Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/31/23 в 06:42:33

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Миссия "Серенити" »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Миссия "Серенити"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Миссия "Серенити"  (Прочитано 18500 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

Re: Миссия "Серенити"
« Ответить #90 В: 11/27/07 в 18:29:09 »
Цитировать » Править

on 11/27/07 в 12:45:10, al103 wrote:

Им надо было идти методом последовательных приближений.  И адаптанты бы раньше всплыли бы, и пассивность...

Фишка в том, что не всегда бывает возможно отловить грабли, не налетев на них.
Даже с методом последовательных приближений - они могли при экспериментах не повторить того несчастного стечения обстоятельств, при котором люди начали помирать либо озверевать. Просто не хватило бы воображения на такое условие.
Ошибки в таком деле всё равно возможны - как и в любом эксперименте.  
Другое дело, что нельзя проводить такие опыты на людях без их согласия. И если уж получился ужас-ужас, то не делать старательно вид, что ничего не было.
Quote:

ЗЫ. А оперативник не выступил против поскольку не может предложить ничего лучше и понять этого у него мозгов хватает. Вопрос в том, что он будет делать когда это лучше найдет.

Лучше чем что?
Quote:

ЗЗЫ. Шеллар вообще бы такие эксперименты угробил бы по той простой причине, что "а вдруг какие инопланетяни или наши колонисты потерянные, и вполне себе агрессивные?"

"Безгрешное" человечество не значит "беззащитное". Smiley
С другой стороны, Шеллар вряд ли настолько увлёкся бы идеей безгрешности. Smiley
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #91 В: 12/06/07 в 14:30:26 »
Цитировать » Править

Quote:
Не знаю. Информации мало. И не факт, что это были те же самые "они".
По-моему, это чехарда взаимных неудач - а у Альянса ещё и чехарда главнокомандующих.

Так эта чехарда вообще-то о многом говорит.

Quote:
2/3 из тех 6 миллионов погибли из-за болезней - это же для высокотехнологичного общества ненормально.

Это вполне нормально, если у одной стороны не хватает ресурсов, а у второй плохо с вопросом цены.

Quote:
Тогда интересно, ставили ли они предварительно опыты на животных. Потому что животные как раз не знают, что идёт опыт, и что с ними делают.

Может быть у животных нет стресса, связанного со второй сигнальной?

Кстати, побочное соображение - в фильме Мэлу говорят, что он непредсказуем.  Когда нужно драться - не дерется, когда нужно бежать - не бежит.  А ведь у Мэла с логикой поведения все в порядке - он просто цену действия все время держит в голове и прикидывает: сходится, не сходится.  (И концентрические круги - см. сцену с грузовиком и лишним грузом.)  И судя по описаниям войны и прочему, предыдущему обществу это все тоже было свойственно весьма.  А тут как вымыло.  Или не всему предыдущему обществу?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #92 В: 12/07/07 в 17:45:58 »
Цитировать » Править

on 12/06/07 в 14:30:26, Antrekot wrote:

Так эта чехарда вообще-то о многом говорит.

Ну... они давно не воевали, похоже. И не были толком готовы к войне. Боевых генералов у них нет, причём с обеих сторон. А по невоевавшим генералам затруднительно заранее сказать, кто из них будет ба гыр, а кто хаш.
Quote:

Это вполне нормально, если у одной стороны не хватает ресурсов, а у второй плохо с вопросом цены.

Это да. Вопрос в том, насколько это предсказуемо - и можно ли что-нибудь с этим сделать. Потому что освоение планет задача нетривиальная, и мы видим, что окраинные планеты населены довольно слабо.
Если эти погибшие от болезней в основном мирное население Независимых - то Альянс в освоении дальних планет оказывается сильно отброшен назад.
Хотя они могут выбрать другую модель освоения. Более централизованную. Тогда им скорее полезно угробить побольше Независимых - то, что для противника тяжёлые потери, для Альянса капля в море. Если арифметически.

