Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/27/23 в 20:35:38

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « Гарри Поттер и дары Смерти - 2 »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   Гарри Поттер и дары Смерти - 2
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: Гарри Поттер и дары Смерти - 2  (Прочитано 24389 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

Гарри Поттер и дары Смерти - 2
« В: 08/15/07 в 13:19:22 »
Цитировать » Править

Quote:
И никто, коме Джеймса, за палочку не берется. Даже когде Снейп юзает членовредительскую "сектусемпру".

Так членовредительство там вообще в порядке вещей.  А вот что Джеймса от смерти спасло, видимо, только то, что у его противника правила глубоко прошиты, этого заметить было нельзя.  Это только потом понять было можно - столкнувшись с тем же заклинанием в полномерном варианте.  

Quote:
И что, с него там будут требовать отчета в том, тиранит ли он младшего Поттера?

Нет.  Это я про младшего Малфоя.

Quote:
Не может заразиться, но вполне может погибнуть.
Он и Сириуса помнит - но он с Сириусом дрался.

В этой ситуации - нет.

Quote:
Джек-скелет (перекатывая в пальцах проклятую монетку): Извини. Не смог устоять Smiley

Не пойдет.  У Джека это была оперативная необходимость, раз.  И _не он_ начал этот конфликт.

Quote:

Он это явно за собой знает (в отличие от Волдика, кстати). НА этом фоне гадство по-крупному было бы признаком дурного вкуса Smiley

Опять поясни, если можно.

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Olga
Живет здесь

I think therefore I am. I think.

Просмотреть Профиль »

Re: Гари Поттер и дары Смерти
« Ответить #1 В: 08/15/07 в 14:03:59 »
Цитировать » Править

Quote:
Так членовредительство там вообще в порядке вещей.

Для кого да, а для кого и нет: Поттер отвечает вплне гуманным "левикорпусом".

Quote:
А вот что Джеймса от смерти спасло, видимо, только то, что у его противника правила глубоко прошиты, этого заметить было нельзя.  Это только потом понять было можно - столкнувшись с тем же заклинанием в полномерном варианте.

Снейп промахнулся, потому что Поттера окликнул Блэк.

Quote:
Нет.  Это я про младшего Малфоя.

Но ведь Крэббу и Гойлу он хвост не заносит.

Quote:
В этой ситуации - нет.

Почему нет?

Quote:
Не пойдет.  У Джека это была оперативная необходимость, раз.  И _не он_ начал этот конфликт.

О боги...
Да фраза хороша.

Quote:
Опять поясни, если можно.

Он спортсмен, если можно так сказать. Для него все эти разборки с детьми - способ стравливать пар. Но на большую дичь (например, Блэка) он идет лично. А не, скажем, стучит дементорам.
Будь он искренним смертежором - он убил бы дамблдора так, чтобы этим можно было гордиться.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 08/15/07 в 14:18:25 »
Цитировать » Править

Quote:
Для кого да, а для кого и нет: Поттер отвечает вплне гуманным "левикорпусом".

Поттер - не один.  И заклинание краденое. Smiley

Quote:
Снейп промахнулся, потому что Поттера окликнул Блэк.

Там все равно

Quote:
Но ведь Крэббу и Гойлу он хвост не заносит.

Потому что этого работа не требует.  Ну оно же железное - когда легенда требует, портим кровь без всякого смущения, когда можно этого не делать, отправляем в качестве _наказания_ к Хагриду (щуку кинули у рiчку).  Ведь во втором случае тоже отчего бы не "оторваться"?  Но этого _можно_ не делать - вот оно и не происходит.

Quote:
Почему нет?

Потому что это требует осознания, что оно вообще-то живое.  А поскольку Джеймс Поттер - нормальный подросток, без фасеточных делений, то он не может не понять, что оно не только вообще-то, но и _вообще_ живое. Smiley

Quote:
Но на большую дичь (например, Блэка) он идет лично. А не, скажем, стучит дементорам.

