Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/04/20 в 12:30:54

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Вено для княжны »

Удел Могултая
   Сконапель истуар - что называется, история
   Околоистория Центральной и Восточной Европы
   Вено для княжны
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Вено для княжны  (Прочитано 5527 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Вено для княжны
« Ответить #15 В: 11/28/09 в 12:51:43 »
Цитировать » Править

В конце августа 1652 г. свадебный поезд Тимоша Хмельницкого пересек границу Молдовы, его встретила делегация почтенных бояр, возглавляемая великим ворником Фомой Кантакузиным. Вместе они миновали Сороки, Бельцы и прибыли в Яссы, где Василий Лупул встретился со столь навязчивым будущим зятем.
Самые ужасные предчувствия молдовского господаря, ожидавшего увидеть свирепого варвара, не оправдались: Тимош не был писаным красавцем, но фигуру имел хоть и не высокую, но рыцарскую (и что странного, столько лет непрерывной войны); как с некоторым удивлением отметил летописец, одет был не хуже молдавских вельмож (для любителей подобных описаний: в темно-красный кунтуш с позолоченными аксельбантами и в аксамитный жупан, подбитый собольим мехом, сбоку – сабля в роскошных ножнах, а за поясом кинжал, украшенный драгоценными камнями), да и еще привез с собой множество ценных подарков. И вел себя безукоризненно, одно только странно – был он до крайности неразговорчив. За все время едва вымолвил несколько слов, приветственную речь от его имени произнес писарь Выговский, а на банкете, устроенном по поводу сватовства, Лупул тщетно пытался его разговорить – будущий зять выглядел очень невнимательным и отвечал только «да» или «нет» (зато некоторые личности со свиты Тимоша вели себя столь непринужденно, что даже уж чересчур, но это я смогу подтвердить только когда найду более-менее беспристрастные свидетельства).
И только с появлением Роксанды все начало понемногу меняться. Тимош оттаял, спустя какое-то время не мог оторвать глаз от невесты, но, что странно, она также смотрела на него без неприязни. Под конец свадебного обряда, длившегося несколько дней, молодожены уже выглядели по уши влюбленными друг в друга, а там и вообще уединились на несколько суток.
Эта метаморфоза немало удивила немало удивила и современников, и более поздних исследователей, она породила многочисленные домыслы, которые позже. Эльвира Богдан сформулировала так: не иначе, как эти двое уже познакомились раньше. Значительную часть книги «Княжна Руксандра» занимает долгое описание, как в 1648 г., едва воротясь со Стамбула, княжна случайно потеряла своих спутников в припрутском лесу и встретила таинственного рыцаря, будто бы специально приехавшего в Молдову, чтобы сознаться в своей пылкой любви к прекрасной девушке. Княжна ответила ему взаимностью, хотя даже имени его не знала. Однако неизвестный рыцарь вынужден был почти сразу же возвратиться на свою родину, где бушевала война, а на прощанье пообещал Роксанде, что найдет возможность попросить ее руки у молдавского господаря, она же поклялась верно ждать и ни за кого другого замуж не выходить. И так оно и случилось, а что Тимош при встрече выглядел столь скованным, то это его грызла совесть из-за сожжение и грабеж Молдовы по его вине. (Еще одна версия – не могли ли Тимош с Роксандой познакомиться в 1645 г., когда она гостила у замужней сестры, а Тимош сопровождал отца во время поездки в Варшаву. Но и здесь, увы, не получается, - Мария с мужем после свадьбы уехали в свадебное путешествие в Италию, а вскоре Роксанду уже забрали в Стамбул ак заложницу).
Конечно, все скептически настроенные слушатели вправе считать это сказкой, в которую разве кто-то наивный поверит. Значительную часть 1648 года Тимош провел не в Молдове, а в Крыму, как заложник при ханском дворе, а, возвратившись, без конца воевал. Не было у него времени на столь романтические кавалькады, это его, должно быть, перепутали с другим поклонником княжны, Дмитрием-Юрием Вишневецким. Что же касается укоров совести, то кто его знает … могли быть и другие причины. Неизвестно, какими средствами этого строптивого парня вынудили к династическому браку с незнакомой ему девушкой. Хорошо понятно, что его сердечные желанья играли здесь последнюю роль, зато необходимость обрести союзника и обезопасить фланг едва возникающего казацкого государства была весьма насущной. Да и попробуй вести себя непринужденно, если свадебные гости смотрят на тебя, по выражению молдавского летописца, «как на волка в кустах». И еще неизвестно, какой окажется эта восхваляемая красавица-невеста: возможно, Тимош опасался, что покажется образованной красавице неотесанным простаком.
Однако вместо высокомерной аристократки появилась чрезвычайно милая девушка, умеющая привлекать к себе человеческие сердца (немного цинично допущу, что Роксанде успело надоесть это бесконечное сватовство и она рада была хоть какой-то определенности). Увидев невесту, Тимош успокоился, а его искреннее восхищение княжной, в свою очередь, импонировало ей. Во время предсвадебных развлечений Тимош не раз доказал свое рыцарское мастерство: он, оказывается, был умелым всадником, лучше всех стрелял из ружья и управлялся с саблей. Это понравилось и самой невесте, и ее мачехе, Катерине Черкесской – в груди этой красивой женщины билось отважное сердце!
Свадьбу устроили хоть и не столь пышную, как у сестры Роксанды, но все же богатую. При этом учитывали также обычаи родины жениха: во время расплетания косы Роксанде пели казацкие песни. В церкви под ноги молодоженам бросали золотые дукаты, желая им долгого века и достатка, позже угощали всех, даже и простолюдинов, стреляли из пушек, многочисленные скоморохи показывали свое искусство, во дворе затевали игры, сражения медведей против львов, нарочно возводили картонные крепости и брали их штурмом, на озере пускали кораблики и вели «морские бои».  
Наконец настал день отъезда. Сам господарь с женой Катериной, весь двор, все знатные бояре края провожали молодую чету. А, когда княжна, попрощавшись с отцом, отъехала, Василий Лупул долго стоял с непокрытой головой и смотрел ей вслед...
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 11/28/09 в 13:20:46 »
Цитировать » Править

