Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/31/23 в 07:29:24

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Разные аниме »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Разные аниме
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Разные аниме  (Прочитано 33461 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Кот Муций
Живет здесь

I hunt, therefore I am.

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Разные аниме
« Ответить #15 В: 07/10/06 в 15:53:59 »
Цитировать » Править

Из всего, что я видел в аниме (а видел я сравнительно немного), наибольшее впечатление произвёл на меня "The Wolf Brigade" a.k.a "Jin-Roh". Это не сериал, а полнометражный фильм почти на два часа, причём фильм по меркам аниме исключительно недетский - серьёзный, мрачный и безысходный. Никаких хэппи-эндов. Жанр - альтернативная история + политический триллер, тематика - терроризм, полицейские провокации, подковёрная борьба группировок и то, как человек становится нелюдью. Сюжет круто и неожиданно заверчен, да вдобавок ещё и завязан на сказку о Красной Шапочке - в её оригинальном, жестоком виде. К тому же, как сказано, "охотники в конце приходят лишь в человеческой версии сказки".

Меня впечатлило. Посмотреть советую.
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 07/10/06 в 16:12:37 »
Цитировать » Править

Там нет нелюди.

Там принцип: тот, кто стал террористом - его теперь можно подставлять и использовать вслепую, как пешку, орудие и средство.  Людей там "волки" не трогают и по такому чину с ними не обращаются - так они третируют только других волков, самостийных.  

Там есть три  градации:

1-"люди" - те, кто не убивает вообще.

2-"волки" (в законе) - те, кто убивает по оправданному полномочию и приказу.

3-"волки"-террористы етс. - те, кто убивают беззаконно.

По мнению "волков"-2 - "людей" трогать нельзя; в конфликтах между отдельными ведомствами самих "волков-2" допустимо применять войны вплоть до стрельбы (обычная японская идея) - люди знали, на какую самурайскую работу шли; террористов можно расходовать при необходимости.
« Изменён в : 07/10/06 в 16:20:34 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #17 В: 07/10/06 в 16:33:37 »
Цитировать » Править

Там как раз ситуация описана, когда и вроде бы оправданный подход не делает с людьми ничего хорошего, а делает исключительно очень плохое.
Кстати, это опять-таки вполне традиционный конфликт.

С уважением,
Антрекот

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #18 В: 07/10/06 в 17:50:55 »
Цитировать » Править

А, это  конечно. Это история про Очень Грязную Работу. Оправданную - но Очень Грязную. И про то, что на ней приходится делать, и как плывет психика человека, это делающего (оставаясь в пределах твердой приверженности к справедливости и оправданности - только не совсем живой становясь).

Кстати, это типичная японская проблематика. Все бусидо выросло из вопроса: "Убивать и идти на смерть - крайне противоественно и противоречит базовым ценностям, взятым в чистом первичном виде! Какими же методиками нужно обрабатывать себя, чтобы делать это как РАБОТУ, если необходимые СЛЕДСТВИя / выводы из этих ценностей, как выясняется, такого все-таки требуют?"
« Изменён в : 07/10/06 в 17:53:01 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #19 В: 07/12/06 в 03:19:12 »
Цитировать » Править

"Jin-Roh",к сожалению,еще не видел.Хотя отзывы слышал исключительно хорошие.

Quote:
По мнению "волков"-2 - "людей" трогать нельзя; в конфликтах между отдельными ведомствами самих "волков-2" допустимо применять войны вплоть до стрельбы (обычная японская идея) - люди знали, на какую самурайскую работу шли; террористов можно расходовать при необходимости.

Да,это характерный подход.В аниме он отражен,и встречается сплошь и рядом.Не устаю
удивляться,как бодро в очередном сериале одно ведомство воюет с другим,и все действующие лица относятся к этому как к данности,часто совсем не вникая в детали конфликта.
Кстати,частенько причины конфликта даже не объясняются и как будто не имеют значения.Очень напоминает настрой из "Трех мушкетеров".Это характерное деление на "наших" и "ненаших",так что даже не сразу спрашиваешь себя,чего это они.Дерутся?Положено,вот и дерутся.Smiley
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 07/12/06 в 06:15:15 »
Цитировать » Править

Как будто в бессмертном советском сериале конфликт - вплоть до любых мер - между четвертым и шестым отделами одной и той же организации у кого-то вызывал удивление...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
FatCat
Живет здесь

Кошачью суть не утаишь под сапогами или шляпой...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #21 В: 07/12/06 в 16:18:51 »
Цитировать » Править

...Также, как и в реальной жизни - "нестыковки" МВД и КГБ...
Если где-то нужен Кот - обязательно придет!
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #22 В: 07/12/06 в 16:22:57 »
Цитировать » Править » Удалить

on 07/12/06 в 16:18:51, FatCat wrote:
...Также, как и в реальной жизни - "нестыковки" МВД и КГБ...

