Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/31/23 в 07:39:53

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Тарас Бульба" украинца Владимира Бортко »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Тарас Бульба" украинца Владимира Бортко
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Тарас Бульба" украинца Владимира Бортко  (Прочитано 9581 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

"Тарас Бульба" украинца Владимира Бортко
« В: 04/06/08 в 22:56:39 »
Цитировать » Править

Владимир БОРТКО – кинорежиссер, народный артист России, народный артист Украины. Отец – украинский режиссер Владимир Бортко, мать – украинская актриса Марина Захарченко (третья супруга известнейшего драматурга Александра Корнейчука). После учебы в киевском геологоразведочном техникуме Бортко в
1965—66-гг. служил в армии, а затем три года работал электриком в Киевском «Военпроекте». В 1969-м поступил в Киевский театральный институт (мастерская Н.Мащенко). Работал ассистентом режиссера на киностудии имени Довженко, оттуда начал свою кинематографическую карьеру. В 1980-м был приглашен на «Ленфильм». С этой студией связаны его многие успешные проекты – «Без семьи» (1984), «Блондинка за углом» (1984), «Единожды солгав» (1987). Статус «главного экранизатора классики» пришел к Бортко после идеальной экранизации булгаковского «Собачьего сердца» (1988). После были – «Афганский излом» (1991), «Бандитский Петербург» (2000). Вначале XXI века с Бортко связана «классическая революция» на ТВ СНГ. Его новые экранизации – «Идиот» и «Мастер и Маргарита» — имели оглушительные рейтинги и невероятный общественный резонанс.

Тарасу — гоголевскому Бульбе (подчеркиваю), в отличие от людей XX и уж точно XXI века, — было несложно осознать, что есть вещи поважнее семьи и даже человеческой жизни. Это родина, это честь. Это клочок земли, где твой дом. Когда мы только начинали работать со Ступкой — гениальным артистом — я чувствовал, что-то не получается… Мы долго разговаривали — о том, о сем. И вдруг как заору: «А Украина стоит того, чтобы отдать за нее жизнь?!» У Ступки пар пошел из глаз: «Да-а-а!» Впоследствии все стало на свои места. Мне кажется, именно с того момента он и понял сущность Бульбы, то, что понимал его герой — повторюсь: есть вещи поважнее семьи и собственной жизни — это честь и родина.

Не сомневаюсь, «гоголевский вопрос» в канун 200-летия писателя и в аккурат к премьере фильма многих рассорит. И опасаюсь, однако, как бы в унисон с этими информповодами не превратили великого писателя в «сидорову козу», которую еще темпераментней станут перетягивать: «Він наш!» — «Нет, он только наш!»

А он — автор «Бульбы» — он вообще ничей. Сирота космическая и гений несчастный, который (это уже как преамбула к недоснятому фильму) написал в 1844-м: «...сам не знаю, какая у меня душа, хохлацкая или русская. Знаю только то, что никак бы не дал преимущества ни малороссиянину перед русским, ни русскому пред малороссиянином. Обе природы слишком щедро одарены Богом…»

Полный текст интервью с режиссером В.Бортко:ЗДЕСЬ

Премьера фильма "Тарас Бульба" состоится 23.10.2008 г.
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

Re: "Тарас Бульба" украинца Владимира Бо
« Ответить #1 В: 03/20/09 в 18:01:44 »
Цитировать » Править

Премъерный показ фильма был перенесен на 02.04.09 г.А для заинтересованных даю ссылку на сразу 3 трейлера к картине.Смотрите анонс!
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #2 В: 03/20/09 в 18:10:27 »
Цитировать » Править

Олегин, а зачем Вы пишете "украинца Владимира Бортко" и т. п.? При чём тут национальность, а? К чему она? Разве она что-то говорит о фильме?
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 03/20/09 в 18:23:50 »
Цитировать » Править

on 03/20/09 в 18:10:27, Nadia Yar wrote:
Олегин, а зачем Вы пишете "украинца Владимира Бортко" и т. п.? При чём тут национальность, а? К чему она? Разве она что-то говорит о фильме?