Прелестно. Вот что значит женская натура: при всем моем современном воспитании мне немного завидно.  Wink

Дальше было чего?
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 11/28/09 в 14:57:56 »
Цитировать » Править

Да конец у них обоих был трагический, своей смертью никто не умер. Но относительно Роксанды все-таки существует более-менее оптимистический вариант, с тем, что лет 20 она провела "как богатая госпожа вдовствующая". Я уже по этому поводу высказалась: в 17-м веке единственным приемлемым положением для женщины было вдовье (не знаю, ставить смайлик или неуместно).
Нехай і на цей раз
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 11/29/09 в 00:51:54 »
Цитировать » Править

Прекрасная история, большое спасибо!
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 11/29/09 в 01:07:29 »
Цитировать » Править

on 11/28/09 в 10:09:01, antonina wrote:
В некоторых изводах этой истории роль злодея и черного характера досталась Дмитрию-Юрию (Ежи) Вишневецкому, это, напомню, внук Константина Вишневецкого, сын Януша, дальний родственник и подопечный Яремы, один из совладельцев Збаража. Годы его жизни - будто бы 1631-1683. Вот о нем что доподлинно известно? Женился ли он в итоге и если да, то на ком? "В ответку" расскажу нечто интересное о супруге его брата, Константина.

Конечно же женился,а на ком-почитайте здесь.И даже оставил после себя многочисленное потомство.
Насчет еще одного претендента на руку Розанды Потоцкого,только не Андрея,а,имхо,Петра немного материала "выудил" отсюда:

После битвы под Батогом, в июне 1652 года, Б.Хмельницький и его сын Тимофей с ханом Карач-беем пошли на Каменец. Началась новая осада города. Хмельницкий не штурмовал крепость, а только обстреливал из пушек. Он хотел принудить противника сдаться, применяя метод длинной осады. Об этом он написал польской общине Каменца, предложив ей капитуляцию. Хмельницкому отказали. Беспомощность Хмеля перед стенами подольской твердыни была очевидной. Из-за промедления татар и эпидемии, что началась в войске, осаду пришлось снять.

