Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/23 в 21:19:37

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Еще одна рецензия про "Остров" »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Еще одна рецензия про "Остров"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 ... 8 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Еще одна рецензия про "Остров"  (Прочитано 17679 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #135 В: 03/21/07 в 22:48:37 »
Цитировать » Править

Quote:
Но - какое все это имеет отношение к святости?

Прямое. Для человека заурядного путь к святости гораздо чаще оказывается невозможен, чем для грешника. Потому что человек заурядный говорит себе - я и так хороший человек (и так оно и есть), зачем мне все это?

Quote:
Режиссер просто сконструировал наиболее зрелищный вариант, причем заведомо недостоверный

Ой, давайте не будем уподобляться Буратино - "а я не дам некту яблоко, хоть он дерись".

Quote:
Я вот чего понять не могу - ну, были истории с разбойниками, становившимися святыми. Которые покаялись, раздали награбленное нуждающимся, и т.д. Но герой-то в фильме в виде покаяния занимается исключительно биением себя в грудь и повторением, какой он плохой.

Ну, учитывая, что вынуди из воды в одной тельняшке - раздавать, наверное, было нечего.

Quote:
Может, я чего-то не понимаю в христианстве, но если ты действительно покаялся, то ты прощен Христом, и больше на тебе этого греха нет.

Тонкое замечание.

Quote:
А до того ты грешник, а не святой. Но чудеса-то происходят, значит все же святой, хоть и не прощенный? А так бывает?

А кто вам сказал, что не прощенный?

Quote:
Если же вернуться к людям, то по фильму у меня создалось полное впечатление, что главгерой и в себе, и в других видит только гадости, от которых ему и им надо избавиться, что он и делает, одинаково нервозно и истерично.

Благополучные к нему не ездят. Им и так хорошо.

Quote:
Так может, герой фильма просто казался окружающим святым, а на самом деле до последнего лгал себе и Богу? И только перед смертью, узнав о том, что убитый им человек выжил, действительно покаялся? А что его действия кому-то помогали, так ведь Бог еще и не через таких типов порой помогает, пути-то Его неисповедимы.

О, видите - как много трактовок допускает агитка Smiley.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

e: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #136 В: 03/22/07 в 05:13:08 »
Цитировать » Править

Quote:
Понимаешь, я не видела фильмов Вайды. Поэтому давай не буем српвнивать то, что я видела с тем, чего я не видела.

Тогда роняй все и смотри "Пепел и алмаз", "Все на продажу", "Пейзаж после битвы"...
Я тебе даже завидую.  Кстати, "Пепел и алмаз", вообще-то, is a must в виду производственном.

Quote:
Если бы я этот упрек услышала от о. Прототипа - в нем было бы больше веса.

Понимаешь, церковь в большинстве современных текстов изображают настолько криво (во все стороны), что он может быть и тому рад.

Quote:
Мне почему-то кажется, что ВСЕ проблемы раскрытию ситуации только помешают.

Все - да.  А вот присутствие других - нет.

Quote:
Я бы придала твоим словам вес, если бы в этом же треде люди не вомущались: "Да как же так можно! Убийца! Измениик Родины!" с подтекстом "ну, уж мы-то никогда..."

Ну от этого никто не застрахован.  Я имею в виду, ни одно художественное произведение.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

Re: e: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #137 В: 03/22/07 в 10:26:00 »
Цитировать » Править

Quote:
Тогда роняй все и смотри "Пепел и алмаз", "Все на продажу", "Пейзаж после битвы"...
Я тебе даже завидую.  Кстати, "Пепел и алмаз", вообще-то, is a must в виду производственном.

Это надо дождаться, пока по телевизору покажут - а там уж ронять все.
Вайда ж не "Призрачный гонщик", чтобы так просто на пилавках лежать.

Quote:
Понимаешь, церковь в большинстве современных текстов изображают настолько криво (во все стороны), что он может быть и тому рад.

А монастыри - вообще никак...

Quote:
Все - да.  А вот присутствие других - нет.

Именно да. Люди сегодня настроены не считать духовные проблемы вообще проблемами. Появление в кадре любой "настоящей" проблемы - например, возникших у монастыря дополнительных расходов, с которыми должен разбираться отец Иов - тут же оттянет одеяло.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #138 В: 03/23/07 в 06:51:34 »
Цитировать » Править

Quote:
Вайда ж не "Призрачный гонщик", чтобы так просто на пилавках лежать.

На Горбушке лежал...

Quote:
Именно да. Люди сегодня настроены не считать духовные проблемы вообще проблемами. Появление в кадре любой "настоящей" проблемы -

Так там и духовные проблемы - битва лучшего с хорошим.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #139 В: 03/23/07 в 08:42:55 »
Цитировать » Править

Quote:
На Горбушке лежал...

На Горбушку я попаду только летом.

Quote:
Так там и духовные проблемы - битва лучшего с хорошим.

А про битву худшего с хорошим ничего интересного сказать нельзя.