Я его очень уважаю и горжусь,что он (как и Булгаков) киевлянин.Да и тематика картины чисто украинская.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #4 В: 03/21/09 в 00:15:45 »
Цитировать » Править

Я понимаю, но зачем постоянно поминать, из какого украинского города родом/в каком жил/через какой проезжал очередной человек искусства? Это смешно, в конце концов.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
Lee
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 03/25/09 в 13:48:50 »
Цитировать » Править

Несколько удивил Боярский в роли Мосия Шило -- уж слишком Михаил Сергеевич "запечатлен" в массовом сознании как д' Артаньян.  Wink
 Предвижу также массу комментариев от знатоков (и "знатоков") что найдут массу исторических ляпов, и будут писать комментарии по два листа  в духе "в описываемое время данная конструкция недоуздка не применялась" Smiley
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #6 В: 03/25/09 в 14:44:41 »
Цитировать » Править

После премьерного показа можно будет и обсудить достоинства и слабые стороны картины,но пока с оценками следует немного потерпеть.
В кинематографических кругах поговаривают,что Бортко снял "Тараса Бульбу" в пику Гофмановскому "Огнем и мечом",тем более,что Богдан Ступка в этих картинах сыграл главные роли.Будет ли эта фильма бомбой:поживем-увидим.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 03/25/09 в 15:06:43 »
Цитировать » Править

Quote:
В кинематографических кругах поговаривают,что Бортко снял "Тараса Бульбу" в пику Гофмановскому "Огнем и мечом"

А вот бы теперь общими усилиями снять фильм, скажем, о Цецоре и Хотыне с князем Корецким как главным героем...

Нехай і на цей раз
Вони в нас не вполюють нікого
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #8 В: 03/25/09 в 21:09:09 »
Цитировать » Править

on 03/25/09 в 15:06:43, antonina wrote:

А вот бы теперь общими усилиями снять фильм, скажем, о Цецоре и Хотыне с князем Корецким как главным героем...

Знаменитые крепости Хотин и Каменец-Подольский мы увидим и в картине Бортко.Насчет Корецкого было бы неплохо снять картину,но вопрос опять-таки упирается в продюсера.Ведь "Владыко Андрий" не сняли до сих пор к нашему стыду.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #9 В: 03/26/09 в 09:57:20 »
Цитировать » Править

А какой фильм мог бы получиться! Например, Елизавета Чамартовна - какая была бы великолепная драматическая роль...
Нехай і на цей раз
Lee
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #10 В: 04/05/09 в 16:51:09 »
Цитировать » Править

Выбрал самые интересные на мой взгляд отклики на фильм.

http://www.apn-spb.ru/publications/comments5173.htm#comments

http://www.rg.ru/2009/03/19/gogol.html
Ступка: Тарас Бульба - это самурай. Умереть в бою - это самая высокая честь для него.

РГ: На какой эффект от просмотра картины вы рассчитываете, что должно запасть в душу зрителя?

Ступка: Наверное, патриотизм, которого не хватает ни вам, россиянам, ни нам в Украине. Хотя я не увлекаюсь таким патриотизмом. Есть другие  
моменты в жизни, есть люди, которые занимаются другой деятельностью, нежели Тарас Бульба. Он занимается войной.

http://www.kp.ru/daily/24267.4/462914/

Возможно, следует показать другой характер отца, гордящегося своим сыном. Ведь достойно умереть за родину - это счастье. И где-то ему даже завидно, что Остап так здорово держится в последний час. Важно понять психологию козаков того времени. Для них не было другого смысла жизни, кроме войны с врагом.  

- Как у самураев?  

- Вот именно! «Путь воина - это путь к смерти» - закон самураев. И у козаков та же философия. Мечта любого из них - прославиться, умереть героем, чтобы потом о нем бандуристы пели на весь мир. Тогда царило абсолютно другое мышление, непонятное в наше гуманистическое время.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #11 В: 04/06/09 в 10:33:52 »
Цитировать » Править

А вот и другая
http://www.afisha.ru/movie/178604/review/270814/
Quote:
Встретив вернувшихся с учебы сыновей хрестоматийным «поворотись-ка, сынку», Тарас Бульба (Ступка) разбивает все горшки в доме, исполняет в чулане танец с саблей и решает ехать в Запорожскую Сечь, где весело и на главной площади сидит прикованный к пушке Михаил ­Боярский. «А как же римское право?» — удивляется младший, Андрий (Петренко), видя, как кого-то закапывают в землю живьем. «Не наше это!» — душевно возражает ему старший, Остап (Вдовиченков). Войны нет, от скуки запорожцы пишут письмо турецкому султану и видят сны: младшему снится младая полячка (Мельцаж), с которой он познакомился в Киеве, поскольку та громко хохотала из окна; cтаршему — что-то из детства; самому Бульбе — неприятная сцена, где азиат бьет по лицу блондинку на фоне вроде бы сочинского пансионата. Вскоре привозят изрубленную поляками ­Тара­сову жену, на что сам он реагирует стоически, сыновья не реагируют вообще никак, а все остальные радостно устраивают еврейский погром с участием единственного в округе еврея. Поскольку убить последнего Тарас, поразмыслив, все-таки не разрешает, появляется мысль идти на Польшу.