В принципе, Альянс воевал бестолково, но свои задачи выполнил. В войне победил, цивилизацию распространяет. Беспорядок на окраинах - вопрос времени. В том же Train Job Альянс везёт лекарства для шахтёров Джорджии. Расследовать похищение Альянс отказывается, но лекарства-то привозит.
Quote:

Может быть у животных нет стресса, связанного со второй сигнальной?

А вопрос в том, насколько он связан со второй сигнальной. Думаешь, механизм подавления мотивации/агрессивности (на что там у них Пакс влиял) как-то связан с речью? Или со сложным абстрактным мышлением?

Quote:

Кстати, побочное соображение - в фильме Мэлу говорят, что он непредсказуем.  Когда нужно драться - не дерется, когда нужно бежать - не бежит.  А ведь у Мэла с логикой поведения все в порядке - он просто цену действия все время держит в голове и прикидывает: сходится, не сходится.  (И концентрические круги - см. сцену с грузовиком и лишним грузом.)  И судя по описаниям войны и прочему, предыдущему обществу это все тоже было свойственно весьма.  А тут как вымыло.  Или не всему предыдущему обществу?

Так Мэлу жулики говорят, что он непредсказуем. Smiley И он действительно не вписывается в воровские понятия о прекрасном. Ну не жулик он, с этикой своей.

А тот же шериф на Джорджии ничуть не удивляется, что Мэл вернул лекарства. И прямым текстом говорит про вопрос цены - что человек может не знать подробностей, но когда узнает, то у него появляются варианты...
То есть, представление о норме у них с Мэлом достаточно близкое.

Оно конечно, предыдущее общество там порушилось, Альянс на окраинных мирах ещё не утвердился, экономика в ауте, и в результате получается - где беззаконие и жулики процветают, где всяческие локальные князьки, где религиозные заморочки... Но нельзя сказать, что оно повсюду так и только так.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #93 В: 12/08/07 в 03:24:42 »
Цитировать » Править

Проблема в том, что от чехарды вреда может быть больше, чем от недостаточно талантливого главкома.

Quote:
Хотя они могут выбрать другую модель освоения. Более централизованную. Тогда им скорее полезно угробить побольше Независимых - то, что для противника тяжёлые потери, для Альянса капля в море. Если арифметически

И очень на то похоже.

Quote:
Думаешь, механизм подавления мотивации/агрессивности (на что там у них Пакс влиял) как-то связан с речью? Или со сложным абстрактным мышлением?

Может быть.  Во всяком случае у нас-то таких блокираторов агрессии, как у ряда животных, нет.

Quote:
А тот же шериф на Джорджии ничуть не удивляется, что Мэл вернул лекарства. И прямым текстом говорит про вопрос цены - что человек может не знать подробностей, но когда узнает, то у него появляются варианты...
То есть, представление о норме у них с Мэлом достаточно близкое.

Да, он из того же мира.  Это да.  Но меня удивило не то, что Мэл не вписывается в представление _жуликов_ о прекрасном - а то, что они эту модель вообще не опознают.  Как таковую.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #94 В: 12/08/07 в 10:38:27 »
Цитировать » Править

on 12/08/07 в 03:24:42, Antrekot wrote:
Проблема в том, что от чехарды вреда может быть больше, чем от недостаточно талантливого главкома.

Это да; но у них нет опыта войн. Ни у кого. Только книжки. Им на ходу пришлось учиться. Самое близкое, что у них было - освоение планет и всякие экономические проекты.  
И эффективность действий главкома они не умели оценивать - могли просто не в том временнОм масштабе её оценивать. И, соответственно, обращаться с ним как с менеджером, который не справился с задачей.

У Независимых, по-моему, проблема была похожая, но другая - они не знали своих возможностей. Не знали, что нужно для войны в космосе, и какой будет эффект у их таких-то действий. Мне кажется, неудачные рейды генерала Ли именно с этим связаны.

У Альянса тоже это могло сказываться, но у Альянса был запас по ресурсам и людям, для него локальный проигрыш не так критичен. Альянс мог на своих ошибках учиться.
Quote:

И очень на то похоже.