Да как бы он мог им настучать, если туда потащились эти трое идиотов и неизвестного состояния Люпин? Smiley

С уважением,
Антрекот
Простите, я плохо вижу днём. Позвольте, моя лошадь посмотрит на это. (c) Назгул от R2R
Цидас
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 08/15/07 в 14:23:25 »
Цитировать » Править

Роулинг не той сценой шестую книгу закончила. Ежели бы это было убиение пленной прoфесора магловедения, думаю, диспуты о том, верить ли Снейпу, были бы куда менее активными. Перекрыло бы у зашитников впечатление  от реакции Дамблдора.
"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 08/15/07 в 15:12:43 »
Цитировать » Править

Quote:
Поттер - не один.  И заклинание краденое. Smiley

Он действует один.

Quote:
Там все равно

Как это все равно? Поттер вполне мог поиметь в спинцу полноценную сектусемпру.
Думаю, на Лили это бы подействовало гораздо быстрее, чем исправление Поттера Smiley...

Quote:
Потому что этого работа не требует.  Ну оно же железное - когда легенда требует, портим кровь без всякого смущения, когда можно этого не делать, отправляем в качестве _наказания_ к Хагриду (щуку кинули у рiчку).  Ведь во втором случае тоже отчего бы не "оторваться"?

Потому что речь уже не идет о спуске пара. Война.

Quote:
Потому что это требует осознания, что оно вообще-то живое.  А поскольку Джеймс Поттер - нормальный подросток, без фасеточных делений, то он не может не понять, что оно не только вообще-то, но и _вообще_ живое.

У НОРМАЛЬНОГО подростка вообще-то вся башка в фасеточных делениях. Потому что данные падают в кластеры быстре, чем человек успевает их обрабатывать.

Quote:
Да как бы он мог им настучать, если туда потащились эти трое идиотов и неизвестного состояния Люпин?

Ну, у них же типа инструкция не трогать детишек.
Короче, сам пошел Блэка брать, несмотря, что там были Люпин и Петтигрю, которые неизвестно на чьей стороне.
Кто бросил валенок на пульт? Черт с ней, с Канадой - но когда у нас дисциплина будет!?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 08/15/07 в 15:23:03 »
Цитировать » Править

Quote:
Он действует один.

Ты не понимаешь.  Когда у одного за спиной двое-трое, он действует, как бы, один.  А вот его противнику приходится держать всех.  

Quote:
Как это все равно? Поттер вполне мог поиметь в спинцу полноценную сектусемпру.
Думаю, на Лили это бы подействовало гораздо быстрее, чем исправление Поттера Smiley...

Если бы _полноценную_, Поттер бы _порезом_ не отделался.  Он бы без половины лица остался.  

Quote:
Потому что речь уже не идет о спуске пара. Война.

А чего ж нет?  Не обязательно же что-то смертельное...  
Просто в этом нет нужды.  Карроу не разберут, в чем дело, а все остальные им ничего не скажут.  

Quote:
У НОРМАЛЬНОГО подростка вообще-то вся башка в фасеточных делениях. Потому что данные падают в кластеры быстре, чем человек успевает их обрабатывать.

Ни-ни.  Если _такое_ осознание валится, то оно все накрывает.  

Quote:
Ну, у них же типа инструкция не трогать детишек.

И все видели, _как_ они ее соблюдают.

Quote:
Короче, сам пошел Блэка брать, несмотря, что там были Люпин и Петтигрю, которые неизвестно на чьей стороне.

Про Петтигрю он не знал.  А Люпин - да.  

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 08/15/07 в 15:40:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Ты не понимаешь.  Когда у одного за спиной двое-трое, он действует, как бы, один.  А вот его противнику приходится держать всех.  

Ну да - если он не может поверить, что остальные будут соблюдать честь друга.

Quote:
Если бы _полноценную_, Поттер бы _порезом_ не отделался.  Он бы без половины лица остался.  

