Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/31/23 в 07:49:56

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Raznye knizhicy »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Raznye knizhicy
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 12 13 14 15  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Raznye knizhicy  (Прочитано 31122 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
antonina
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Raznye knizhicy
« Ответить #195 В: 02/27/08 в 13:41:35 »
Цитировать » Править

Из ЖЖ Е.Мариничевой - книга
Клемперер В. LTI - Язык третьего рейха. Записная книжка филолога  

Можно прочитать здесь

Quote:
Я больше не мог быть членом Общеста любителей кошек , потому что там не оставалось места для несчастных тварей, живших у таких как я. Позднее у нас отбирали наших домашних животных (кошек, собак, даже канареек), отбирали и умерщвляли, причем это были не единичные случаи, не отдельные проявления подлой жестокости, нет, все происходило вполне официально и методично.

« Изменён в : 02/27/08 в 13:43:23 пользователем: antonina » Зарегистрирован

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Мариничева
« Ответить #196 В: 02/27/08 в 14:22:29 »
Цитировать » Править

К этому. Отзыв, можно сказать:  

http://emarinicheva.livejournal.com/13442.html?view=273282#t273282

А какие там "лингвистические теории"... Во:

Кстати, любопытная мысль пришла в голову: украинцы сейчас вовсю держатся за свой язык, отталкиваются от русского (что у нас вызывает, естественно, негодование). А может здесь здоровый инстинкт: не заразится "неоновоязом"?

{Прибит перенос сетевого конфликта. R2R, при исполнении}
« Изменён в : 02/27/08 в 16:34:50 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #197 В: 03/09/08 в 11:00:30 »
Цитировать » Править

Знаменитая "Глупая лошадь"
http://remochka.livejournal.com/3106.html

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #198 В: 03/21/08 в 21:58:44 »
Цитировать » Править

"Книга японских символов" А.Н.Мещеряков (из-во "Наталис" , 2007 г.)

На самом деле, это две книги. Первая, "Книга японских символов" посвящена, как и следует из названия, символам. Интересно, что она рассказывает не о набившей оскомину "экзотике"-самурайским мечам, чайной церемонии и т.п., а предметам и созданиям, традиционно важным для японца в повседневной жизни. "Книга японских символов" рассказывает о том, как японцы видят окружающий мир, животных, растения, предметы, рассказывает о подлинном месте государственной и идеологической символики, о разнице между восприятием европейцев и японцев.
Вторая книга продолжает и дополняет первую. "Книга японских обыкновений" рассказывает о быте, повседневной жизни, взгляде на мир японцев, о вещах, которые хоть и менялись с течением времени, но в основе своей оставались удивительно
постоянными на протяжении сотен лет, вплоть до наших дней.
Мещеряков много обращается к японской классической прозе. Особенно часто-к Кавабате Ясунари. Но эти вставки не смотрятся чуждыми вкраплениями,-скорее, хорошими иллюстрациями.  

Что мне особенно понравилось, так это трезвый и спокойный взгляд автора на японцев, взгляд умный и наблюдательный. В "Книге японских символов" нет ни очарованности, ни разочарованности японцами и Японией. Японцы для Мещерякова, конечно, народ своеобразный. Но все же у него японцы предстают не инопланетянами, не чуждыми и загадочными гуманоидами (как это бывает в слишком многих книгах и статьях!), а обычными людьми, которых вполне можно понять.  
В общем, хорошая книга.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #199 В: 04/22/08 в 11:21:15 »
Цитировать » Править

В "Библиотеке Старого Чародея" обнаружился  
Мика Вальтари
Жаль, что нет "Египтянина Синухе", но советую обратить внимание на "Турмса бессмертного". Греко-персидские войны, Сицилия, очень ранний Рим. Замечательный герой - пират Дионизий, историческое лицо и, в изображении автора, вполне вавилонянин (насколько я понимаю этот термин  Smiley )
Нехай і на цей раз
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

« Ответить #200 В: 06/26/08 в 09:15:38 »
Цитировать » Править

Антология "Герои. Другая реальность"
http://litres.ru/pages/biblio_book/?art=166275
Я уже рассказывала об этой книге, а надысь издательство выложило ее в сеть.
Добавлю только, что из трех моих текстов, вошедших в книгу, два посвящены удельцам.
Но поместить книгу в раздел "Юмор" - это очень  специфическое чувство юмора надо иметь... Cool
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #201 В: 07/08/08 в 11:46:54 »
Цитировать » Править

Пока еще не читала, но знающий человек рекомендовал - как объяснение для всех интересующихся. почему возникают и рушатся империи.

А.П.Никонов "Судьба цивилизатора. Теория и практика гибели империй "
http://lib.rus.ec/b/95816
Нехай і на цей раз
Kell
Живет здесь

Дело вкуса...