Хе, так и было задумано Smiley
"Без конкуренции нет качества"(с)
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #23 В: 07/12/06 в 21:01:10 »
Цитировать » Править

Quote:
Как будто в бессмертном советском сериале конфликт - вплоть до любых мер - между четвертым и шестым отделами одной и той же организации у кого-то вызывал удивление...

В советских сериалах про советские ведомства я такого не видел.Вот в сериалах про гитлеровские ведомство-бывало.Очень любили показывать конфликты между абвером и гестапо.Потому как все эти ведомства проходили примерно по той же статье,что
разные группы орков у Толкина.Злыдни,потому и грызутся.Злыдням положено.Smiley

Вот и любопытно,что у японцев в сериалах воюют свои ведомства,а не чужие.И показано
это как вполне естесственное явление.
Administrator

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 07/13/06 в 20:36:53 »
Цитировать » Править

Кстати, а как вы оцениваете два момента:

1) после финального кадра зритель некоторое время не может понять, кто же застрелил Красную Шапочку - главный герой в упор или его "подстраховывающий"коллега издалека?

2) Когда зритель это понимает, у него встает следующий вопрос: "подстраховывающий" коллега при отказе главного героя стрелять призван был убрать только саму Красную Шапочку,  или и ее, и главного героя?
Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #25 В: 07/14/06 в 01:13:31 »
Цитировать » Править

Crest of the Stars & Banner of the Stars

Возвращаясь к теме космоопер.Особенно запомнилась оригинальнейшая японская космоопера,состоящая из четырех сериалов.Самая первая часть называется Seikai no Monshou,а остальные- Seikai no Senki с соответствующими порядковыми номерами.

На английскom эти сериалы называются Crest of the Stars и Banner of the Stars соответственно и фактически составляют один большой.В нем непривычно многое:
отсутствие империй зла,злобных мутантов,героев-грудьколесом и иррациональных мили
таристов,обожающих эстетику Третьего Рейха.Даже романтическая линия,на которой во многом держится действие,чудесным образом не сводится ни к уже привычным клише из боевой фантастики,ни к коллизиям из мыльных опер.

В сериале фигурирует рационально устроенная военно-феодальная империя.Как мне показалось,чуть ли не вавилонского типа.Своей родной территорией имперцы считают космос и стремятся именно к его контролю.Их тела модифицированы и приспособлены
к серьезнейшим перегрузкам и жизни как в космосе,так и на любой планете.Империя
конфликтует с другим мощным гособразованием,для которого как раз характерен вполне
сверхценнический подход.WinkЭто фон,но живой и интересный даже сам по себе.Не уступает ему иромантическая история ,на которой построено действие Seikai no Senki.

Интересно обыграно знакомство главных героев.Создатели сериала пошли особым путем:
вместо сказочного принца-обычный,хотя и хороший,парень.Вместо сказочной принцессы-
будущий кадровый офицер и боец.Характеры и особенности главных и прочих действующих
лиц,логика их поступков искусно показаны в динамичном действии и великолепных диалогах.
Само действие-полно сюрпризов:даже боевые действия показаны очень непривычно,что
при устоявшейся традиции изображения эпических баталий с лазерами-бластерами-раке
тами,не может не радовать.

Создатели сериала не просто рассказывают романтическую историю с захватывающими при
ключениями.Они умудряются при этом показать,что из себя представляет сама империя
и ее граждане,создают свою особую вселенную,показывают целый мир.Даже старые прие
мы(вроде вымышленного языка) они используют мастерски и с большой пользой.

Seikai no Senki-один из лучших аниме-сериалов и безусловная классика космооперы.И,честно говоря,для меня чуть ли не самый большой сюрприз во всем аниме.
Редкий гость
**

Просмотреть Профиль »

« Ответить #26 В: 07/19/06 в 13:34:14 »
Цитировать » Править

Раз уж речь зашла о космосе, то вот ещё один аниме-сериал: "Planetes".

Совсем недалёкое будущее, никаких звездолётов, никаких иных цивилизаций. Люди. Их жизнь в околоземном пространстве.

Не умею я писать рецензии, по-этому лучше оставлю ссылку на уже существующую. http://www.shounen.ru/anime/review/planetes.shtml
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #27 В: 07/27/06 в 01:12:22 »
Цитировать » Править

Наконец посмотрел "Jin-Roh".Действительно сильное аниме.
Что касается финальной сцены,то судя по последним словам предводителя "Волчей
бригады",возможен и такой вариант:в случае,если данный "волк" откажется есть Красную Шапочку,убьют его,т.е. "придут охотники",и Красная Шапочка будет жива.
Т.е.,утверждение,будто Шапочку надо непременно убить,чтобы все уверились,что она
жива,выглядит несколько натянутым.А вот для проверки данного колеблющегося "волка"-самое то.