Тогда почему они везут шахтёрам лекарства? Можно было и не везти. Roll Eyes
Quote:

Может быть.  Во всяком случае у нас-то таких блокираторов агрессии, как у ряда животных, нет.

Угу. А вообще есть какие-то животные, на которых можно ставить подобные эксперименты и считать, что на людях мы получим что-то близкое?
А то механизмы агрессии другие - и получается, что с крыс нельзя результаты переносить, с псовых нельзя... С обезьян - не знаю. А с кого ещё?
Quote:

Да, он из того же мира.  Это да.  Но меня удивило не то, что Мэл не вписывается в представление _жуликов_ о прекрасном - а то, что они эту модель вообще не опознают.  Как таковую.

У них когнитивный диссонанс. Smiley Кто-то, кто пытается жить как жулик - но не жулик.
Или, наоборот, человек, который ведёт себя как "фраер", но при этом достаточно крутой, чтобы не быть фраером - и к закону относящийся весьма прагматично.

Смотри. Тот же шериф для того же Баджера - кто? Фраер. Пища. Питательная среда. Источник ресурса, который можно отнять. Даже если пища окажется зубастой и надаёт по голове - это всё равно пища, а не равный ему игрок.
Шериф мождет попытаться договориться с жуликами, если его сильно прижмёт - но они его кинут и не поморщатся, если смогут. И проблем с распознанием тут нет. Если оно слабое, съешь его. Если оно сильное, игнорируй. Если оно зазевалось, кусни и беги.

Дальше. Если жулики будут иметь дело с большим сообществом подобного типа - они его опознают? По-моему, да.

Гм, действительно, а почему они у Мэла эту модель не опознают...
Может, дело в том, что он в "сильные" не вписывается по масштабам, а в "слабые" по образу действий?

Да, и какая у нас выборка? Ну, Баджер. Ну, эти двое, близнецы которые. Ну, может быть, Ниска, но у того заморочки другие, так что он может быть и не наш случай. Кто ещё?
(можно попытаться прикинуть планету, происхождение жуликов и их возраст - чтобы понять, насколько богат и разнообразен их жизненный опыт)
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #95 В: 12/09/07 в 12:44:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Это да; но у них нет опыта войн. Ни у кого. Только книжки. ... И, соответственно, обращаться с ним как с менеджером, который не справился с задачей.

И по тем же книжкам могли бы знать, что это не метод.
У Альянса вообще, кажется, есть некий... дефект воображения.  Руководство мыслит схемами.

Quote:
Тогда почему они везут шахтёрам лекарства? Можно было и не везти. Roll Eyes

А тут, как мне кажется, встречаются две схемы.  Смотри - та же Инара автоматически ждет от корабля Альянса _помощи_.  И действительно, как только установлено, что объект - свой, ему тут же оказывают помощь и его явно подозрительное окружение не трогают.
Схема - своим нужно помогать.  Официально в городке свои.  А для высшего руководства они свои не очень, а если правду сказать, так и совсем не свои, а лучше бы их вовсе не было.  Поэтому левая передняя лапа динозавра делает одно, а правая задняя - другое.

Quote:
Угу. А вообще есть какие-то животные, на которых можно ставить подобные эксперименты и считать, что на людях мы получим что-то близкое?

Крупные приматы... но тоже...

Quote:
Может, дело в том, что он в "сильные" не вписывается по масштабам, а в "слабые" по образу действий?

Так он у них никуда не вписывается по образу действий.  В чем и дело.

С уважением,
Антрекот
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #96 В: 12/09/07 в 15:34:28 »
Цитировать » Править

on 12/09/07 в 12:44:31, Antrekot wrote:

И по тем же книжкам могли бы знать, что это не метод.

Сложность с книжками в том, что сконцентрированный там опыт надо ещё уметь приложить к реальности (да ещё с поправкой на космическую специфику). Иначе бы все по книжкам учились, без полевой практики.
Quote:

У Альянса вообще, кажется, есть некий... дефект воображения.  Руководство мыслит схемами.

