Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/23 в 20:55:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Еще одна рецензия про "Остров" »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Еще одна рецензия про "Остров"
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Еще одна рецензия про "Остров"  (Прочитано 17678 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

Re: Еще одна рецензия про "Остров"
« Ответить #15 В: 12/28/06 в 11:20:28 »
Цитировать » Править

on 12/28/06 в 10:51:23, Olga wrote:

Вам есть что сказать по существу дела?
А то уже второй раз от вас исходят невнятные ссылки на классику.

Но на этот раз к месту. Ибо эта цитата замечательно передаёт существо дела (=твоих мнений), причём полностью.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #16 В: 12/28/06 в 11:27:56 »
Цитировать » Править

Quote:
А при чем тут союз с Рейхом? Парня просто заставили. Напугали до медвежьей болезни. А потом он просто ушел. Можен, он _вообще_ убивать больше не смог.

Это в отрыве.  К вопросу о Голодоморе и цитатах.

А просто уйти во время войны - ты же помнишь как это называется.  Плохой солдат, как было сказано по другому поводу - лучше хорошего дезертира.

{Офтопик изъят самоцензурой.  Все прочие офтопики будут изыматься просто цензурой}

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/28/06 в 11:34:01 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Элхэ Ниэннах
Гость

email

« Ответить #17 В: 12/28/06 в 12:03:32 »
Цитировать » Править » Удалить

А это я не понимаю, как непорядочность правительства по отношению к народу может помешать человеку сражаться за свой дом. Психологическое обоснование в процитированной ситуации - да, вполне может быть; и "вообще убивать больше не мог" может быть, и много чего еще. Но давать в качестве объяснения поведения героя фильма то, что "государство... предательское по сути своей" - это странно, на мой взгляд. И что ж тогда, все можно? Если по отношению ко мне себя повели непорядочно или подло - значит, я автоматически получаю право делать подлости, по такой логике? Или я ошибаюсь?..
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #18 В: 12/28/06 в 12:04:13 »
Цитировать » Править

Вот это:

Quote:
Пусть про верность говорят те, кого государство не предавало первым.

Это вроде бы правильно. Звучит логично: верность - обоюдное обязательство, и нарушение его вышестоящим автоматически снимает обязательство с нижестоящего. Однако, как каждый доведённый до логического конца аргумент, эта позиция просто смертельна для реальности. Потому что нет совершенных и полностью справедливых государств, и каждый человек при желании найдёт, за что пожаловаться на своё государство и таким образом оправдать предательство по отношению к своему народу. А границы, с которой несправедливость государства можно называть предательством, нет в природе, и любое её определение будет спорным. На практике позиция Ольги годится только на то, чтобы априори оправдывать любое предательство. Тем более что предатель и убийца "покаялся" - а значит, и говорить не о чем. Мне трудно представить себе, что Ольга с её умом не понимает, что написала.
« Изменён в : 12/28/06 в 12:34:56 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #19 В: 12/28/06 в 12:23:46 »
Цитировать » Править

Quote:
А просто уйти во время войны - ты же помнишь как это называется.  Плохой солдат, как было сказано по другому поводу - лучше хорошего дезертира.

Конечно. Но хороший дезертир все равно лучше, чем душевнобольной в армии. С душевнобольным не всегда понятно, в какую сторону он будет стрелять.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #20 В: 12/28/06 в 12:24:37 »
Цитировать » Править

Quote:
А это я не понимаю, как непорядочность правительства по отношению к народу может помешать человеку сражаться за свой дом.

Понимаете, мне кажется, что с какого-то момента государство теряет право требовать от людей верности.
И в 30е советское государство эту границу, на мой взгляд, основательно и прочно перешло (для тех, для кого оно не перешло ее раньше).
Но.  Враг, который обвалился на СССР, был такого сорта и толка, что воевать с ним требовала лояльность не по отношению к правительству и/или государству, а по отношению к дому, соседям и согражданам.  Потому что именно этому данный враг и угрожал.  "куда их жены отпустили, чтобы спасти его жену." (с)
Ольга же спорит с заявлением, сделанным вот здесь - http://left.ru/2006/18/yakushev152.phtml - что, кажется, прошло незамеченным.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #21 В: 12/28/06 в 12:30:17 »
Цитировать » Править

on 12/28/06 в 12:24:37, Antrekot wrote:

Понимаете, мне кажется, что с какого-то момента государство теряет право требовать от людей верности.

Я с Вами полностью согласна, причём в отношении СССР в 30х тоже - но вот этот "момент, с которого", не может быть обнаружен ничем, кроме ревправосознания. Как регулировать будем?
« Изменён в : 12/28/06 в 12:36:49 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #22 В: 12/28/06 в 12:34:35 »
Цитировать » Править

Quote:
А это я не понимаю, как непорядочность правительства по отношению к народу может помешать человеку сражаться за свой дом.

А это смотря что считать домом.
И есть ли он вообще - дом.

Очень многих, знаете ли. советская власть оставила без дома. За что им было сражаться?

Quote:
Но давать в качестве объяснения поведения героя фильма то, что "государство... предательское по сути своей" - это странно, на мой взгляд. И что ж тогда, все можно? Если по отношению ко мне себя повели непорядочно или подло - значит, я автоматически получаю право делать подлости, по такой логике? Или я ошибаюсь?