И кстати, почему с хорошим. Духовная гордыня, которая треплет отца Иова - это нехорошо.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #140 В: 03/23/07 в 09:17:20 »
Цитировать » Править

Quote:
И кстати, почему с хорошим. Духовная гордыня, которая треплет отца Иова - это нехорошо

Духовная гордыня, которая выражается в том, что отец Иов время от времени дергает настоятеля (прекрасно зная, что тот дурного не сделает) и самого Анатолия - опять-таки прекрасно понимая, что никак он его особенно не ущемит - это вариант, до которого большинству расти и расти.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #141 В: 03/23/07 в 10:48:29 »
Цитировать » Править

Вот изтаких репликя и делаю вывод, что ты не въезаешь.

Иов Анатолию завидует: почему ЭТО - ему? Я классный парень, я такую жертву принес, я так Бога люблю, что ради него от мира отказался, я делаю хорошее важное дело, к моим рукам ничего не прилипает, я молюсь все время, Писание читаю, Святых Отцов изучаю - а ЭТО упало на какого-то... Мало того - он еще и шпыняет меня все время, и шпыняет и шпыняет, сволочь такая. И при этом он чудеса творит,а я - нет; к нему едут, а ко мне - нет.  

И только _потом_ он понимает, что его шпыняли, чтобы он не спал. Потому что хорошему человеку очень легко заснуть. Превратиться в классного такого фарисейчика.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #142 В: 03/23/07 в 11:03:47 »
Цитировать » Править

Quote:
И только _потом_ он понимает, что его шпыняли, чтобы он не спал. Потому что хорошему человеку очень легко заснуть. Превратиться в классного такого фарисейчика

Правильно.  Конфликт хорошего и лучшего.  О таких проблемах - только мечтать.

Поясню.  Каин Авеля за такие дела _убил_.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #143 В: 03/23/07 в 11:12:30 »
Цитировать » Править

Это тебе так кажется, что только мечтать. А вот из этого-то Катоги и вырастают. И я ,знаешь, о размножении Катог не мечтаю как-то.

Quote:
Поясню.  Каин Авеля за такие дела _убил_.

Именно! Smiley Вот об этом-то и подгребка Анатолия была. Помнишь, он спрашивает: отец Иов, ты ведь семинарию закончил, книги читаешь... А за что Каин Авеля убил?

И еще хочу добавить. Святой - он не обязательно лучше. Это я Буджолд перечитываю.  Как человек Анатолий хуже Иова. Думаю, что Иову хватило бы мужества не сломаться в той ситуации, в какой сломался Анатолий. Он не лучше, он _чище_. Он отвергается себя - и в освободившееся пространство входит Бог. И Анатолию легче себя отвергаться - ему незачем себя жалеть. Там мало того, о чем стоит жалеть.
« Изменён в : 03/23/07 в 11:15:18 пользователем: Olga » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #144 В: 03/23/07 в 11:31:32 »
Цитировать » Править

Так вот, Иов ни в каком приступе зависти ничего такого не сделает.
Это то, о чем только мечтать.  О ситуации, когда у другого есть то, за что ты отдал бы - и отдал - все на свете, а ты этому другому разве что административное недоумение выражаешь временами.  Словесно.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #145 В: 03/23/07 в 11:41:56 »
Цитировать » Править

on 03/23/07 в 11:31:32, Antrekot wrote:
Так вот, Иов ни в каком приступе зависти ничего такого не сделает.
Это то, о чем только мечтать.  О ситуации, когда у другого есть то, за что ты отдал бы - и отдал - все на свете, а ты этому другому разве что административное недоумение выражаешь временами.  Словесно.

С уважением,
Антрекот

Чем, собственно, запираешь себе путь к ЭТОМУ, от чего яришься и колбасишься еще больше.

Как можно об этом мечтать? Вечно мчаться за недосягаемой морковкой, убегающей от тебя с твоей же скоростью?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #146 В: 03/23/07 в 11:50:24 »
Цитировать » Править

Мечтать - о состоянии, когда даже такие обстоятельства не могут тебя подвигнуть на злое дело.
Меня бы лично желание такой силы сорвало с якорей немедленно.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #147 В: 03/24/07 в 23:42:48 »
Цитировать » Править

on 03/23/07 в 11:50:24, Antrekot wrote:
Мечтать - о состоянии, когда даже такие обстоятельства не могут тебя подвигнуть на злое дело.
Меня бы лично желание такой силы сорвало с якорей немедленно.

С уважением,
Антрекот

Антрекот, это не цель. По крайней мере, для Иова. Некоторые просто так скроены. В этом не их заслуга и они это прекрасно знают.

"Быть хорошим человеком" и "быть святым" - это РАЗНЫЕ вещи.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #148 В: 03/25/07 в 06:32:38 »
Цитировать » Править

Повторяю - конфликт хорошего с лучшим.  Большей части аудитории до этих проблем расти и расти.

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #149 В: 03/25/07 в 11:39:28 »
Цитировать » Править

on 03/25/07 в 06:32:38, Antrekot wrote:
Повторяю - конфликт хорошего с лучшим.  Большей части аудитории до этих проблем расти и расти.

С уважением,
Антрекот

Святой - не "лучший". А ты не въехала.
Страниц: 1 ... 8 9 10 11  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.