Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/23 в 20:29:08

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Raznye knizhicy »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Raznye knizhicy
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Raznye knizhicy  (Прочитано 31111 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Raznye knizhicy
« Ответить #180 В: 08/06/07 в 16:54:27 »
Цитировать » Править

Про русский и украинский это, кажется, еще Жельвис (придерживавшийся того же деления, хоть и чуть более сложного) в "Поле брани" поминал, а учитывал ли он сербский - не припомню...  Smiley
Никому не в обиду будь сказано...
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #181 В: 08/07/07 в 10:22:03 »
Цитировать » Править

А это как раз очень характерно для сербской ругани. Бога твоего, Богородицу твою, душу, ну и так далее. Нечто в этом роде проскальзывает у итальянцев.
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #182 В: 09/07/07 в 02:18:33 »
Цитировать » Править

"Message : Чусовая " Алексея Иванова

Это не художественное произведение.Хотя многое в "Message : Чусовая " связано с романами Иванова
"Сердце Пармы" и "Золото Бунта",она-сплав истории и краеведения в популяризированной форме.Как ни странно,по духу "Message : Чусовая " чем-то сродни произведениям Броделя с их "тотальной историей".Река Чусовая у Иванова оказывается ориентиром,на который он опирается,чтобы написать  
общую историю не только бассейна этой реки,но и во многом Урала и даже России.В портрете слиты  
география, геология, фольклор,краеведение, искусство,этнография, история колонизации Урала,история Московского княжества,перетекающая в царскую историю,затем-в новую и новейшую историю России,историю и генеалогию уральских промышленников,историю уральской промышленности,индустриализа
ции,войн,бунтов и революций.

"Message : Чусовая " не художественное произведение,но по-своему эта книга захватывает не меньше,чем
"Сердце Пармы".Здесь можно наткнуться на места из бажовских сказов и на их историю.Здесь можно прочитать о перипетиях гражданской войны и мало освещенных страницах колонизации Урала и Западной
Сибири,о технической революции и уникальной природе.Короткая ремарка может скрывать за собой интригу
ющий рассказ,а сжатый рассказ-таить историю,которая достойна пера лучшего романиста.
Конечно,Иванов не писал академический труд,но историческая панорама Чусовой-и шире-Урала и России
ему безусловно удалась.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #183 В: 09/20/07 в 01:56:42 »
Цитировать » Править

"Оружие Возмездия" Олег Дивов

Книги Дивова автобиографичны.Даже вынесенная в далекое будущее фантастика.Автобиографичностью Дивов сближает вымышленный мир с читателем,заимствуя реалистичность из своего жизненного опыта.Но "Оружие Возмездия"-случай особый.Это именно воспоминания,автобиография.Дивов пишет о своей службе в советской армии конца 80-х,впечатлениях,окружавших его людях.Ощущение реальности и обыденности происходящего не исчезает на протяжении всей книги.Несмотря на абсурд : видно,что это такая жизнь.Исключением оказался рассказ,написанный автором во время самой службы .Он слишком литературный,гладкий,этот рассказ.
Контраст между ним и прочим повествованием бросается в глаза,и это не случайно.Дивов в "Оружии Возмездия" явно смягчил многие моменты,приглушил.Читатель сам должен задаться вопросом,насколько нормален он сам,его общество и люди,составляющие это общество,если подобное происходило и происходит
с его страной и армией.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #184 В: 09/30/07 в 22:13:12 »
Цитировать » Править

На "Альдебаране" появился четвертый том "Путешествия на Запад".
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #185 В: 10/12/07 в 02:14:13 »
Цитировать » Править

"Еще ничего не кончилось..." В.Шкловский

Эта книга-сборник,в который вошли три автобиографических произведения Шкловского-"Сентиментальное путе
шествие","Zoo.Письма не о любви" и "Третья фабрика".Конечно,самое сильное впечатление производит имен
но "Сентиментальное путешествие",с его ощущением причастности и даже присутствия при описываемых авто
ром событиях Первой Мировой,Революции и Гражданской.Книга удивительно емкая и интересная.Конечно,и
две другие по-своему интересны,-в основном,правда,рассказами о современниках и наблюдениями за повсед
невностью.Но слишком о многом Шкловский умалчивает,и это бросается в глаза и сказывается на тексте.
"Сентиментальное путешествие",как мне кажется,намного значительнее.Да и вообще-это чтение практически обязательное ,если интересует та эпоха и литература.Сильная вещь.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #186 В: 10/12/07 в 02:36:48 »
Цитировать » Править

