Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/31/23 в 06:52:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Амулет Самарканда »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Амулет Самарканда
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Амулет Самарканда  (Прочитано 6585 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Амулет Самарканда
« Ответить #15 В: 01/05/06 в 15:47:07 »
Цитировать » Править

on 01/05/06 в 14:26:31, Kurt wrote:
Думаю, что с "рабовладением" все гораздо хитрее.
И демоны выступают в качестве опытных мазохистов, воспитывающих из детей садистов. В пару.

Курт, а доказать это цитатами из текста?

Ципор - а я ничего не стряпала. Могла бы и без цитат откомментироватьSmiley Больно уж хорошо Ольгина рецензия показывает, как надо испоганить мир (наш, а также мир магов Роулинг), чтобы он улёгся в прокрустово ложе томизма. Я это цитировать буду.

Да - это всё-таки апокриф к Роулинг. Очень сомневаюсь, что эта книга была бы написана без "Гарри Поттера".
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Ципор
Гость

email

« Ответить #16 В: 01/05/06 в 16:01:34 »
Цитировать » Править » Удалить

Ty tol'ko ssylku na ishodnyj post ne zabyvaj davat' Smiley
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #17 В: 01/05/06 в 16:36:26 »
Цитировать » Править

А как же. Я его себе сейчас скопирую, пока Ольга не опомнилась и не отредактировала этот идейный перл.

С Замкомом я согласна. Духи в книге - не бесы, вернее, не все они - бесы. Они 1. способны на любовь и на дружбу  и  2. вовсе не стремятся быть рабами волшебников.

Цитата:  

Примечание 21: Бывали случаи, когда духи пытались отказаться исполнять приказ. Один из известнейших – когда хозяин повелел Асморалу Непоколебимому уничтожить джинна Ианну. Но Ианна с незапамятных времен была надежнейшим союзником Асморала, и они очень любили друг друга. Несмотря на всё более суровые повеления хозяина, Асморал отказывался подчиняться. Но, к сожалению, хотя его сила воли и не уступала брошенному вызову, его сущность была связана непреоборимой силой хозяйского приказа. И вскоре, поскольку Асморал не уступал, его буквально разорвало надвое. Последовавший за этим взрыв уничтожил волшебника, его дворец и прилегающую окраину Багдада. После этого трагического происшествия волшебники поняли, что с приказами напасть на противостоящих духов следует быть поосторожнее (на противостоящих волшебников – дело другое). Мы же, со своей стороны, научились избегать принципиальных конфликтов. В результате наша верность стала временной и изменчивой. А дружба – это в основном вопрос стратегии.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #18 В: 01/06/06 в 00:08:52 »
Цитировать » Править

Quote:
Думаю, что с "рабовладением" все гораздо хитрее.
И демоны выступают в качестве опытных мазохистов, воспитывающих из детей садистов. В пару.

Не стоит воспринимать книгу Страуда через призму христианских воззрений на нечисть.Демоны у Страуда явно языческие.Неслучайны
отсылки к Древнему Египту и Месопотамии.В "Самаркандском Амулете" маги относятся к "нечисти",как языческие жрецы и маги-к божкам:если правильно исполнить ритуал и не трусить,то можно вертеть мелким божеством как угодно.  

"Демоны" у Страуда не мазохисты,а просто  трусоватые и недостаточно волевые существа,при этом обладающие сверхъестесственными способностями и навыками.Их сопротивляемость напрямую зависит от  
их ранга и ранга их визави.

Того же Бартимеуса легко запугать:он неготов идти до конца,даже если у него на руках важнейший козырь-настоящее имя мальчика.
Бартимеуса пугает _первая же_ серьезная угроза,причем не угроза
жизни,а угроза длительного заточения.

Одурачить,ограбить,внезапно напугать страудовские демоны могут,
-берут наглостью и наскоком.А в поединке воль проигрывают кому попало.Поэтому самые сильные маги-очень волевые и вместе с тем жес
токие и беспринципные люди.

И,кстати,маги самых сильных демонов не вызывают.Не хватит силы воли,чтобы удержать в узде.Большинство не рискует вызывать даже
демонов-"середнячков".Учитель Натаниэля явно боится мало-мальски сильных демонов,хотя он занимает довольно важный пост,состоятелен и маг не из последних.Основные особенности "нечисти" и магов Страуд продумал как следует.Кстати,сильнейшая сторона книги-хорошо продуманные взаимоотношения магов и демонов.Интересно,что будет
в "Глазе Голема".
Administrator

STMS

45196474 45196474    

« Ответить #19 В: 01/06/06 в 21:20:47 »
Цитировать » Править

on 01/04/06 в 22:52:41, Olga wrote:

"И где они все"?
Сиречь, в какой ситуации они оказываются, когда Волдя воплощается, а? Э-э-э.

В скверной. Но это не из-за эльфов. Это потому, что они плохо, просто чудовищно организованы. Даже без учёта прочих волшебных существ, просто среди людей-волшебников.

Получается, что воюет достаточно беспринципная организация - против разобщённой толпы. Естессно, Вольдеморт их бьёт - и если бы сам Вольдеморт со сподвижниками не были в значительной степени продуктом всё того же раздолбайского волшебного мира, били бы и ещё эффективнее.

