Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/31/23 в 06:44:59

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Еще одна рецензия про "Остров" »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Еще одна рецензия про "Остров"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Еще одна рецензия про "Остров"  (Прочитано 17706 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Isaac_Vasin
Гость

email

Еще одна рецензия про "Остров"
« В: 12/26/06 в 23:21:36 »
Цитировать » Править » Удалить

http://left.ru/2006/18/yakushev152.phtml

Статья искренне коммунистическая со всеми вытекающими (ну как же без пресловутого "опиума для народа" обойтись), но там есть совершенно точная фраза:

"Если бы в 70-х годах органы безопасности раскрыли историю «святого старца», то в газетах написали бы примерно следующее: «тридцать лет под видом монаха скрывался предатель и военный преступник, расстрелявший по приказу фашистов своего товарища, но ему не удалось уйти от заслуженной кары советского народа»."

Именно это и написали бы...
« Изменён в : 12/26/06 в 23:22:09 пользователем: Isaac_Vasin » Зарегистрирован
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #1 В: 12/27/06 в 07:48:27 »
Цитировать » Править

"К числу высочайших достижений человеческого ума относится двойная концепция «верности» и «долга». Беги из тех мест, где эта двойная концепция не ценится. Возможно, ты сумеешь спасти свою шкуру, но подобное общество спасти невозможно. Оно обречено." (с) Хайнлайн

А фильм мне пришлось посмотреть по долгу службы.  Было очень странное ощущение - мне редко становится обидно за православие.  Тут - стало.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 12/27/06 в 09:55:15 »
Цитировать » Править

Quote:
А фильм мне пришлось посмотреть по долгу службы.  Было очень странное ощущение - мне редко становится обидно за православие.  Тут - стало.

Погоди обижаться. Православные как раз в восторге.

http://anchoret-lander.livejournal.com/85592.html

Статью же нахожу идиотской. Главным образом - из-за предлагаемого двойного стандарта: Например, американский солдат в Ираке, ради спасения жизни расстрелявший товарища, может не чувствовать вины перед страной, пославшей его на войну. Ведь пока он воюет, громадное количество его соотечественников жируют, кое-кто прямо делает деньги на войне, а он вынужден брать в руки автомат только потому, что родился в бедной семье, и у него не было других шансов чего-нибудь добиться в жизни. Он, живущий в обществе, где каждый сам за себя, имеет право сказать «пошли вы к черту» и спасать свою жизнь. Но, автоматически перенося подобный чисто буржуазный тип сознания на советских людей, создатели фильма занимаются еще и клеветой на нашу историю. Не надо мазать СССР присущей именно капитализму грязью. Угу, как будто Жданову не возили персики в блокадный Ленинград. Как будто своих не бросали в "котлах". Как будто попавших в плен автоматически не зачисляли в предатели.

Пусть про верность говорят те, кого государство не предавало первым.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 12/27/06 в 10:24:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Погоди обижаться. Православные как раз в восторге.

Да я понимаю...  Но обидно.  И за православие, и за кино. Ведь замечательную вещь можно было сделать.

Quote:
Главным образом - из-за предлагаемого двойного стандарта

Нет, ну про это вообще нельзя... Smiley

Quote:
Как будто своих не бросали в "котлах".

Нарочно, что ли?

Quote:
Как будто попавших в плен автоматически не зачисляли в предатели.

Ну, в общем, автоматически - нет, не зачисляли.

Quote:
Пусть про верность говорят те, кого государство не предавало первым.

А - в отрыве от процитированной позиции, которую я нахожу вполне бредовой - этого мальчика, что, государство предало?

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 12/27/06 в 11:10:07 »
Цитировать » Править

Quote:
Да я понимаю...  Но обидно.  И за православие, и за кино. Ведь замечательную вещь можно было сделать.

Как человек, кина не смотревший, не скажу - но... тебе не сдается, что православным виднее?
Хотя - знать бы, что ты имеешь в виду. Я, в общем, перекладываю ситуацию на наших и думаю - а что не так? Вот поменяем реалии - пусть это будет, скажем, английский солдат и католический монастырь на глухом острове. Человек совершил смертельный грех, Иудин грех, потом раскаялся - так не бывает? Или не должно быть? Или что?  

Quote:
Нарочно, что ли?

Ой, упс - нечаянно...

Quote:
Ну, в общем, автоматически - нет, не зачисляли.

А откуда этот чудненький пункт в анектах - "Были ли в плену"?

Quote:
А - в отрыве от процитированной позиции, которую я нахожу вполне бредовой - этого мальчика, что, государство предало?

Понятия не имею. Кина не бачила. Что у него там за предыстория - не в курсах. Но государство, где был возможен Голодомор, массовые посадки по 58-й, Жданов в блокадном Ленинграде - предательское по сути своей.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 12/27/06 в 12:42:50 »
Цитировать » Править

Quote:
Как человек, кина не смотревший, не скажу

А ты посмотри.  Тогда сможем поговорить.
Там дело не в том, что, там дело в том, _как_.  И несмотревшему это объяснять - это пересказывать по кадрам нужно.

Quote:
Ой, упс - нечаянно...

Противник, сэр.

Quote:
А откуда этот чудненький пункт в анектах - "Были ли в плену"?

Так это не автоматическое зачисление.  Это другое.