Тимофей только раз был под стенами Каменца, но его мысли еще долго были возле него. Это произошло благодаря такому событию: когда против тестя Тимофея - Лупула начал воевать князь Валах ІІ, он со своей семьей убежал из края. Тимофей поспешил на помощь Лупулу. Как раз тогда жена Гетьмана Розанда вместе с мачехой и несовершеннолетним братом нашла приют в Каменце, где старостой был один из первых претендентов на руку Розанды Петр Потоцкий.

Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 11/29/09 в 01:22:31 »
Цитировать » Править

Здесь можно глянуть одним глазком на молодоженов. Wink Портреты из музея Хмельницких в Субботове.
P.S.Антонина,но ведь это еще далеко не конец этой трогательно-грустной истории.
« Изменён в : 11/29/09 в 01:23:53 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 11/29/09 в 12:25:58 »
Цитировать » Править

Конечно, а неужели кто-то решил, что конец? Нет, там еще несколько военно-бытовых эпизодов произойдет, пока не угробим всех героев.
Весьма Вам благодарна за ценнейшие дополнения. Вполне возможно, что упомянутого Потоцкого звали все-таки Петром, как тогдашние хронисты поступали с именами героев - это вообще отдельная песня.
Тимош Хмельницкий на том портрете выглядит вовсе не уродом. Если это подлинный портрет, конечно. А как Вам версия, что город Тимишоара был когда-то назван в его честь? Весьма похоже на народную этимологию, но есть такая легенда...
" Как раз тогда жена Гетьмана Розанда нашла приют в Каменце" - я никак не могу себе представить, как бы она могла там оказаться. Вообще ее перемещения как-то мне непонятны, откуда взялась версия, что она была вместе с мужем в осажденной Сучавской крепости?
Но это я забегаю вперед. Давайте, я изложу следующий эпизод так, как мне кажется вероятным, а потом разберем его "по косточкам"  Smiley
Ну, и насчет супруги брата Дмитрия-Юрия, Константина, так ею была некая Дольская. Та самая. что "Ты пил здоровье Дольской? Это новость. Кто эта Дольская?" (с)  Smiley
« Изменён в : 11/29/09 в 12:32:50 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Бенни
Administrator

б. Бенедикт

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 11/29/09 в 12:37:23 »
Цитировать » Править

По Википедии, название Тимишоара происходит от венгерского Темешвар - замок на реке Темеш/Тимиш.  Город известен то ли с 1019, то ли с 1175/77:  
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%B8%D0%BC%D0%B8%D1%88%D0%BE%D0%B0% D1%80%D0%B0
  http://en.wikipedia.org/wiki/History_of_Timi%C5%9Foara
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 11/29/09 в 13:42:34 »
Цитировать » Править

on 11/29/09 в 12:25:58, antonina wrote:

Тимош Хмельницкий на том портрете выглядит вовсе не уродом. Если это подлинный портрет, конечно.

Фотографии тогда не существовало и нам остается только полагаться на талант художника по достоверности изображения на портрете.

Quote:
Ну, и насчет супруги брата Дмитрия-Юрия, Константина, так ею была некая Дольская. Та самая. что "Ты пил здоровье Дольской? Это новость. Кто эта Дольская?" (с)  Smiley

Тут мне не все понятно.Катажина Дольска была женой и Михаила Сервация Вишневецкого.А вообще-то надо разобраться в генеалогии этих князей Вишневецких-Збаражских.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 11/30/09 в 10:49:18 »
Цитировать » Править

2Бенни - спасибо, я, в общем, так и предполагало, что это "народная этимология", но любопытная.
2Olegin - надо будет проверить, почему-то она у меня значится как жена Константина. Дама весьма неординарная.
Нехай і на цей раз
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 11/30/09 в 14:11:59 »
Цитировать » Править