Угу. У меня очучение, что для такого количества людей их политическое устройство плохо подходит. Как будто его скопировали - даже не с земного государства, а с корпорации какой-то.
Quote:

Схема - своим нужно помогать.  Официально в городке свои.  А для высшего руководства они свои не очень, а если правду сказать, так и совсем не свои, а лучше бы их вовсе не было.  Поэтому левая передняя лапа динозавра делает одно, а правая задняя - другое.

Ну, насчёт "совсем не свои" я бы не торопилась. Roll Eyes  
Это же там была драка в баре, она же любимое развлечение Мэла в U-Day?
Quote:

Крупные приматы... но тоже...

А у крупных приматов социальная организация совсем другая, по-моему.
Quote:

Так он у них никуда не вписывается по образу действий.  В чем и дело.

А, он действительно не вписывается - но причины, по-моему, вообще связаны с уникальностью того, что Мэл делает.
Я про это, пожалуй, подробнее напишу, но чуть позже. Smiley
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #97 В: 12/09/07 в 15:48:01 »
Цитировать » Править

on 12/09/07 в 15:34:28, R2R wrote:

Сложность с книжками в том, что сконцентрированный там опыт надо ещё уметь приложить к реальности (да ещё с поправкой на космическую специфику). Иначе бы все по книжкам учились, без полевой практики.

Это понятно, только шарик шарику рознь, мои утяточки (с), я имею в виду - ошибка ошибке.

Quote:
Угу. У меня очучение, что для такого количества людей их политическое устройство плохо подходит. Как будто его скопировали - даже не с земного государства, а с корпорации какой-то.

То же самое.

Quote:

Ну, насчёт "совсем не свои" я бы не торопилась. Roll Eyes

А ты посмотри, какие у колонистов интересные проблемы.

Quote:
Это же там была драка в баре, она же любимое развлечение Мэла в U-Day?

Smiley

Quote:
А у крупных приматов социальная организация совсем другая, по-моему.

увы им, не на ком открытие испытывать...

Quote:
А, он действительно не вписывается - но причины, по-моему, вообще связаны с уникальностью того, что Мэл делает.
Я про это, пожалуй, подробнее напишу, но чуть позже. Smiley

С удовольствием.

С уважением,
Антрекот
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #98 В: 12/09/07 в 23:00:49 »
Цитировать » Править

on 12/09/07 в 15:48:01, Antrekot wrote:

Это понятно, только шарик шарику рознь, мои утяточки (с), я имею в виду - ошибка ошибке.

Угу.
Из того, что мы знаем, можно отметить эту чехарду, несколько крайне неудачных сражений, гуманитарную катастрофу в финале и чрезвычайно высокие потери у мирного населения противника.
Но злую волю я могу предположить как раз по гуманитарной части - то самое "освоим с чистого листа", ну и "нет проигравшей стороны - нет проблемы".
А по военной - скорее, раздолбайство и непрофессионализм. Но нельзя сказать, что они совсем не умеют анализировать происходящее и учиться на ошибках.
Quote:

А ты посмотри, какие у колонистов интересные проблемы.

У которых? На Джорджии или вообще?
На Джорджии - бедность (иначе кто бы там стал в тех шахтах работать); болезнь эта; и то, что искать воров никто не собирается. Причём интересно так не собирается - когда HoB туда прибывают, то первое, что им говорят - "а у нас уже всё вернули". На что те отвечают "это ваши проблемы, мы не ищем украденные лекарства", но факт забавный: офицер Альянса сходу предполагает, что крутые ребята из столицы прибыли искать ящик лекарств.

Во. Поняла. К ним относятся как к колонизированной стране.  

Если вообще - то про этого верблюда вообще сложно сказать, что у него прямое.
Quote:

Smiley

А как оно по всему сериалу рифмуется... Smiley

Но интересно то, что там весь бар радостно пьёт за Альянс. А непонятно, почему оно так, если это та же самая планета. Потому что Джорджия была, мягко говоря, по другую сторону.
...Конечно, возможно, что люди просто смирились с действующей властью и не хотят проблем...
Quote:

увы им, не на ком открытие испытывать...