Если бы она попала в цель. А она зацепила его вскользь, потому что он отреагировал на крик Сириуса.
У нас был давний спор, может ли "сектусемпра" подействовать "частично", не полосовать человека вдоль и поперек. После случая с Джорджем знаем: может.

Quote:
А чего ж нет?  Не обязательно же что-то смертельное...  

Да ведь Кэрроу будут ждать чего-то очень серьезного. А лес выглядит очень серьезным наказанием. Там водится такое, что родня Арагога еще не самый большой цорес.

Quote:
Ни-ни.  Если _такое_ осознание валится, то оно все накрывает.

А оно еще не свалилось.

Quote:
И все видели, _как_ они ее соблюдают.

Но он мог кого-то прихватить в подмогу из волшебников. ту же МакГонагалл. А он рванул один.

Quote:
Про Петтигрю он не знал.  А Люпин - да.  

А кстати, как. Он же их вычислил по карте - а на карте был и Петтигрю.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 08/15/07 в 15:55:14 »
Цитировать » Править

Quote:
Ну да - если он не может поверить, что остальные будут соблюдать честь друга.

Как будто от человека, который ради шутки способен разрушить жизнь другу, этого можно ждать.
Ну не поворачивались они к нему этой стороной.  Не считали нужным.

Quote:
Если бы она попала в цель. А она зацепила его вскользь, потому что он отреагировал на крик Сириуса.
У нас был давний спор, может ли "сектусемпра" подействовать "частично", не полосовать человека вдоль и поперек. После случая с Джорджем знаем: может.

Да.  И подвернувшуюся часть отрезало начисто, заметь.  Да так, что ничем обратно не прикрепишь.  

Quote:
Да ведь Кэрроу будут ждать чего-то очень серьезного. А лес выглядит очень серьезным наказанием. Там водится такое, что родня Арагога еще не самый большой цорес.

Ну да.  Я о том и говорю.  Что случай такой, что можно _не_ устраивать неприятности.  Вот он и не устраивает.

Quote:
А оно еще не свалилось.

Если спасал _жизнь_, то свалилось.  Если спасал друзей - нет.

Quote:
Но он мог кого-то прихватить в подмогу из волшебников. ту же МакГонагалл. А он рванул один.

Так это как раз фирменное - к Пушку он тоже без компании лазил.

Quote:

А кстати, как. Он же их вычислил по карте - а на карте был и Петтигрю.

Но вся часть с его участием явно застала его врасплох.

С уважением,
Антрекот
Isaac_Vasin
Гость

email

« Ответить #8 В: 08/15/07 в 16:06:17 »
Цитировать » Править » Удалить

on 08/15/07 в 06:54:29, Olga wrote:

Ваши позволяют выписывать из хороших людей по факту тех или иных дел, мои - нет.

Безусловно. Впрочем, я думаю, есть такие дела, после которых Вы бы тоже выписали человека из списка "хороших"...
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 08/15/07 в 16:12:10 »
Цитировать » Править

on 08/15/07 в 16:06:17, Isaac_Vasin wrote:

Безусловно. Впрочем, я думаю, есть такие дела, после которых Вы бы тоже выписали человека из списка "хороших"...

Есть. Но Поттеру-старшему до этого ооооочень далеко.
Вот если бы его отношение к Снейпу было системным (то есть, распросранялось и на других слизеринцев или других школьников и длилось всю жизнь)... тогда да. А так - нет.
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 08/15/07 в 16:23:47 »
Цитировать » Править

Quote:
Как будто от человека, который ради шутки способен разрушить жизнь другу, этого можно ждать.

Можно.

Quote:
Да.  И подвернувшуюся часть отрезало начисто, заметь.  Да так, что ничем обратно не прикрепишь.  

Но Малфоя-то он залечил. Так что в целом последствия обратимы.

Quote:
Ну да.  Я о том и говорю.  Что случай такой, что можно _не_ устраивать неприятности.  Вот он и не устраивает.