Что мы доподлинно знаем о совместной послесвадебной жизни Тимоша и Роксанды, так это то, что длилась она недолго, чуть больше полугода. Насчет же характера их взаимоотношений – так здесь имеем полный спектр различных суждений: от утверждения, что это был хоть и короткий, но самый счастливый период в жизни обоих, и до противоположного мнения о том, что бурная влюбленность Тимоша вскоре прошла и «самое популярное в Европе  издание «Gazette de France» в выпуске от 15 ноября 1652 года сообщал своим читателям, будто сразу же после свадьбы сын генерала Хмельницкого дважды побил свою молодую жену, дочь молдавского князя, укоряя ее за слишком близкие отношения с великим визирем, когда она была заложницей в гареме и надеялась таким путем обрести свободу».
Не знаю, что тут и добавить, разве то, что, исходя из подобных информаций (источником которых были круги, весьма неприязненно относившиеся ко всем Хмельницким), с самым Тимошем обращались и того круче. «Тимош, сын Хмельницкого, чудак и тиран. Отец, желая его угомонить, недавно приказал привязать его к пушке и крепко бить, пока тот не пообещал исправиться, и только потом разрешил его отпустить».
Надеемся, что воспитательные меры, предпринятые старым гетманом, хорошо понимавшим важность брака сына с Роксандой и для престижа семьи, и для успешной внешней политики, возымели действие, и столь неподходящая друг  другу чета кое-как смирилась со своей участью. Но, в любом случае, длилось это недолго, мы через этот период сразу же перемахнем и переместимся в весну 1653 года, когда начался новый эпизод исторической драмы.
Беда пришла откуда не ждали и причиной ее стали непомерные амбиции Василия Лупула. Молдавский господарь давно уже мечтал объединить под свои скипетром оба княжества – Молдавское и Мунтенское (не исключено, что его к этому подталкивали новообретенные родственники, надеясь отдать Молдавию Тимошу с Роксандой, а Лупул пусть уже правит Валахией. Но даже то немногое, что я знаю о молдавской истории, дает мне возможность утверждать – там с целью устроить соседскую разборку никого не нужно было подталкивать). Повод для этого будто бы дала болезнь правителя Мунтении, Матея Басараба, используя которую Василий Лупул начал усиленно интриговать в Стамбуле. Но Матей Басараб неожиданно выздоровел, а тем временем в Молдове сформировалась партия заговорщиков, недовольных и  самим Лупулом, и его союзниками. Возглавил же эту партию великий логофет Георгий Стефан, которого господарь считал своим человеком и поверял ему все государственные тайны. Противники Лупула заручились поддержкой Георгия Ракочи и «в начале апреля 1653 года войска Матея Басараба переправились через реку Милков, а венгерские полки Георгия Ракочи, возглавляемые Яношем Кемени, преодолели перевал Ойтуз-Тротуш и напали на Молдову». Войско Лупула разбили, сам же он, вместе с женой и сыном, едва успел бежать в Камянец. Польские союзники то ли не пожелали, то ли не в состоянии были ему помочь, итак, в скором времени Лупул узнал, что войска Матея Басараба и Георгия Ракочи вошли в Яссы и посадили на господарский престол Георгия Стефана. Тут уже у бывшего господаря не осталось другого выхода – он отправился в Чигирин и попросил помощи у зятя и свата.
Согласно некоторым сведениям, возможно, апокрифическим, Роксанда, уже надеющаяся на материнство, умоляла отца и мужа не умножать кровопролитие и отказаться от борьбы за Молдову. Но кто и когда в таких случаях обращает внимание на женские советы?
…Поначалу казалось, что все складывается самым лучшим образом. Объединенное казацкое-молдовское войско («в подмогу» Тимошу дали Ивана Богуна и Тимофея Носача, да и у Лупула остались верные люди) разбило противника под Поприканами на Жижии, множество сторонников узурпатора Георгия Стефана и его венгерского помощника Яноша Кемени поспешило обратно переметнуться к «законному государю» - и Василий Лупул возвратил себе Яссы с господарским престолом. Если бы он на этом остановился!
Воодушевленные успехом, в начале мая тесть с зятем вторглись на территорию Валашского (Мунтенского) княжества. Решающая битва произошла под Яловицей. И здесь оказалось, что Фортуна – богиня весьма непостоянная в своих предпочтениях. То ли погода помешала –«во время решающей битвы под Яловицей началась сильная гроза, мокрый порох стал непригодным для применения, нивелировав этим преимущество казацкой пехоты», то ли то обстоятельство, что Матей Басараб, хоть и 70-летний, держался стойко и сражался даже тогда, когда под ним убили коня, а сам он был ранен в ногу – но на этот раз казацко-молдовское войско потерпело поражение. Тимош с остатками полков возвратился домой, а Василий Лупул – в Яссы, предчувствуя, что недолго он там задержится. Так и случилось.
