Сайт Архив WWW-Dosk
Удел МогултаяДобро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
01/31/23 в 07:22:43

Главная » Новое » Помощь » Поиск » Участники » Вход
Удел Могултая « "Царь" П.Лунгина »

Удел Могултая
   Бель-летр
   Спойлеры и Дисклэймеры
   "Царь" П.Лунгина
« Предыдущая тема | Следующая тема »
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать
   Автор  Тема: "Царь" П.Лунгина  (Прочитано 1727 раз)
Guest is IGNORING messages from: .
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

"Царь" П.Лунгина
« В: 11/13/09 в 19:45:48 »
Цитировать » Править

Наконец-то удалось посмотреть долгожданный проект Павла Лунгина.Фильм и жесткий,и правдивый,как,впрочем,и все его картины.ИМХО,проходных лент у Лунгина я что-то не припомню.Сюжет фильма держится на противопоставлении:духовности (ее олицетворяет митрополит Филипп-Янковский) и садомского греха в лице самого Царя и его окружения.Режиссер не делает акцента на батальных сценах:не увидим мы здесь ни сцен взятия Казани и Астрахани и даже героической обороны Пскова.С.Баторий со своими хузарами будет гарцевать только перед стенами Полоцка.Но зато в обилии будут показаны изуверские казни,пытки,насилие  и безнаказанная разнузданность опричников.И конечно же жуткое до боли одиночество Царя.Последняя роль Янковского очень знаковая:митрополит пытается спасти всех невинных и при этом образумить самого Самодержца.И Царь чувствует силу своего духовного Пастыря,нуждается ежечасно в его советах,но гордыня часто перебарывает его.Как он призовет к себе служить монаха-схимника,возглавившего Церковь,так и низринет его вниз,всячески глумясь и издеваясь над Филиппом.И сошлет Царь его в монастырь,и не получит более от него благословения в своих ратных делах.Придушит святого старца верный пес Государя-М.Скуратов.А монахи откажутся выкинуть по Высочайшему повелению тело в поле на съедение зверям.И предадут его земле со всеми подобающими почестями в церквушке монастыря.И велик гнев будет Иоанна Грозного,и сожжет он живьем монахов в церквушке,дерзнувших ослушаться Царского Указа.И великий мор будет на Всея Руси.
Вот приблизительно вырисовывется такая картина,если попробовать вкратце пересказать сюжет фильма.Кто-то его уже успел посмотреть?И каковы Ваши впечатления?
« Изменён в : 11/13/09 в 19:47:15 пользователем: olegin » Зарегистрирован
Veber
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

Re: "Царь" П.Лунгина
« Ответить #1 В: 11/13/09 в 22:09:40 »
Цитировать » Править

Мне не понравилось.  
Точнее мне понравилось, как снят фильм, но мне не понравилось, в первую очередь, то пренебрежение, с которым автор отнесся к истории. Полоцк пал через много лет после смерти Филиппа, Иван Колычев не участвовал в его обороне, а польским королем, захватившим его, был, как справедливо пишет Олегин, Баторий, а не "Жигмонт". В фильме вся сюжетная линия с Полоцком выглядит как-то странно: то ли его взяли, то ли нет. Если нет, то кто оклеветал воевод? Зачем? Такое впечатление, что ни автора это не интересует, ни зрителей, по его мысли интересовать не должно.  

И таких ляпов там довольно много, например хронология репрессий в фильме (в смысле упоминаемые казненные бояре) зачастую были казнены раньше либо позже, родственники Филиппа также погибли иначе и в другом составе. Монахов тверского монастыря, где Филипп сидел, также никто не сжигал, насколько я помню.  

Для меня осталос непонятным следующее: если автор хотел снять историческое кино, почему он так пренебрегает историей? Если же он хотел снять нечто символическое, о тиране-царе и его святом сопернике, то зачем он обратился к истории, а не снял просто фэнтези? Если бы он снимал фэнтези, то ряд претензий отпал бы сам собой: как хочешь, так и снимай. История же, на мой взгляд, все-таки к чему-то обязывает.  

Мне также показалась абсолютно чуждой идеология фильма. Если Грозный там просто царь-антихрист, то Филипп мне показался странным тем, что его как будто бы совершенно не интересует вопрос виновности - невиновности тех, о ком он, пользуясь тогдашним выражением, "печалуется".  В результате вопросы виновности - невиновности как будто бы не интересуют никого.Царя - в силу его кровожадности, митрополита - в силу его святости, и зрителей они также интересовать не должны (коль скоро автор этих вопросов просто не ставит) в силу причин, мне неизвестных. Зрителя загоняют в ложную дихотомию: либо всех убивать просто так (как Иван), либо всех прощать.  