А вот это скорее печально. Если бы они нашли животное с близким спектром реакций, всей катастрофы на Миранде могло не быть.

По раскладу "жулики vs не-жулики".

До войны там картина была приблизительно такая (с поправкой на коррупцию, но тем не менее).  
Я понимаю, что всё сложнее, но грубо модель можно построить так: "жулики" стригут мирное население, небандитские власти гоняют жуликов, бандитская власть - сами жулики и есть, только у власти.
При этом небандитская власть опирается на мирных жителей. А те с нею сотрудничают.

Мэл в этой схеме получается "мирное население". И часть некоторой общности, которая предназначена в том числе и для защиты от жуликов.

После войны мы видим, что вместо локальных властей теперь есть Альянс, бандиты и скудные остатки самоуправления. Ну, и жулики, и мирное население, конечно.

Альянс гоняет жуликов, но общая картина размазывается, потому что Альянс не полностью подхватывает функцию защиты мирных жителей, у неальянсовых местных властей сильно урезаны возможности этой защиты, а сами мирные жители с Альянсом не особо сотрудничают. И пропорция бандитов увеличилась.

А Мэлу хоть разорвись, то ли к умным, то ли к красивым. Smiley  
Он получается против нынешних властей (с оговорками), на стороне мирного населения (с ба-альшими оговорками), но, в общем-то, он отдельное государство.
То есть, явление, которое жулики действительно не могут опознать в одном человеке. Отсюда у них и когнитивный диссонанс, по-моему.
« Изменён в : 12/09/07 в 23:02:42 пользователем: R2R » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #99 В: 12/10/07 в 09:13:42 »
Цитировать » Править

Quote:
Но злую волю я могу предположить как раз по гуманитарной части - то самое "освоим с чистого листа", ну и "нет проигравшей стороны - нет проблемы".

Да - а по военной стороне не раздолбайство даже, а перенос негодной методики на чужое поле и слишком медленный отказ.  Сигналы плохо доходят.

Quote:
но факт забавный: офицер Альянса сходу предполагает, что крутые ребята из столицы прибыли искать ящик лекарств.

Да, Альянс _внутри_ и Альянс _вовне_ - это почти два разных государства.  (Почти - потому что когда включается срочная правительственная надобность или то, что сходит за таковую, то все ограничения летят: см. историю Ривер или поселенцев на Миранде.)
И те, у кого "внутренние установки" не сбиты (или кто не лично не столкнулся со вторым вариантом), автоматически ждут от властей и их представителей активной помощи и поддержки.  И действительно считают нормальным, что если украли ящик лекарств, без которого всему городку _очень_ плохо, то немедленное появление на месте оперативников из столицы - адекватная реакция.

Quote:
Во. Поняла. К ним относятся как к колонизированной стране.

Да.  Я об этом.  Картинка несколько сбита тем, что у кого-то отношение "лучше бы этих местных не было вовсе", а у кого-то те самые "внутренние" установки.

Quote:
А как оно по всему сериалу рифмуется... Smiley

Smiley

Quote:
Но интересно то, что там весь бар радостно пьёт за Альянс.

А я думаю, что Мэл специально выбирает _такие_ бары.  Потому что в нормальном-то ему не подраться - все сами такие.

Quote:
но, в общем-то, он отдельное государство.

Да.  Пожалуй это самое точное определение.  Он ведет себя так, как будто они - он и его экипаж - даже не команда, а именно государство.  (И часть сдвигов по фазе основана именно на том, что он права и обязанности рассматривает именно в этом контексте - тот же статус Саймона и Ривер, например.  Они поначалу _не_ "граждане", но они "под защитой флага".  Это не группа, это страна.  Просто маленькая.)

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/10/07 в 09:14:31 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #100 В: 12/11/07 в 23:17:11 »
Цитировать » Править

on 12/10/07 в 09:13:42, Antrekot wrote:

Да - а по военной стороне не раздолбайство даже, а перенос негодной методики на чужое поле и слишком медленный отказ.  Сигналы плохо доходят.