А,да.Что особенно поразило.В "Сентиментальном путешествии" у Шкловского представлено как бы два взгляда-один "от сердца",с ощущением причастности,личной ответственности;другой "от головы",отстраненный,аналитический-на окружающий мир,на то,что происходит.Вместе они дают очень мощный заряд,особенную ясность.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #187 В: 11/12/07 в 12:38:09 »
Цитировать » Править

На "Альдебаране" появилась книжица Лео Мулена,про средневековое монашество.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #188 В: 01/11/08 в 14:37:19 »
Цитировать » Править

В Библиотеке Эквадора выложен старый, советский еще, сборник американского фольклора "Народ, да!"  
http://lib.rus.ec/book/95738/download  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #189 В: 01/14/08 в 12:15:19 »
Цитировать » Править

Потоцкий "Рукопись, найденная в Сарагосе".  Рекомендую.
http://lib.rus.ec/books.html/Yan_Pototskiy_Rukopis_naydennaya_v_Saragose.html

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Leningradka
Новичок
*

Я люблю этот Форум!

« Ответить #190 В: 02/01/08 в 13:11:47 »
Цитировать » Править

Интересная книга "Месседж", на мой взгляд, даже интереснее, чем беллетрестические книги Иванова. Интересно,  а в Интернете где-нибудь она есть?
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #191 В: 02/02/08 в 04:52:46 »
Цитировать » Править

Насколько мне известно,в сети этой книги Иванова нет.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #192 В: 02/06/08 в 03:34:58 »
Цитировать » Править

"Слово живое и мертвое" Нора Галь

Эта книга давно уже стала классикой,много раз переиздавалась и одинаково привлекает специалистов и обычных читателей.
Книга эта посвящена русскому языку и переводам художественной литературы.Не знаю даже,чем ее автор прославилась больше:своими замечательными переводами (вспомнить хоть того же "Маленького принца") или этой книгой.
Многих читателей "Слово...." настолько увлекло,что они сами занялись переводом.Но самое главное в этой книге-бережное и чуткое отношение автора к русскому языку.Честно говоря,меня "Слово живое и мертвое" тоже заставило по-другому посмотреть на то,как я пишу и разговариваю.Для меня эта книга-что-то вроде лекарства от косноязычия,корявого стиля и небрежного отношения к родной речи.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #193 В: 02/14/08 в 16:13:47 »
Цитировать » Править

Вышла книга "Українська мова без табу" (упомянутая в посте 179)
Интервью с автором
http://www.day.kiev.ua/195729/

Между прочим
Quote:
З інтересом вивчила напрацювання поляків, чехів, сербів, величезний американський досвід

С интересом изучала разработки поляков, чехов, сербов, огромный американский опыт.

А я всегда пребывала в плену заблуждения, что у американцев в этом плане вообще опыта нет.  Smiley
Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #194 В: 02/24/08 в 01:25:29 »
Цитировать » Править

"Стратегемы",Полиэн (из-во "Евразия" ,2002  г.)

Это книга явно на любителя.Переводчики стремились точно передать смысл оригинала,и потому порой трудно продираться через текст.Но оно того стоит,если читателя интересует история античности.В "Стратегемах" можно найти массу интересных
моментов,ведь ее тема-военные хитрости и различные случаи,реальные и мифические,их использования.Не только историки,но
и беллетристы весьма обязаны этой книге оригинальными сюжетными ходами.Впрочем,комментарии к "Стратегемам" тоже
интересны,ведь писали их историки-античники.Кстати говоря,занимают эти комментарии чуть ли не две трети всего издания,
и ничего в этом удивительного нет.Целый ряд данных,приведенных Полиэном,больше нигде не встречается.Да и многое в уже
известных рассказах вызывает многочисленные вопросы у специалистов-историков.
Страниц: 1 ... 11 12 13 14 15  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.