Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/23 в 20:48:01

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Raznye knizhicy »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Raznye knizhicy
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Raznye knizhicy  (Прочитано 31112 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

Re: Raznye knizhicy
« Ответить #60 В: 01/27/05 в 01:49:57 »
Цитировать » Править

И снова,после некоторого перерыва.

"Японский буддизм" А.Накорчевского(из-во "Петербургское востоковедение",серия "Мир
Востока",2004 г.)

Об этой книге я уже писал в разделе книжных новинок.Теперь-малость подробнее.
Новая книга Накорчевского-первая часть его рассказа о японском буддизме,различных
его направлениях,истории,религиозных практиках и наиболее распространенных доктри
нах.Предыдущая книга Накорчевского,"Синто",очень порадовала,о чем я писал раньше.

"Японский буддизм" ей не уступает!Это увлекательный,удивительно емкий и живой
рассказ о появлении и развитии (до 12 века) в Японии буддизма.Это рассказ и об истории самой Японии в тот период,и о японском мировоззрении,и об особенностях
восприятия японцами новых идей и кноцепции.Хотя "Японский буддизм",как и "Синто",
очень небольшого объема,книга,на мой взгляд,получилась не менее блистательной
и интересной.Теперь жду с нетерпением продолжения.Ну и конечно-огромное спасибо
ее автору.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #61 В: 02/11/05 в 03:34:05 »
Цитировать » Править

"Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман!"

Автобиография Фейнмана.

Конечно,читать ее лучше в английском варианте.Кстати,в библиотеке Мошкова есть
и русский,и английский тексты.Великолепная умная книга большого ученого и удивите
льно разностороннего и умного человека.Написана легко,остроумно и интересно.
Пожалуй,она наилучшим образом объясняет,почему быть разносторонне развитым человеком полезно и интересно:Фейнман интересовался уймой самых неожиданных явле
ний,профессий,тем и сфер научного знания.Он не стеснялся учиться новому у совершен
но посторонних людей,не связанных с физикой,живо и просто впитывая в себя новые
знания и навыки,чем по праву гордился.
Хотя немалое место в фейнмановской книге занимают веселые розыгрыши,шутки и прико
лы(кто-то даже решил ее поместить в раздел "Анекдотов" у Мошкова),она затрагивает
очень серьезные темы.Фейнман-великолепный лектор,и его курс лекций считается клас
сическим.Он блестяще и доходчиво объясняет подчас сложнейшие вещи(кстати,не связан
ные с физикой),потому что таков подход:понять сущность проблемы,ее практические
проявления,смысл,связь с другими явлениями.
И поэтому интересно читать и его рассуждения об искусстве,обыденной жизни,Японии,
азартных  грах,снах,гипнозе,образовании..Словом,замечательная книга.

http://www.lib.ru/ANEKDOTY/FEINMAN/feinman.txt
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #62 В: 03/02/05 в 18:43:05 »
Цитировать » Править

К сожалению,эту книгу на полку я пока поставить не могу.Но уже хорошо,что до нее
можно добраться.

"Sakamoto Ryoma and the Meji Restoration",Marius.B.Jansen(iz-vo "Princeton Univer
sity Press",1961)

Книга обнаружилась в библиотеке Хайфского универа,заодно с несколькими любопытны
ми книжками по истории военно-морского дела в Европе.Разумеется,она попала в мои жадные лапы,и я постараюсь как можно позже вернуть ее на место."Дальне" и "Юго-Восточники" как-нибудь перебьются.SmileyКнижица подробно и интересно рассказывает об
общей обстановке накануне и во время революции Мейдзи и деятельности ряда реформа
торов,особенно Сакамото Рёмы.Кстати,в свое время я  видел весьма одобрительный отзыв об этой книге со стороны Хиллсборо(на amazon.com),который,вроде,даже вдохновлялся этой работой.
Сам Янсен-известный японист,собиравший материал в Японии,-и при помощи японских
историков и краеведов.Интересное чтение,правда,на английском.Скорее всего,можно
достать либо через сеть,либо в крупных библиотеках.Ну,может у каких букинистов.
Что-то я не видел ни Янсена,ни Хиллсборо на русском.И когда появятся-неясно.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #63 В: 03/14/05 в 21:53:56 »
Цитировать » Править

А.Воеводин "Стратагемы-стратегии войны,манипуляции,обмана"