Насчёт невозможности гриффиндорцев - а что, в рабовладельческих обществах все рабовладельцы были сплошь честолюбцами? Да хватало среди них, наверное, и "рэйвенкловцев", и "хаффлпафцев", и "гриффиндорцев". А ведь точно так же, основа всего их благополучия - порабощение живых разумных существ.

Quote:
Если твоя власть зиждется на том, что ты можешь связывать и мучить других существ (пусть даже и демонов) - не будешь ты ни добрым, ни самоотверженными, ни... да, умным в том смысле  слова, который стоит за латинским sapientia, ты тоже не будешь. Потому что игра не стоит свеч, а дешевое могущество - того, чтобы губить себя изо дня в день и под конец вовсе свести на псы.

Вот это "игра не стоит свеч" - это _очень_ высокий уровень осознанности собственных поступков и их последствий. Без которого множество людей прекрасно обходится. И не потому, что они плохи. Чем Гекльбери Финн не гриффиндорец (будь он волшебник)? А какую он выдаёт базовую реакцию на идею Тома Сойера помочь Джиму сбежать? И что сам думает о своей помощи Джиму? Не "рабовладение мерзко, оно губит душу, эта игра не стоит свеч", а "я преступник и поступаю плохо".
А ведь это Гек, куда больший нонконформист, чем Том и прочие тамошние дети - что ж, все остальные получаются "слизеринцы"?

Quote:

Ну, как минимум, Дамблдору, который недоволен неравноправием волшебных существ как таковых. Вспомни: в правах поражены еще и гоблины, и кентавры.

Угу.
То есть, по магическим законам вполне допустимо принуждать и мучить волшебных существ. Если кто-то этого не делает, он молодец; но не более того. Малфой - не преступник, хоть Добби себе все уши дверью отхлопни. Такова там норма. И так было очень-очень долго. Даже самый могущественный волшебник не может этого изменить, хотя ему может это весьма крупно не нравиться.

Понятно, что Дамблдор может быть крутым только за счёт собственных знаний и умений, и ему не нужно никого мучить.  
...Хотя что-то там было про методы использования драконьей крови, а я очень сомневаюсь, что драконы добровольно сдавали кровь алхимикам для опытов. Roll Eyes
Quote:

Не Ринсвинд, а Двацветок Smiley.

А, да. Ринсвинду он давал этот девайс - пощёлкать. Smiley
И в прэтчеттовском мире демоны вроде не особо страдают от такого использования. (разве что вызывать их возьмётся нянюшка Ягг Roll Eyes)
Quote:

Отбирают детей с талантом к колдовству. После чего отнимают их у родителей и хорошо промывают мозги. Клан. Секта.

Клан - возможно, а секта - вряд ли. У них же эмоциональные связи не поощряются, своих детей у волшебников нет, понятий верности клану и наставнику нет, никакой сверхидеи нет. Одна сплошная эффективность во главе угла. Четвёртое Могущество.
В то же время, никому особо нет дела, чем волшебник занят, пока он не лезет в дела других. Это не тоталитарная структура.
"Рэйвенкловцы" вполне впишутся: быстрый ум и любознательность должны высоко цениться, а честолюбие трудно развить, когда оно "по железу" небольшое, и ребёнок растёт практически один, без состязания с другими детьми, без самоутверждения среди них. Он вкуса победы над другими волшебниками не ощутит. Ему совсем другое будет "вкусно", потому что он намного раньше научится свой кайф ловить от решённой задачки.
"Хаффлы" тоже впишутся - старательность, трудолюбие, аккуратность... Шансы свернуть себе шею у них меньше, чем у остальных.
Ряды храбрецов, умников и честолюбцев должны куда сильнее прореживаться сравнительно естественным путём, если уж там даже аналог "Люмоса" требует вызова демона.  
Quote:

И даже "безвестные третьеразрядные волшебники" на социальной лестнице стоят выше, чем перворазрядные простолюдины.

Это да, но такое есть в любом обществе, в котором есть "элита".
"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 01/06/06 в 21:57:57 »
Цитировать » Править

Quote:
В скверной. Но это не из-за эльфов. Это потому, что они плохо, просто чудовищно организованы. Даже без учёта прочих волшебных существ, просто среди людей-волшебников.

Верно, а благодаря чему? Благодаря тому же механизму стратификации, который оправдывает угнетение эльфов.

Quote:
Насчёт невозможности гриффиндорцев - а что, в рабовладельческих обществах все рабовладельцы были сплошь честолюбцами?

В рабовладельчексих обществах зачастую прекрасно отдавали себе отчет в том, что раб - такой же человек, как и хозяин, только ему повезло меньше. Раб - это была социальная роль человека, которую он должен был играть - либо ломать игру, восставая или убегая. Механизмы принуждения были тоже строго социальными. Невозможно было "завести" такого раба, который В ПРИНЦИПЕ не может посметь ослушаться. Невозможно было истребить в каждом рабе потенциального Спартака.

А тут у нас расклад, при котором над самой сущностью подчиненного существа обретается неограниченная власть.

