шесть лет, но вновь сумел совершить побег. Случилось это так. (Х) уговорил начальство дать ему слугу (как-никак узник царского рода!). Тот ухитрился подделать ключи от дверей камеры хозяина и передать ему в амфоре с вином длинную веревку. Пасмурным вечером (X), как был, в кандалах, выбрался за стену Большого императорского дворца и помчался по берегу к лодке, в которой его ждали. Однако (X) заметила дворцовая стража. И тут ему пришла в голову гениальная мысль. "Я несчастный раб, бежал от хозяина! - завопил он. - Он там, вон в той лодке. Только не выдавайте, он меня прибьет!" На что стражники, надеясь на магарыч, со смехом сами потащили его к лодке.

Quote:
Близ имперской границы его вновь опознали и схватили. Но сообразительность выручила (X) и в этот раз. Он притворился, будто у него понос, и начал постоянно просить остановиться, чтобы оправиться. В конце концов солдатам надоело бегать за ним в кусты и они стали смотреть издали. Это и было нужно (X) - вечером он, отойдя в очередной раз, надел свой плащ и шляпу на палку, опустился на землю, отполз в кусты и удрал. Подождав несколько минут, солдаты обнаружили обман, но дело было в лесу, и (X) не поймали.

Quote:
(X) отличился и здесь - совратил знатную даму (Z), и, прихватив безумно влюбленную женщину с собой, вновь отправился в скитания, еще дальше, к мусульманам, так как (Y) добивался его выдачи и ослепления.

Когда он уже стал правителем, то:
Quote:
Предупреждая лихоимцев, он слал угрозы провинциальным наместникам: "Что вы обижаете подданных, и еще живете, это и Богу неугодно, и мне, его рабу, несносно".

Quote:
Тонко чувствовавший настроение толпы император приказал в одной из церквей изобразить себя в крестьянской одежде, с косой в руках

Quote:
он без зазрения совести затаскивал к себе в постель любую понравившуюся женщину. В насмешку над страданиями мужей, не смевших возражать, он выставлял на столичном форуме рога убитых им на охоте оленей.

А конец его жизни был действительно ужасным...
Нехай і на цей раз
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #56 В: 07/04/08 в 11:51:05 »
Цитировать » Править

Блин, а я ведь хорошо знала этого персонажа. И даже роман, на который намекалось  ("Византийская тьма") читала. Но как-то не связала.
У Кира Булычова у о нем есть отличный очерк...
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 07/04/08 в 12:02:19 »
Цитировать » Править

Читая по ссылке - знаете, это невероятно. Таких людей не бывает!!!  Smiley  Smiley  Smiley Чтобы столько одному, это уж черезчур.
В романах о Ярославе Осмомысле он время от времени появляется, в качестве эпизодического персонажа. К сожалению, авторы, преимущественно занятые БАЛЬШОЙ И ТРАГИЧЕСКОЙ ЛЮБОФФЬЮ самого Ярослава, как-то не особо интересовались его византийским кузеном. Кстати, Ольга Юрьевна, та самая Ярославова жена, якобы и погубившая несчастную Настю, была племянницей Андроника?
Нехай і на цей раз
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #58 В: 07/04/08 в 12:10:39 »
Цитировать » Править

Получается, что так.  
 в романе Говорова, о котором упоминалось, он в центре сюжета, хотя и не главный герой...
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 07/04/08 в 15:49:36 »
Цитировать » Править

Вдруг сообразила, что мать Ольги Юрьевной - половчанка, это, наверное, был второй брак у ее отца. Зато где-то мне встречалось предположение, что мать самого Ярослава была из Комнинов и он в юности какое-то время учился в Константинополе. Но никаких подтверждений этого не знаю, может, и нет.  
А на родственников с подобными закидонами ему везло, был у него еще один "братан" - Иван Берладник, симметрично Андронику сбежавший в Византию. Сознаюсь, что из всего этого периода мне больше всего нравится отец Ярослава, Володимирко, хоть у него было весьма своеобразное чувство юмора. "На таком маленьком крестике и присяга не считается".  Smiley
Уважаемый Бенни, еще раз спасибо, надеемся и впредь... Потому что было крайне интересно.  Wink
Нехай і на цей раз
Страниц: 1 2 3 4 5 6  ...  12 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.