Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/31/23 в 07:07:20

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Песни нашего века »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Песни нашего века
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Песни нашего века  (Прочитано 9121 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
nava
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Песни нашего века
« Ответить #15 В: 12/07/07 в 11:22:56 »
Цитировать » Править

А вот это не знаю, сюда или в "цитаты". Или даже в "дамы былых времен".
Редактировала я как-то мемуары Инны Генс, которая, помимо всего прочего, была невесткой Лили Брик. И один эпизод мне сильно врезался.
Автор рассказывает, что в 70-х годах, когла Лиля уже  не могла выходить на улицу одна, она ходила с ней "подышать свежим воздухом". И вот гуляли они  по Кутузовскому проспекту, а там"выбросили" свежие огурцы. Инна Генс среагировала, как всякая совется женщина.
"Я предложила Лиле Юрьевне встать в очередь, чтоб купить киллограм огурцов ей и нам. Что, мол, какая разница, где дышать свежим воздухом - в очереди или прогуливаясь. Она согласилась. Мы  постояли, купили огурцы...
-Инна, а вы знаете, что я сегодня в первый раз в жизни стояла в очереди? -- сказала мне Лиля Юрьевна.

Я была потрясена. Прожить почти шестьдесят лет при советской власти и ни разу не стоять в очереди! Это надо было уметь!"
А книжка, вообще, хорошая. "Дома и миражи" называется.

Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 12/07/07 в 21:04:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Еще,на ту же тему:  

http://molodguard.narod.ru/article13.htm

Угу, а еще там есть вот что

http://molodguard.narod.ru/book18.htm#gl11

Так сказать, "наш ответ Чемберлену". А именно, товарищам, написвшим указанную статью.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 12/08/07 в 03:42:49 »
Цитировать » Править

Там, кажется, все... хороши.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 12/12/07 в 16:27:32 »
Цитировать » Править

Насчет всех не знаю, сказать не могу Smiley Но всегда следует помнить, что очень многие люди кормятся с десакрализации ВОВ Smiley Поэтому, если некая скандальная информация на эту тему попалась вам в газетной статье, современной или перестроечной, проще ей не поверить Smiley А если хочется что-то узнать, почитать серьезных исследователей, либо задать вопрос на ВИФе Smiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 12/13/07 в 07:34:56 »
Цитировать » Править

Просто "ответ Чемберлену" тоже одает безумием.  А что до существа, то по мне люди, которые изображали Третьякевича полупредателем по идеологическим мотивам, и люди, которые потащили его в светочи, попутно черня его товарищей, по тем же мотивам - делали одинаково непечатное дело.  

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
bigbeast
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 12/13/07 в 20:24:53 »
Цитировать » Править

Quote:
Просто "ответ Чемберлену" тоже одает безумием.

Где конкретно? Вообще-то, стоит учитывать, что для Кима Иванцова речь идет о лично знакомых ему людях, а не абстрактных подпольщиках. в такой ситуации, имхо, некоторая эмоциональность простительнва.
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 12/14/07 в 03:49:33 »
Цитировать » Править

По тону, выбору аргументов, крикам о выборах.

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 12/29/07 в 14:27:17 »
Цитировать » Править

О способах интерпретации

"Примерно такую же реакцию вызывает у журнала «Советская архитектура» фраза из книги Л. Велихова «Основы городского хозяйства» (1927). Велихов писал: «Другие (Каутский, Ленин) усматривали...»
Редакция журнала отвечает: «Одного сопоставления Ленина с Каутским и подчеркивания второго места Ленина по сравнению с Каутским достаточно, чтобы увидеть классового врага под личиной скромного "ученого"...» (СоА, 1931, 5, с. 4)."
(В. Паперый "Культура Два")

Замечу, что на дворе не конец тридцатых, а 1931.  А методика уже в цвету.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/29/07 в 14:48:10 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #23 В: 10/12/08 в 13:17:29 »
Цитировать » Править

Николай Бурлюк - ликвидирован в запас
via mitrius

Обвинительное заключение по делу Бурлюка Н.Д.  Особенно см. выделенное.