(пожимая плечами) Это не я, а вы написали целую книгу в апологию именно такого поведения. Вам должно быть виднее.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #23 В: 12/28/06 в 12:37:48 »
Цитировать » Править

on 12/28/06 в 12:34:35, Olga wrote:
(пожимая плечами) Это не я, а вы написали целую книгу в апологию именно такого поведения. Вам должно быть виднее.

Э...  Huh Ольга, такую книгу написала ты, а не она.

Мой ЖЖ.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #24 В: 12/28/06 в 12:40:35 »
Цитировать » Править

[Прошу подавать жалобы в установленном порядке.  Антрекот при исполнении]
« Изменён в : 12/28/06 в 12:50:15 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #25 В: 12/28/06 в 12:48:56 »
Цитировать » Править

on 12/28/06 в 12:30:17, Nadia Yar wrote:

Я с Вами полностью согласна, причём в отношении СССР в 30х тоже - но вот этот "момент, с которого", не может быть обнаружен ничем, кроме ревправосознания. Как регулировать будем?

А вот это - зона риска.  Тут только самому решать.  И принимать последствия.

Ольга:
Quote:

Это фантастика какая-то.  Чего-чего, а вот этого в ЧГК днем с огнем не найдешь.
В ПТСР, впрочем, тоже.

С уважением,
Антрекот
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #26 В: 12/28/06 в 12:52:09 »
Цитировать » Править

В опусах Ольги есть несравненно худшие вещи. В ЧКА, конечно, нет, это книга действительно христианская.

on 12/28/06 в 12:48:56, Antrekot wrote:
А вот это - зона риска.  Тут только самому решать.  И принимать последствия.

Во-во. Только последствия будут удручающе однообразны: поймают - пристрелят. И народ тоже никакого понимания не проявит, так и останешься в веках предателем. Стоит ли огород городить? В смысле, может, не надо высчитывать людям позволение предавать? Кому припечёт, тот примет это решение и так, тут специального позволения не нужно.

Исправлено - Vladimir
« Изменён в : 12/29/06 в 00:48:07 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #27 В: 12/28/06 в 13:00:14 »
Цитировать » Править

Quote:
В опусах Ольги есть и [бОльшие неправильности] - исправлно в начальном посте - Vladimir

Ничего такого там нет.  И христианство тут ни при чем.
А Вы пользуетесь тем, что мной некогда было дано слово не модерировать Вас лично.
Не могу сказать, что я думаю о такой практике.

Quote:
Кому припечёт, тот примет это решение и так, тут специального позволения не нужно.

Это не позволение предавать.
Просто в целом ряде ситуаций этических претензий к человеку быть не может.  То есть, стрелять в него можно, а осуждать его не за что.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 12/28/06 в 13:12:23 пользователем: Vladimir » Зарегистрирован

Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #28 В: 12/28/06 в 13:02:25 »
Цитировать » Править

on 12/28/06 в 12:48:56, Antrekot wrote:

Ольга:
Это фантастика какая-то.  Чего-чего, а вот этого в ЧГК днем с огнем не найдешь.
В ПТСР, впрочем, тоже.

С уважением,
Антрекот

Это не фантастика, это фэнтези Smiley.

Смотри: Мелькору без его воли и согласия выдают в "свои" остальных валар и папу-Эру.
Пареньку точно так же выдают СССР. Родину не выбирают, сынок.

Мелькора папа всячески гнобит, иногда "свои" помогают пригнобливать, иногда покорно терпят гнобление, но, в общем, ему никак не помогают.

Про паренька ничего не знаем, но исключить ничего нельзя, потому что времена были чарующие.

Мелькор в определенный момент решает, что эти товарищи ему больше не товарищи, объявляет рокош, колбасит троды плудов и уходит на север (а мы уйдем на север, а мы уйдем на север...), где самоконсервируется в Утумно-Хэлгоре.

Парнишка в определенный момент попадает в жестокую переделку, где ведет себя, скажем так, плохо. Потом раскаивается - но хрен ему это раскаяние принесет, если он появится у своих с повинной. Может быть, он вообще и начисто теряет боеспособность. И, в общем, решает остаться у монахов, которые его подобрали, обогрели и пр...

Заметь, рокоша против соввласти не объявляет, в союзы с немцами не вступает - просто самоконсервируется на севере.

То есть, ЧКА - апология даже не этого парня, а, скажем, бойца УПА. ВЫ мне нанесли такие-то обиды, и проводите линию, которую я считаю пагубной, я буду воевать против нее и против вас, я объявляю мятеж, мой дом - не то, что ВЫ решили, а то, что Я решил, а вы если хотите покоя - обходите меня стороной.

Я лично считаю такую линию поведения вполне естественной по отношению к тем, кто за одним свобой оставляет право производить в "свои" и выписывать из "своих" по произволу (а соввласть и Валар-по-Ниэнне это самое оно). Я только не понимаю, чего Ниэнна-то удивляется.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #29 В: 12/28/06 в 13:07:41 »
Цитировать » Править

Разница в том, что у Мелькора нет того самого народа, который он предавал бы, сражаясь против Светлого Рейха. Там весь "народ" - валинорские бесы и обесовлённые или эльфы. Перед ними ни у кого не может быть обзательств. Smiley Кроме того, Мелькор никого из собратьев не предал на смерть враждебным чужакам. Вот эльфы Света да, они предали Эллери Ахэ на растерзание бесам.

Мой ЖЖ.
Страниц: 1 2 3 4  ...  11 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.