Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/31/23 в 07:53:44

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Raznye knizhicy »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Raznye knizhicy
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 13 14 15  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Raznye knizhicy  (Прочитано 31123 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Shimori
Редкий гость
**

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: Raznye knizhicy
« Ответить #210 В: 05/17/10 в 21:57:37 »
Цитировать » Править

Джозеф де Бекер "Гейши. История, традиции, тайны". М., Центрполиграф, 2010  

История вопроса и "современное" - на момент написания - положение дел. Книга написана в нач. ХХ века. (J. E. de Becker. The Nightless City. Geisha and Courtesan Life in Old Tokyo)
Подробные описания быта и нравов, жизнеописания известных куртизанок, образцы контрактов, предписаний и других документов.

"Необычные японские суеверия  
...
8. Если надеть на голову ведро как шляпу - уменьшишься в росте. Если потоптаться в конском навозе - вырастешь.
13. Если человек не боится щекотки, значит он рожден не от родного отца, а от любовника матери.
52. Если кто-нибудь плюнет в отверстие отхожего места, он ослепнет.
и особенно
2. Чиханье означает: один раз - тебя кто-то хвалит;
два раза - тебя кто-то ругает;
три раза - тебя кто-то любит;
четыре раза - ты простудился".

« Изменён в : 05/17/10 в 21:58:14 пользователем: Shimori » Зарегистрирован

Shimori Suitatsu
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #211 В: 07/28/10 в 04:47:31 »
Цитировать » Править

Недавно мне дали почитать книгу Скотта МакКлауда "Understanding Comics: The Invisible Art". Книга эта, как и следовало из названия, была посвящена комиксам. Но гораздо любопытнее было то, что сама эта книга - комикс, интересная попытка разобраться с художественными особенностями, специфическим языком, структурой и принципиальными отличиями комикса от других художественных форм. Она сильно отличается от других работ, посвященных той же теме. Как ни странно, в ней не приходится продираться сквозь текст, пересыпанный профессиональными жаргонизмами, полный отсылок к видным и не очень философам и критикам. От читателя не требуют по нескольку раз перечитывать отдельные параграфы, чтобы уследить за прихотливой академической мыслью, спорами с невидимыми и нередко безвестными оппонентами ироничного автора, многочисленными отсылками к малоизвестным аспектам еще менее известных контекстов. Это не очередной гипертекст для полутора десятка специалистов узкого профиля.

Скотт МакКлауд разбирается в теме изнутри. Он объясняет, рассказывает и показывает художественные приемы, композицию, особенности восприятия, психологические механизмы, историю комикса и многое другое. Ему незачем доказывать или спорить. МакКлауд показывает, а читатель уж пусть сам решит, в чем он прав. Выбранная автором форма очень удобна. Вместо сложного пассажа на треть страницы - несколько страниц, где автор детально и предельно ясно излагает свою идею. Если надо - разжевывает, разделяя идею на множество мелких деталей, которые потом складывает в ясную и подробную мозаику. Скотт МакКлауд не ставит своей целью открыть и закрыть тему. Он пытается дать общее представление о самых важных сторонах комикса, оставляя частности и отдельные темы тем, кто захочет в них углубиться. Как мне кажется, со своей задачей - рассказом о понимании комикса и его скрытых механизмах - автор очень даже справился. Пожалуй, он затронул куда более широкие темы. И даже критики, пишущие для полутора профессионалов, вынуждены считаться с его несерьезной на вид работой.
« Изменён в : 07/28/10 в 04:58:53 пользователем: Zamkompomorde » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #212 В: 07/29/10 в 02:32:26 »
Цитировать » Править

Кстати, чуть не забыл. Скотт МакКлауд написал еще две книги о комиксе. С одной из них я познакомился буквально вчера. Называется "Reinventing Comics". Я ее едва успел полистать, но книга, похоже, не менее интересная. Она посвящена возможным путям развития комикса. Будет время - обязательно прочту. А вот третью я еще не видел.
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #213 В: 10/28/11 в 16:16:07 »
Цитировать » Править

Сборник "Феминиум" надысь появился в продажеhttp://www.pro-books.ru/books/company/books/8020
Первая попытка сделать в России сборник феминистической  фантастики.
Изданчально идея был моя, но редакторская работа сделана Далией Трускиновской и издательством  "Снежный ком". В частности, я была против  псевдонимов и   аннотацию считаю дурацкой. ну да нам не привыкать. Что выросло, то выросло.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #214 В: 11/13/11 в 05:07:48 »
Цитировать » Править

Хотя и запоздало, поздравляю!

Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #215 В: 11/14/11 в 11:59:41 »
Цитировать » Править

Дык   я его  ен видела в натуре. Приципиально не ищу по магазинам,жду авторского.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #216 В: 09/01/12 в 23:45:57 »
Цитировать » Править

Да, давненько я не брал в руки шашек...

Robert Darnton. The Devil in the Holy Water. Philadelphia: University of Pennsylvania Press, 2010.

С книгами Роберта Дарнтона я был знаком еще до того, как наткнулся на эту книгу. Но его книга на русском мне не понравилась, хотя выглядела она, на первый взгляд, очень основательно. Но построения Дарнтона были очень уж неубедительны. А вот эта его книга оказалась довольно интересным чтением. Она посвящена интереснейшему явлению - французским памфлетам и памфлетистам восемнадцатого века, которые сыграли немалую роль в Великой Французской Революции. Дарнтон пишет о подноготной своеобразной индустрии памфлетов и затрагивает самые разные темы - от индустрии книгопечатания до полицейского контроля, от громких скандалов той эпохи (в том числе сыгравших роковую роль в судьбах Франции) до подробностей жизни и быта памфлетистов, которые проливают свет на них как социальную прослойку. В общем, книга очень интересная и богатая на самую разную информацию. Чувствуется, что для Дарнтона это "родная" тема, и поэтому читать ее лично мне было гораздо интереснее, чем его же "Великое кошачье побоище", которое вышло на русском. Вот только не знаю, есть ли русский перевод.
Страниц: 1 ... 13 14 15  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.