НО вот и с Лонгботтомом такой случай. А он _устраивает_.
У него, кажется, в разных файлах лежат война и маневры.

Quote:
Если спасал _жизнь_, то свалилось.  Если спасал друзей - нет.

Я тебе уже давно пытаюсь объяснить, что есть врожденный уровень доброты, при котором человек не может допустить гибели сколь кгодно неприяного ему таварисча. И ничего при этом  ниоткуда не сваливается. рефлекс.

Quote:
Так это как раз фирменное - к Пушку он тоже без компании лазил.

Так вот поэтому я и считаю, что он спортсмен Smiley

Quote:
Но вся часть с его участием явно застала его врасплох.

И это меня удивляет. Так... отдаться эмоциям, что ничего, коме Люпина, не разглядеть?
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 08/15/07 в 16:37:31 »
Цитировать » Править

Quote:
Можно.

Это ты знаешь.  Да и то поручиться не сможешь.

Quote:
Но Малфоя-то он залечил. Так что в целом последствия обратимы.

Но по Малфою-то Гарри долбанул, вообще не планируя результата.

Quote:
НО вот и с Лонгботтомом такой случай. А он _устраивает_.
У него, кажется, в разных файлах лежат война и маневры.

С Лонгботтомом оно явно проходит по "для легенды в самый раз, а ему не вредно".  

Quote:
Я тебе уже давно пытаюсь объяснить, что есть врожденный уровень доброты, при котором человек не может допустить гибели сколь кгодно неприяного ему таварисча. И ничего при этом  ниоткуда не сваливается. рефлекс.

Но _о нем самом_ он вообще не думает.

Quote:
Так вот поэтому я и считаю, что он спортсмен Smiley

Нет, это совершенно другое.  Это тот же самый механизм, по которому он забыл, что у Лили есть сын и муж.  Smiley
Просто под стрессом его сносит на базовые параметры.  А они там ой.    

С уважением,
Антрекот
Olga
Живет здесь

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 08/15/07 в 16:59:34 »
Цитировать » Править

Quote:
Но по Малфою-то Гарри долбанул, вообще не планируя результата.

Сектусемпра - она и в африке сектусемпра. думаю, будь там в качестве врача сам Снейп и найди кто-нибудь оторванное ухо - он бы его прирастил.

Quote:
С Лонгботтомом оно явно проходит по "для легенды в самый раз, а ему не вредно".  

Я не думаю, что он тут размышляет о легенде. Для параноидного преподавателя естественно иметь любимчиков и жертв. Думаю, Лонгботтом его реально радражает своей тупостью, а Грэнджер - всезнайством (и не тем ли, чо напоминает ему Лили Эванс?). Но в условиях войны раздрежение уже нужно засунуть в карман - и он это знает.

Quote:
Но _о нем самом_ он вообще не думает.

Да. Точно так же он мог бы спасать и кота.
Antrekot
Bori-tarkhan
Живет здесь

CНС с большой дороги

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 08/15/07 в 17:45:23 »
Цитировать » Править

Quote:
Сектусемпра - она и в африке сектусемпра. думаю, будь там в качестве врача сам Снейп и найди кто-нибудь оторванное ухо - он бы его прирастил.

Ну, поскольку это его заклинание, возможно.  Но мы о другом.  О том, что по Джеймсу явно не палили в полную силу.  

Quote:
Я не думаю, что он тут размышляет о легенде.

Я думаю, что это существенный фактор.  "Нужно для дела", это часть правил.  Причем,  _можно_ - явно недостаточно.  То, что они его реально раздражают - это бонус. Smiley

Quote:
Да. Точно так же он мог бы спасать и кота.

И не думал бы, что вступил с котом в отношения.  Именно.