Георгий Стефан вместе с трансильванскими союзниками перешел границы Молдовы, войско Лупула – что там у него еще осталось – разбили, в плен попал даже родной брат господаря (и провел потом долгие годы в заточении в Трансильвании), сам же Василий Лупул снова  подался просить помощи у нелюбимого зятя. Убегал он, нужно сказать, столь поспешно, что оставил в Молдове даже жену с сыном.
Вот тогда княгиня Катерина показала, что она не только красавица, но и женщина смелая, энергичная и, в отличии от своего мужа, не так легко теряла голову от страха. Заручившись поддержкой немногочисленных верных бояр и шурина Лупула, Фомы Кантакузина, она собрала накопленные муже сокровища – драгоценности, золото, дукаты (запомним это обстоятельство, те злосчастные сокровища еще сыграют свою роль в судьбе Роксанды), и, вместе с сыном Штефаном, заперлась в хорошо укрепленной Сучавской крепости. Тем временем Лупул опять добился от зятя и свата вооруженной поддержки.
Случившееся дальше в военной науке будто бы называют двойным окружением: трансильванско-волошские войска окружили Сучаву, им самим  в тыл зашли отряды Тимоша Хмельницкого – и Василий Лупул мысленно уже праздновал победу. Но, как оказалось, преждевременно: к этому запутанному узлу прибавился новый фактор – войско Речи Посполитой. Согласно данным (которые мы, безусловно, квалифицируем как романтические), новых игроков привлекли те легендарные сокровища (а еще романтичнее – причиной всего стали сердечные порывы уже почти нами забытого князя Дмитрия Вишневецкого, так и не сумевшего смириться с потерей возлюбленной, я бы об этой версии и не вспоминала, если бы на ней не настаивали некоторые польские историографы). Если же смотреть на вещи реалистичнее, он просто воспользовались возможностью связать силы своего главного противника – отца Тимоша.
В этот раз силы были неравными и Тимош предпринял самый рациональный шаг – пробился к осажденным в Сучавском замке и укрылся с войском за его толстыми стенами, рассчитывая на отцовскую помощь. Но не так легко было старому гетману выделить эту помощь!
Осада длилась дольше 3 месяцев, осажденные начали уже ощущать нехватку продовольствия, но они и не думали сдаваться. Но тут вмешался слепой случай – обходя замковые укрепления, Тимош был ранен (пожалуйста, опять две версии: менее романтическая и поэтому считающаяся более вероятной приведена Самийлом Величком – его случайно ударил в ногу фрагмент пушечного колеса, оторванный польским ядром; согласно же более романтической – сам этот обстрел уже был делом рук неугомонимого князя Вишневецкого, пытавшегося таким способом свести счеты с соперником. Доподлинно же известно лишь то, что Дмитрий Вишневецкий и вправду пребывал тогда в составе польского войска под Сучавой).
Из-за ранения произошло заражение крови и, хоть сама княгиня Катерина ухаживала за зятем, через несколько дней – в начале сентября 1653 года он скончался. Теперь, после смерти гетманского сына, у казацкого войска не было уже причин оставаться в осажденной крепости. Пытаясь удержать союзников, княгиня Катерина (будто бы) пообещала руку овдовевшей падчерицы казацкому полковнику Николаю Федоровичу, которого казаки избрали наказным гетманом. Но это помогло ненадолго. 9 октября 1653 года казаки согласились на капитуляцию, впрочем, довольно почетную, и, вместе с забальзамированным телом погибшего гетманича, отошли в Украину.
О судьбе княгини Лупуловой и ее сына речь впереди, займемся пока Роксандой. Я все-таки думаю, что беременную жену Тимош в поход не брал, так что о смерти мужа она могла узнать где-то осенью 1653 года – его тело привезли в Чигирин 22 октября. Неизвестно, оплакивала ли она отца своего нерожденного еще ребенка, радовалась обретенной свободе или попросту дрожала, не будучи уверенной в своем завтрашнем дне. Зато знаем, что в скором времени она родила двоих сыновей-близнецов, но, то ли они родились мертвыми (может, потрясение оказалось слишком сильным для их бедной матери), то ли мерли вскоре после рождения – даже имена их затерялись. Кое-как придя в себя, Роксанда отъехала в Рашков, подаренный ей тесте как вдовья доля – оттуда она наблюдала за событиями в двух странах, с которыми ее связала судьба, Молдове и Украине. (По-видимому, свое высокое положение сохранила и время от времени навещала тестя: в 1654 г., по свидетельству Павла Алеппского, встречалась в Суботове с патриархом Макарием).
Событий было много и преимущественно невеселые. Мы же отметим, что детронизация Лупула и гибель сына и вероятного наследника заставили Богдана хмельницкого свернуть «молдавский проект» в своей внешней политике. Пришлось ему искать других союзников.
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