Да. "Нервная система" у них так себе. Хотя чисто технически - связь есть, и почти мгновенная. То есть, они могут картинку получать практически в real time.
Получается, трабла там в системе принятия решений?
Quote:

Альянс _внутри_ и Альянс _вовне_ - это почти два разных государства.  (Почти - потому что когда включается срочная правительственная надобность или то, что сходит за таковую, то все ограничения летят: см. историю Ривер или поселенцев на Миранде.)

А это может быть что-то вроде разных уровней управления.
Самый верхний, "аварийный", в норме вообще не включается - и работают те, что ниже, а там всё более-менее здраво. Но в некоторых ситуациях врубается тот самый "аварийный" уровень - который очень похож на какой-то заранее спроектированный механизм разруливания именно экстренных ситуаций - и он у них как раз посыпался. А приоритет у него чрезвычайно высокий.

Quote:

И те, у кого "внутренние установки" не сбиты (или кто не лично не столкнулся со вторым вариантом), автоматически ждут от властей и их представителей активной помощи и поддержки.  И действительно считают нормальным, что если украли ящик лекарств, без которого всему городку _очень_ плохо, то немедленное появление на месте оперативников из столицы - адекватная реакция.

Угу. Причём, смотри, реакция на механизм экстренного реагирования у всех спокойная и конструктивная. Даже у тех ребят, которые в "Ариэле" прихватили Джейна, Саймона и Ривер в госпитале.  
Они абсолютно не боятся оперативников. Они не понимают, что их самих сейчас будут убивать, пока их не начинают убивать. То есть, они знают про механизм - и они ему доверяют. Получается, либо все эксцессы хорошо спрятаны - либо механизм пошёл вразнос совсем недавно и не успел много натворить.
Quote:

А я думаю, что Мэл специально выбирает _такие_ бары.  Потому что в нормальном-то ему не подраться - все сами такие.

Smiley
Это да. Smiley (хотя подраться, по-моему, половина дела)

Тут забавно другое. По виду они - типические местные жители. И ведь они явно считают Альянс своим, а Независимых - гнусными повстанцами.  
А тогда вопрос - отчего им считать Альянс своим, если сам Альянс считает, что лучше бы их не было, и обращается с ними соответственно.
Хотя тут информации мало... Может быть, планета другая. Может быть, там есть какое-то разделение, разные сообщества.

Quote:
Это не группа, это страна.  Просто маленькая.)

Мне вот интересно, Мэл осознаёт свой корабль как страну - или просто себя так ведёт, что оно само получается?

И оффтоп. Там в начале говорится, что Древняя Земля была used up, если не ошибаюсь. То есть, все ресурсы израсходованы, правильно?
Что-то у меня дисбилив. И вот почему. Земля не единственная планета в Солнечной системе; технологии терраформирования там позволяют слепить обитаемую планету практически из чего угодно; минеральных ресурсов, если не ограничиваться Землёй, в Солнечной системе столько, что на тыщу лет хватит; и все эти технологии уже доступны на момент Исхода.

Я тогда не понимаю, зачем с такими трудностями лететь к другой звезде - почему сначала не терраформировать Марс, его луны, спутники Сатурна и Юпитера? Они, что характерно, рядом.

А если люди ухитрились всю систему вымести - когда они успели-то? И куда ресурсы дели?

Что-то там нечисто с этим Большим Переселением.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #101 В: 12/12/07 в 08:49:40 »
Цитировать » Править

Quote:
Получается, трабла там в системе принятия решений?

Получается, что да - и не единственная.

Quote:
Угу. Причём, смотри, реакция на механизм экстренного реагирования у всех спокойная и конструктивная.

Да.  А сам механизм либо прогнил начисто, либо - и возраст hands of blue сильным аргументом в ту сторону - с самого начала был людоедским.

Quote:
Тут забавно другое. По виду они - типические местные жители. И ведь они явно считают Альянс своим, а Независимых - гнусными повстанцами

Там ведь тоже мнения могли разделиться.  