С уважением,
Антрекот
R2R
Administrator

STMS

45196474 45196474    
Просмотреть Профиль » email

« Ответить #14 В: 08/16/07 в 00:00:07 »
Цитировать » Править

on 08/12/07 в 10:33:45, Antrekot wrote:

Оно-то свойственно.  Но хорошо бы, чтобы та сторона ничего беспокоящего для себя не увидела.  Она ведь не слепая, та сторона.  И не вовсе лишена рассудка.  
Потому что куда спокойнее увидеть, что все, в общем, осталось как было, чем разбираться, что туда могли положить, кто и в каких целях.  Учитывая, что объект самог процесса анализа может и не пережить, не говоря уж о выводах. Smiley

Это, по-моему, из области ожидаемого риска.
Хорошо-то хорошо, но оно ведь, э-э, само иногда происходит. Которое повзросление. И если уж начнёт происходить - что ж, тормозить процесс, чтобы Томми не обеспокоился? But how?
Если уж само так выросло - тогда ещё ладно. А вот сознательно и целенаправленно... Если "изнутри" - это нужен уровень рефлексии, до которого Снейп не дотягивает даже во взрослом состоянии. Чтобы проанализировать свои социальные навыки и решить их законсервировать в таком состоянии.
Если "извне" - то один добрый директор очень уж паршиво выглядит, нет?

Хотя учительская работа - тот ещё источник всяческих деформаций...
Quote:

Получается, что либо он начал, либо очень основательно продавливал уже существующую тенденцию.

Угу. Тут характерна реакция лже-Грюма. Он ведь не скрывается. На прямой вопрос, что он делает, он даёт совершенно прямой ответ, не переставая мутузить Драко: "Учу".  
И, учитывая, что мы имеем дело с УпСом под маскировкой - получается, что он совершенно не боится на этом завалить свою легенду. И последствия для него ограничиваются твёрдым внушением, что так делать не следует - не принято в Хогвартсе.
Quote:

А поскольку _настоящих_ врагов у обормотов не было, понять разницу между человеком, который будет их пытаться поймать на настоящем нарушении, и человеком, который его спровоцирует или сам же и устроит - или просто спишет на них какие-то свои дела, как ныне девятикратно покойный Риддл - они пока не могут.  Главное, что зла желает.  А кто может нам, таким хорошим, желать зла...  

М-м. Тут сложно. Он ведь лезет куда-то очертя голову по наводке Блэка. Ночью, один, в дом с привидениями и скверной репутацией. Храбрый мальчик...
Он опасен для себя и окружающих, потому что постоянно встревает в ситуации, из которых не может выбраться сам. Откусывает больше, чем может прожевать. Что в сцене у озера, что в истории с Хижиной. Это называется - "ладно, ты сложил два и два, умница - ну что ж ты лезешь туда, где четыре отхватит тебе башку?"  
И вот это неумение чувствовать границу - оно, знаешь, заметно. И ощущается как нелюдь. Марсианин. Варелез.  
(Когда вокруг толпа таких, тоже бывают интересные эффекты, но тогда хотя бы рядом пипл, который врубается, что происходит, и может правильно реагировать, не доводя дело до смертоубийства - это проще. А нормальные хорошие люди - меня это поражало - с одной стороны, ухитряются себя вести с опасной тварью как с безобидной зверушкой, а с другой, очень удивляются и обижаются, будучи тяпнуты. И это непонимание, видимо, взаимное.)
Quote:

С другой стороны, в 15 лет у нас на параллели такого уже не было, пожалуй - лет в 12, да, могло.  Какое-то позднее взросление у них там в школе.  Или я ошибаюсь?

Мне сложно сказать. Психологические штучки, словесные - у нас в 15 лет были в порядке вещей, и достаточно жёсткие. Но мои 15 "у нас" - это физматшкола и турклуб, там ни мордобоя, ни травли как-то не заводилось. Наш "Слизерин" с нашим "Гриффиндором" обитали малость в разных плоскостях, иногда пересекаясь над особо забавной задачкой, но враждебности в этом не было ни на грош. Вот желание повыпендриваться - это да. Не всегда безобидное, но это практически всегда было "я гыр", а не "ты быр".