Самое нелепое, что можно приду­мать в связи с увиденным, это пуститься в бубнеж о том, что, вообще-то, в книге Бульба не был положительным персонажем, что за убитую жену мстил все-таки Хоакин Мурьета, а гоголевский герой просто очень любил воевать и грабить (а к финалу вообще стал практически полковником Курцем). Действительно — Владимир Владимирович Бортко («Собачье сердце», «Идиот»), прежде известный своим педантичным обращением с текстами, тут неожиданно лихо порубил Гоголя в винегрет, а в дело пустил только те его кусочки, которые обидят максимальное число жителей суверенной Украины. Но буддийская беспечность, с которой сделан «Бульба», полностью избавляет от необходимости ­анализировать как его отношения с первоисточником, так и политические ­интенции. Это не высказывание на тему ­исторических отношений России с Украиной и, строго говоря, никакая не экранизация — это, что называется, фильм-праздник в исконно русском понимании праздника как события, на следующее утро после которого всем стыдно. Построены какие-то недешевые ­де­корации, но оператору явно недосуг их снимать. Милой польской актрисе, ­по­хожей на Натали Портман, забыли ­на­писать прямую речь, и та вынуждена все время смеяться. Боярский, не найдя в сценарии реплики «Канальи!», выкрикивает с предназначенной для нее интонацией те, которые нашел. Безрукова, читающего текст «от автора», вот-вот ­разорвет от фирменной патологической задушевности. Массовка топчется и тычет воздух бутафорскими саблями; планы куда-то абстрактно несущейся конницы не вмонтированы разве что в постельную сцену (впрочем, вру, пару раз и туда тоже), в какой-то момент возникает иллюзия, будто казаки зачем-то мчатся навстречу крепостной стене, лишь в последний момент предательская склейка не дает увидеть, как они дружно в нее впечатаются. И если сам фильм все-таки замирает в шаге от окончательного превращения в «Монти Пайтон», то Богдан Ступка (сравнительно недавно блиставший в аналогичной по абсурдизму, но противоположной по политическому вектору «Молитве о гетмане Мазепе») изначально работает по ту сторону заветной черты. Сказать, чтоб он кривлялся или переигрывал, — не сказать ничего. Одного его надсадного «товарищи» (имев­шегося, справедливости ради, и у Гоголя, но тут напоенного сладчайшими советскими обертонами) достаточно, чтобы любую трагедию превратить в «Цирк» Александрова, а любой политический подтекст — в свою полную противоположность. Никогда еще сцена сожжения пожилого человека на костре не провоцировала такого неудержимого идиотского веселья. Никогда прежде попытка запустить в соседа по коммуналке томиком классика не давала столь эффектного и комически неожиданного результата. От всей души, из глубин сердца — спасибо, товарищи.

Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #12 В: 04/08/09 в 00:39:26 »
Цитировать » Править

Ступка сыграл великолепно (он всегда на высоте!).Все же я больше соглашусь с Равиковичем (киевский театральный режиссер),что "Тарас Бульба"-это притча,никак не претендующая на историческую достоверность и тем более не должна быть использована для различных политических спекуляций.
Beholder
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #13 В: 04/10/09 в 17:26:35 »
Цитировать » Править

Для тех, кто уже видел фильм, потому что я читаю отзывы и не верю своим глазам. Там что, и вправду собирались женщину, т.е. умирающую жену Тараса Бульбы, везти на Сечь? А мы когда-то удивлялись сцене с Роксоланой на Афоне, но она хоть ради этого путешествия в мужскую одежду переоделась.
Нехай і на цей раз
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #14 В: 04/10/09 в 20:07:58 »
Цитировать » Править

on 04/10/09 в 17:26:35, antonina wrote:
Для тех, кто уже видел фильм, потому что я читаю отзывы и не верю своим глазам. Там что, и вправду собирались женщину, т.е. умирающую жену Тараса Бульбы, везти на Сечь?

На Сечь к Т.Бульбе  казаки привезли изрубленный поляками труп его жены (А.Роговцева).
Страниц: 1 2 3  ...  5 Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.