Quote:
Понятия не имею. Кина не бачила. Что у него там за предыстория - не в курсах.

Так что ж ты говоришь?
Вот посмотришь, тогда будем разговаривать.

А что до всего остального и чисто умозрительного - то гражданам СССР сильно не повезло с врагом.  А руководству - сильно повезло.

С уважением,
Антрекот
Floriana
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 12/27/06 в 13:33:13 »
Цитировать » Править

Ну вот православный господин. Не тупой, не обиженный, не восторженный.
http://volodihin.livejournal.com/69360.html
Кина я не видела, но проза на эту тему мне попадалась.
И вообще: предлагали вам когда-нибудь настоящую, должным образом приготовленную чечевичную похлебку? Вот вы ее попробуйте сначала, а потом уже кичитесь своим первородством... (с) Евгений Лукин
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 12/27/06 в 13:59:26 »
Цитировать » Править

Quote:
А ты посмотри.  Тогда сможем поговорить.

Я лучше "Волкодава" гляну. Расслабляющий массаж мозгов. Зачем мне "Остров"?

Quote:
Противник, сэр.

Не хрен было прежде лизаться с противником, сэр.

Quote:
Так это не автоматическое зачисление.  Это другое.

А что - не так мерзко? Вменять человеку в вину то, что его победили - это как?

Quote:
Так что ж ты говоришь?
Вот посмотришь, тогда будем разговаривать.

Так ведь ни о каком бэкграунде парня ни в одной рецензии не пишут. Видимо, в кадре его просто нет.

Quote:
А что до всего остального и чисто умозрительного - то гражданам СССР сильно не повезло с врагом.  А руководству - сильно повезло.

Да. Что никак не делает парня предателем.

Кстати, среди отзывов от православных мне попадался и такой, что перс Мамонова вообще в жесткой "прелести".
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #8 В: 12/27/06 в 15:32:58 »

Про реакцию РПЦ на этот фильм:

http://rian.ru/culture/cinema/20061125/55991807.html
http://www.urantia.ru/forum/serv/printer_friendly_posts/TID.1457/

А вот цитата из интервью с режиссером:"Павел Лунгин: Мне кажется, что руководство РПЦ относится к фильму благосклонно, но не считает его фильмом о церкви и для церкви."

Мнение православной о фильме:
http://lubelia.livejournal.com/184123.html
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 12/27/06 в 15:49:47 »
Цитировать » Править

Угу.  Под последним подпишусь.  У меня та же реакция была.  Идеологические штампы сменили - и все.

С уважением,
Антрекот
V.A.Gonsky
Живет здесь

Стрелочник

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 12/27/06 в 16:55:51 »
Цитировать » Править

on 12/27/06 в 10:24:07, Antrekot wrote:

Замечательную вещь и сделали.
Для меня - однозначно лучший фильм года.
Люди которые не говорят глупостей ни про евреев, ни про церковь, встречаются нечасто, и за них я стараюсь держаться и брать с них пример во всём, не ошибешься ©
Элхэ Ниэннах
Гость

email

« Ответить #11 В: 12/28/06 в 10:27:27 »

on 12/27/06 в 11:10:07, Olga wrote:
Но государство, где был возможен Голодомор, массовые посадки по 58-й, Жданов в блокадном Ленинграде - предательское по сути своей.

"Береза - тупица. Дуб - осел. Речка - кретинка. Облака - идиоты. Лошади - предатели. Люди - мошенники. А что делать? Весь мир таков, что стесняться нечего." (с)
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 12/28/06 в 10:51:23 »
Цитировать » Править

on 12/28/06 в 10:27:27, Элхэ Ниэннах wrote:

"Береза - тупица. Дуб - осел. Речка - кретинка. Облака - идиоты. Лошади - предатели. Люди - мошенники. А что делать? Весь мир таков, что стесняться нечего." (с)

Вам есть что сказать по существу дела?
А то уже второй раз от вас исходят невнятные ссылки на классику.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 12/28/06 в 10:54:49 »
Цитировать » Править

Ну как...  человек, попавший под этот каток, в нормальной ситуации, по моему счету, и вправду имеет право такому государству объявить войну.
Проблема в том, что, по крайней мере, по моему опять-таки счету, объявлять ее в союзе с Рейхом... - дело малопечатное.  (Я сейчас не о тех, кто влез в этот союз, _не понимая_, с кем связывается.)
Да и бросать соседей в свалке, где речь идет о жизнях _всех_ - тоже непочтенное дело.  По-моему.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 12/28/06 в 11:18:09 »
Цитировать » Править

on 12/28/06 в 10:54:49, Antrekot wrote:
Ну как...  человек, попавший под этот каток, в нормальной ситуации, по моему счету, и вправду имеет право такому государству объявить войну.
Проблема в том, что, по крайней мере, по моему опять-таки счету, объявлять ее в союзе с Рейхом... - дело малопечатное.  (Я сейчас не о тех, кто влез в этот союз, _не понимая_, с кем связывается.)
Да и бросать соседей в свалке, где речь идет о жизнях _всех_ - тоже непочтенное дело.  По-моему.

С уважением,
Антрекот

А при чем тут союз с Рейхом? Парня просто заставили. Напугали до медвежьей болезни. А потом он просто ушел. Можен, он _вообще_ убивать больше не смог.
Страниц: 1 2 3  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.