"Заключение

По делу № 607/196, по обвинению БУРЛЮК Николая Давидовича в службе у белых.
Я, Следователь Особотдарма 6 Рогов, рассмотрев настоящее дело, нашел:
БУРЛЮК Николай Давидович, 31 года8, происходит из мещан, Харьковской губернии, Лебединского уезда, села Рябушки9, женат, большую часть жизни проживал в г. Херсоне. Русский, православный, сын бывшего управляющего одного из имений графа Мордвинова в Таврической губер<нии> (Черная долина), беспартийный, сам имущества никакого не имеет, семья состоящая из жены, ребенка и матери жены проживает в селе Веревчина10 – Балка Херсонской губернии. До 1909 учился в гимназии гор. Херсона11 с 1909 до 1914 г. в Петроградском университете12 где и был студентом Сельско-Хозяйственного Университета г. Москвы до 1916 года после чего был мобилизован на правах вольноопределяющегося и служил в Электро-Техническом Баталионе и в 1917 году 15 Июля кончает школу Инженерных прапорщиков, после чего отправлен на Русский <Румынский?> – фронт и в 9 Радио-дивизионе сначала исполняет обязанности Пом<ощника> Нач<альни>ка Учебной команды, затем сам Нач<альни>к Полевой Радио-Телеграфной учебной школы.
В начале Ноября 1917 года едит <sic!> в Россию и привозит свою мать в Румынию гор. Вотушаны <Ботошани?>, и в Январе <19>18 года ввиду разоружения дивизиона белыми добровольцами на ст. Сокола Бурлюк уезжает в г. Кишинев в Радио-Румфронта и в том же Январе <19>18 года поступил в Кишиневскую Земуправу, затем уезжает в г. Измаил Уездным представителем Министерства Земледелия Молдавской Республики, в Марте месяце <19>18 года уходит в запас армии и продолжает служить в Управлении Земледелия до Июня <19>18 года. После чего через Одессу едет на жительство в г. Херсон, где и пристраивается черно<->рабочим завода Вадон, затем помощнико<м> табельщика, и в начале Августа <19>18 года уезжает в имение Скадовского (Белозерка Херсонской губ.) где служит Приказчиком и неофициально исполняет <обязанности> Помощника Управляющего и в Ноябре месяце <19>18 года по объявленной мобилизации Гетманом13 является как офицер <и> направляется в г. Одессу в Радио-Дивизион, где от Гетмана переходит к Петлюре14 затем к белым в начале Декабря <19>18 года затем в Апреле <19>19 года остается <и> служит при Красной Армии15 до Мая <19>19 года после чего преходит на службу в морскую пограничную стражу и в Июне <19>19 года освобождается как агроном и уезжает в гор. Херсон затем в с<ело> Веревчино к родным и с Июня до Августа <19>19 года живет в деревне, но затем уезжает в Алешки16 для подыскания службы учителя дабы не попасть в ряды белых и по объявленной мобилизации белыми является как офицер находясь на службе рядовым преследуется до Сентября за службу в Красной армии после чего отправляется на фронт против Махно в районе Знаменка затем Гуляй-Поле, показывает, что следует рядовым телефонистом.
В Декабре месяце под натиском Красной армии белые отступают Бурлюк от белых удирает через Мелитополь и Алешки и Херсон, затем на Голую-Пристань и там скрывается в больнице боясь военной службы противоречущей своему убеждению и так скрывался до Декабря <19>20 г. после чего считая с тем, что гражданская война закончена сам является в комиссариат для учета как бывший офицер.
Белым явился по первому приказу как офицер потому, что документы были в их руках, а законом Р.С.Ф.С.Р. и приказам не подчиняется и не являлся потому, что не желал служить как у тех так и у других и продолжал скрываться целый год.
Принимая во внимание показание самого Бурлюка, из коего видно: БУРЛЮК Николай Давидович сын управляющего крупных имений Мордвинова, гимназист студент в 1917 г. офицер, служит начальником учебной команды на Румынском фронте и в то время когда ген<ерал> Щербачев17 предполагал совершить переворот базируется в Яс<с>ах, Бурлюк привозит свою мать в Румынию, после чего так же пристраивается в Молдавской Республике, по неизвестным причинам едет обратно в Россию, где при первой мобилизации Гетмана является как офицер и от Гетмана переходит к Петлюре затем к белым и при приходе Красной армии остается на службе при Радио-Телеграфном дивизионе, затем переходит в пограничную стражу, откуда под видом агранома <sic!> удается освободится <sic!> и при первом приказе белых является как офицер где продолжает служить, и лиш <sic!> при oтступлении белых опять удирает в Херсон затем в деревню, где течение года не исполняет ни одного приказа Рабоче-Крестьянской власти и скрываясь ровно год в тылу Красной армии, не известно чем занимается что дает повод <отнести> Бурлюка к числу шпионов армии Врангеля и ему подобных и лишь в <19>20 году Декабре месяце когда ликвидирован Крымский фронт Бурлюк считая гражданскую войну законченной, и надеясь на милость Рабоче-Крестьянской власти после года скитаний является для yчета, кроме того в день ареста при нем оказываются документы подтверждающие, что Бурлюк лишь в Декабре <19>20 года начал выявлять свое присутствие на территории Совет<ской> власти и тут же он уже оказывается огрономом <sic!> и пристраивается в Советских учреждениях см. удостов<ерения> при деле № 13063, 4282 и 106218 принимая в основание показание самого уже Бурлюка где много сказано за то, что в течение года когда Бурлюк скрывался было много приказов Р.С.Ф.С.Р. и Крас-армии что лицам не зарегистрировавшимся и скрывающимся будет применена высшая мера наказания расстрел, имея в виду, что виновность Бурлюка им уже подтверждена, желая скорее очистить Р.С.Ф.С.Р. от лиц подозрительных кои в любой момент свое оружие MOГУТ поднять для подавления власти рабочих и крестьян как сделал и Бурлюк при первой мобилизации белых явился как офицер, а по сему
Полагал бы: БУРЛЮКА Николая Давидовича, 31 года, Расстрелять.