Quote:
Чем Гекльбери Финн не гриффиндорец (будь он волшебник)? А какую он выдаёт базовую реакцию на идею Тома Сойера помочь Джиму сбежать? И что сам думает о своей помощи Джиму? Не "рабовладение мерзко, оно губит душу, эта игра не стоит свеч", а "я преступник и поступаю плохо".

Правильно - потому что рыночная стоимость Джима - 800 долларов; такую сумму Гек даже завладев кладом, представить себе не может.

Quote:
А ведь это Гек, куда больший нонконформист, чем Том и прочие тамошние дети - что ж, все остальные получаются "слизеринцы"?

Все остальные - каста, наделеная по отношению к другим людям особенными способностями?

Quote:
...Хотя что-то там было про методы использования драконьей крови, а я очень сомневаюсь, что драконы добровольно сдавали кровь алхимикам для опытов. Roll Eyes

Ну, ты знаешь - я насчет бифштексов тоже не комплексую, а дракон - это далеко не телок на бойне.

Quote:
И в прэтчеттовском мире демоны вроде не особо страдают от такого использования.

Тоже верно.

Quote:
Клан - возможно, а секта - вряд ли. У них же эмоциональные связи не поощряются, своих детей у волшебников нет, понятий верности клану и наставнику нет, никакой сверхидеи нет. Одна сплошная эффективность во главе угла. Четвёртое Могущество.

Дык! Это ж во многом сатира на реальную Британию.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Гильрас
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #21 В: 01/06/06 в 21:59:59 »
Цитировать » Править

on 01/04/06 в 22:23:21, R2R wrote:

ГПшные волшебники вовсю используют труд домовых эльфов. Гриффиндорцы могут обращаться с ними хорошо, но никому, кроме воспитанного у магглов Гарри, не приходит в голову, что Добби надо от Малфоев защищать и спасать.

Достаточно правдоподобно ( Дамблдора,  как особо мудрого, можно не считать) однако же не факт.  
Все таки с Добби имел дело именно Гарри, соответственно именно Гарри в конце концов додумался до того как тому можно помочь.
Правда,  Гарри сразу же предлагает Добби свою  помощь, возможно, вот  тут как раз и сказалось  магловское воспитание.  
Но вот Сириус,  чистокровный волшебник с чисто волшебническим воспитанием отзывается о поведении Барти Крауча в отношении его ( Барти Крауча) эльфы весьма  неодобрительно.  
По сути разговора - правильно ли я поняла по спойлерам, что демонам все эти вызовы и задания как правило достаточно неприятны и это факт, который невозможно не понимать?  Если так, то тут и обнаруживается  различие с рабовладением вообще и миром Гарри Поттера в частности.  
К рабу в принципе можно относится нормально,  так чтобы он был доволен общей ситуацией, и, по крайней мере,  в мире ГП большинство уверены что общее положение вещей  совсем не плохо для домовых эльфов и они в большинстве довольны своим положением ... причем   позиция  этого большинства основана таки на определенных фактах.
« Изменён в : 01/06/06 в 22:01:52 пользователем: Гильрас » Зарегистрирован

Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #22 В: 01/06/06 в 23:58:30 »
Цитировать » Править

[Дискуссия о положении домовых эльфов в ГП перенесена в отдельный тред . Ципор]
« Изменён в : 01/09/06 в 01:15:56 пользователем: zipor » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #23 В: 05/02/06 в 23:35:52 »
Цитировать » Править

В библиотеке "Альдебаран" недавно появилось продолжение "Амулета Самаркан
да","Глаз Голема".Вроде,получилось не хуже.Добротная вышла серия.
Beholder
Живет здесь

Несть глупости горшия, яко глупость.

« Ответить #24 В: 05/16/06 в 15:51:13 »
Цитировать » Править

"Глаз Голема". Тут уж ни Роулинг вспоминается, а Оруэлл. Ибо гораздо больше места отведено пролам, то бишь простолюдинам - всем людям, лишенным колдовского дара.
Отвечает на некоторые вопросы - возникающие в первой книге. И касательно защиты от магии, и  того, способен ли Бартимеус на дружбу и привязанность...
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #25 В: 03/07/07 в 18:48:25 »
Цитировать » Править

Такая новость,а я ее пропустил.Уже издана на русском последняя книга страудовской трилогии.Называется "Врата
Птолемея"(из-во "Эксмо").В сетке тоже есть.На "фэнзине".
Beholder
Живет здесь

« Ответить #26 В: 04/21/11 в 12:39:02 »
Цитировать » Править

В блоге переводчика сообщается, что в обозримом будущем на русском выходит четвертая книга цикла. Оригинальное название "Кольцо Соломона", но не факт, что у нас ее не переименуют.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #27 В: 04/29/11 в 15:12:49 »
Цитировать » Править

Если учесть убитого главгероя, не очень понятно, что Страуд еще может сделать в этой серии.
Beholder
Живет здесь

« Ответить #28 В: 12/23/11 в 10:23:24 »
Цитировать » Править

Книга вышла, это-таки приквел.
Но я еще не читала.
Страниц: 1 2  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая