Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/23 в 20:20:16

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Шолохов »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Шолохов
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Шолохов  (Прочитано 10646 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Re: Шолохов
« Ответить #45 В: 01/31/07 в 16:55:43 »
Цитировать » Править

Нет, Исаак, не хуже.  Потому что господа инквизиторы все-таки именно колесованьем, вернее, костром, гароттой, пожизненным заключением.  Голосованьем тоже было - со знаками на одежде и прочими штуками, но вот по первому пункту поздняя соввласть от них уже отличалась со знаком плюс.

А Лапочка, полагаю, просто не очень представляет, о чем говорит.
Что такое сейчас исключение из союза писателей?  Да максимум скандал с нервотрепкой.  А тогда это значило совсем другое - потерю заработков, возможность уголовного преследования за тунеядство, исчезновение твоего имени со сделанной работы - и это в лучшем случае, в худшем загубят и саму работу.  Постоянное давление.  Полную невозможность решить какие-то элементарные бытовые проблемы - ты пария, неприкасаемый.
Сейчас потеря работы - это неприятность, иногда крупная.  А тогда потерять работу по политическому делу?  Да чтоб не брали никуда, только в дворники...

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #46 В: 01/31/07 в 17:37:07 »
Цитировать » Править

Злобного бреда я видел и читал в своей жизни немало; только какое отношение он имеет к обоснованию и оправданию адм.-репр.  мер в адрес тех, кто его толкает? Разумеется, исключение из рядов, скажем "ассоциации католических писателей" тебя за твои фразы о католиках, безусловно представляющиеся им злобным бредом и вызывающие у них разные неприятные легитимные _желания_ в твой адрес, само по себе, взятое в отрыве и без учета прочих обстоятельств, не могло бы считаться мерой несправедливой - в самом деле, что такому человеку  делать в католической писательской ассоциации, да еще если у нее в уставе написано про охрану католицизма?
Но вот если ассоциация католических писателей в данной стране - единственная ассоциация писателей, потому что прочим печататься запрещено, а вылет из нее означает волчий билет на еще массу профессий, - то на выходе имеем:

В данном случае де-факто товарища за сочинение и публикацию некоторого текста, представляющегося тебе или начпупсам злобным бредом, обидным для них и того, что им дорого, - ПРИ ТОМ, ЧТО НИ СОЧИНЕНИЕ, НИ ПУБЛИКАЦИЯ ЭТОГО ТЕКСТА НЕ БЫЛИ ПРОТИВОЗАКОННЫ, - приговорили к 1) запрету на печать своих текстов - неважно каких; 2) запрету на целый ряд профессий;  3) _организованному_ государством административному шельмованию.
То есть к вещам, которые по любому порядочному образу действий делаться могут только по суду и  приговору за противозаконные действия. А за совершение непротивозаконных вещей ни к чему такому вообще приговаривать нельзя, хоть лопни от легитимных и  нелегитимных желаний в адрес автора.  

Сильно тебе понравится, если в Германии прочитают определенные призывы к депортации ККК, обвинения католиков во всех смертных грехах и т.п., квалифицируют все это как злобный бред, испытают легитимные желания, после чего выкинут тебя в приказном порядке с работы, из твоего вуза, введут для тебя запрет на "белые" профессии,  брать отныне будут только в официантки, а за компанию запретят печатать стихи про заек, а твои переводы из немецких поэтов опубликуют под другим именем - и жаловаться запретят?

Ответ: независимо от того, понравится ли тебе все это, делать этого нельзя, потому что законы не запрещают в сети призывать в сослагательном наклонении к депортации ККК и писать про католиков, какие они бяки.
А вводить такие наказания без закона и прейскуранта, по ревправблагонравсознанию и усмотрению общественности и ее глашатаев - это такая драуга, что никакой злобный бред не сравнится.
А попробовать сочинить такие законы, чтобы в них злобный бред был запрещен - это само по себе злостный абсурд, но дело и нев этом: пока таких законов нет, наказывать таким манером нельзя. Надо отдать должное сов. законоведам, они и не пытались сочинять такие законы; доигрывались до аналогов только в доимперском Китае  Чжаньго (имперский уже расписал все по законам), у гестапо-Мюллера и прочих граждан того же класса. Уже в полисах и даже в концлагере, проповедуемом Платоном, так не делали. Платон запрещал писать  худ. тексты вообще именно потому что понимал полную несообразность вводить разграничение паскудных и непаскудных текстов.  
И какое бы паскудство своим сочинением не совершил писатель НН, наказывать его тяжким  капитальным наказанием, причитающимся вообще-то говоря (по любому вменяемому устройству жизни) только за соразмерные  нарушения закона, заранее четко и ясно оговоренного, - это намного большее паскудство, чем его собственное. Потому что за его собственное отвечает только он и оно непротивозаконно никому не ломает жизнь; а ответное паскудство ломает кому-то (ему и его подельникам) жизнь (=несоразмерно), является неправомерным наказанием (=безаконно) иотвечает за него все государство (потому что именно оно завело у себя такой порядок, при котором означенные паскудства являются стандартными и нормальными делами).  

Самое прискорбное: вот через такие-то свои представления о целесообразности, оправданных жертвах, оправданной защите государственности, ее авторитета и обзественного блага, оправданной реакции на паскудства и правомерные средства защиты от них - через это дело наша держава разложилась в навоз и навозом расползлась, и теперь догнивает без всякой надежды; а надежды этой у него нема именно потому, что граждане так и не пересмотрели означенные представления. Не развались  через это дело страна и не догнивай  через это дело ее остатки, и говорить обо всех этих материях было бы излишне.  

« Изменён в : 01/31/07 в 17:42:38 пользователем: Mogultaj » Зарегистрирован

Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Mogultaj
Administrator

Einer muss der Bluthund werden...

Просмотреть Профиль »

« Ответить #47 В: 01/31/07 в 18:35:09 »
Цитировать » Править

Напомн ю на все случаи жизни, что рекомендации оппонентам мы выдаем в сослагательном наклонении, а не императивном, исключая идиомы "учите матчасть" и т.п.  
Прошу также дискутирующих не употреблять выражение "горе мое", потому что оно описывает отношения между оппонентамиSmiley.
Einer muss der Bluthund werden, ich scheue die Verantwortung nicht
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #48 В: 02/03/07 в 01:39:31 »
Цитировать » Править

on 01/31/07 в 07:32:31, Antrekot wrote:
Понятно.  То есть, Цветаева злобно бредила.  И не одна.

Да. Почему бредила?  А чёрт её знает. Наверное, потому, что её мировоззрение в некоторых пунктах совпадало с Вашим. Факт остаётся фактом: утверждение, что якобы сущность писателя в том, что он всегда недоволен - это злобный бред. Хочу я посмотреть, что сказали бы на такую инсинуацию такие писатели, как Толкиен, Льюис, Фолкнер, Ефремов... И Шекспир, да. Потому что писатель, как и любой человек, может быть нодоволен и может - поскольку он писатель - выражать это чувство в стихах, но вот выдумать, что это чувство есть его сущность как писателя - это надо быть индивидуумом вполне определённого толка.  

А стих Шекспира вы не поняли, увы. Он совсем не о том. Вижу, Вам даже интересоваться историей литературы бесполезно.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #49 В: 02/03/07 в 01:41:26 »
Цитировать » Править

on 01/31/07 в 15:57:00, Isaac_Vasin wrote:
P.S. Лапочка, Ерофеев-второй действительно редкостный ... , и пишет всякую чушь.

Да. И лично мне этот неоспоримый факт представляется очень важным.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #50 В: 02/03/07 в 01:49:13 »
Цитировать » Править

on 01/31/07 в 17:37:07, Mogultaj wrote:
Разумеется, исключение из рядов, скажем "ассоциации католических писателей" тебя за твои фразы о католиках, безусловно представляющиеся им злобным бредом и вызывающие у них разные неприятные легитимные _желания_ в твой адрес, само по себе, взятое в отрыве и без учета прочих обстоятельств, не могло бы считаться мерой несправедливой - в самом деле, что такому человеку  делать в католической писательской ассоциации, да еще если у нее в уставе написано про охрану католицизма?

Нечего ему там делать, разумеется. Нота бене: я не живу в стране, где католицизм является официальной идеологией и которая находится в состоянии холодной войны с очень сильным противником. Если бы я жила в такой стране, и эта страна вырастила бы меня, дала бы мне все блага, дала бы мне прекрасное образование и кучу возможностей в жизни, а я стала бы вести себя по отношению к ней так, как повёл себя Ерофеев по отношению к СССР, то эта страна была бы в своём праве, если бы решила удалить меня из рядов союза своих писателей и вообще со своей территории. Впрочем, я, в отличие от Ерофеева, сама удалила бы себя с территории этой страны.  

Quote:
В данном случае де-факто товарища за сочинение и публикацию некоторого текста

Полагаю, что это не совсем так. Думаю, "товарища" начали шельмовать не за текст и не за публикацию, а за те слишком уж очевидные мотивы, которые стояли за этой публикацией. В общем, там встретились два одиночества, и я не испытываю симпатии ни к одному из них.

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #51 В: 02/03/07 в 02:33:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Да. Почему бредила?  А чёрт её знает. Наверное, потому, что её мировоззрение в некоторых пунктах совпадало с Вашим.

Юпитер... причем тут _мое_ мировоззрение?

Quote:
Факт остаётся фактом: утверждение, что якобы сущность писателя в том, что он всегда недоволен - это злобный бред.

Понятно.  Фиксируем.  Факт - это то, что называет фактом Лапочка.

Quote:
Хочу я посмотреть, что сказали бы на такую инсинуацию такие писатели, как Толкиен, Льюис, Фолкнер, Ефремов... И Шекспир, да. Потому что писатель, как и любой человек, может быть нодоволен и может - поскольку он писатель - выражать это чувство в стихах, но вот выдумать, что это чувство есть его сущность как писателя - это надо быть индивидуумом вполне определённого толка.

Толкиен, Льюис, Фолкнер, Ефремов и Шекспир - были все вместе и каждый по отдельности не недовольны, а _глубоко и достаточно болезненно неудовлетворены_ состоянием окружающего мира.  И да, эта неудовлетворенность - одна из составляющих их существа, как писателей.
Этого не нужно выдумывать - для этого достаточно их читать.

Quote:
А стих Шекспира вы не поняли, увы. Он совсем не о том. Вижу, Вам даже интересоваться историей литературы бесполезно.

Так.  А теперь прошу объяснить _о чем он_.  Раз уж высказались.  А так же объяснить, почему Ваша трактовка - единственная и верная.
С удовольствием Вас выслушаю.

Quote:
Думаю, "товарища" начали шельмовать не за текст и не за публикацию, а за те слишком уж очевидные мотивы, которые стояли за этой публикацией.

Мотивы тут ни при чем.  Преследовали и тех, в чьих текстах ничего похожего не было.

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/03/07 в 02:34:15 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #52 В: 02/03/07 в 05:16:29 »
Цитировать » Править

on 02/03/07 в 02:33:23, Antrekot wrote:
Юпитер... причем тут _мое_ мировоззрение?

Это риторический вопрос?

Quote:
И да, эта неудовлетворенность - одна из составляющих их существа, как писателей.

О, теперь это уже _одна из_ составляющих...  Grin Правильным путём идёте, товарищ. Теперь ещё остаётся признать тот неоспоримый факт Wink, что некоторая, скажем так, неудовлетворённость состоянием окружающего мира свойственна всем людям, у которых есть хоть какая-то совесть, и вычленять её именно в писателях имеет не больше смысла, чем говорить: писатели - это люди, знающие алфавит. Спору нет: писатели обычно хорошо знают алфавит или там иероглифы, но выдавать это за их сущность было бы несколько неуместно.

Quote:
Так.  А теперь прошу объяснить _о чем он_.

Ну... Вы на форму стиха обратили внимание?

Quote:
Мотивы тут ни при чем.

Почему же. Речь идёт о мотивах, которые стояли за "Метрополем" вообще. Это же детище Ерофеева, и я не думаю, что их можно было скрыть.

Мой ЖЖ.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #53 В: 02/03/07 в 05:39:36 »
Цитировать » Править

Quote:
Это риторический вопрос?

Да нет - это прямой вопрос.  И очень удивленный, потому что совпадений у нас с Цветаевой меньше, чем с Вами...

Quote:
что некоторая, скажем так, неудовлетворённость состоянием окружающего мира свойственна всем людям, у которых есть хоть какая-то совесть, и вычленять её именно в писателях имеет не больше смысла, чем говорить: писатели - это люди, знающие алфавит.

Нет.  В том-то и дело.  Имеет.  И сами они ее очень даже вычленяли.  И люди вроде де Виньи даже трактаты писали, объясняя, что художественному таланту будет плохо _везде_.  По факту таланта.
Что писал Фрейд по этому поводу, Вы и сами должны знать.
С этим вопросом тысячелетиями уже возятся, и все фиксируют,  что демонстрация _и гармонизация_ неустройства мира - один из характерных признаков и движущих механизмов литературы.  
Один из.  Не единственный.  Но Искандер и не утверждал, что единственный.  

Quote:
Ну... Вы на форму стиха обратили внимание?

Вы изложите свою позицию, пожалуйста.
Потому что про сонет, его значение, и место данного сонета в цикле я Вам могу рассказать довольно много.
Меня, в данном случае, интересует Ваша позиция и Ваши обоснования однозначности.

Quote:
Почему же. Речь идёт о мотивах, которые стояли за "Метрополем" вообще. Это же детище Ерофеева, и я не думаю, что их можно было скрыть.

Ага.  Понятно.  Отдал текст - виновен, можно гнать и гноить, красть работу, лишать работы, бить по членам семьи.
Вам не смешно?