Следователь: Рогов
Завследчастью: Согласен. Голуб. 25 декабря 1920
Резолюция Начособотдела 6 армии:
Утверждается Чрезвычайной тройкой особотдела 6 армии.
Председатель: <Быстров?>
Члены: <Брянцев?> <нрзб.>
25 декабря 1920"

http://avantgarde.narod.ru/beitraege/ff/ak_nburliuk.htm
Какой там к лешему Вечный Жид...

C уважением,
Антрекот
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 11/21/08 в 21:22:28 »
Цитировать » Править

К вопросу о песнях. Меня Дивов ввел в некоторое недоумение своей ссылкой.

Юмористическая (по заявке) пиеса, написанная в ажно 1965-м году вроде как интеллигентными людьми, а именно главным режиссёром львовского театра "Гаудеамус" Борисом Озеровым и ведущим актёром оного театра.

http://evtushenko.livejournal.com/986769.html

По мне так единственная ценность сей пиесы в том, что за нее, будто сесть можно было, а во все ином удивительно, что  вроде как интеллигентные и, наверное, небесталанные люди, кропают столь бездарное сочинение. Но Дивов, вот, восхищается. Может, я какой дух времени не улавливаю?  Smiley

(лично у меня впечатление как от слэша)
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #25 В: 11/21/08 в 23:55:58 »
Цитировать » Править

on 12/29/07 в 14:27:17, Antrekot wrote:
Замечу, что на дворе не конец тридцатых, а 1931.  А методика уже в цвету.

Надо было им по носу алфавитом дать. Там буква К идёт перед Л, и в научных работах источники выстраиваются соответственно.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 08/28/09 в 20:05:22 »
Цитировать » Править

Вопрос о печати

Первый проект советского закона о печати был подготовлен в середине шестидесятых и на обсуждение в Политбюро попал только в конце 1968 г.   Проект был вполне проходным.  Потопил его лично М.А. Суслов, сказав:
"Известно, что между отменой цензуры в Чехословакии и вводом советских танков прошло всего несколько месяцев. Я хочу знать: если мы примем этот закон, кто будет вводить танки к нам?"
Коллеги нашли эту мысль здравой и закон о печати благополучно усоп (с краткой гальванизацией в 1976)... до июня 1990 года.  Ответ на вопрос Суслова был получен только в августе 1991.

С уважением,
Антрекот
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 08/29/09 в 21:46:37 »
Цитировать » Править

В 1943 году Н.Г. Садчиков, руководитель Главлита (с 1938 по 1946) написал и издал книгу "Цензура в дни Отечественной войны", предназначенную для использования в органах цензуры.  Тираж книги был отозван и уничтожен.  Публикацию признали вредной.  Причиной послужило то обстоятельство, что книга констатировала существование в СССР института цензуры.  

С уважением,
Антрекот
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.