Quote:
Мне вот интересно, Мэл осознаёт свой корабль как страну - или просто себя так ведёт, что оно само получается?

Не знаю, но получается - это точно.

Quote:
Что-то там нечисто с этим Большим Переселением.

И у меня есть такое подозрение.  И именно в связи с этим мне и кажется, что с руководством Альянса все было нехорошо изначально - в какой-то мере.

С уважением,
Антрекот
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #102 В: 12/18/07 в 23:47:05 »
Цитировать » Править

Посмотрел! .... У-у-у-у-у-у!

on 12/11/07 в 23:17:11, R2R wrote:
И оффтоп. Там в начале говорится, что Древняя Земля была used up, если не ошибаюсь. То есть, все ресурсы израсходованы, правильно?
Что-то у меня дисбилив. И вот почему. Земля не единственная планета в Солнечной системе; технологии терраформирования там позволяют слепить обитаемую планету практически из чего угодно; минеральных ресурсов, если не ограничиваться Землёй, в Солнечной системе столько, что на тыщу лет хватит; и все эти технологии уже доступны на момент Исхода.

Я тогда не понимаю, зачем с такими трудностями лететь к другой звезде - почему сначала не терраформировать Марс, его луны, спутники Сатурна и Юпитера? Они, что характерно, рядом.
На самом деле если все же не допускать полного произвола с энергией, гравитацией и орбитами, то в Солнечной системе практически нечего терраформировать, кроме разве что Венеры ( см. Мир Полдня - проект "Венера" Wink ).  Все остальное не проходит либо по силе тяжести (воздух не удержит), либо по энергетике (на терраформированных спутниках планет-гигантов будет вечная зима).  Verse видимо отличается тем, что там множество схожих по размерам с Землей лун у планет-гигантов на хорошо прогреваемых орбитах. Если планета слишком прогреваемая - это не так страшно. Можно ограничиться приполярными областями, организовать терморегулирование за счет облачности и атмосферы и т.п.

on 10/28/07 в 21:05:57, R2R wrote:
Ломаю голову, как перевести выражение "the 'Verse" на русский. Чтоб красиво было. "Вселенная" мне не нравится, никакого толкового сокращения придумать не могу. "Система" слишком нагружено другими смыслами. "Кластер" - и по смыслу не совсем (хотя, да, у них там звёздный кластер), и по звучанию не очень годится.
"Селенная".  Множество "cелен", с множеством селений. Wink

on 10/23/07 в 06:13:38, Antrekot wrote:
Другое дело, что и "несуществование" пожирателей долго поддерживать нельзя.  Всюду клин.
Я так понимаю, имелись веские основания полагать, что в скором времени "само рассосется", поскольку едва ли число пожирателей умножалось естественным путем, а продолжительность жизни у них тоже едва ли ожидалась высокой.  

on 11/23/07 в 11:38:22, R2R wrote:
А кто сказал, что они не проверили на 10 заключённых? ...
Я думаю, АшиПка возникла именно в момент перехода от лабораторных исследований к практике. Или что-то неучтённое в атмосфере планеты прореагировало, или в механизме распространения Пакса по планете. Они же через терраформирующие установки его гнали, как я понимаю.
Мне все же более интересным кажется эффект масштаба.  То есть в тюремных, лабораторных или лабораторно-тюремных условиях естественно все было ОК. В малом коллективе агрессивность успешно гасилась.  В размерах "закрытого городка", где "все всех знают", видимо тоже сработало.  Но весь вопрос был в том, способно ли безгрешное общество к полному самообеспечению.  А для такого эксперимента нужны уже масштабы планеты.  Ну и вот тут-то на каком-то этапе принятия решений, затрагивающих тысячи незнакомых людей, произошел слом. Причем слом незаметный, поскольку заключался не в том, что было сделано что-то не так, а в том, что чего-то не было сделано. А дальше пошла цепная реакция типа "а мне что, больше всех надо?", на которую тоже сразу не обратили внимания. Или если обратили, то не придали значения. А когда она вышла на "а на фига?" по отноношению вообще ко всему, то просто растерялись и не знали уже что делать.  