« Ответить #202 В: 11/30/08 в 13:35:16 »
Цитировать » Править

"Европейское дворянство XVI-XVII вв.: границы сословия". под ред. В.А.Ведюшкина. М.: Археографический центр, 1997.

Сборник уже довольно старый (и малотиражный), но мне он попался просто на полке в районной библиотеке и страшно понравился. Охват обширный: от Португалии с Шотландией до Литвы и Москвы, выпали, кажется, только Скандинавия, Нидерланды и Турция. Большинство статей - внятные и содержательные, библиография - богатейшая. Если попадется - всячески рекомендую.
Никому не в обиду будь сказано...
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #203 В: 12/26/08 в 22:18:35 »
Цитировать » Править

"Shinsengumi", Romulus Hillsborough (из-во "Tuttle Publishing", 2005 г.)

Эта книга рассказывает о боевом пути подразделения, известного как Шинсенгуми, отряда отборных фехтовальщиков, во время японской революции Мэйдзи служивших старому режиму и проигравших вместе с этим режимом. Благодаря фильмам (и особенно аниме) этот отряд привлек к себе внимание массового зрителя и читателя за пределами Японии. До недавнего времени мало кто интересовался отрядом, которому посвящена книга. Поэтому Хиллсоборо, первый англоязычный автор, посвятивший целую книгу Шинсенгуми, своего рода пионер.  

Добрался-то я до книжки уже год с лишним , а написать взялся только сейчас. Чтение "Шинсенгуми" оставило противоречивые впечатления. С одной стороны, материал интересен, а автор - очень увлеченный человек, и поэтому книга шла неплохо. А с другой стороны, чем дальше, тем меньше добрых чувств вызывали ее герои, командиры и бойцы означенного подразделения. Слишком много и беспощадно они резали друг друга, причем не только отморозков и маньяков, вроде Серизавы Камо, опьяненных властью и своей несомненной силой. К сожалению, герои книги резали друг друга из-за: нарушений дисциплины и вполне драконовских положений устава, идейных разногласий, соперничества, предательства, интриг, расхождений в жизненных принципах и, похоже, даже личных конфликтов и задетого самолюбия.

Причем, по ходу дела убивались даже те, кого якобы убивать не хотели. Мол, так сложилось. Количество
потерь от внутренних разногласий, нарушений устава, "понятий" и т.п. сопоставимо с боевыми потерями того же отряда. Основная тактика при наведении порядка в полицейских операциях - навалиться скопом и как можно внезапнее. Численное превосходство - большое дело. В общем, ОМОН ОМОНом, как ни посмотри. Но неплохо подготовленный, инициативный и умный. Кстати, в боевых действиях отряд вид имел бледный, что и неудивительно: катаной и плохо обученными огневому бою солдатами в атаку на винтовку лучше не ходить. Во всяком случае, на исправную винтовку в умелых руках. И особенно, если к винтовке прилагается добротный штык.  

Мне доводилось читать про ошибки Хиллсборо. Не берусь судить, где и как он напутал, что в его сведениях ошибочно, а что верно. Я не владею японским и не рылся в источниках. Дело за исследователями-специалистами, ведь книга все же популярная. Поэтому вопрос достоверности образа
отряда головорезов, занятого поддержанием порядка, мне не решить.

Должен сказать, что образ нарисованный Хиллсборо разительно отличается от киношно-анимешного. Иначе расставлены акценты. Картины насилия не уравновешены стремлением к защите мирных граждан и справедливости. И в конечном счете, это хорошо. Взгляд с разных сторон, разноречивые сведения полезнее красивого, но однобокого образа, сколь бы глубок и эстетичен он ни был.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #204 В: 12/27/08 в 16:01:21 »
Цитировать » Править

Да, совсем забыл. На мой взгляд, для фехтовальщиков книга представляет особый интерес. Как рассказ о масштабном применении холодного оружия и роли индивидуального умения.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #205 В: 01/21/09 в 23:16:11 »
Цитировать » Править

"The Martial Arts of Renaissance Europe", Sydney Anglo.

И снова книга на английском, и вновь после длительного перерыва. Книга, о которой я хотел бы рассказать, стоит даже в современной исторической литературе особняком. Сидней Энгло, видный британский историк, и прежде был известен своими исследованиями. Он хорошо знаком специалистам, занимающимся эпохой Возрождения и Новым Временем. Однако, прежние его работы были как правило достаточно далеки от боевых искусств. Один из рецензентов, отмечая солидность и известность работ Энгло, не без ехидства написал, что прежние работы были хорошо известны читателям, между прочим, суховатым и довольно-таки трудным для восприятия языком и стилем.  