С уважением,
Антрекот
« Изменён в : 02/03/07 в 05:41:34 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Ursus
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #54 В: 02/03/07 в 05:51:42 »
Цитировать » Править

Quote:
Вам известно, по каким мотивам писал свои пьесы Шекспир?

Э-э-э... привет от Веры свет Викторовны, если я правильно понял?

Уполз пац под стул...

Quote:
Потому что про сонет, его значение, и место данного сонета в цикле я Вам могу рассказать довольно много.

Возможно, я ошибаюсь, но не имеется ли в виду, что сонет -- это якобы неподходящая форма для политической декларации?

Но форма -- на то и форма, что в нее можно влить весьма разное содержание...
« Изменён в : 02/03/07 в 06:28:57 пользователем: Ursus » Зарегистрирован

Когда придёт Излом --
Не прячься пацталом!
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #55 В: 02/03/07 в 07:12:43 »
Цитировать » Править

Я вообще не думаю, что это была _политическая_ декларация.

Как и микеланджеловское:
Caro m'e 'l sonno, e piu l'esser di sasso,  
mentre che 'l danno e la vergogna dura;  
non veder, non sentir m'e gran ventura;  
pero non mi destar, deh, parla basso.  

Молчи, прошу, не смей меня будить.  
О, в этот век преступный и постыдный  
Не жить, не чувствовать – удел завидный...  
Отрадно спать, отрадней камнем быть.
(перевод Ф.Тютчева)

С уважением.
Антрекот
« Изменён в : 02/03/07 в 07:24:13 пользователем: Antrekot » Зарегистрирован

Zamkompomorde
Administrator

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль » email

« Ответить #56 В: 02/03/07 в 13:49:59 »
Цитировать » Править

Quote:

Shocked Grin Grin Grin Grin Grin Grin Grin Grin
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

« Ответить #57 В: 02/03/07 в 16:35:29 »
Цитировать » Править

on 02/03/07 в 13:49:59, Zamkompomorde wrote:

Shocked Grin Grin Grin Grin Grin Grin Grin Grin

Остапа несло.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Nadia Yar
Живет здесь

Catilinarische Existenz

« Ответить #58 В: 02/04/07 в 00:38:48 »
Цитировать » Править

on 02/03/07 в 05:39:36, Antrekot wrote:
Но Искандер и не утверждал, что единственный.

Ну как же не утверждал. "Сущность писателя в том, что он всегда недоволен." Вот же... либеральный интеллигент. Его сущность как писателя, значит, заключается не в том, что он призван выразить душу человеческую посредством языка, и не в том, что он умеет рассказывать людям истории, которые возвышают и очищают их, обогащают их жизнь и радуют - нет, его сущность в постоянном недовольстве. Ну что тут сказать, а?

Quote:

Ну Вы посмотрите на этот сонет. На его заключительные строки, которые выражают самое важное. Переводя это высказывание в терминологию Искандера, лирический герой Шекспира утверждает, что его сущность в том, что он любит - а не в том, что он страдает от несовершенства мира. Любовь же _перевешивает_ всё вышесказанное. Сонет постулирует любовь как внутреннюю суть лирического "я".  

Quote:
Понятно.

Да вроде бы не понятно.

Нет, смеяться тут нечему. Странно было бы думать, что поголовно все контрибьюторы "Метрополя" не знали, с кем имели дело и кого по сути поддержали в стремлении нагадить нелюбимому папаше на обеденный стол; а предполагать, что Ерофеева не знали ответственные за санкции органы, ещё страннее. Первое, что делает КГБ в случае такого скандала - это сбор информации о том, что же это за редкая птица так мерзко каркает немелодично поёт. Не думаю, что Ерофеев понравился гэбистам больше, чем он понравился мне. И я честно не понимаю, как можно от всего сердца сделать гадость, а потом возмущаться, что последовали санкции. Возмущаться можно только если ты cделал что-то хорошее и легитимное. Вот если такие люди там попали под раздачу, это действительно достойно сожаления.
« Изменён в : 02/04/07 в 01:00:47 пользователем: Nadia Yar » Зарегистрирован

Мой ЖЖ.
Emigrant
Administrator

Из Новой Хазарии пишут:

Просмотреть Профиль »

« Ответить #59 В: 02/04/07 в 03:28:27 »
Цитировать » Править

Материалы к делу (на форуме этого линка, кажется, еще не было):

Дело "МетрОполя":
Стенограмма расширенного заседания секретариата МО СП СССР от 22 января 1979 года (подготовка текста, публикация, вступ. ст. и коммент. Марии Заламбани)

http://magazines.russ.ru/nlo/2006/82/de14.html

Очень интересное чтение.
Human beings were created by water to transport it uphill. (c) /usr/bin/fortune
Страниц: 1 2 3 4 5 6  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.