[i][/i][i][/i]Re: Вено для княжны
« Ответить #26 В: 11/30/09 в 15:17:35 »
Цитировать » Править

on 11/30/09 в 14:11:59, antonina wrote:
бурная влюбленность Тимоша вскоре прошла и «самое популярное в Европе  издание «Gazette de France» в выпуске от 15 ноября 1652 года сообщал своим читателям, будто сразу же после свадьбы сын генерала Хмельницкого дважды побил свою молодую жену, дочь молдавского князя, укоряя ее за слишком близкие отношения с великим визирем, когда она была заложницей в гареме и надеялась таким путем обрести свободу».

Это и не удивительно,принимая во внимание крутой нрав Тимоша и помня скорую его расправу над мачехой Матреной.

Quote:
Случившееся дальше в военной науке будто бы называют двойным окружением: трансильванско-волошские войска окружили Сучаву, им самим  в тыл зашли отряды Тимоша Хмельницкого – и Василий Лупул мысленно уже праздновал победу.  
В этот раз силы были неравными и Тимош предпринял самый рациональный шаг – пробился к осажденным в Сучавском замке и укрылся с войском за его толстыми стенами, рассчитывая на отцовскую помощь. Но не так легко было старому гетману выделить эту помощь!
Осада длилась дольше 3 месяцев, осажденные начали уже ощущать нехватку продовольствия, но они и не думали сдаваться. Но тут вмешался слепой случай – обходя замковые укрепления, Тимош был ранен (пожалуйста, опять две версии: менее романтическая и поэтому считающаяся более вероятной приведена Самийлом Величком – его случайно ударил в ногу фрагмент пушечного колеса, оторванный польским ядром; согласно же более романтической – сам этот обстрел уже был делом рук неугомонимого князя Вишневецкого, пытавшегося таким способом свести счеты с соперником. Доподлинно же известно лишь то, что Дмитрий Вишневецкий и вправду пребывал тогда в составе польского войска под Сучавой).