Самые тяжёлые траблы были со взрослыми. Не только с учителями-монстрами, с хорошими тоже бывало.

А в 12 лет я вообще не помню издевательств или травли. Хотя вроде и школа была обычная, со вполне бандитским контингентом местами.
В 4-7 - там да. Кошмар. А позже - у нас как-то не было принято, или я не помню.
Quote:

А о том, что силой заткнуть человека в этой ситуации _невозможно_, они не думают.   Потому что не думают.

Э-э... Возможно, они кое-что знают о Нерушимых Обетах и прочих магических прибамбасах. Если уж близнецы Уизли в курсе. Это же часть общемагической культуры. Так что способы, возможно, бывают - а если и нет, они могут думать, что бывают.
Quote:

А зачем им еще несправедливые преимущества?  Преимущество в силе у них уже есть, преимущество внезапности тоже.

Не. Ты пишешь - они пользуются тем, что оппонент в силу убеждений не может им ответить. Вот я и интересуюсь, какую форму может принять этот ответ. "А Люпин ваш - оборотень"? Ну да, это было бы эффективное неконвенционное оружие, но вряд ли оно единственное. Он почему-либо не может ответить _этим_ - но, не полез бы в Хижину, тоже не мог бы, потому что не знал; и это совершенно не значит, что он не может ответить вообще ничем.
Хотя на то, чтобы грамотно превратить их жизнь в ад, у него шурупчиков не хватает.
Quote:

Просто вести себя так, с человеком, который их не сдал... это уж как-то совсем.

И мы опять упираемся в то, насколько это "не сдал", по их мнению, вынужденное.
Мы, читатели, знаем, что Снейп по-своему благороден, зараза. Это его "только тех, кого не мог спасти"...  
Но Джеймс и компания ничего об этом не знают, и у них ещё не было случая столкнуться с его благородством.
Quote:

Ну они этого не знают.

Да. Но могут знать что-то ещё. Какую-то УпСовую деятельность.
Вряд ли Снейп, работавший на Вольдеморта, остался совсем чистеньким.  
Quote:

Smiley  Волдеморт нет.  Но об этом - и это важно - не знает _Малфой_.

Ага, это существенно. Но кто из них _знает_, что Малфой не знает? Пока это не стало существенно - они могли и не интересоваться, что знает Малфой. А потом - Джеймс мёртв, Сириус в тюрьме, Питер в бегах и официально тоже мёртв. Остаётся Ремус, который со Снейпом обращается на удивление мягко, хоть и не без подколок.
Quote:

Что говорили - верю.  А вот что она на это сослалась... это неприятно удивило.  

Она же в ярости. Все эти "your precious little Death Eater friends " - это интонация очень жёсткого наезда. И дальше по нарастающей. Всё это говорится так, чтобы объект осознал и с гарантией отвалил, а не слонялся неподалёку и не ночевал под дверью Гриффиндора. Естественно, она применяет тяжёлую артиллерию.

Насчёт Джеймса и анимагии. Туннель, ведущий к Иве, достаточно тесный. А олень с рогами - зверушка не такая уж маленькая. И там, чтобы попасть в саму Хижину, надо в конце туннеля лезть вверх, в люк, если я правильно помню. И по хижине оленю разгуливать неудобно.

Мне всегда казалось, что Джеймс в человеческой форме туда полез, не в оленьей. И что он рисковал не только тем, что Рем его загрызёт, как человека или оленя, а и заражением тоже. Для животных укусы оборотня не заразны, для анимага в анимагической форме - тоже, но разве они не заразны и для анимага в человеческом обличье?
« Изменён в : 08/16/07 в 00:01:57 пользователем: R2R » Зарегистрирован

"Кто играет с динамитом, тот придёт домой убитым"
Страниц: 1 2 3  ...  13 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.