В общем и целом этот фильм в очередной раз заставил меня печально подумать о том, насколько российский кинематограф в плане исторического кино слабее, например, японского. Еще я с некоторой печалью думаю о том, что найдется немало людей, которые не поймут высоких замыслов Лунгина и будут принимать все то, что он снял, за родную историю.  

Что касается художественной стороны, то тут я никаких претензий не имею, фильм снят отлично, актеры играют гениально, идиотских реплик нет ни одной. Единственная сцена, показавшаяся мне смешной, - это пускание под откос польской конницы с помощью патриотической иконы. Но тут уж дело личного вкуса.
Живет здесь

Привидение Ципор

Просмотреть Профиль »

« Ответить #2 В: 11/13/09 в 22:58:28 »
Цитировать » Править

2 Вебер

*проходя мимо подкидываю идею на погрызание*

Фильм не видела, но описание наводит на мысль, что режиссер имел намерение передать дух эпохи (как он его ощущает) + какую-то идею, поэтому следование исторической правде ему не казалось важным. А фантастику не стал снимать, поскольку так сильнее, все-таки знаковая фигура, а не абстрактный Темный Властелин.

"Идеальный кот, объясненный словами, не есть идеальный кот"(c) Башня Рован
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #3 В: 11/13/09 в 23:35:27 »
Цитировать » Править

Скорее всего картина более художественная,чем историческая.Но,как мне показалось,фильм Лунгина все же сильнее и серьезнее одиозного проекта "1612".
Живет здесь

Я люблю этот Форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #4 В: 11/14/09 в 21:58:09 »
Цитировать » Править

Ципор, совершенно верно.
Другой вопрос, что откровенное пренебрежение исторической правдой, на мой взгляд, сильно обесценивает авторское видение "духа эпохи". Если для передачи его вИдения "духа эпохи" нужно говорить неправду по-крупному и по мелочи, то возникает вопрос, что это за дух такой и какой эпохи. ИМХО нельзя искажать историю в угоду своим идеям.

Олегин, на мой взгляд, снять что-то хуже, чем "1612" проблематично...
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #5 В: 11/15/09 в 00:27:51 »
Цитировать » Править

Меня поразил еще Охлобыстин в роли шута,которого Царь сжигает.А ведь он священник.
Живет здесь

Catilinarische Existenz

Просмотреть Профиль » WWW »

« Ответить #6 В: 11/15/09 в 11:58:11 »
Цитировать » Править

А вот мнение о фильме: http://razgranichitel.diary.ru/p85337399.htm

Мне очень хочется посмотреть, но Германия же, увы. Если фильм появится в сети, киньте ссылку, пожалуйста.
Я предлагаю для начала собраться, определить виноватых, расстрелять, а уж потом разбираться. (с)

Мой ЖЖ.
olegin
Живет здесь

Я люблю этот форум!

Просмотреть Профиль »

« Ответить #7 В: 11/15/09 в 14:26:57 »
Цитировать » Править

on 11/15/09 в 11:58:11, Nadia Yar wrote:

Мне очень хочется посмотреть, но Германия же, увы. Если фильм появится в сети, киньте ссылку, пожалуйста.

Фильм в сети уже давненько.Вот ссылка,пожалуйста.Только предупреждаю,это "экранка"-CAMrip:качество неважное.
Живет здесь

мифическое существо

Просмотреть Профиль » WWW » email

« Ответить #8 В: 11/22/09 в 22:30:30 »
Цитировать » Править

on 11/15/09 в 00:27:51, olegin wrote:
Меня поразил еще Охлобыстин в роли шута,которого Царь сжигает.А ведь он священник.

Охлобыстина патриарх благословил  играть ( не  эту роль,  а  вообще).    
А шут -  да.  Согласна.  Это  ж даже не бесноватый,  это ж  натуральный бес  у него  получился.    
Самурай наступает и отступает, смотря по обстоятельствам.

(Тайра моногатари)
Страниц: 1  Ответить » Уведомлять » Послать тему » Печатать

« Предыдущая тема | Следующая тема »

Удел Могултая
YaBB © 2000-2001,
Xnull. All Rights Reserved.