Откровенно говоря,и с делением на категории дело обстоит непросто:фактически есть как минимум пять категорий персонажей.Во-первых,обычные люди,в
политике и военных столкновениях никак не участвующие.Во-вторых,обычные демонстранты.В-третьих,профессиональные подпольщики-террористы.В-четвертых,простые солдаты-как полицейские части,так и бойцы спецназа.И в-пятых
уже,те самые "волки"-посвященные в интриги контрразведчики и разведчики,интриганы,особые отделы в самих спецчастях(о которых простые служаки
только догадываются) и начальство.

Именно поэтому "волками" называют в фильме далеко не каждого бойца,а лишь  тех,
кто выполняет самую грязную и тайную работу и при этом по психологии очень здорово отличается от большинства солдат(которых,кстати,относят к людям).
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #28 В: 07/28/06 в 04:19:06 »
Цитировать » Править

Naruto

Этот очень популярный аниме-сериал про юных ниндзя считается детским.Но интересен Naruto не только детям.Хотя сериал этот-во многом развлекательный,он вовсе не сводится к многочисленным дракам,погоням и прочим приключениям."Что такое хорошо и
что такое плохо" можно рассказать по-разному.Авторам сериала удалось это рассказать
очень хорошо:в этом смысле Naruto близок другому "детскому" сериалу,"Hunter x Hunter".Об одиночестве,дружбе,верности,предательстве,о проблемах в коллективе,
силе воли,товариществе и многих других важных вещах создатели сериала говорят
не только хорошо и увлекательно,но еще просто и откровенно.Эта простота и откровен
ность в сочетании с увлекательностью даются очень немногим.Есть,к сожалению,у сериала и большой минус.Несмотря на то,что манга,на которой он основан,дает возможность снять множество очень интересных и увлекательных серий,авторы пошли по проторенной дорожке. Они поддались искушению и стали снимать так называемые "филлеры",типовые серии с массой самоповторов,подчас совершенно лишенные смысла.Но за исключением этих штампо
вок Naruto очень хорош.
Administrator

Я люблю этот Форум!

« Ответить #29 В: 08/09/06 в 04:49:49 »
Цитировать » Править

Об одном из самых поразительных произведений фэнтези,сериале "Берсерк",я уже как-то
писал.Но это было давно,и речь шла не об аниме,а о фэнтези.А говорить об аниме-сериалах и не упомянуть "Берсерк" никак нельзя.

"Берсерк"-сериал уникальный.Это не просто классика фэнтези,это классика "темной фэн
тези".Замечу,что под "темной фэнтези" я понимаю разновидность фэнтези,где положительных героев в традиционном понимании попросту нет.Надо сказать,хороших фэнтезийных произведений не так уж много.Причем хорошие фильмы(даже анимационные картины) можно по пальцам пересчитать.А уж "темная фэнтези" стоит и вовсе особняком, кинематографических шедевров такого плана,за исключением "Берсерка" ,я просто не припомню.

"Берсерк" создавался под явным влиянием военной истории Италии ХIV-XV вв.А эта
история определялась во многом кондотьерами(предводителями отрядов наемников) и
армиями наемников.Его действие,за редкими исключениями,реалистично:многие сражения
как бы "повторяют" битвы,в которых участвовал тот же "Белый отряд",и даже само прозвище одного из главных действующих лиц намекает на эту связь.Автор "Берсерка",
Кентаро Миура,создает особый мир,близкий по духу Италии эпохи Возрождения,с ее раздробленностью,массой враждующих государств и изменчивой,полной опасностей жизнью.
Сериал рассказывает о буднях отряда наемников,но Кентаро Миура не просто создает приключенческую картину с тщательно продуманным антуражем.Он создает по-настоящему живой,хотя и очень мрачный мир,в котором действуют не менее живые и правдоподобные персонажи.Очень жесткое и даже местами грубо натуралистическое действие для него не самоцель;Кентаро Миуре удается донести до зрителя не только картинку,но и то,что он ею хочет сказать.Он умело раскрывает характеры героев,их амбиции и стремления
через диалоги,через действие,через множество мелочей.

Впрочем,картинка тоже весьма непроста.Сериал построен на контрастах-реалистичное
изображение одних персонажей,карикатурное-других,а у третьих и вовсе "куколь
ное" личико, традиционное для манги.Все это помогает стремительно нарисовать
образ данного персонажа,будь он главным или эпизодическим,оттенить его,лучше ввести
в действие.
Интересен прием,которым решили воспользоваться в этом аниме-статичные кадры,которые отчасти сближают сериал с мангой,этакие фрески посреди фильма.Любопытный эффект:пос
ле просмотра "Берсерка" одноименная манга кажется по-анимационному динамичной.

Словом,во всех отношениях исключительно интересная вещь.Единственный крупный недостаток-это примитивный ужастик под конец сериала.И из-за этой примитивной страшилки может показаться,будто сериал оборван посредине.А вообще-настоящий шедевр
аниме.
Страниц: 1 2 3 4  ...  16 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.