Небольшая,но очень интересная книга.Тема несколько неожиданна.Хотя речь идет о
традиционных китайских стратагемах,использовавшихся китайскими правителями и вое
начальниками в войне и управлении,однако тема ее гораздо шире.Автор показывает,
как эти стратагемы(даже не зная об этом) используют самые разные люди в самых
разных ситуациях,как практически эти стратагемы использовались и используются
сейчас.Хотя в книге хватает натяжек и спорных рассуждений,но это очень интересный и живой рассказ о стратегии вообще и ее проявлениях.Кстати,возможно,это книга поможет обычному читателю понять,что происходит,например,в его родной стране,суть экономических и политических процессов.Возможно,станет понятнее,почему на Дальнем
Востоке не только военные,но и,например,бизнесмены считают вполне практичными и по
лезными учебниями классические китайские трактаты по военной стратегии(того же
Сунь Цзы).
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #64 В: 03/14/05 в 23:23:41 »
Цитировать » Править

on 03/14/05 в 21:53:56, Zamkompomorde wrote:

Возможно,станет понятнее,почему на Дальнем
Востоке не только военные,но и,например,бизнесмены считают вполне практичными и полезными учебниями классические китайские трактаты по военной стратегии(того же Сунь Цзы).

Мне всегда хотелось узнать -- "кого победил Сунь-Цзу"? То есть, обязан ли этот трактат своей славой его личным достижениям? А то его цитируют ну просто все, кончая хакерами и сисадминами. По идее, за десяток лет непрерывного чтения и цитирования общий уровень стратегической утонченности должен был бы подняться до небес...
« Изменён в : 03/14/05 в 23:28:16 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #65 В: 03/15/05 в 00:22:46 »
Цитировать » Править

Ну,конечно,читают трактаты не только Сунь-Цзы.Известны трактаты Тай-гуна,Сыма,Ли
Вей Гуна.Но сам Сунь Цзы(так считается традиционно,хоть и оспаривается),самый ранний из этих авторов,был полководцем в царстве У(по другой версии-Ци).Он якобы захватил царство Шу,победил Чу и "устрашил" Ци и Цзинь.
Вскоре он удалился от дел(по мнению ряда историков,после кампании против Чу) и на
писал свой трактат.
Но его биография носит спорный характер.Возможно,не было никакого Сунь Цзы.Может
быть,трактат написан сразу несколькими авторами.Возможно,трактат состоит из заимст
вований у других авторов.
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #66 В: 03/15/05 в 05:32:21 »
Цитировать » Править

on 03/15/05 в 00:22:46, Zamkompomorde wrote:

Но его биография носит спорный характер.Возможно,не было никакого Сунь Цзы.Может быть,трактат написан сразу несколькими авторами.Возможно,трактат состоит из заимствований у других авторов.

Спасибо! У меня есть теория, что этот трактат на самом деле -- хитрая операция китайской контрразведки, с целью заставить всех прочих тратить время на интерпретацию этого трактата вместо subject matter. Как книга по теории охоты у охотника в "Обыкновенном чуде", только наоборот Smiley . Операция блестяще удалась.  

Как и другая, более современная, операция того же рода. Пару лет назад рассказывали, что кое-где в Пентагоне запретили PowerPoint презентации, поскольку все время тратилось на подготовку все более сложных спецэффектов, templates и т.д. Ведь совершенно ясно, что офицер с самыми красивыми слайдами является наиболее дельным Smiley.
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #67 В: 03/16/05 в 01:31:31 »
Цитировать » Править

Теория у вас,конечно,занятная,но вряд ли она хотя бы отчасти верна.SmileyЭту книгу и
китайцы,и корейцы,и японцы,и вьетнамцы считают вполне серьезным стратегическим ру
ководством.И нельзя сказать,чтобы они ошибались.Т.е. какие-то вещи морально устаре
ли,но основные принципы,которые излагаются у Сунь-Цзы,Тай-гуна и еще ряда китайских авторов,вполне применяются в наши дни военными,политиками,журналистами,
уголовниками,артистами..да и людьми вообще.Ведь и Журден не знал,что говорит про
зой.Когда воришка толкает вас с одной стороны,а потом с другой тянет руку к вашему
карману,вам ведь не приходит в голову считать это проявлением основополагающего
стратегического принципа "Поднимать шум на Западе,а атаковать на Востоке"?Smiley
А между тем,это оно и есть.И когда очередной ведущий в телеящике(во время громкого
скандала национального масштаба) начинает спор об антисемитизме с жуткими резуль
татами голосования,мало кому приходит в голову,что это-тоже проявление этого прин
ципа стратегии,да еще какое!
Многие просто ведутся и не думают,что оно ведь неслучайно так совпало:скандальная
"реформа" и скандальная передача,всколыхнувшая страну.
В конце концов,старина Морган(один из прототипов капитана Блада) едва ли слышал
об этой стратагеме,которую знал Сунь Цзы.Это не мешало Моргану дурачить испанцев
с применением того самого принципа в Маракайбо,когда он устроил ложный десант
и благополучно удрал из ловушки.
Так что,японцы с китайцами неспроста любят эти военные трактаты,полные глубокомыс
ленных рассуждений о Дао,"гуманности" и запасах хлеба,"лазутчиках смерти" и всяких
"местностях смерти".Это только на первый взгляд отвлеченные рассуждения.На самом
же деле,эти трактаты-обобщение опыта стратегов древнекитайских государств.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #68 В: 04/17/05 в 23:24:31 »
Цитировать » Править

После очередного длительного перерыва.

"Подводные лодки Его Величества" Кемп П.К.(из-во "АСТ",серия "Военно-историческая
литература")

Очень интересная серия и увлекательная книга.В ней рассказывается о становлении
и развитии английского подводного флота с начала ХХ века и до Второй Мировой вклю
чительно.Написана живо,интересно и на огромном фактическом материале.Конечно,автор
очень большой патриот английских подлодок и,возможно,преувеличивает их успехи
в войнах,но все равно чтение весьма познавательное.Особенно меня поразил факт,о
котором я раньше не знал:действия английских подлодок в Первой Мировой на Балтике
,причем базировались они на российских базах!Не менее увлекателен рассказ об англи
йских субмаринах в Дарданеллах и Мраморном море.

С.Тернбулл  "Самураи.Военная история"(из-во "Евразия",1999)

Считается классической.Общая работа,рассказывающая о самых разных сторонах жизни
самураев,их истории,вооружении,битвах.

Кстати,обе книжицы можно найти на :

http://militera.lib.ru
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #69 В: 04/25/05 в 21:12:31 »
Цитировать » Править

"Становление государственной власти в Китае" Хэрли Глесснер Крил (из-во "Евразия",2001)

Как и указано в названии,становление государственной власти-главная тема этой книги.Автор,видный синолог, стремится показать,как зарождались, развивались (и отчасти о том,во что трансформировались )государственные институты империи Чжоу.По его мнению,они в той или иной степени были унаследованы более поздними государствами на территории Китая и сохраняют свое влияние до сих пор.Крил считает
,что они стали основой,моделями для позднейшего развития государственности.

Кроме того,Крил довольно интересно сравнивает государственные аппараты других круп
ных государств и империй с чжоусскими органами управления,проводит любопытные
параллели и таким образом рельефно очерчивает как сходства,так и отличия.

Много внимания уделено идеологии,развитии таких идей,как "мандат Неба","ли",таким
культам,как культ предков.Очень интересное и богатое сведениями исследование.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #70 В: 05/02/05 в 21:45:22 »
Цитировать » Править

Л.Букхайм "Лодка"

Книга о немецких подводниках и войне.Автор пишет на основе пережитых им самим приключений на немецких подлодках во время Второй Мировой.Он как бы суммирует впечатления,создает коллективный портрет немецких подводников.Книга производит сильное впечатление.По-моему,одна из лучших о войне.По ней,кстати был снят одноименный фильм "Лодка".О нем я писал ранее.Кстати,отличный фильм и великолепная экранизация.А книжицу можно найти на :

http://militera.lib.ru/prose/foreign/buchheim_lg/index.html      
« Изменён в : 05/02/05 в 22:07:13 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #71 В: 05/12/05 в 20:39:09 »
Цитировать » Править

Об этом авторском дуэте давно надо было упомянуть.Мое упущение.Роджер Желязны и
Роберт Шекли,два блистательных фантаста,объединились и написали три замечательных
юморных романа-"Пусть с Фаустом тебе не повезло..","Принеси мне голову Прекрасного Принца" и "Пьеса должна продолжаться".Все три переведены на русский,и
их можно найти в библиотеке Мошкова.
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #72 В: 05/12/05 в 23:04:42 »
Цитировать » Править

"Пусть с Фаустом тебе не повезло..." ya chital i ne dochital - brosil na seredine. Pokazalsya on mne redkostnoi nudyatinoi. No eto, konechno, imha.
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #73 В: 05/13/05 в 14:24:53 »
Цитировать » Править

Мне из этого цикла как раз третья часть больше всего понравилась ( в том переводе, в котором читала, она называлась "Театр одного демона"). Не столько общий замысел, сколько то, как обыгран Чосер.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #74 В: 05/15/05 в 13:27:13 »
Цитировать » Править

Конечно,книги местами затянуты,но все же хороши.Другое дело,что,по-моему,они совсем не для быстрого чтения.Это не
совсем приключенческая литература.Там хватает литературной игры,и их стоит читать неспешно.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7  ...  15 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.