В легендарной "Истории Русов" так описывается сие событие (хотя эту версию также надо принимать с большими оговорками):

Молодой Хмельницкій не долго пользовался своего женитьбою. Министерія Польская подвигнула Радулу, господаря Мултянскаго, и Ракоція, Князя Венгерскаго, согнать тестя его съ правленія Молдавскаго; и онъ долженъ былъ отправитъся съ войскомъ Козацкимъ для возстановлеиія тестя въ прежнее достоинство. Походъ сей предпринять очень скоро, и такъ же очень скоро конченъ былъ съ желаемымъ успЂхомъ. Войска Мултянскія и Венгерскія вездЂ были разбиты и разсЂяны, и самъ господарь Мултянскій былъ убитъ подъ Бухарестомъ. Молдавскій господарь возстановленъ въ свое достоинство, и войска Козацкія, большею частію, распущены въ свои границы, а при Хмельницкомъ оставался одинъ полкъ Корсунскій съ полковникомъ Мозырою. Но когда онъ, провождаемый тещею и женою своею, проходилъ съ тЂмъ полкомъ пограничною стороною Молдавіи съ Мултяніею, возвращаясь такъ же въ свои границы, то на пути, около города Сочавы, окружили его великія толпы войскъ Польскихъ и Мултянскихъ, вмЂстЂ съ бунтовщиками Молдавскими, недовольными своимъ господаремъ, собравшими вновь Мултянъ и Поляковъ, знавшихъ о малыхъ силахъ Хмельницкаго. По краткомъ сраженіи вступилъ Хмельницкій въ городъ Сочаву и въ немъ заперся, во ожиданіи прибытія своихъ войскъ, за которыми послалъ онъ ночью надежнаго гонца. УкрЂпляя городъ, осматривалъ онъ при томъ важиЂйшія его мЂста, и въ то время выстрЂленнымъ отъ непріятеля пушечнымъ ядромъ оторвало ему руку по самое плечо, и онъ скончался чрезъ нЂсколько часовъ. Войска Козацкія поспЂшили къ городу на другой день смерти Хмельницкаго, разбили непріятеля на голову и весь станъ ихъ забрали; но, вмЂсто освобожденія, приняли изъ города тЂло Хмельницкаго и препроводили его, вмЂстЂ съ женою и тещею, къ старому Хмельницкому, который, увидЂвъ тЂло сына своего, близокъ былъ къ отчаянію извЂстнаго Царя Егея, бросившагося въ море, при появленіи на немъ черныхъ знаменъ сына своего. Плакалъ Хмельницкій неутЂшно и долго о семъ сынЂ своемъ, составлявшемъ всю его надежду, и который, при хорошемъ воспитаніи и отличныхъ дарованіяхъ, довольно пріученъ былъ имъ къ дЂламъ политическимъ и воинскимъ; а похоронилъ онъ его въ Субботовскомъ своемъ монастырЂ, въ каменной церкви.

Здесь
« Изменён в : 11/30/09 в 15:18:35 пользователем: olegin » Зарегистрирован
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 11/30/09 в 15:34:48 »
Цитировать » Править

Ну, "История русов" - это не совсем комильфо, скорее памфлет, чем история. И поделом, мунтянским господарем был не Радул и он не погиб под Бухарестом. Достоверным свидетельством в пользу того, что Роксанда сопровождала Тимоша в походе, ИР тоже нельзя считать: ее автор и с султаном Магометом напутал (это когда писал о Камянце).
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 11/30/09 в 23:43:10 »
Цитировать » Править

Вот еще что удалось "выловить" в сети:Незнайома Кліо. Таємниці, казуси і курйози української історії. Козацька доба \В.Горобець, Т.Чухліб, Київ, "Наукова думка", 2004р.\
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #29 В: 12/01/09 в 10:13:09 »
Цитировать » Править

Я именно в этой книге и нашла утверждение о том, что Дольская была супругой Константина Вишневецкого. Но авторы позволяли себе столько небрежностей и неаккуратностей (в том числе и в разделе о Роксанде: ссылаясь, например, на летопись Величко, они тут же переврали соответствующий отрывок), что я им не особо доверяю. Хотя с Дольской они, возможно, не столь уж неправы: по приведенной Вами родословной Дольская все-таки получается связанной с Константином, но не женой, а невесткой.
Вдогонку - нет, придется оправдать авторов "Клио". Жена Михаила Сервация - Катажина Дольская, а наша - Анна Ходоровская. Женой Дольского она стала в следующем браке, так что с нею все верно.  Smiley
« Изменён в : 12/01/09 в 10:19:50 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Страниц: 1 2 3  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.