Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
04/01/20 в 08:48:32

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « И снова Хаецкая. Странные идеи о Ефремове »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   И снова Хаецкая. Странные идеи о Ефремове
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: И снова Хаецкая. Странные идеи о Ефремове  (Прочитано 12631 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Ципор
Гость

email

Re: И снова Хаецкая. Странные идеи о Ефремове
« Ответить #90 В: 03/17/04 в 11:12:16 »
Цитировать » Править » Удалить

on 03/17/04 в 09:57:22, helix wrote:
Подытожу эти основы, которые, как мне показалось, принимаются за данное вами:
человек (я) уже хорош как есть, только ни в коем случае не надо его (меня) трогать. Общество вокруг нас уже практически хорошо и лучше стать не может, менять его поэтому причин тоже нет.

Интересно, кто это утверждал. Не я точно, и не Антрекот, как мне показалось.  

Quote:
Человек еще далеко не совершенен, в нем очень велики резервы развития как интеллекта, так и психики, общество же вокруг нас вообще далеко от совершенства и представляет собой только один из локально устойчивых вариантов развития. Посему надо стремиться познавать законы развития общества и человека и применять их на практике.

Да, конечно. Но вы приняли за идеал не самый лучший вариант развития.

Quote:
На локальные вопросы я не буду отвечать, простите, уж больно они очевидно являются следствием разницы в базисных подходах...

Как видите, они являются следствием какой-то другой разницы. Wink

« Изменён в : 03/17/04 в 11:14:17 пользователем: zipor » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #91 В: 03/17/04 в 12:05:13 »
Цитировать » Править

on 03/17/04 в 09:57:22, helix wrote:
Подытожу эти основы, которые, как мне показалось, принимаются за данное вами:
человек (я) уже хорош как есть, только ни в коем случае не надо его (меня) трогать. Общество вокруг нас уже практически хорошо и лучше стать не может, менять его поэтому причин тоже нет.

В некотором недоумении.  Хеликс, Вы меня крайне обяжете, еслт покажете мне, _каким образом_ Вы определи это как мою позицию.  

Quote:
Человек еще далеко не совершенен, в нем очень велики резервы развития как интеллекта, так и психики,

Безусловно.  Более того, и естественный физический ресурс-то еще не исчерпан.  За последние полтора века изменения в типе и скорости метаболизма - огромные.
Проблема в том, что мы еще очень мало знаем и о человеке, и об обществе.  А уж где начинается взаимодействие...  Лет 15 назад у социопсихологов жуткий хохот стоял.  Дело в том, что в Штатах на тестах по IQ негры стабильно отставали от белых на две стандартных погрешности.  И ученые рыли носом данные, пытаясь отыскать социальную причину.  А коррелирующим фактором оказалось потребление красного мяса - системный недостаток железа в организме...  Таких историй сотни.

Quote:
общество же вокруг нас вообще далеко от совершенства и представляет собой только один из локально устойчивых вариантов развития.

Безусловно.  И потому, прежде чем что-то менять, нужно очень долго считать - а не выйдет ли хуже.

Quote:
Посему надо стремиться познавать законы развития общества и человека и применять их на практике.

Опять-таки не очень понимаю, почему Вам кажется, что люди, которых не устраивает конкретный вариант развития, отрицают развитие вообще.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #92 В: 03/17/04 в 18:58:00 »
Цитировать » Править

on 03/17/04 в 12:05:13, Antrekot wrote:

Лет 15 назад у социопсихологов жуткий хохот стоял.  Дело в том, что в Штатах на тестах по IQ негры стабильно отставали от белых на две стандартных погрешности.  И ученые рыли носом данные, пытаясь отыскать социальную причину.  А коррелирующим фактором оказалось потребление красного мяса - системный недостаток железа в организме...  Таких историй сотни.

Антрекот, это какая-то очень странная история. Нет ли у Вас каких-то материалов по ней? То есть корреляция такая вполне возможна (бедные семьи и хуже питаются и хуже учат детей, и при этом в бедной черной школе умным быть _плохо_), но неужели такой разрыв технически сводится к питанию?  

Около 15 лет назад, насколько я помню, была такая программа субсидированных школьных lunches, поскольку выяснилось, что дети бедных родителей систематически ходят голодными. по разным причинам, и проще всего будет их кормить при школе. "Успеваемость" при  этом поднялась, но не настолько же!

Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #93 В: 03/17/04 в 19:08:41 »
Цитировать » Править

Quote:
Тут можно вспомнить, сколько работали ... Королев и другие известные ученые и конструкторы... это тоже, кстати, черта времени.

Недавно я прочитал здесь (http://lib.ru/MEMUARY/WLADIMIROW/Sovetskij_kosmicheskij_blef.txt) о том, как работал Королев. Очень интересная книжка, но впечатление остается совсем не благостное, какой там отдых в работе...

Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #94 В: 03/17/04 в 19:44:15 »
Цитировать » Править

Helix, давайте рассмотрим вот какую проблему. Я знаю, что ужасно несовершенен. В частности, моя работоспособность и общее состояние зависят от кучи мелких вещей -- отберите их, и я буду несчастен и непроизводителен. Мой дом и моя профессиональная жизнь устроены так, чтобы компенсировать эти мои несовершенства -- и я знаю, что трачу на это сильно больше денег, чем мои коллеги. Отберите у меня эти небольшие возможности подстраивать окружение под себя, и Вы получите несчастного человека. При этом приникать к лону земли в труде крестьянина я не хочу (не говоря уже о том, что это похоже на китайские "перевоспитательные" меры времен культурной революции). Естественно, за определенной гранью я буду сопротивляться "ефремовским" преобразованиям, и преобразователям придется применить насилие.

То есть в ефремовском мире мне не жить без, скажем, постоянного приема таблеток или операции  на мозге. Или я что-то неправильно понимаю? При этом я сильно сомневаюсь, что эти мои недостатки есть следствие воспитания -- моих родителей воспитывали совсем по-другому (и с гораздо большим участием "коллектива"), но я вижу в них примерно те же черты, в большей или меньшей степени.  

Теперь возьмем моих гипотетических детей. Исходя из того, что мои несовершенства наследственны, попытки преобразователей взять их от меня "для опытов" и поместить в условия, которых я бы себе не пожелал, не вызовут у меня радости. То есть дело опять-таки сведется к насилию ради светлого будущего.

Мне представляется, что на траектории от теперешнего разнообразия человеческих типов до идеальных образцов ефремовского "улучшенного человека" придется сильно сузить разнообразие популяции, отсеивая, например, людей, подобных мне.    Ну вот как-то мне не верится, что получится это гладко.  

« Изменён в : 03/17/04 в 19:46:05 пользователем: Emigrant » Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 5 6 7  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.