Вот где-то так примерно могло бы быть (это если без факторов X).
« Изменён в : 12/19/07 в 08:17:40 пользователем: Nick_Sakva » Зарегистрирован

Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #103 В: 12/19/07 в 09:14:02 »
Цитировать » Править

on 12/18/07 в 23:47:05, Nick_Sakva wrote:
Посмотрел! .... У-у-у-у-у-у!

Добро пожаловать в клуб. Smiley
Quote:

На самом деле если все же не допускать полного произвола с энергией, гравитацией и орбитами, то в Солнечной системе практически нечего терраформировать, кроме разве что Венеры ( см. Мир Полдня - проект "Венера" Wink ).  Все остальное не проходит либо по силе тяжести (воздух не удержит), либо по энергетике (на терраформированных спутниках планет-гигантов будет вечная зима).

По-моему, нам придётся допустить полный произвол с энергией, гравитацией и орбитами. Smiley  
Сила тяжести на терраформированных лунах явно не "лунная", а близкая к земной, освещённость - тоже: на Миранде синее небо и нормальная дневная освещённость, а расположена-то Миранда у чёрта на рогах, и даже не на орбите газового гиганта (которые можно бы, по идее, "зажигать" как микро-звёздочки).
Но у них там есть генераторы искусственной гравитации. Причём генераторы планетарного масштаба - ими, как я понимаю, объясняется земная сила тяжести на маленьких планетах, они же луны.
Кстати, идея не самая распространённая в НФ - обычно человечество, вышедшее в космос, героически приспосабливается к повышенной и пониженной силе тяжести.

Так что в Солнечной системе можно подключить ещё Марс, его спутники и спутники планет-гигантов. Если доступен обогрев, то и из Плутона и Нептуна можно сделать обитаемые миры. А если доступна корректировка орбиты, то можно и Меркурий отодвинуть от Солнца, и из астероидного пояса собрать планетку-другую.

Quote:

Verse видимо отличается тем, что там множество схожих по размерам с Землей лун у планет-гигантов на хорошо прогреваемых орбитах.

А вот это, кстати, интересно.  
Достаточно уникальная конструкция эта Verse, как я понимаю. И расположена сравнительно недалеко, раз ковчеги за два поколения долетели. И вряд ли они летели наобум...
Я к тому, что её с Земли должно быть видно. Включая наличие планет земного типа и более-менее условия на них.  
Но тогда и Землю с неё должно быть видно. (включая более-менее условия на планетах)
Разве что технологии "дальновидения" утрачены - но это было бы не очень-то мудро, поскольку может понадобиться такая же разведка для нового "прыжка".
То есть, или там вообще никто не остался, и жить нельзя - или обитатели Verse могли бы рассматривать Землю как "ещё одну человеческую цивилизацию", а не как древнюю легенду.  
...Что-то тут у меня не складывается...
Quote:

"Селенная".  Множество "cелен", с множеством селений. Wink

Ага, хорошо. Можно попробовать привыкнуть. Smiley
Nick_Sakva
Живет здесь

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #104 В: 12/19/07 в 09:15:28 »
Цитировать » Править

Кстати, картина Миранды не слишком соответствует версии смерти людей "от апатии".  За рулем, на рабочем месте...
Более вероятно все же массовое отравление или "выключение по кодовой фразе".  
Например могло оказаться, что в очень редких случаях (которые поэтому и не были обнаружены до массового применения препарата), обработанная паксом психика превращает человека в пожирателя, после чего его поведение индуцируется на других обработанных.  Пример индукции мы кстати видели в сериале.  

Поэтому экспериментаторы включили аварийную программу ликвидации, чтобы не допустить превращения всего населения Миранды в пожирателей.
Перед любыми категоричными утверждениями, автор которых явно не указан, подразумевается наличие слов "по-моему мнению", которые опускаются ради экономии места. Никакие слова и термины в моих текстах НЕ несут оценочной нагрузки. 尼珂
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9  10 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.