Правда это или нет - сказать не берусь. Но даже язвительный рецензент отозвался довольно высоко о том, как написана книга "The Martial Arts of Renaissance Europe", то есть "Боевые искусства ренессансной Европы". Несмотря на солидные размеры, серьезный уровень, огромный круг тем и массу информации, книга читается на удивление легко. Энгло создал общую работу, в которой охвачено огромное количество специальной литературы и источников, широчайший круг тем - и материал, которому, пожалуй, столетие с лишним историки уделяли крайне мало внимания, да и в прежние-то времена - не особо.

Энгло исследует богатейший корпус текстов, посвященных боевым искусствам, особенно - специальные трактаты по ним. Он разбирает колоссальный пласт разнородной и разноуровневой литературы с начала XIV века и вплоть до начала XVIII, пытаясь прояснить и расставить по местам ее содержание. Его интересует практически все: от способов изложения информации в текстовой и иллюстративной форме и развития таковых до областей применения и весьма специальных вопросов, связанных с владением определенными видами оружия.

Он пытается систематизировать многочисленные трактаты по боевым искусствам, подразделив их на воинские, турнирные, единоборства для самозащиты и т.п. Одна из сильных сторон Энгло - его колоссальные познания в области ренессансной культуры, литературы, общественной жизни и истории.
Кроме того, его познания в европейских языках и эрудиция позволяют ему непосредственно познакомиться со многими книгами, которые в противном случае выпали бы из рассмотрения.  
Особое внимание Энгло уделил изобразительной стороне трактатов по боевым искусствам. Анализ подобных источников особенно сложен, ведь он требует познаний в истории искусств, причем, не общего характера, а весьма и весьма специальных, вроде истории гравюры, графики, знания различных изобразительных техник данного периода. Это не говоря уже о необходости хорошо разбираться в истории печатного дела.  

Надо сказать, иллюстрации и их анализ - одна из сильнейших сторон книги. Работа Энгло не просто великолепно издана, она еще и потрясающе иллюстрирована. Причем, в его книге можно найти весьма редкие репродукции. В этом лишний раз проявилась исключительная по объему работа Энгло с источниками и архивами. Впрочем, Энгло не ограничился "книжной" историей. Боевые искусства Европы в его работе предстают живым миром, миром не только книг, антикварных редкостей и музейных экспонатов, но миром живых людей, миром полным конфликтов, борьбы, войн, стычек, оживленной и бурной общественной жизни. Это не рафинированный мир теоретиков, скорее наоборот. Это мир буржуа и дворян, высшей аристократии, монархов, писателей, бандитов, бретеров, настоящих мастеров и шарлатанов, художников, соперничающих идей и концепций, практиков и теоретиков, легенд и фактов.
Книга Энгло дает представление о целом срезе жизни и общества, без которого, наверное, не удастся ни понять, ни оценить тогдашней быстро меняющейся Европы.  

Об этой книге можно говорить еще очень и очень долго. Разумеется, в такой работе может оказаться множество ошибок. Разумеется, многие его интерпретации вызывают и будут еще вызывать споры, но то, в чем я лично не сомневаюсь, так это в исключительном уровне и значении этой книги, ее особом месте. Когда-то, когда я совершенно случайно наткнулся на экземпляр "The Martial Arts of Renaissance Europe", я понял, что это одна из самых удачных моих находок. И более близкое знакомство с ней меня только укрепило в этом мнении. Я не только много узнал, но и получил редкое удовольствие от чтения.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #206 В: 03/07/09 в 16:42:11 »
Цитировать » Править

Любопытная новость. Наконец-то вышел перевод третьей книги Сапковского из "Саги о Рейневане". Книга называется "Lex perepetua", переведана, кажется, как "Свет вечный". Пираты действуют оперативно, в пиратской библиотеке -

http://lib.rus.ec

книга уже есть.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #207 В: 07/30/09 в 20:50:33 »
Цитировать » Править

Книгу "Порох" можно найти здесь
http://avaxhome.ws/ebooks/history_military/5987200121.html

Рекомендую.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #208 В: 09/18/09 в 03:31:53 »
Цитировать » Править

"We Wish to Inform You That Tomorrow We Will Be Killed with Our Families: Stories from Rwanda" Филипа Гуревича. Несколько эмоциональный отзыв:  

http://www.diary.ru/~NadiaYar/p80798674.htm

UPD. Книги о Руанде - список:

http://users.livejournal.com/_lapochka/657913.html
« Изменён в : 09/19/09 в 06:44:51 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Shimori
Редкий гость
**

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #209 В: 03/16/10 в 01:17:15 »
Цитировать » Править

Вышла на русском книга Алджернона Митфорда "Легенды о самураях. Традиции Старой Японии" (Algernon Mitford.- Tales of Old Japan) Москва, Центрполиграф, 2010
Shimori Suitatsu
Страниц: 1 ... 12 13 14 15  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.